Мы в Telegram
Добавить новость

Легендарный Митридат Евпатор и его Понтийское царство, непримиримый враг Рима

Легендарный Митридат Евпатор и его Понтийское царство, непримиримый враг Рима

Понтийского царя Митридата VI Евпатора называют одним из трех самых страшных врагов Рима, наряду с Пирром и Ганнибалом. Врагом, который поставил под угрозу само существование Римской империи. А ведь начинал он практически с ноля и все величие Понтийского царства исключительно его заслуга.

До прихода к власти царя Митридата VI Понтийские царство, по сути , ничего из себя не представляло и ни на что не претендовало. Это был всего лишь небольшой обломок империи Александра Македонского.

Эллинизм вообще был в полном упадке и казалось, что эта эпоха прошла и все грандиозные идеи Александра Македонского и его диадохов о синтезе Запада и Востока окончились полным крахом.

В сущности так оно и было. На всей территории империи остались лишь небольшие и незначительные государства, одним из которых было Понтийское царство.

Однако Понтийскому царству и эллинизму вообще удался последний и очень значительный всплеск и связано это с появлением такой яркой личности как царь Митридат VI Евпатор. И даже почти получилось остановить экспансию Рима, но только "почти".

Однако сам царь Митридат вошел в истории и стал чуть-ли не легендой. Ведь он правил более 50 лет и весь взлет Понта и отчаянная борьба с Римом связаны именно с ним.

Приход к власти.

Надо сказать, что родословная Митридата сама по себе является символом эллинизма. В нем были смешаны кровь и гены заклятых врагов - Дария Персидского и Александра Македонского. Ведь по отцу он потомок Ахеменидов, а по матери Александра и Селевка.

Александр Македонский и Дарий III. Кадр из фильма Оливера Стоуна "Александр" (2004 г.)

Родился Митридат в 132 г. до н. э. в городе Синопе, на берегу Черного моря. Он был первым сыном и наследником царя Понта Митридата V Эвергета и царицы Лаодики.

Естественно, что он получил хорошее образование. Кстати, здесь надо сказать, что по эллинистическим традициям даже царевич не учился индивидуально, а только в группе и в этой группе обязательно должны были быть и греки и персы.

В 120 году был убит его отец и регентом стала царица Лаодика. Казалось бы все в порядке - Митридат Евпатор старший сын и следующий царь. Однако у его матери оказались иные предпочтения. Трудно сказать почему, но она хотела видеть на престоле своего младшего сына - Митридата Хреста.

Над старшим нависла серьезная угроза и ему пришлось бежать из дома в Малую Армению, к царю Антипатру.

Понтийского царя Митридата VI Евпатора называют одним из трех самых страшных врагов Рима, наряду с Пирром и Ганнибалом. Врагом, который поставил под угрозу само существование Римской империи.-4

Тот принял его. Более того завещал Митридату Евпатору свое царство, так как сам был бездетен. А еще через 7 лет, 113 году, повзрослевший Митридат вернулся в Понтийское царство. Что там произошло точно неизвестно, но его мать и младший брат скоропостижно скончались, а Митридат Евпатор стал полновластным правителем Понтийского царства и Малой Армении.

Видимо уже тогда он задумывался о борьбе с наступающим Римом и его правление по сути можно разделить на две части.

Подготовка

Как уже говорилось, Понтийское царство было слабым и небольшим и очень много надо было, чтобы сделать его конкурентоспособным. Именно этим и занимался Митридат первые 20 лет своего правления.

Укреплял экономику, чтобы создать по настоящему мощную армию, расширял территории, искал надежных союзников, превращая свое слабое и незначительное царство в серьезную силу в Малой Азии.

Успешно. Были присоединены Колхида и Боспор. Причем нельзя сказать, что они были просто агрессивно завоеваны. Было очень умелое сочетание военной силы и дипломатии. В результате под контролем Понта оказалось почти все побережье Черного моря.

Понтийского царя Митридата VI Евпатора называют одним из трех самых страшных врагов Рима, наряду с Пирром и Ганнибалом. Врагом, который поставил под угрозу само существование Римской империи.-5

Союзники тоже нашлись. И самым главным из них было Армянское царство, которое в этот момент тоже росло и обладало немалыми силами и возможностями. Хотя тут еще вопрос кто кого больше использовал.Армяне в этот момент боролись в основном с Парфией и им нужен был какой-то заслон от Рима, чтобы случайно не образовался второй фронт.

Однако так или иначе какую-то помощь Армения оказывала. Тем более, что союз был скреплен династическим браком - дочь Митридата стала женой армянского царя Тиграна.

В общем к 89 году Мидридат созрел для полноценной борьбы с Римом и это было неизбежно. Ведь римская экспансия развилась и угрожала самому существованию Понтийского царства, да и расширения самого Понта уже было невозможно без столкновения с Римом.

Войны с Римской империей

Первую начал Митридат в 89 году. Момент был выбран весьма подходящий - в Риме были огромные внутренние проблемы и шла, по сути, гражданская война. Начиналось все отлично.

