Мы в Telegram
Добавить новость

Политологи: Украинские чиновники присягнули на верность Байдену, но это не поможет

Ведущие киевские политологи обсудили перспективы развития отношений между Украиной и США при новом президенте Джо Байдене.

Ведущие киевские политологи обсудили перспективы развития отношений между Украиной и США при новом президенте Джо Байдене. Они не ожидают тут особых прорывов — у Байдена масса проблем и без Украины. К тому же страна сейчас играет для Америки ту самую роль, которую ей и отводили, — исправно «лает» на Россию и пытается хоть как-то прожить сама, передает корреспондент ФАН из Киева.

На Украине церемонию инаугурации нового президента США Джо Байдена отслеживали так тщательно, словно она шла в соседнем дружеском государстве. Сайты многих украинских изданий вели с нее текстовые трансляции, а пара местных телеканалов транслировала церемонию в прямом эфире. Вскоре после инаугурации украинский сегмент соцсетей наполнился фотографиями топ-политиков времен Петра Порошенко в обнимку с «Сонным Джо». Туда же пролился и словесный елей в духе: «Наконец-то, как мы ждали!»

Политологи: Украинские чиновники присягнули на верность Байдену, но это не поможет

Местные эксперты объясняют столь нездоровое внимание к чужому торжеству тем, что многие на Украине теперь с особенным нетерпением ждут от Вашингтона помощи и поддержки. Часть местных элит искренне верит, что Байден надавит на Россию и поможет урегулировать конфликт в Донбассе. А также в то, что новая администрация поможет договориться с МВФ — чтобы фонд давал Киеву побольше денег в долг без драконовских условий. Наконец, некоторые украинцы верят и в то, что Соединенные Штаты «перетрут» с европейским бизнесом и коллективный Запад начнет вкладывать долгожданные инвестиции в тощую украинскую экономику.

Аналитики уверены — Киев не увидит от Америки ни того, ни другого, ни третьего. Во-первых — потому что команде Байдена в ближайшие год-полтора предстоит плотно заниматься внутренней политикой, а внешней — по остаточному принципу. Во-вторых — потому что в нынешней Украине Вашингтон, в общем-то, все устраивает — и ее финансовое состояние, и политическое, и ее неказистое положение в мире, и зависшая ситуация в Донбассе.

Как заявил на брифинге в Киеве глава киевского Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов, Джо Байден получил в управление Штаты как сильно расколотую страну и ее проблемы стоят для него на первом месте.

«При Байдене внешняя политика США станет более осмысленной и продуманной, чем при Трампе. Скорее всего, Байден изменит политический климат в отношениях с Евросоюзом. Он вновь подтвердит приверженность Америки общим ценностям НАТО и всем трансатлантическим договоренностям. Кроме того, Байден пойдет на ослабление торговых противоречий с Европой и Китаем и частично отменит торговые пошлины, введенные при Трампе», — заметил политолог.

По его мнению, в отношении Байдена к Украине в местном политикуме фигурирует несколько главных ожиданий. Это актуализация Будапештского меморандума (по которому США якобы должны поддержать Киев в попытках возвращения Крыма и Донбасса). А также возможное предоставление Украине статуса «главного союзника США вне НАТО» или, если повезет, полноправного членства страны в Альянсе.

Политологи: Украинские чиновники присягнули на верность Байдену, но это не поможет

«Но в Вашингтоне считают, что и так неплохо помогают нашей стране. Сегодня военная помощь Америки Киеву составляет более 250 млн долларов в год, из них около 70 млн — расходы на летальное вооружение. А в целом расходы США по статьям, связанным с Украиной, составляют более 700 млн долларов в год, из них почти 200 млн идут по статье «Демократизация». Но даже эта помощь расходуется на Украине крайне непрозрачно. А Будапештский меморандум — это всего лишь внутриукраинская политическая иллюзия. У нас думают, что Запад возродит свои обязательства по этому документу, но там даже не хотят говорить на эту тему, — указал эксперт. — Надеждам на статус «главного союзника США» или членство в НАТО при Байдене также не суждено оправдаться. У Украины — большие территориальные проблемы, что прямо противоречит уставу Альянса. Так что мы так и останемся неформальным партнером Альянса, перед которым у него нет никаких обязательств».

Толстов оценил шансы на вхождение Соединенных Штатов в состав «нормандской четверки», в которую входят РФ, ФРГ, Украина и Франция.

«США изначально не участвовали в этом формате. Войти в него без острой заинтересованности со стороны России и европейцев Вашингтон, разумеется, не сможет. Представить себе ситуацию, в которой Россия пригласит Америку участвовать в таком формате, возможно. Россия все равно обладает там «блокирующим пакетом». Но смысла для Москвы в этом нет — ведь тогда он может превратиться в пропагандистскую площадку, как и планируемая Киевом «Крымская платформа». Создавать площадку, в которой четыре стороны будут критиковать РФ, Москва не согласится», — отметил политолог.

Глава аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев заявил на брифинге, что новые власти США пока вообще не знают, что делать с Украиной.

