Новости Казани
Мы в Telegram
Добавить новость

Забытые имена снова звучат: у кого из претендентов на премию Тукая больше шансов?

Забытые имена снова звучат: у кого из претендентов на премию Тукая больше шансов?

Традиционно перед вручением главной премии Татарстана в области литературы и искусства культурный обозреватель «Татар-информа» Рузиля Мухаметова оценивает шансы кандидатов на победу.

10 номинантов на премию Тукая

Министерство культуры Татарстана опубликовало имена кандидатов на премию Тукая. Претендентов, возможно, было и больше, но комиссия отобрала из них 10 человек.

Потенциальными номинантами на Государственную премию имени Г. Тукая в 2024 году стали:

  • Актерский состав кукольного спектакля «Альфия» театра кукол «Экият» за безупречное мастерство воплощения образа великой татарской актрисы эстрады средствами театра кукол
  • Курбан Рафис Харисович (Рафис Курбан) за книги «Әхмәров» («Ахмеров») 2020 г., «Ватан» («Отчизна») 2019 г., «Ике роман» («Два романа») 2022 г., «Алиш» 2023 г.
  • Харрасов Ляис Маулитович (Лаис Зулькарнай) за книгу «Узганны кабатлау»
  • Вайнер Борис Гиршевич за многолетний вклад в детскую поэзию, прозу и драматургию, нравственно-эстетическое воспитание юных читателей, переводы и популяризацию лучших произведений татарской литературы и фольклора для детей, творческую поддержку молодых дарований Татарстана
  • Гатауллин Риф Хоббулович за симфонический баит «Сак-Сок», вокально-хоровые циклы, авторские сборники, нотный сборник и цикл передач
  • Низамов Эльмир Жавдетович за музыку к опере «Кара пулат» («Черная палата»)
  • Таминдарова Миляуша Амировна за развитие, продвижение и сохранение татарского хоровой культуры Татарстана, а именно – «Антологию татарской хоровой музыки»
  • Саляхов Рабис Магалимович за цикл работ по мотивам татарских народных песен, посвященных Году дастанов в Республике Татарстан
  • Замитов Кадим Залилович за создание серии скульптурных портретов и фигур, посвященных выдающимся историческим деятелям татарской культуры
  • Галиев Рамиль Якубович и Канаев Евгений Александрович за проект «Поэзия и проза жизни. Татарстан, 1980-90-е годы» и за большой вклад в искусство фотографии и развитие фотожурналистики

Таким образом, в области театрального искусства к премии представлен один номинант (спектакль «Альфия»), в области литературы – 3 автора (Рафис Курбан, Борис Вайнер и Лаис Зулькарнай), музыки – 3 номинанта (Риф Гатауллин, Эльмир Низамов, Миляуша Таминдарова), изобразительного искусства – 4 номинанта (Рабис Саляхов, Кадим Замитов, а также тандем фотографов Рамиля Гали и Евгения Канаева).

Номинанты в области литературы

Очень интересно, что именно в дни объявления кандидатов на премию Тукая совершенно забытые уже люди искусства возникают практически ниоткуда, получают или же не получают премию – и вновь исчезают, а на следующий год так же появляются – исчезают… Каждый год, глядя на список, невольно думаешь – надо же, он еще жив, оказывается, слава богу…

Обратите внимание на отсутствие в списке имени Ленар Шаех. Он ранее говорил о себе, что его выдвигают через Евразийский союз. Какое отношение имеет Евразийский союз к государственной премии Татарстана – я не совсем поняла. Люди в комиссии, видимо, тоже. Или были другие причины. К слову, Татарское книжное издательство, в котором Ленар Шаех является главным редактором, считает достойным премии Тукая другого писателя – Рафиса Курбана.

Кто еще выдвигался, но не прошел и сколько было таких – комиссия предпочитает не разглашать. Мы тоже не станем сыпать соль на рану не прошедших отбор и тему на этом закроем. Лучше поговорим о тех, кто все-таки оказался в списке.

Начнем с литературы. Потому что писатели любят считать эту премию своей. В этом году Глава Союза писателей РТ Ркаиль Зайдулла пытался убедить коллег в необходимости выдвинуть двух человек (поэзия и проза). Но правление выбрало всего одну кандидатуру, предложенную Лябибом Лероном, – Лаиса Зулькарная.

Рафис Курбан, ради выдвижения на премию Тукая отказавшийся от членства в правлении, не смог собрать необходимого количества голосов. Как он сам заявляет, его выдвинуло Татарское книжное издательство. «Татмедиа» тоже поддерживает кандидатуру Рафиса Курбана.

Третий номинант в сфере литературы – Борис Вайнер. Детский писатель, переводчик и, к слову, зять народного писателя Гарифа Ахунова – муж поэтессы Наили Ахуновой, пишущей на русском языке.

