Мы в Telegram
Добавить новость

Россия – НАТО: трудности перевода

Россия – НАТО: трудности перевода

Очень модное мнение: «Сейчас бы экономику поднять. А внешняя-то политика ничего, Путин – молодец». Или: «Внешняя политика – не нашего ума дело, там президент занимается. А мы – разве что по внутренним делам». Примечательно, что в этих словах нет связи между двумя направлениями. И получается, что можно «поднять» одно в отрыве от другого и, соответственно, с успехом заниматься раздельно либо внешней, либо внутренней политикой.

Существует, однако, и противоположная, хотя и не столь модная и уж совсем не представленная на федеральном телевидении точка зрения. Согласно этому взгляду, дела внешние и «унутренние» – это не разлей вода, рука об руку, единое целое. Одно определяет другое и наоборот. Соответственно, если дела в экономике обстоят не ахти, значит, и в зарубежье мы дали маху. Не только поэтому, но и в том числе поэтому. А раз ошибаемся, да еще и по-крупному, во внешней политике, то неизбежны большие проблемы внутри страны (хотя у этих проблем тоже имеются и другие причины).

2007 год, Мюнхенская речь Владимира Путина – символ перехода от, прежде всего, сотрудничества с Западом к, прежде всего, соперничеству. Фото politobzor.net

Чем не в педантично-методичном, а в эмоционально-психологическом плане выражены отношения нашего руководства во главе с Владимиром Путиным к Западу и особенно к западной «святая святых», вражьей цитадели – Организации Североатлантического договора (НАТО), живущей под американским зонтиком? А вот чем: «Мы к ним с открытой душой, по-честному… а они обманывают, обижают, унижают». Ну а раз так, то «получай, пиндос, гранату!». Такой, в общем, психологический этюд.

Приглядимся внимательнее. Что значит «мы по-честному, а нас обманули»? Например, нам вроде обещали, что НАТО не будет расширяться, принимать в свой состав новые страны. А если и не обещали, то, по нашему мнению, это подразумевалось само собой. О каком доверии можно говорить, если в Атлантический альянс включили государства Балтии, Польшу, Венгрию, Чехию, Словакию, Румынию, Болгарию? Стало ли России от этого безопаснее. Нет, не стало.

Или вот. В результате двух майданов на / в Украине, а также событий в Грузии эти страны втягиваются в орбиту НАТО, Евросоюза, Запада. Но мы же с Западом так не договаривались! Обманули, обидели, унизили, нет доверия! Раз так, то принудим к уважению силой.

Проблема, однако, в том, что по мере раскручивания этой спирали безопасность вокруг России, в Европе, да и на всей планете не крепнет, а слабеет. Чем больше «адекватных ответов на возникшие угрозы», тем сильнее привкус большой войны. Об этом, кстати, говорит и рисунок недавних учений в армиях обеих сторон. Об этом, судя по крайне сжатой информации, речь идет в письмах экс-президента СССР, последнего генсека КПСС Михаила Горбачева Владимиру Путину и Эммануэлю Макрону.

Ладно, о Западе уже столько сказано по федеральным телеканалам, что важнее уделить внимание нам самим. Мы-то все делаем правильно? Или в приведенных выше рассуждениях про обиды-унижения что-то не так? Быть может, тут к месту крыловская Мартышка: «Чем кумушек считать трудиться…»?

Пожалуй, кое-что и впрямь не так. Что значит, «мы с Америкой договорились, кто вступит в НАТО, а кто нет»? Это что, речь о кулях с картошкой или о суверенных государствах, каждое из которых имеет право на самостоятельное решение о своей судьбе? Или, как приснопамятные Молотов с Риббентропом (Сталин с Гитлером), опять будем чертить «линии разграничения», обозначать «сферы влияния», не спрашивая и даже не информируя тех, кто в эти сферы зачислен?

Собственно, руководство НАТО отвечает нам в таком духе: «Если большинство населения в Польше, Литве, или Эстонии за вступление в НАТО, то что нам прикажете делать? Отвечать им: нет, так как Россия против вашего вступления?». Примерно так же в отношении Украины: с нашей стороны абсолютизирован фактор внешнего вмешательства. Мол, если бы не Запад, то не было бы и оранжевой революции (как и революций, к примеру, в арабских странах).

Делить мир на сферы влияния, не спрашивая и даже не информируя тех, кто в эти сферы зачислен, – значит действовать в духе приснопамятных Молотова и Риббентропа

Проявлял ли Запад симпатии к нынешней власти в Киеве? Несомненно. Однако выпячивать этот фактор, заодно уходя от обсуждения внутренних причин украинских (грузинских, арабских) событий, значит, искажать действительность. Скажем, крайне мало говорится об истоках киевского евромайдана – а они ведь в самом термине, в стремлении быть в Евросоюзе. И что в этом желании запретного? Вон наше руководство до 2014 года чуть ли не на каждом углу уверяло, будто Россия – неотъемлемая часть Европы. Или это тоже были только слова? 