«Думаю, даже сам Байден не знает, что он будет делать по Украине и вообще в сфере внешней политики. Навряд ли силы, приведшие его к власти, доверят серьезные вещи человеку в таком возрасте и таком состоянии, — заявил Золотарев. — Зато после смены власти в США украинские олигархи станут более уязвимыми, в политическом и финансовом плане. В 2021-м одним из ключевых в стране станет конфликт между украинским олигархатом и заокеанскими «хищниками». Первые, кому достанется «на орехи», — это Фирташ, Коломойский и Ярославский. Затем доберутся и до Ахметова. А вот миллиардера Пинчука, с учетом его миллионных взносов в копилку Демпартии США, трогать не будут. Правда, кто бы ни победил, простые украинцы все равно проиграют в этом раскладе».

По мнению эксперта, после инаугурации Байдена усилится и давление Госдепартамента США на Банковую.

«Исходя из принципа двухпартийной поддержки США, на этот раз Киев разумно не стал влезать в разборки и не дал хода «пленкам Деркача». Банковая не стала складывать все яйца в одну корзину, как при Порошенко. Так что серьезных оснований обижаться на Киев у Байдена нет. Конечно, [Владимир] Зеленский — не из обоймы демократов, и давление Госдепа, той же Виктории Нуланд, на Банковую заметно усилится, особенно по поводу борьбы с коррупцией, продвижения урегулирования в Донбассе и так далее. Американцы продолжат двигать в нашу политсистему всяких грантоедов, «соросят» и представителей нетрадиционных ориентаций», — уверен Золотарев.

Политологи: Украинские чиновники присягнули на верность Байдену, но это не поможет

Киевский публицист и блогер Светлана Крюкова заявила, что «нормальная страна должна жить так, чтобы ее жителям было все равно, кто сидит в Белом доме».

«Дико наблюдать, как «высшая лига» украинской политики со щенячьим визгом бросилась петь осанну Джо Байдену и постить в соцсетях архивные селфи и фото с ним. Они зализали этого Байдена до тошноты. Это характерный маркер, свойственный людям, по жизни лицемерным и пресмыкающимся. Они всего за сутки буквально вывернулись наизнанку от угодничества», — констатировала эксперт.

Однако для украинских властей настало время задуматься о более серьезных вещах — как перезагрузить и отстраивать отношения с США в новой реальности.

«При [Дональде] Трампе эти отношения были неоднозначными. Украине помогали оружием и деньгами и даже называли «стратегическим партнером» — дипломатическая уловка, сродни статусу «в отношениях» в Facebook. США параллельно со своими интересами помогали лоббировать и украинские — вроде сохранения газотранзитного потенциала или программы интеграции с НАТО, — напомнила Крюкова. — Но при этом чувствовался некий холодок, искусственность отношений. Американцы удивлялись, что деньги, выделенные на борьбу с коррупцией, оказывается, можно украсть, но продолжали их давать. Они недоумевали, почему страна, способная сама производить локомотивы и добывать уголь, предпочитает везти их из-за океана».

Теперь, когда в Белый дом пришла новая администрация, акцент отношений с Киевом неизбежно изменится, считает она.

«Байден неоднократно бывал на Украине, он более-менее понимает украинскую «политическую элиту» с ее шершавыми языками, облизавшими его со всех сторон. Его представление о стране и ее возможностях — куда более глубокое, чем у Трампа. Тому было лень вникать, — отметила Крюкова. — Но это вовсе не означает, что завтра Байден ринется с головой решать наши проблемы. У него на первый год и своих с головой хватит. Это катастрофическая ситуация с «короной», «склеивание побитых горшков» в отношениях с ВОЗ и ЮНЕСКО, возвращение в Парижское соглашение по климату, нормализация отношений с ЕС и Китаем».

При этом Украине предстоит самой сделать многое, чтобы построить новые отношения с США, считает эксперт.

«Украине нужно прекратить поставлять «грязное белье» в политические процессы США. Вместо строительства все новых «антикоррупционных институтов» начать реально бороться с коррупцией, уделив главное внимание тем политикам, кто активнее всех постил в соцсетях фоточки с Байденом. В конце концов, сам Байден уже давно понял, кто тут друг, кто — клептократ, а с кем не стоит вести доверительные разговоры по телефону. Но главное — украинцам нужно начать, наконец, строить свою страну не из-под палки, а для себя. Страну, для которой Америка сама откроет безвиз, как для поляков, и выделит кратно больше грантов для талантливых детей. Страну, которой не так важно, будет ли у нее поддержка в Белом доме. Ведь большую часть работы предстоит проделать самим ее жителям», — указала Крюкова.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Киев

"Враг пытается выбить целые районы ПВО": "Два майора" сообщили об атаке на Крым, о которой пока молчат сводки



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"



Киев

Депутат Мособлдумы Барсуков посетил музей Чуйкова в округе Серебряные Пруды



Анастасия Волочкова

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов



Киев

В Киеве ночью двое мужчин пострадали от взрыва. Полиция предполагает подрыв гранаты



Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Кубок

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Киева — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Киева или других населённых пунктов Киевской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Киеве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Киеве и Киевской области




Новости России

Церковнослужитель Дудко: в Вербное воскресенье принято освящать вербы в храмах

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации

"Враг пытается выбить целые районы ПВО": "Два майора" сообщили об атаке на Крым, о которой пока молчат сводки

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 26 апреля


Москва

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике


WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России