Борис Вайнер

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Посмею предположить, что премия в этом году может быть вручена Борису Вайнеру. В его переводе татарские сказки изданы в виде прекрасных книг. В 2020 году Бориса Вайнера наградили республиканской премией имени Державина, и вполне может оказаться, что очередь теперь за премией Тукая. Борис Вайнер немало сделал для национальной культуры. Мои слова не стоит понимать так, будто я считаю, что премия должна быть вручена ему, – просто делюсь своими прогнозами.

Если помните, в прошлом году ни одного из выдвинутых Союзом писателей кандидатов премии не удостоили, хотя наши писатели на заседании горячо и пафосно выступали за поэтессу, 92-летнюю Флеру Гизатуллину: мол, нельзя нам вот так, год за годом, игнорировать ее, «она достойна, надо прервать эту многолетнюю несправедливость и обязательно надо Флеру апа выдвинуть». Больше говорили, конечно, те, кто уже успел получить награду. Премию ей не дали, зато наградили званием Народного поэта. Премия ушла поэту, чье имя не особо на слуху (потому что он из сибирских татар) – Шаукату Гадельше.

Лаис Зулькарнай

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Почему я об этом вспоминаю? Простите, если сейчас прозвучит жестко, но премия Тукая – это не субсидия соцзащиты, чтобы давать ее старикам и больным. Почему-то Союз писателей начал рассматривать государственную премию в таком качестве. Не спорю, Флера Гизатуллина, Лаис Зулькарнай – они талантливые и творчество у них наверняка достойное, но ведь сейчас не те времена, когда они светили на литературном небосклоне. О существовании поэта Лаиса Зулькарная вообще, наверное, если и знают, то только литературные эстеты. Я и не помню, чтобы он активно участвовал в литературном процессе.

Остаюсь при своем мнении: татарский писатель – это не просто писатель, он еще и общественный деятель, которого его народ знает, уважает, любит, он лидер мнений, может высказаться по любым волнующим общество вопросам, по-настоящему живет судьбой и чаяниями свой нации. Если автор просто пишет свои тексты – это еще не писатель. Особенно когда идет речь о писателях, достойных государственной премии.

Что касается Рафиса Курбана, он прекрасный человек, много пишет. Деятельность комиссии по присуждению премии Тукая знает изнутри, потому что, пока был председателем Союза писателей, сам входил в эту комиссию. Да, в этом году через правление союза он не смог пройти. Может быть, через правление пройти проще, чем через комиссию, кто знает.

Рафис Курбан

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

Сам Ркаиль Зайдулла – человек, получивший премию Тукая в сравнительно молодом возрасте. Но, будучи во главе союза, молодежь не выдвигает совсем. Сегодня, если и надумают выдвигать, у наших молодых авторов солидных новых книг тоже ведь нет, они не выходят. Только у Ленара Шаеха они выходят постоянно. Но молодых надо уже начинать готовить – Йолдыз Миннуллина, Рузаль Мухаметшин и другие, в отличие от Ленара Шаеха, сами не попросятся.

Номинанты в области музыки

В области музыки у нас три кандидата: Риф Гатауллин, Эльмир Низамов, Миляуша Таминдарова.

Риф Гатауллин

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Композитору Рифу Гатауллину 74 года. Автор довольно популярных песен, таких как «Ялгыз көймә», «Хушлашырга ашыкма», «Сөялдем сөяннәргә», «Әйттең миңа», «Серле йөрәк», «Гармун алыйк әле, дускай!». Множество популярных песен Гульзады Сафиуллиной родились в тандеме с Рифом Гатауллиным.

Эльмиру Низмову 37 лет. Активно работает и в области академической музыки, и в театре, и на эстраде. Очень продуктивный, еще и умеет продвигать свое творчество – молодец. Не впервые выдвигается на премию Тукая, в предыдущих случаях его представляли в составе разных творческих коллективов, в этом году, видимо, решил попытать счастья в одиночку.

Эльмир Низамов

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Эльмир Низамов достоин однозначно. Его целеустремленность тоже достойна внимания. Когда писатели его возраста стесняются даже заикнуться о премии Тукая (кроме Ленара Шаеха), Эльмир Низамов твердо шагает по очерченной им дороге. Целеустремленность – хорошее качество. Хоть «Кара пулат» уже не такой свежий проект…

Миляуша Таминдарова представлена за «Антологию татарской хоровой музыки», а если взять шире, то за развитие хоровой культуры в Татарстане. Почти два десятка лет руководит Государственным камерным хором Татарстана. Удивительно энергичная, харизматичная. Хор под ее руководством достиг больших успехов. Поэтому я полагаю, что государственную премию в этом году получит руководитель государственного хора.

Миляуша Таминдарова

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Номинант в области театрального искусства

В этой номинации в список вошла всего одна кандидатура – спектакль «Альфия» театра кукол «Экият». «Альфия» – первый спектакль, выпущенный Ильгизом Зайниевым после его назначения художественным руководителем театра. Спектакль построен из театральных музыкальных сцен, основанных на автобиографической книге легендарной певицы Альфии Авзаловой. В спектакле звучат 20 песен из репертуара артистки.