Зато теперь просто: а нету их, внутренних причин! Есть только козни дяди Сэма, а без них все было бы по-прежнему. Это и в наш собственный огород: если кто-то недоволен, значит, прежде всего, ищи зарубежного вмешательства.

Кстати, Трамп, по нашим меркам, перспективный мужик. Давайте, говорит, капитально поладим, сварганим фантастическую сделку. То есть, судя по всему, разделим весь мир на сферы влияния: этот кусок нам, а тот вам. Вы не лезете сюда, мы не вмешиваемся туда. Бизнесовый подход, как на отлаженной фабрике. А вот этих, которых распределили, спрашиваем? Или мы только с высоких трибун говорим о «суверенном праве каждого государства», «равноправных отношениях», «учете интересов всех стран», «многополярном мире»?

Очень похоже, что в нашем руководстве (как и в американском, правда, не «один в один», не «под копирку») преобладает именно сверхдержавное мышление. То есть весь мир выглядит как добыча, а настоящих игроков-охотников два-три, не больше. Вот они и ведут себя с позиции силы, прикрываясь для маскировки высокими словами о равноправии и суверенитете. Это и называется «реал политИк».

Правда, тут уж на самом деле и не понять, кто прав, кто виноват, кто начал первым, а кто отвечает. Вот Кремль пеняет Западу, что, мол, расширили НАТО, не спросив Россию. А мы, когда присоединили Крым, спросили Украину и Запад? Скажут, ну так здесь же большинство народа высказалось… Так и в тех странах большинство (и в еще неНАТОвской Грузии под 80 процентов за вступление в Альянс). Мало того, в НАТО приняли все же целые государства, а Крым до 2014 года был частью Украины. В-общем сплошные алаверды, «вас тем же, так же и по тому же месту». И вот уже «реал политИк» с ее двойными стандартами не выглядит такой уж прагматичной, дальновидной и успешной, как порой принято считать…

Более того, принять и реализовать силовое, военное решение, особенно в  крупных масштабах, нашему руководству проще, чем в странах НАТО, из-за политической одномерности и монолитности современной России. У них сильная оппозиция, неизбежные возражения, дебаты, долгая, тщательная процедура. Короче, та еще канитель. У нас, при всенародной поддержке и «вертикали власти», куда проще – и не только в теории, но и на практике.

Именно после 2014 года НАТО еще придвинулась к российским границам, усилив военное присутствие в странах Балтии. Фото geopolitica.ru

Что из этого следует? Если точно знать, что мы используем силу, лишь когда это абсолютно неизбежно, причем в точно дозированной, выверенной форме и объеме, то чем проще, чем лучше. А если под завесой пропаганды военные решения выходят за рамки сугубо вынужденных и оборонительных, становясь необязательными, и даже агрессивными? В истории множество таких примеров. Может, все-таки лучше канитель? Это еще раз о связи внутренней и внешней политики…      

Тут в самый раз возразить: а что, для кого-то (скажем, для либералов) национальные интересы, патриотизм, державность и все такое – пустой звук? Не пустой, однако наполнен иной музыкой, другим содержанием. Скажем, сейчас в моде «разделить», «не пустить», «врезать», обвинить в обмане-недоверии-унижении. Но что если попробовать с другого бока, в иную дверь: А почему все бегут в НАТО, а не к нам? Почему им нравится с ними, а не с нами? Почему наша демонстрация силы начиная с 2014 года сопровождается, как ни крути, ростом международной изоляции и напряженности, а не смягчением климата в мировой политике или хотя бы сохранением прежнего градуса отношений? Опять виноваты только «они»? Или мы все же что-то делаем не так? Это, возвращаясь к началу, об инверсивной взаимосвязи внешней и внутренней политики.

Юрий Пронин для ИА «Альтаир»

                

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



Здоровье

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Киев

В Мичуринске открыли памятники двум святым



News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье



Киев

В Минобороны Австралии объявили о выделении пакета военной помощи Киеву на 100 млн долларов



Сергей Брановицкий

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.



Киев

Атака на Крымский мост: на что намеркает посол Литвы



Андрей Рублёв

Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Вячеслав Тихонов

VIII Международный кинофестиваль «17 мгновений…» имени Вячеслава Тихонова объявил победителей



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Киева — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Киева или других населённых пунктов Киевской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Киеве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Киеве и Киевской области




Новости России

Панихида по погибшим в теракте в подмосковном «Крокусе» прошла в Екатеринбурге

Третью неделю подряд акции МХП продолжают расти

В Мичуринске открыли памятники двум святым

Ясиноватский машзавод в ДНР поставляет продукцию в Кузбасс, Якутию и Санкт-Петербург


Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”






Rss.plus

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей


Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Киев

В Минобороны Австралии объявили о выделении пакета военной помощи Киеву на 100 млн долларов



Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России