Новости Казани
Мы в Telegram
Добавить новость

За всё благодарю своих родителей

 

калашниов _vk.com_

 

Вам знакомо чувство неловкости, которое возникает при общении с человеком с физическими ограничениями? Мне, к примеру, страшно сказать что-то «не то», испытываю боязнь ненароком в чём-нибудь обидеть. Поэтому контролирую каждое слово и готова в любую минуту извиниться. Так вот, общаясь с Александром Калашниковым из Казани, который живёт с диагнозом «церебральный паралич» тридцать шесть лет, я совершенно забыла о своей неловкости. 

 

Александр окончил школу дистанционно. На тот момент интернет ещё не имел такого развития, поэтому преподаватели приходили обучать особенного ребёнка на дом. По его словам, ему очень повезло с педагогами и он получил хорошее образование. После окончания школы узнал, что идёт набор на дистанционное обучение в ТИСБИ. Это была первая экспериментальная группа по онлайн-обучению в вузе для людей с ограниченными возможностями передвижения. На тот момент юноше нравилось работать с компьютером, и он выбрал кафедру информационных технологий. Отучившись, получил специальность инженера-программиста.

– Александр, чем вы сейчас занимаетесь?

– Я работал до 2017 года в частной компании, предоставляющей юридическим лицам информационные услуги по госзакупкам. Был менеджером по аккредитации юрлиц на электронных торговых площадках. Потом система обновилась – пользователям стало гораздо проще регистрироваться, и я, как специалист, оказался невостребованным. К сожалению, с того времени у меня нет постоянной работы, а случайные заработки немногочисленны. Я берусь за администрирование сайтов. Готов отремонтировать компьютер, если его привезут на дом. Однако мне в этом плане сложно конкурировать, так как в основном такие специалисты сами приезжают к клиентам.

Обращался на биржу труда, чтобы подобрали вакансию. Там мне предложили субсидию на своё дело. Сумма на тот момент была около семидесяти тысяч рублей. Я всё подсчитал и понял, что нет никакой гарантии, что бизнес пойдёт. Мне показалось это слишком рискованным, так как, если бы ничего не получилось, некому было бы поддержать финансово. Родители у меня – пенсионеры.

– Расскажите, пожалуйста, немного о семье.

– Меня воспитывали и мама, и папа. Причина моего диагноза в родовой травме. После меня ещё родилась сестрёнка, и она здорова. Она младше меня на три года. Сейчас у неё своя семья. Мы с ней тепло общаемся и друг друга поддерживаем. Живём вчетвером: мама, папа, я и кошка Мира (улыбается). В 2015 году так получилось, что я расстался с гражданской женой. Мне было очень одиноко. И приятель посоветовал завести кошку, но я как-то сначала не очень воспринял эту идею. Тогда он выслал пару фотографий кошек британской породы. Мне пришлись по душе серые красавицы этой породы. Я стал просматривать в интернете объявления и наткнулся на фото кошечки, которая понравилась с первого взгляда. Сразу её купил. Хозяева привезли мне трёхмесячного котёнка, сказали, что зовут её Маруся.

Я знал, что родители будут против, потому что уход за животным ляжет на их плечи, поэтому всё это провернул, пока их не было дома. Когда мама пришла и увидела дома кошку, очень удивилась, возмутилась, но быстро смирилась. А когда узнала, что её зовут Маруся, удивилась, как это британку назвали русским именем? Она предложила назвать её по-другому. И у меня сразу пришло на ум имя Мира.

– Насколько часто вы выходите из дома? Сложно ли передвигаться?

– В основном всегда передвигаюсь самостоятельно на коляске с электроприводом, но она пока неисправна. Я много сил потратил, чтобы добиться получения досрочно новой коляски через фонд социального страхования. Обещали, что дадут в следующем году. Сейчас выхожу с сопровождающим на обычной коляске и еду в такси в торговый центр. Либо заниматься своим любимым делом – на репетиции в творческую инклюзивную студию «Э-моция».

