Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Как в Москве отпраздновали Сабантуй

Как в Москве отпраздновали Сабантуй

В субботу, 2 июля, в столице прошел ежегодный национальный праздник Сабантуй. Он собрал свыше 250 тысяч человек — москвичей и гостей столицы, приехавших со всей страны.

В субботу, 2 июля, в столице прошел ежегодный национальный праздник Сабантуй. Он собрал свыше 250 тысяч человек — москвичей и гостей столицы, приехавших со всей страны.

Национальный праздник Сабантуй ежегодно проводится в столице силами нескольких московских землячеств и при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Этот праздник зародился еще в древние времена и символизирует окончание весенних полевых работ у татарских и башкирских народов.

Сейчас московский Сабантуй представляет собой масштабное событие, гости которого могут ближе познакомиться с культурой сразу нескольких народностей страны.

В этом году местом проведения мероприятия стал музей-заповедник «Коломенское». С раннего утра там можно было увидеть людей в национальных костюмах, послушать их музыку. Привлек внимание посетителей и этно-fashion-шатер, где в течение дня можно было пообщаться с дизайнерами и принять участие в многочисленных мастер-классах. А еще на празднике можно было заглянуть в самые настоящие этнические деревни, где представлены предметы культуры и быта татарских и башкирских народов.

— Московский Сабантуй — это замечательный праздник, возвращение которого мы с нетерпением ждали после нескольких лет пандемии. Это очень многогранное мероприятие, которое вмещает в себя и творчество, и спорт, и национальную кухню. Самая главная идея Сабантуя заключается в объединении народов, — отметил посетивший мероприятие председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

На центральной сцене с утра и до позднего вечера выступали национальные коллективы и звезды эстрады, которые представляли самые разные народы. К примеру, гости Сабантуя смогли увидеть выступление известного танцевального ансамбля «Татарстан», послушать новые песни от финалистки конкурса «Голос» — Рушаны Валиевой и многих других.

Но особенно привлекали гостей расположившиеся в парке национальные подворья, где можно было попробовать самые разные угощения, приобрести изделия народных промыслов, принять участие в различных играх и забавах.

Москвич Ренат Икзамов решил попробовать свои силы в соревнованиях по скоростному забегу на бревно. Это старинный вид состязания, которым татары развлекают себя и гостей во время празднования Сабантуя. Ренату удалось забраться на бревно за 45 секунд.

— Немного растерял хватку, раньше делал это быстрее, — говорит Ренат. — А участвую я в этом состязании на каждом Сабантуе, который проходит в столице. Мы с моей семьей любим этот веселый, добрый и вкусный праздник.

Помимо различных игр и развлечений гостей на подворьях ждала увлекательная выставка старинных сундуков, самоваров, изделий ручной работы из тканей, дерева и металла. Причем некоторые представленные образцы можно было приобрести.

— Я впервые участвую в этом празднике, — говорит Ибрагим Фатыхов, занимающийся ковроткачеством. — Но вижу неподдельный интерес людей к представленным мною образцам продукции. Некоторые из них приобрели.

Завершился праздник Сабантуй большим гала-концертом артистов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виталий Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы:

— С Сабантуя, этого полюбившегося москвичам и гостям столицы праздника, мы открываем череду летних национальных мероприятий. Неизменно хлебосольный и гостеприимный Сабантуй объединяет людей самых разных национальностей и вероисповеданий. Ведь мы все живем в нашем любимом городе в атмосфере мира, дружбы и добрососедства.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб



VIP

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Коломна

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Блоги

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Коломна

В Подмосковье в мае стартует речная навигация



Сергей Брановицкий

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.



Коломна

Урок мужества для школьников провели в Коломне



WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде



Москва

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.



Антон Чехов

Антон Чехов – писатель, врач, путешественник. В Белгороде прошла творческая встреча, посвящённая писателю



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Коломна

В Коломне утвержден предмет охраны объекта культурного наследия



Москва

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России



Коломна

Сотрудники Коломенского отдела вневедомственной охраны ГУ Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Коломны — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Коломны или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Коломне можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Коломне и Московской области




Новости Московской области

Сотрудники Коломенского отдела вневедомственной охраны ГУ Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»

Как выбрать в Москве идеальный район для семейной жизни

В Подмосковье идет прием заявок на участие в премии Russian Event Awards 2024

С 1 мая в Московской области начнётся сезон речной навигации


Коломна

С 1 мая в Московской области начнётся сезон речной навигации






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Коломна на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певица

Певица Любовь Успенская назвала дурной композицию Пугачевой «Балалайка»




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам

Спортсмены ЦБИ "Молодая гвардия" стали призёрами на турнире по тхэквондо

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов


Даниил Медведев

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Московская область

Путин направил доктору Рошалю поздравительную телеграмму



Частные объявления в Коломне, в Московской области и в России