Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Актуально. Где и как они... сдохнут

После чудовищного теракта в «Крокус Сити Холле», унёсшего столько жизней и искалечившего судьбы многих сотен людей, в Сети не стихают разговоры о судьбе задержанных террористов-нЕлюдей.

В том, что обвиняемые будут приговорены к пожизненному заключению, сомневаться не приходится.

Но где они будут отбывать этот срок?

И насколько такой вид наказания уместен для тех, кто, по мнению многих, заслуживает только смертной казни (на которую у нас мораторий)?*

1

Про то, что в России должны появиться специальные тюрьмы для террористов, впервые заговорили в 2016 году (одним из первых об этом заявил в Совете Федерации представитель Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ). И всё для того, чтобы они не могли вести вербовку среди осуждённых по другим статьям.

Но... прошло почти 8 лет, а специальных учреждений так и не появилось.

Да и нужно ли это? Ведь организаторы и участники терактов находятся в колониях ПЖ в таких условиях, что им там точно не до вербовок!..

***

В России на сегодняшний день семь колоний для пожизненно осуждённых.

Террористы есть в каждой из них, но больше всего, пожалуй, в «Полярной сове».

Эта колония расположена в крае вечной мерзлоты, в посёлке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.

Чтобы добраться туда, нужно ехать двое суток на поезде, потом преодолеть водную преграду на судне на воздушной подушке (или вертолёте) и после – 50 км по тундре. Зимой там температура опускается до -60 градусов.

Территория, где находятся корпуса с пожизненниками, – это «тюрьма в тюрьме». Там содержатся около 300 человек. Все они сидят в камерах по двое-четверо.

Условия суровые: железная кровать, стол и тумбочка. Никаких ТВ и Интернета! Им не разрешено иметь никаких личных вещей (полученные в посылках или передачах продукты и предметы гигиены находятся в особых помещениях, выдаются по мере необходимости).

Тех, кто не соблюдают ПВР (Правила внутреннего распорядка), сразу наказывают: они сидят в штрафном изоляторе, поодиночке.

Абсолютное большинство осуждённых по этой статье (УК РФ. Ст. 205. Террористический акт) – мусульмане (или, по крайней мере, себя таковыми считают). Они все первое время возмущаются, что им не дают делать намаз во время проверки, после отбоя и т.д.!

После "разъяснительной беседы"... перестают бунтовать!..

***

Террористов в «Полярной сове» больше десятка. Только двое были славянами – это русский радикальный националист Николай Королёв и принявший мусульманство у боевиков Максим Панарьин (внесены в перечень террористов и экстремистов).

Остальные осуждённые по 205-й статье УК РФ были уроженцами кавказских республик.

Террористов там рассаживают не просто по разным камерам, но и по разным корпусам, чтобы не создавались группировки.

Сами нЕлюди, террористы не любят/боятся сидеть с убийцами-маньяками и педофилами.

Но в «Полярной сове» нет никаких иерархий!

Один из бывших сотрудников колонии рассказывал в интервью журналисту:

"Если что-то серьёзное, то мы и физическую силу, и спецсредства имеем право применить. Они это знают, потому боятся. Большинство сидят тихо-тихо, как мыши. У них сразу пропадает охота спорить или бунтовать!.."

Он же ответил на вопрос журналиста, что было бы, если бы их (террористов) сразу расстреляли:

— Они бы уже не могли ничего рассказать!

Я всегда говорил: расстрелять – дело нехитрое, это вообще не проблема. Но мёртвый ничего не скажет. А тут сидит террорист год, два… И мы работаем с ним. И если подход правильный найти, он рано или поздно начинает говорить. И сказанное им можно использовать и теракты предотвращать, спасая тем самым многие жизни. Полученная от них информация помогает следственным органам разоблачать спящие ячейки.

2

Но самой страшной тюрьмой многие террористы считают «Чёрный дельфин», расположенный в Оренбургской области.

Их, прямо скажем, тут не жалеют, как они когда-то не жалели убитых ими людей.

Предельно суровый быт чем-то напоминает «Полярную сову». Только если в ней многое обуславливалось особыми климатическими условиями и отдалённостью от Москвы, то тут дело в другом.

«Чёрный дельфин» расположен в курортной зоне Соль-Илецка. Люди сюда со всей страны приезжают отдохнуть, покупаться, исцелиться в озёрах с минеральной водой, обладающей удивительными свойствами. Веселье и счастье, кажется, разлиты в воздухе. Радостные крики отдыхающих, запахи шашлыка… – и всё это доносится до окон камер пожизненно осуждённых. Некоторые признавались, что это невыносимая мука, – знать: вот здесь, в нескольких метрах, течёт нормальная жизнь, и не иметь возможности никогда к ней вернуться!..

