Мы в Telegram
Добавить новость

Нелегкий выбор

Возвращение Порошенко на родную землю случайно или намеренно произошло ровно через год после такого же возвращения Навального — но на свою. И ровно в том же стиле и сюжете. Любопытно здесь то, что ввели и вводят эти две фигуры в события (текущие или будущие) с холодной головой и пониманием смысла.

Снимок экрана 2022-01-19 в 21.35.43

Порошенко на фоне падения рейтингов Зеленского (а это, в общем-то, неудивительно с учетом полного несовпадения экранного образа героя Зеленского, ставшего президентом, и самого Зеленского, ставшего настоящим президентом — а именно на этом он и выиграл выборы, предъявляя своего героя в качестве предвыборной программы), в общем, Порошенко теперь неизбежно оттягивает на себя радикалов и оппозицию, а также всех разочаровавшихся в Зе-президенте, становясь, пусть и на время, точкой украинской, причем радикальной украинской, политики.

Нужно понимать, что война России с Украиной из гипотетической конструкции постепенно превращается в нечто осязаемое. Идет буквально крушение пандемийной повестки, Шваб и Ко пережали ситуацию, не отрефелексировав критическую точку. И теперь, после достижения критической точки, проект «нормализации» перестал двигаться в заданном направлении. Его нужно срочно фиксировать, создавая для этого новый кризис. Война (причем война с участием крупного мирового игрока, не Буркина-Фасо какое-нибудь) становится не просто желательной, а настоятельно необходимой. Переключаем внимание, вводим где надо военное положение, изолируем несогласных — всё уже предусмотрено в катехизисе того же Шваба. Фиксация результата — крайне важный этап продвижения любого проекта. Вы должны дать передышку, подтянуть резервы, укрепить оборону — и начинать снова, но уже из устойчивой позиции. Сейчас она, напротив, крайне неусточива.

Фактически Порошенко — это привет Путину, который может и «соскочить». Бункер бункером, но хоть одна извилина там еще должна сохраниться для понимания, что ведут его как бычка в убойное место. Если Россия не нападет, то вполне может напасть Украина, но все, понятно, скажут, что напала Россия. В этом смысле Порошенко — угроза и Зеленскому. Не хочешь сам — найдется тот, кто сможет.

При чем тут Навальный? При том, что в случае крушения Путина (а в случае войны его шансы становятся крайне шаткими) Навальный — идеальный преемник. Страдалец за народ (даже пропагандистов менять не придется — на тех же самых «Воскресных вечерах» и «Итогах недели» уже через сутки начнут петь осанну новому великому геополитику, причем те же самые рты), верный сторонник глобальных подходов вплоть до безоговорочной поддержки «новой нормальности», тотальной вакцинации и всего вот этого. Думаю, что его отправляли в Россию со словами: «Надо, Леша, надо». Посидишь годика полтора — выйдешь осиянный с нимбом, и сразу в Кремль. Электорат опять же имеется, довольно резкий и мотивированный, не с нуля же раскручивать нового человека. А там — как пойдет.

2022-01-19 16.47.33

Несколько шаблонные подходы, будем откровенны. Но если это работает — то зачем изобретать каждый раз что-то новое. Сюжет с возвращением всегда работает очень хорошо — как ситуативно (вспомним прилет аятоллы Хомейни из Парижа во взбаламученный Тегеран или прилет Эль-Барадеи в Каир - правда, с Барадеи неловко получилось, как политик он оказался никакущим), так и отложенно. Вернувшийся политик — это всегда кристалл, который может быть вброшен в коацерватный бульон. Остается только быстро-быстро под этим бульоном разжечь конфорку.

homeyni

Пока сложно сказать, какие ходы есть за Зеленского. Зато ходы за Путина вырисовываются очень ясно. Он уже в цейтноте, и он уже в ситуации неприемлемого выбора. Но пока еще выбор есть. Путин может «соскочить» из сценария войны и оттянуть свой неизбежный крах на какое-то время. Вне рамок повестки, разрабатываемой сейчас для него. Выбор этот уже не может быть сложным: время сложных решений прошло, выстраивать схемы банально некогда.

Кремль попал в «вилку» решений: либо он начнет войну (а если не начнет, то «с той стороны» вполне могут это сделать и без него), либо вместо внешнего военного кризиса он спровоцирует кризис внутренний. Благо для него давным-давно всё созрело, ничего и выдумывать не нужно.