«Спектакль “Альфия” – это выражение безграничного уважения и любви к великой татарской певице Альфие Авзаловой. Несмотря на то что произведение основано на жизни и творчестве певицы, оно не претендует на биографическую достоверность, а наоборот, становится мечтой вокруг имени великой личности», – говорится в аннотации спектакля.

Театр к государственной премии представил артистов, занятых в этом спектакле: Ришата Гиздатуллин, Рамзию Файзуллину, Гульнур Габдрахманову, Юрия Чуктиева, Миляушу Файзрахманову, Фанзилю Сабирову, Марса Гайфуллина. В списке нет ни Ильгиза Зайниева, ни автора музыкального оформления, композитора Юрия Чаплина. То есть «паровоз» – сама Альфия апа.

Спектакль «Альфия» театра кукол «Экият»

Фото: Татарский государственный театр кукол «Экият»

Нет у меня уверенности, что им точно дадут премию, но склоняю голову перед Ильгизом Зайниевым за его уважение к артистам татарской труппы театра кукол «Экият».

А почему спектакль о легендарной Альфие Авзаловой не должен быть достоин государственной премии?! Спросили бы совета у меня – согласна им отдать если не все три премии, то две из них. Но меня ведь не спросят…

Номинанты в области изобразительного искусства

А теперь о художниках. К премии представлены Рабис Саляхов, Кадим Замитов, а также тандем фотографов Рамиля Гали и Евгения Канаева.

Народный художник Татарстана Рабис Саляхов родом из Буздякского района Башкортостана, 65 лет. Много лет жил и работал в Елабуге. Сейчас проживает в Казани.

Рабис Саляхов

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

Он представлен к награде за цикл работ по мотивам татарских народных песен, посвященных Году дастанов в Республике Татарстан. Единственное, что мне показалось странным здесь, так это сроки. Насколько мы знаем, Всемирный конгресс татар 2023 год объявил Годом дастанов (эпосов). Разве работам художника 2023 года уже успел исполниться год?

Из Положения: «Предложения о выдвижении работ и произведений на соискание Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая вносятся в Комиссию при Президенте Республики Татарстан по Государственным премиям Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая до 15 февраля каждого года при условии, если они были публично исполнены, опубликованы, показаны, сооружены и сданы в эксплуатацию не позднее чем за 1 год до истечения срока приема работ».

Могло ли оказаться так, что работы, посвященные Году дастанов, были опубликованы до 15 февраля 2023 года?

Кадим Замитов (слева)

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Кадиму Замитову 78 лет. Из Сабинского района. Живет в Москве. Самое известное его творение – стела «Хоррият» перед зданием Национальной библиотеки РТ. Она была установлена в 1996 году. Также среди работ автора – памятники Мусе Джалилю в Оренбурге, Ильясбеку Ашказарскому в Оренбургском театре, Ататюрку в Кютахье (Турция). Мы также писали, что он создал эскиз памятника Чингисхану. На просторах интернета можно найти слова директора Государственного музея изобразительных искусств РТ Розалии Нургалеевой: «Кадим Замитов, безусловно, гений… на грани безумия».

В 2022 году Кадима Замитова уже выдвигали на премию Тукая. Тогда с ним в одном списке оказались известный архитектор из Нижнекамска Фирдавис Ханов, автор гобеленов Анатолий Егоров. Премию дали Егорову. В 2023 году – Фирдавису Ханову. Настала очередь Кадима Замитова?

Рамиль Гали и Евгений Канаев

Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

Тандем фотографов Рамиля Гали и Евгения Канаева представлен за проект «Поэзия и проза жизни. Татарстан, 1980-90-е годы» и за большой вклад в искусство фотографии и развитие фотожурналистики. Фотографы номинируются на премию уже третий год подряд. Если в 2022 году был выдвинут фотограф Камаловского театра Рифкать Якупов, то в 2023 году за фотоработы, посвященные Татарстану, выдвигался Фарит Губаев.

Пожелаем успехов достойным!

Рузиля Мухаметова, intertat.tatar; перевод с татарского

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Казань

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Казань

В Казанском институте культуры прошел гала-концерт конкурса для детей с инвалидностью



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024



Казань

Проекты из Татарстана победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Казань

В Казани ветераны, личный состав Росгвардии и воспитанники гвардейской смены приняли участие в «Диктанте Победы»



ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Казань

Татарстан попал в топ-10 регионов России с самым дешевым бензином и дизелем



Татарстан

Рустам Минниханов на семинаре-совещании с руководителями передовых инженерных школ: Везде нужны инженерные кадры, нужны квалифицированные специалисты



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Казани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Казани или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Казани можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Казани и Татарстане




Новости Казани

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Обожал русскую жену и боялся кузнечиков: биография Сальвадора Дали

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

Новый метод нейрореабилитации начали применять для бойцов СВО в Подмосковье


Казань

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Татарстан

Глава Татарстана Минниханов подтвердил, что инаугурация Путина планируется 7 мая



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM




Спорт в Татарстане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Сборная России по химии завоевала десять медалей на Менделеевской олимпиаде

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»


Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Казань

Мир предупредили об опасности лихорадки денге



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России