Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость

Названы 10 народных промыслов, ради которых стоит отправиться в путешествие

В Подмосковье можно узнать секреты жостовской росписи, на Урале — изучить каслинское литье, а в Кирове — купить знаменитые дымковские игрушки. Эксперты сервиса tutu 5 марта рассказали «Известиям» о 10 народных промыслах, ради которых стоит отправиться в путешествие по городам России.

Дымковская игрушка

Глиняные игрушки появились примерно в XV–XVI веке в слободе Дымково — сегодня это часть города Кирова. Изначально игрушки делали к празднику свистуньи, который был популярен на Вятской земле. Вятские мастерицы обжигали красную глину, покрывали ее белой краской, а потом добавляли яркие полоски, круги и другие орнаменты. Фигурки могли быть разными: они изображали и животных, и женщин с младенцами, и скоморохов.

Жостовская роспись

Жостовская роспись знакома, пожалуй, каждому жителю России: у многих дома можно встретить черные жестяные подносы с яркими цветочными букетами. Промысел возник в XIX веке в деревне Жостово недалеко от Москвы. Как правило, мастера используют черный фон, но существует жостовская роспись и по красному, и по синему, и по другим цветам.

Жостовская фабрика всё еще работает — и туда можно поехать на экскурсию. Сегодня там расписывают не только подносы, но и самовары, и ежедневники, и платки.

Каслинское литье

В XVIII веке на Урале, в городе Касли, появился благодаря купцу Коробкову железоделательный и чугуноплавильный завод. Так началась история знаменитого каслинского литья.

Сегодня на заводе в Касли, в Челябинской области, делают все что угодно: от ограждений и люков до мебели и памятников. А знаменитый Каслинский чугунный павильон, созданный для Всемирной выставки 1900 года в Париже, хранится в Екатеринбургском музее изобразительных искусств.

Хохломская роспись

Народный промысел зародился в селе Хохлома Нижегородской губернии в XVII веке. Сейчас под хохломой подразумевают роспись по дереву, сделанную зелеными, красными и золотыми красками на черном фоне. Раньше хохломская роспись была известна далеко за пределами России: ее можно было встретить в Индии, Америке и даже Австралии.

Обычно расписывают деревянную посуду и мебель. Однако хохлома стала так популярна, что сегодня традиционные узоры украшают что угодно, даже спортивные товары, машины и одежду.

Гжельская керамика

Неподалеку от Москвы, в Раменском районе, находятся поселения, которые называют «Гжельский куст». Именно там зародился знаменитый гжельский промысел — эти места издревле славились глиной. Считается, что и первый русский фарфор был сделан как раз из гжельской глины.

В начале XIX века изделия стали расписывать синей краской из окиси кобальта, выдерживающей высокие температуры обжига. Именно с синим цветом до сих пор и ассоциируется гжель.

Гжельский фарфоровый завод находится в Раменском районе Подмосковья. Там устраивают экскурсии и мастер-классы для путешественников.

Городецкая роспись

Роспись появилась в XIX веке в Нижегородской губернии, в окрестностях города Городец. Обычно яркие узоры и сюжеты украшали деревянные прялки, а впоследствии — и мебель, и игрушки. Мастера сначала грунтовали дерево, а потом ярко расписывали его, изображая бытовые сюжеты и сценки. Также были популярны изображения животных.

Палехская миниатюра

Миниатюра появилась в Палехском районе — сегодня это часть Ивановской области. В этих краях жило много талантливых иконописцев, но после революции им нужно было искать новые способы заработка. В 20-х годы XX века местные мастера основали Палехскую артель. Члены артели занимались росписью по дереву и папье-маше. Так стала развиваться палехская миниатюра — вид лаковой живописи. Обычно художники расписывали небольшие предметы: шкатулки, брошки и пудреницы. Особенности палехской миниатюры — черный фон, вытянутые длинные фигуры людей, плавность и тонкость линий.

Холуйская миниатюра

У соседей палехских мастеров, жителей села Холуй, сформировались собственные традиции. Как и палехцы, жители Холуя c XVII века писали иконы, и их талант был известен на всю страну. Впоследствии местные художники стали создавать лаковые миниатюры, работая темперой на папье-маше. У холуйской и палехской миниатюры есть отличия. Холуйские мастера не всегда используют полностью черный фон и стараются уделять много внимания пейзажу.

Крестецкая строчка

В 60-х годах XIX века в селе Старое Рахино Крестецкого уезда, в Новгородской губернии, стала развиваться крестецкая строчка, или крестецкая вышивка. Крестьянки подрезали и выдергивали нити волокна и создавали таким образом красивые геометрические узоры. Такие узоры украшали салфетки, занавески и одежду. Сейчас народный промысел возрождает предприятие «Крестецкая строчка» — фабрика-музей находится в поселке Крестцы в Новгородской области.

Павлопосадские платки

Яркие платки и шали, которые до сих пор популярны и вполне могут быть частью современного образа, появились в городе Павловский Посад. Там уже в конце XVIII века появилось крестьянское предприятие по производству набивных шалей. Сначала рисунок на ткань наносили с помощью наложения специальных деревянных форм. Одним из главных сюжетов были цветы.

Сегодня в Павловском Посаде в 65 км от Москвы работает большая платочная мануфактура, где делают платки, шарфы, сумки и жилеты с традиционными рисунками.

15 февраля сервис для планирования путешествий OneTwoTrip рассказал «Известиям», куда выгоднее всего отправиться на майские праздники, если купить авиабилеты и забронировать отель в ближайшее время. Так, самой бюджетной поездкой по стране на майские праздники окажется путешествие во Псков: средняя стоимость перелета в одну сторону составляет 5 тыс. рублей, а сутки в трехзвездочной гостинице обойдутся в 2,3 тыс. рублей.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны



Здоровье

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Касли

Сразу несколько трамваев временно изменят маршрут в Челябинске



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Происшествия

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку



Касли

Еще одна компания потребовала вернуть участок, изъятый у нее под челябинский метротрам



Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Касли

Около 300 туристов из Поволжья проведут майские праздники на Среднем Урале



Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде



Челябинск

В Челябинске больше чем на год перекроют одну из ключевых улиц



Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Касли

Сразу несколько трамваев временно изменят маршрут в Челябинске



Челябинская область

Депутат челябинского заксобрания может стать одной из кандидатур на пост губернатора



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Каслей — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Каслей или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Каслях можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Каслях и Челябинской области




Новости Челябинской области

Около 300 туристов из Поволжья проведут майские праздники на Среднем Урале

Сразу несколько трамваев временно изменят маршрут в Челябинске

Челябинцев предупредили о грохоте и пыли в центре города

Челябинские трамваи в праздники поменяют маршрут


Касли

В центре Челябинска продолжают сносить страшный недострой






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Moscow.media
Челябинская область

Депутат челябинского заксобрания может стать одной из кандидатур на пост губернатора



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала




Спорт в Челябинской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г

Ходили строем, оказывали медпомощь: саткинские школьники участвовали в Зарнице 2.0

«Поезд Победы» привезёт концерт в Магнитогорск перед 9 мая


WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


VIP

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Частные объявления в Каслях, в Челябинской области и в России