Мы в Telegram
Добавить новость

"Только тараканы, а людям как жить?": почему в разных районах Кирова не сносят заброшенные дома

Дом не признан аварийным

В социальных сетях кировчане продолжают жаловаться на дома, жить в которых фактически невозможно. Например, в доме на Октябрьском проспекте, 22 стены дома держатся на деревянных балках.

Вот так УК «Вятка-Уют» поддерживает дом по адресу Октябрьский проспект, 22. С 2017 года установлены вот такие "подпорки". Дом аварийным не признают и ничего не делают. Плата за капремонт приходит ежемесячно, - рассказала жительница этого дома.

В комментариях под постом кировчане отметили, что пятиэтажка находится в таком состоянии уже давно. Внутри помещений постонная сырость и разрушение наружной отделки здания.

Бывал по старой работе в обоих домах, очень жуткие строения, особенно внутри. Белый кирпич набирает влагу и неоднократная заморозка - разморозка разрушает цементную кладку итог выпадение наружной кладки.

Я в феврале этого года в этом доме и подъезде купила комнату на первом этаже. Как раз почти рядом с входной дверью. Там одни тараканы живут вольготно. А людям-то как жить? А плату дерут нереальную.

Жил в этом доме на третьем этаже. Это, конечно, полное безобразие! В марте был ремонт в подъезде, а про стену и окна забыли! - написал бывший житель дома Иван Ефимов.

Как рассказал Иван, к злополучному зданию даже приезжали журналисты. По его словам ремонт в подъезде сделали через неделю после выхода сюжета. Однако на этом благоустройство закончилось.

В администрации города рассказали, что пятиэтажка на Октябрьском пока не признана аварийной. Чтобы это произошло, необходимо провести экспертизу, по результатам которой уже будет решатся вопрос о расселении жильцов. Жильцы дома могут сами заключить договор со специализированной организацией и провести экспертизу.

Решение о выявлении оснований для признания мноквартирного дома аварийным и подлежащим сносу принимается межведомственной комиссией. В соответствии с 45 пунктом Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 №47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" заявитель должен предоставить комиссии необходимый для рассмотрения вопроса о признании дома аварийным пакет документов. На основании поступившего заявления комиссия проводит оценку и обследование помещения, а затем принимает решение о выявлении оснований, либо их отсутствии. В том случае, если дом признан аварийным администрация города выносит постановление, в котором должно быть прописано решение о отселении жильцов и сносе аварийного здания. Администрация направляет требование собственникам о сносе дома за их счет. При отказе жильцов оплачивать работы администрация принимает решение о сносе, выкупает участок и расходы на снос в этом случае высчитываются из стоимости земельного участка собственников дома, подлежащего выкупу. Если жильцы не согласны с оценкой стоимости земельного участка администрацией, вопрос решается в судебном порядке, - рассказал кировский юрист Ярослав Михайлов.

Ветхое жилье комфортным не назовешь, в нем опасно жить. Однако сейчас понятие ветхости в законодательстве не прописано.

Ранее в социальных сетях появлялись сообщения и о других домах, которые не вписываются в облик города. Так, дом по адресу Красноармейская, 63/4 пугает скировчан свои видом. По словам местных жителей дом уже не раз горел и готов обрушиться в любой момент, однако никаких действий по его сносу не предпринимается.

фото Марины Скопиной

В администрации города объяснили, что жилые дома не сносят, если хотя бы одно жилое помещение в нем находится в собственности. Соответственно, пока все жильцов не расселят, здание будет стоять на месте. Также в мэрии сообщили, что сейчас дом полностью расселен, выплачены компенсации последним собственникам. Определяется дата сноса.

Опасные дома стоят на Молодой Гвардии 84/4 и Милицейской 30/2.

Молодой Гвардии 84/4, фото progorod43.ru

Несмотря на то, что здание было признано аварийным, снести его было невозможно из-за принципиального собственника.

Милицейская 30/2, фото progorod43.ru

В администрации города уточнили, что дом по Милицейской сейчас находится в процессе расселения. До конца года последние жильцы получат компенсации. Вопрос с аварийным жильем на Молодой Гвардии по прежнему не решен.

Ранее мы писали, что на фасаде исторического здания на Московской убрали вывески. Почему это произошло и с чем это связано - читайте в материале.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Мир

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Киров

В Кирове запретили проезд по нескольким улицам из-за подъема воды



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Киров

Некоторые кировчане в длинные выходные останутся без воды



Вячеслав Бутусов

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»



Киров

"Надеемся, выживет": в Кирове на Сурикова ребенок выпал из окна



Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде



Киров

В Киров хотят запустить туристические вагоны



ЦБ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»



Киров

В Астрахани депутаты привели в порядок сквер больницы Кирова



Кировская область

Александр Соколов провел заседание наблюдательного совета регионального отделения общества «Знание»



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кирова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кирова или других населённых пунктов Кировской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кирове можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Кирове и Кировской области




Новости Кирова

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

В Кирове запретили проезд по нескольким улицам из-за подъема воды

5 ключевых новостей недели 22-28 апреля


Киров

Пианино в парке имени Кирова заменят в 2024 году






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Moscow.media
Кировская область

Александр Соколов провел заседание наблюдательного совета регионального отделения общества «Знание»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

НОПРИЗ

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Спорт в Кировской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Йован Николич завоевал титул чемпиона Европы в Белграде | Виды спорта

Праздник Севера – 2024: соревнования по фристайлу ярко завершили программу Полярной Олимпиады

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни


WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Блоги

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Частные объявления в Кирове, в Кировской области и в России