Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

«ОН ПОКА У НАС РАБОТАЛ, ХОРОШО ПО-РУССКИ РАЗГОВАРИВАЛ». СОСЕДИ И КОЛЛЕГИ РАССКАЗАЛИ О СТРАННОСТЯХ САМОГО ЖЕСТОКОГО ТЕРРОРИСТА ИЗ «КРОКУСА»

Когда по всем каналам страны показали лицо предполагаемого главаря банды убийц из «Крокус Сити Холла» Шамсидина Фаридуни, его бывшие соседи и коллеги по работе пришли в ужас. Ведь они даже в страшном сне не могли представить, что под шкурой тихого, спокойного парня, который всегда здоровался при встрече, пряталось такое жестокое чудовище.

«Он пока у нас работал, хорошо по-русски разговаривал». Соседи и коллеги рассказали о странностях самого жестокого террориста из «Крокуса»
Фото: РИА Новости / Павел Бедняков

На улице Просторная, что на окраине Красногорска, стоит неприметная высотка – одна из многих новостроек в развивающемся районе.

Поскольку район активно застраивается, квартиры в подобных домах нередко сдаются гастарбайтерам. Однако даже на окраине цены на жилье кусают кошельки гостей из Средней Азии, поэтому таджикские и узбекские семьи предпочитают жить в тесноте, зато дешевле.

 

Большие таджикские семьи

 

Вот и в трехкомнатную квартиру на третьем этаже многоэтажки на Просторной еще осенью прошлого года въехали сразу несколько таджикских семей.

Соседи вспоминают, что, в общем-то, это были тихие люди, никаких конфликтов с ними не возникало. Разве что детишки иногда начинали орать и греметь посреди ночи. Но, стоило постучать в дверь и пожаловаться, как женщины в платках извинялись и быстро успокаивали своих ребятишек.

Соседи из «резиновой» квартиры были неприметными и странными. Мужчины где-то пропадали весь день. Видимо, на заработках. Женщины с детьми на улицу практически не выходили, разве что до ближайшего магазина за продуктами и обратно. Даже не отпускали своих сыновей и дочерей играть на детские площадки.

 

«Обычные люди, и не заподозришь ничего. Примерно в начале марта они все куда-то неожиданно исчезли, - рассказали корреспонденту «КП» соседи. – Все затихло».

 

Фото: из открытых источников

 

Люди уже успели позабыть о гостях из Таджикистана, с которыми делили крышу одного большого дома, как вдруг несколько дней назад в тихий двор нагрянули машины со спецсигналами.

Поднялся большой переполох. В квартире был проведен обыск, потом ее опечатали.

А жильцы дома до сих пор никак не могут прийти в себя от шока. Ведь выяснилось, что почти полгода на третьем этаже тихого дома на окраине Красногорска рядом с ними жил Шамсидин Фаридуни – предполагаемый главарь банды, от рук которой за считанные минуты погибло и пострадало более 300 человек!

На самом деле, как оказалось, непосредственно Фаридуни перебрался из Красногорска в другой район Московской области, а точнее в Климовск, не в начале марта, а в середине января. Здесь он также снял квартиру вместе с другими мигрантами и даже нашел себе работу.

 

Паркетная фабрика

 

Его взяли грузчиком на паркетную фабрику. Зарплата по московским меркам более чем скромная: 40 тысяч рублей в месяц. Работа тяжелая: таскать паллеты с паркетом, грузить на тележку, потом в грузовики.

Люди, которые работали вместе с ним, отметили, что Шама (так его называли коллеги – прим. ред.) старался не смотреть людям в глаза. Говорил мало, особо ни с кем не дружил. Обед приносил с собой в банке, ел в подсобке. И совершенно не был похож на религиозного фанатика, каким он себя пытался выставить при допросе, когда рассказывал про «проповедника».

Отметим еще один интересный момент: люди, которые видели террористов в «Крокус Сити Холле» и сумели выбраться живыми из той преисподней, уверяли, что преступники – высокие бородатые парни.