Внешняя война или внутренний мятеж — собственно, вот и весь выбор, который остается у Кремля. Война — это чужой проект, в котором Кремль будет вести объектную партию. Мятеж может быть рукотворным внутренним проектом Кремля, в котором он попытается сбросить на время внутренний градус и консолидировать российскую знать, лишая внешних противников инструмента управления внутрироссийскими событиями. Внутренний мятеж, который будет быстро (причем это непременное условие — быстро) подавлен, может стать палочкой-выручалочкой для обанкротившегося на всех направлениях кремлевского руководства. Часть элиты пойдет под нож, остальные получат ее собственность под раздачу, а репрессии среди знати (совершенно неизбежные после мятежа) сбросят пар и отцепят нелояльных.

Фактически это будет ограниченный вариант «крымского консенсуса», которого сегодня Путину крайне не хватает. И мятеж — прекрасный повод отказаться от войны. Не до вас, ребята, у нас тут небольшая проблемка. Вот решим — и вернемся к разговору.

Консолидация через войну или консолидация через внутренний мятеж — рабочие инструменты разрешения внутренних кризисов. Разные времена и в разных странах ими пользовались, и зачастую очень удачно, разные правители. Не обязательно умные и толковые.

Есть, правда, и третий вариант — ничего не делать. Пусть всё идёт как идёт, а там, глядишь, кривая и вывезет. Тоже, кстати, возможный сюжет. Почему бы и нет. В истории хватает случаев, когда правитель должен принять решение, а он вдруг сидит и тупо смотрит в точку. Заканчивается это всегда неважно, но как вариант — возможно.

Однако если брать активную позицию, когда жить хочется аж не могу, то выбор у Кремля и у Путина лично всё более узкий. На мой взгляд, это лишь два сценария — воевать с Украиной, к чему его буквально ведут под руки, или организовать внутренний мятеж (причем не каких-то фриков, а серьезных людей). С обязательно победой, конечно.

Война — не вариант. Она практически во всех сценариях проигрыватеся навылет (даже в случае военного поражения Украины, кстати — тогда просто получаем еще один Ирак-Кувейт с известным окончанием), а проигранная война для Кремля — это конец. Тем более, что где-то там, в застенках, уже сидит будущий готовый новый президент. Мятеж — это шанс. Правда, при том уровне и качестве управления, а также при той ненависти к режиму, которая уже накопилась у глубинного народа, желающего хоть на кого угодно повесить всех собак, число неопределенных факторов, способных сломать любой сюжет, крайне велико.

Нужно при этом отдавать себе отчет в том, что оба выбора носят карнавальный характер. Нарочитая fake-война не имеет под собой ни одной стратегической задачи. Мятеж в fake-формате точно так же будет спроектирован исключительно для внешнего по отношению к нему потребителя. Но людей будут убивать и там, и там без дураков. И это тоже нужно очень хорошо понимать.

Интересно здесь то, что на всё про всё — от силы месяц. Порошенко привезли в Киев ровно под события, которые теперь развиваются самостоятельно. В игру включилась Турция, настоятельно требующая встречи на своей территории Путина и Зеленского. Запад уже открыто угрожает Кремлю, буквально беря его на слабо. В Москву срочно прилетела главная противница «Северного потока-2» Бербок, и явно не для того, чтобы успокоить партнеров, а наоборот. События сжимаются и ускоряются. Мы подходим к какой-то точке, причем быстро.

Думаю, что где-то десятые числа февраля могут стать точкой кульминации для этого потенциального кризиса. Он становится весьма вероятным, по крайней мере, к нему слишком активно подталкивают с разных сторон.

3 февраля, в субботу, я проведу семинар — как раз к тому моменту, полагаю, будет уже довольно понятно, к чему все идет. Тема семинара: «Война или мятеж». Возможно, что в силу скорости, с которой сейчас развивается ситуация, к февралю появятся дополнения и изменения к теме. Однако полагаю, что в целом конфигурация выбора уже определилась. Ничего за такой оставшийся короткий срок изобрести уже невозможно.

Семинар 5 февраля

Запись на семинар — по почте a.nesmiyan@internet.ru Сам семинар состоится 5 февраля в субботу в 19:00 мск. Технические проблемы я, к счастью, уже полностью устранил.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Мир

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Киев

В Мичуринске открыли памятники двум святым



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Интернет

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме



Киев

В Киеве ночью двое мужчин пострадали от взрыва. Полиция предполагает подрыв гранаты



Певица

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы



Киев

Россия вскоре может лишиться статуса поставщика ресурсов



Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Динамо

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Киева — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Киева или других населённых пунктов Киевской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Киеве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Киеве и Киевской области




Новости России

Новые кассы для покупки билетов на речные прогулки открыли на причале «Китай-город»

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 26 апреля

В Мичуринске открыли памятники двум святым

Казахстанское предприятие обвинили в продаже ВСУ списанной авиатехники


Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России