Атмосфера в тюрьме напряжённая до предела. Наказания следуют за малейшие оплошности. Штрафной изолятор никогда не пустует. Все 24 часа в сутки осуждённый находится под тотальным контролем, любое его неосторожное движение могут расценить как попытку что-то нарушить.

Один из журналистов, побывавший там, отмечал глаза заключённых:

"В них уже не было ни страха, ни надежды, ни жизни. На тот момент в колонии многие находились уже по 10-15 лет... Мертвецы при жизни!.."

3

Есть ещё колонии ПЖ «Мордовская зона», «Белый лебедь», «Снежинка» и другие.

В Республике Мордовия две колонии для пожизненно осуждённых: одна в посёлке Сосновка, другая – в Торбеево. В каждой содержатся террористы. Причём, с каждым годом их не становится меньше!..

Правила внутреннего распорядка – одни для всех осуждённых.

Но террористов там не любят особенно и часто жестоко бьют. А то и вовсе убивают,,, другие убийцы-садисты-насильники-отморозки!..

***

Колония для пожизненно осуждённых «Белый лебедь» расположена в Соликамске Пермского края. Она известна тем, что здесь умер «террорист №1» Салман Радуев. В свидетельстве о смерти было указано: «от геморрагического васкулита» (несворачиваемости крови).

До сих пор ходят слухи, якобы Радуева в «Белом лебеде» убили. «Кому он нужен был!?» – говорили сотрудники.

Согласно инструкции соликамской колонии, покойного одели в тюремную робу. Гроб из еловых досок сколотили осуждённые. Они же и вырыли в замёрзшей земле могилу (на кладбище Соликамска в специально отведённом для заключённых секторе). Опустили гроб, засыпали землёй и снегом, а сверху – деревянный столбик с табличкой с номером. Без имени и фамилии, дат рождения и смерти.

Самый известный террорист был похоронен, как простой уголовник без роду-племени!..

Как бешеная собака!

***

Колония «Снежинка» расположена в поселке Эльбан Хабаровского края. Добираться сюда невероятно сложно, особенно в период паводка. И здесь тоже хватает террористов.

Среди них – братья Яндиевы, которые организовали взрыв в аэропорту «Домодедово» 24 января 2011 года (почти 40 человек погибло, ранено 170).

Что говорят эти террористы?

Что много думали (время для этого было) и пришли к мысли, что теракты ничем нельзя оправдать, не было и не могло быть в них никакой пользы (особенно для веры)!..

А ещё они говорят, что жалко им и своих жертв, и близких, и себя. Только обратно ничего уже не вернуть...

И что вот с этой мыслью им придётся жить дальше. Что это хуже, чем смертная казнь!..

Так что, палачам, убившим столько людей в «Крокусе», точно не позавидуешь!..

Все эти твари в зоне каждый день будут мечтать... о смерти и ждать её как избавления!

***

В РФ смертная казнь законодательно не отменена. Фактически смертная казнь в России не приводится в исполнение с августа 1996 г., когда Президентом России (Б.Н. Ельциным) был подписан протокол №6 Конвенции о защите прав человека.

В нём прямо сказано, что в мирное время смертная казнь отменяется. Никто не может ни приговорён к этому наказанию, ни казнён.

С момента вступления страны в Совет Европы, в России действует мораторий на применение такой меры наказания преступников, её альтернативой является пожизненное заключение.

Мораторий истекал 1 января 2010 г., но в ноябре 2009 г. Конституционный суд РФ продлил его - до того момента, когда Госдума ратифицирует протокол об отмене смертной казни.

В Конституции России особо оговаривается, что смертная казнь – "явление временное".

P.S

Мне кажется, с отменой смертной казни количество тяжких преступлений и особенно – терроризма – возросло в десятки-сотни раз!..

(Апрель-2024)

Ольга Благодарёва

https://proza.ru/2024/04/12/18...

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельск пришел долгожданный ледоход



Мир

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Королёв

Размер концессионных соглашений РЭО достигнет 235 млрд рублей в 2024 году



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Интернет

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV



Королёв

Неформальные связи в Древнем Риме с 1 по 3 века исследуют самарские историки



Александр Пушной

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги



Королёв

Два якутских кинофильма — в топ-10 российского проката



WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Королёв

Омбудсмен Подмосковья Фаевская провела личный прием граждан



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Королёв

Размер концессионных соглашений РЭО достигнет 235 млрд рублей в 2024 году



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Королёва — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Королёва или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Королёве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Королёве и Московской области




Новости Московской области

Губернатор Подмосковья проинспектировал ход капремонта бассейна в Селятине

Подмосковные ученики победили на всероссийской школьной олимпиаде

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам

Два якутских кинофильма — в топ-10 российского проката


Королёв

Омбудсмен Подмосковья Фаевская провела личный прием граждан






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Королёв на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске


WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Сергей Собянин

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



Частные объявления в Королёве, в Московской области и в России