 

Кадр с видео очевидца теракта

 

Борода у Фаридуни действительно есть. Но вот насчет роста несостыковка. Работники фабрики уверяют, что разнорабочий Шамсидин невысокий.

Психологи объясняют это несовпадение тем, что страх, который испытали люди в момент нападения, «прибавил» преступникам рост.

Разумеется, следователи уже приезжали на паркетную фабрику, общались с местными работниками. Те рассказали все, что знали. К сожалению, ценных сведений у производственников набралось с гулькин нос. Все потому, что тихий таджик Шама проработал на фабрике всего один месяц – испытательный срок - а потом неожиданно исчез.

 

«Мы офигели, когда увидели его на допросе после задержания преступников, - поделились с журналистом КП мужики с производства. – Знаете, что еще странно? Он, пока у нас работал, хорошо по-русски разговаривал. И все понимал. Иначе его тут не приняли бы на работу. А при допросе он вдруг запросил переводчика. Врет, конечно!»

 

Трудовые мигранты на границе

 

В конце февраля Шамсидин улетел в Турцию.

По СМИ прошла информация, что таким образом иностранец, у которого, видимо, подходил к концу срок пребывания в России 90 дней, планировал «схитрить»: пересечь границу и вернуться, чтобы отсчет начался заново.

На самом деле этот маневр для граждан с постсоветского пространства уже давно не действует. Действительно до 2014 года условие «не более 90 дней» гастарбайтеры легко обходили: добирались до ближайшей границы, пересекали, возвращались обратно, и для них снова начинались те самые 90 дней.

Но с 2014 года был введен режим 90/180. То есть из 180 дней только 90 ты можешь находиться на территории РФ, пересекай границу, не пересекай – не поможет.

Так что Шамсидин отправился в Турцию совершенно точно не для «обнуления» срока пребывания в РФ.

Цены на билеты в Турцию, мягко говоря, кусаются. Обычным трудовым мигрантам, которые вынуждены несколькими семьями ютиться в одной квартире, такие поездки явно не по карману. Но он полетел. Явно целенаправленно и проспонсированно.

Жил в Стамбуле в одном из отелей района Фатих.

 

Хостел в Стамбуле

 

После возвращения четвертого марта предполагаемый главарь банды, расстрелявшей мирных людей в торговом центре, начал активно готориться к преступлению. Например, «купил» машину «Логан Симбол» - опять же, на какие средства? Нашел подельников и начал проводить разведку в торговом центре, куда наведывался не раз.

Понятно, что в одиночку и без поддержки «сверху» организовать бойню в «Крокус Сити Холле» ему бы не удалось. Но все же трудно не согласиться с ребятами с паркетной фабрики, которые в сердцах высказали мысль, наверняка не раз посещавшую голову всех, кто когда-либо встречал Шамсидинова, жил рядом с ним, работал:

 

«Знал бы знал заранее, что он совершит, я бы придушил его собственными руками. Сел в тюрьму, зато спас бы столько жизней».

Автор: Мария Доброва




Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Климовск

Еще одну школу построят в Климовске в 2024 году



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Климовск

Путин рассказал, в каком случае возможна деприватизация российских предприятий



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Климовск

В Королеве прошел традиционный забег «Любовь и космос» в честь Дня космонавтики



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Росгвардия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Климовск

20 кустов сирени высадили рядом с обновленным стадионом «Весна» в Подольске



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Климовск

20 кустов сирени высадили рядом с обновленным стадионом «Весна» в Подольске



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Климовска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Климовска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Климовске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Климовске и Московской области




Новости Московской области

20 кустов сирени высадили рядом с обновленным стадионом «Весна» в Подольске

Фандоматы «РТ-Инвест» за три года собрали более 300 тысяч килограммов пластика

«Мосэнергосбыт» заключил договоры электроснабжения в 17 округах

Строительная готовность новой школы в мкр Климовск Подольска составляет 20%


Климовск

20 кустов сирени высадили рядом с обновленным стадионом «Весна» в Подольске






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Климовск на Moscow.media
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Климовск

Эксклюзивное интервью рэп исполнителя 5PROSTOY



Частные объявления в Климовске, в Московской области и в России