Понтийского царя Митридата VI Евпатора называют одним из трех самых страшных врагов Рима, наряду с Пирром и Ганнибалом. Врагом, который поставил под угрозу само существование Римской империи.-6

Уже к осени 89 года Римская империя полностью потеряла владения в Малой Азии и война перешла на Балканы (в Македонию и Фракию) и даже в Грецию.

Буквально за пару лет Рим был вытеснен, по сути, на свой полуостров. Казалось бы все решено. Однако Митридат столкнулся с тем, с чем в свое время столкнулись и Ганнибал и Пирр - Рим в ту эпоху никогда не сдавался при любых неудачах. Ответ пришел быстро и был очень жестким.

Римляне отвлеклись от своей внутренней борьбы за власть под командованием знаменитого Луция Корнелия Суллы (подробнее о нем здесь) тоже за пару лет выбили понтийцев отовсюду и вернули Понт в прежние границы. В 85 году был заключен Дарданский мирный договор.

В нем было зафиксировано полное поражение Митридата - Понт возвращал все римские владения и выплачивал контрибуцию в З000 талантов (по тем временам это очень много).

Луций Корнелий Сулла.

Однако на этом ничего не закончилось. У Митридата не было иного выхода как продолжать борьбу с Римом и дело вовсе не в его амбициях. Рим угрожал поглощением всей Малой Азии и Понтийского царства в том числе.

В 83 году началась вторая война, хотя и несколько странная. Назначенный в Малую Азию римский наместник Мурена заявил, что Понт готовит новую войну и вторгся в Понтийское царство. Царь отправил в Рим жалобу, но ответа не полчил. В итоге Митридат разгромил легата Мурену и даже захватил Каппадокию.

Интересна реакция Рима - Сулла, уже взявший власть, заявил, что войны нет и все это инициатива своенравного легата и восстановил мир. Однако Каппадокия осталась у Понтийского царства. Наверное это можно считать победой.

Понтийского царя Митридата VI Евпатора называют одним из трех самых страшных врагов Рима, наряду с Пирром и Ганнибалом. Врагом, который поставил под угрозу само существование Римской империи.-8

Однако противоречия никуда ведь не делись и в 74 году началась третья и последняя война между Понтийским царством и Римской империей. Последняя просто потому, что после нее Понт превратил свое существование и вошел в состав империи.

Война была ожесточенная и длилась более 10 лет. Там было много разных событий. В войну была втянута и Армения, которая в тяжелый момент дала Митридату убежище и предоставила 10 000 воинов для возвращения власти в Понте, что он успешно и сделал. Однако в войне с Римом и Армения потерпела поражение и вышла из войны.

И когда после очередной серии поражений Митридат вновь попросил убежище в Армении, то царь Тигран ему отказал, несмотря на родственные связи. Ну а когда против Митридата восстал его любимый сын Фарнак с частью армии, то ситуация стала и вовсе безнадежной.

В 63 году, в городе Пантикапей (ныне Керчь) Митридат попросил собственного телохранителя убить его, что тот и сделал. Правда сначала царь пытался отравиться, но он так долго вырабатывал у себя иммунитет к разным ядам, что у него не получилось. Пришлось просить телохранителя. Митридату было 69 лет.

Ему приписывают и последние слова (точно не известно):

"...Самого же страшного и столь обычного в жизни царей яда - неверности войска, детей и друзей - я не предвидел, я , который предвидел все яды … и сумел от них уберечься".

Вот такой вот легендарный Митридат VI Евпатор , непримиримый враг Рима.

https://dzen.ru/a/YywdkEs2_m0RjV2N

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



VIP

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Керчь

Керчанин добился компенсации за каждый день опоздания изготовления кухни



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта



Керчь

Сирень у музейной сторожки.



Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Керчь

Возобновлено движение по Крымскому мосту после утренней остановки



WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Культура

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»



Керчь

МВД РФ: в доме жителя Керчи нашли арсенал раритетного оружия и взрывчатки



Керчь

В Крыму прокомментировали намёк литовского посла на удар по Крымскому мосту



Крым

Аксенов уволит начальника евпаторийского отделения "Крымавтодора"



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Керчи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Керчи или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Керчи можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Керчи и Крыму




Новости Крыма

В очереди к Крымскому мосту образовалась очередь из 490 автомобилей

В Минтрансе водителям посоветовали проезжать Крымский мост по вторникам и средам

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали во всех городах Крыма, кроме Керчи

Керчанин добился компенсации за каждый день опоздания изготовления кухни


Керчь

В Крыму прокомментировали намёк литовского посла на удар по Крымскому мосту






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Крым

За проступки гастарбайтеров ответит их работодатель: Глава Крыма предложил ужесточить миграционную политику в России



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Андрей Губин

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть




Спорт в Крыму

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

СК начал проверку после отравления игроков двух футбольных команд в Крыму

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Состояние одного из отравившихся футболистов в Крыму ухудшилось, его госпитализировали


Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Керчь на Sevpoisk.ru


Крым

Как будут работать медицинские учреждения Феодосии на майских праздниках



Частные объявления в Керчи, в Крыму и в России