– Расскажите об этом подробнее.

– Это единственная студия в республике, где занимаются люди с физическими ограничениями по слуху, зрению или с проблемами двигательного аппарата, а также совершенно здоровые люди. Никто из нас не является профессиональным актёром, но мы играм в спектаклях и выступаем. Мне очень нравится. Когда студия только открылась, мы ездили в Дом культуры «Юность» в Авиастроительном районе Казани. А сейчас каждую субботу занимаемся в музее современного искусства. У нас проходят различные тренинги, мастер-классы, репетиции. Я активно занимаюсь в студии с зимы 2018 года. Наш режиссёр Неля Суркина – очень талантливый и творческий человек. Все её задумки и эксперименты мне близки по духу.

 

калашников1

 

До пандемии у нас был плотный график: выступления в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Ижевске. Сейчас потихоньку всё восстанавливается, но в несколько ином формате. Буквально две недели назад мы показали в онлайн-режиме ученикам двух школ небольшие зарисовки по произведению Корнея Чуковского «Телефон». И сегодня было два таких же показа. В этой постановке мы читаем каждый свой текст по видеосвязи, находясь в своих квартирах, а дети нас видят и слышат. У меня, например, роль Крокодила.

Это тоже для нас эксперимент. Весной, когда ввели строгие ограничения из-за коронавируса, мы не могли репетировать и, чтобы не потерять навыки, стали заниматься онлайн. В итоге нашему режиссёру пришла идея создавать такие постановки.

– Получается, у вас есть друзья по увлечению?

– Конечно! Мы в студии очень дружим, хотя бывают и конфликты, как и в любом коллективе, но это нам не мешает. Кроме того, у меня до сих пор сохранились дружеские отношения с ребятами со двора. В детстве у нас была очень крепкая дворовая компания. Мама меня никогда не прятала и не ограничивала в общении. За что ей огромное спасибо! Я считаю, что родители, которые чрезмерно оберегают своих детишек, вредят им. Так как такие дети в процессе взросления не проходят естественный путь социализации и вырастают замкнутыми, с кучей комплексов. Я никогда не сидел дома, как и другие дети, гулял во дворе. Несмотря на мою особенность, мне всегда находилось место в играх. В плане взросления и социализации детство было очень счастливым.

Я не помню, чтобы мне было одиноко, боялся людей или чего-то стеснялся. Было бы намного хуже, если бы я в процессе взросления, сидя дома, получил массу комплексов. Мне и так непросто из-за физических ограничений, а если бы еще добавились психологические, было бы сложнее вдвойне. За то, каким вырос, я очень благодарен своим родителям.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Казань

В Госдуме порекомендовали Псков для поездки на майских праздниках



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Казань

Пиратский клад на Русском острове: о местной легенде вспомнили эксперты



Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Казань

Минск на майские праздники обогнал по популярности Москву и Сочи



WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Казань

В казанском полку Росгвардии будущих призывников познакомили с военной службой



Локомотив

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Казань

Проект «Пушкин и театр» представят в Казани, Рязани, Москве и новых регионах



Татарстан

Минниханов наградил лауреатов премии имени Тукая в день рождения поэта



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Казани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Казани или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Казани можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Казани и Татарстане




Новости Казани

Стало известно, в какую неожиданную страну русские отправятся на майские праздники

Гербы Ульяновского края: от корон до бобров

Минск на майские праздники обогнал по популярности Москву и Сочи

В Госдуме порекомендовали Псков для поездки на майских праздниках


Казань

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Татарстан

Минниханов наградил лауреатов премии имени Тукая в день рождения поэта



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске




Спорт в Татарстане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

Спортсменка из Калининграда стала чемпионкой России по плаванию


Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Казань

Преданный забвению. Как Иван Винокуров отстоял Алдан для Якутии



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России