Мы в Telegram
Добавить новость

Главное за неделю: борьба со стихией

Власти Карелии контролируют паводковую ситуацию. Тем не менее ледоход уже дал о себе знать. В Костомукше хотят запустить аэропорт и построить детскую поликлинику, а Сегежа готовится к празднованию Дня Карелии. Военком региона рассказал о планах на весенний призыв. Итоги недели - на "Республике".

Сообщение Главное за неделю: борьба со стихией появились сначала на "Республика".

То паводки, то ветер

Не успели в Карелии выдохнуть после окончания обильных снегопадов, как пришла очередь других стихий. На первый план вышла традиционная весенняя тема — паводки. Тут еще усугубил ситуацию температурный фон, который, например, в начале апреля на 9 градусов превысил норму, из-за чего накопленные горы снега начали активно таять (этой зимой снегозапасы превысили прошлогодние в 6 раз). В связи с этим спасатели просили горожан не приближаться к местам падения снега и льда. Масла в огонь подлили и обильные осадки.

«Для многих субъектов РФ вешняя вода уже стала серьезным испытанием. В Карелии весеннее половодье только начинается, но уже обещает быть не простым», — отметили в Гидрометцентре региона.

Тем не менее власти Карелии на всех уровнях контролируют паводковую ситуацию. 12 апреля премьер-министр правительства республики Александр Чепик проверил ледовую обстановку на реке Шуе в районе деревни Виданы. Ранее там была опасность подтоплений и намечался режим ЧС. Сейчас сообщается о снижении рисков здесь.

Александр Чепик отметил, что оперативные службы региона в целом готовы к ситуации с прохождением паводка.

«По поручению главы республики лично контролирую ситуацию с прохождением паводка в регионе. У нас проверены места временного размещения людей в случае подтопления. Запасы продуктов питания, лекарств у нас сформированы. Учения проведены», — заявил Александр Чепик.

Олег Поляков и Александр Чепик. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Также по поручению Артура Парфенчикова мониторинг уровня воды на Лососинской плотине ведется ежедневно утром и вечером. Из-за надвигающихся обильных осадков затвор подняли еще на 10 см.

«До максимального значения форсированного подпорного уровня еще 90 см – это хороший запас. В нашу пользу также играет отсутствие резкого потепления. Следим за уровнем реки Лососинки в Петрозаводске, есть еще запас в полметра. Дополнительно коллеги из Минтранса Карелии ведут контроль за состоянием региональной дороги «Петрозаводск — Машезеро», в том числе, на участке плотины Лососинская. Постепенные сбросы делаем и для того, чтобы избежать затопления дороги», – отметила глава Минприроды Янина Свидская.

Лососинская плотина. Фото: «Республика»

Хорошо, что следят за стихией и ситуацией, но кто проследит за людьми? Несмотря на запреты выхода на лед и обильное таяние снега, рыбаки продолжают испытывать судьбу. На минувшей неделе в районе острова Суйсарь люди провалились в майну. Недалеко от Соломенного под лед попал еще один мужчина. А в районе села Шелтозера Прионежского района лед оторвало вместе с тремя рыбаками. К счастью, все живы.

В Петрозаводске тоже начались проверки мест традиционных заторов на реках. Все силы и средства находятся в режиме повышенной готовности. Однако на Муезерской улице все-таки затопило дома. На место выезжала мэр города Инна Колыхматова, которая провела совещание с представителями МЧС, «Службы заказчика» и Водоканала. Борьба с подтоплением продолжается. Не спит и Госкомитет по жилнадзору, который следит за работой «управляшек», особенно по части уборки, еще особеннее — отводом талых вод.

Несмотря на контроль, стихия все-таки «вышла из берегов». Сперва в Лахденпохском районе размыло грунтовую дорогу Терву — Куркиеки — Ласанен, в 5 км от Куркиеки. Последствия оперативно устранили.

Только разобрались с дорогой, как 13 апреля паводки начали сносить мост в поселке Терву. Сегодня местные власти сообщили, что уровень воды за ночь спал, переправа не уплыла. Ближайший участок дороги привели в порядок. Однако во второй половине дня стало известно, что водозаборную станцию затопило в посёлке Тоунан из-за за разлива реки Кокколанйоки. Последствия начнут устранять в ближайшее время.

Фото: Лахденпохский район

Мало нам воды, так в Петрозаводске 11 апреля разбушевался ветер, о котором предупреждали синоптики. Обещанные синоптиками 20 метров в секунду заявили о себе: в городе повалено как минимум 10 деревьев.

Несмотря на контроль ситуации, Петрозаводску и Карелии стоит приготовиться. Завтра синоптики обещают в городе выпадение половины месячной нормы осадков. Зато ветра практически не будет. В целом, в регионе с 15 апреля также ожидаются обильные осадки, а 16 числа на неделю вернется зима с похолоданием и минусовой температурой, что может снизить паводковую нагрузку, сообщили в Гидрометцентре.

Общество

Вода не только добавляет работы, но и кормит. Карелия вышла на первое место в России по объемам производства форели. В 2023 году наши предприятия вырастили 38,2 тыс. тонн рыбы. По этому показателю Карелия занимает 3 место от общего объема по стране и 1 место по объему выращивания аквакультурной форели. Кроме того, лесопромышленники региона увеличили показатели производства пиломатериалов, целлюлозы и бумажных мешков. Налоговые отчисления ЛПК также выросли. Об этом стало известно на совещании Артура Парфенчикова с руководителями предприятий.

«В 2023 году в республике отмечен рост по выпуску пиломатериалов — 102% к уровню 2022 года, бумажных мешков — 101,3%, товарной целлюлозы — 102,2%. Налоговые поступления в 2023 году в бюджет от предприятий лесопромышленного комплекса на 7% превысили уровень 2022 года», — сказал глава Карелии.

Совещание с представителями ЛПК. Фото: «Республика»/Оксана Кудряшова

Продолжая тему экономики, стоит отметить и другое событие: Минпромторг Карелии и организация «Карьяла Ивент» подписали соглашение о создании в Петрозаводске обустроенной площади, включающей крытый сельхозрынок, объекты общественного питания, концертную площадь, спортивную зону и этнографическую деревню, стилизованную в карельском стиле.

На неделе глава Карелии с рабочим визитом посетил Костомукшу и Сегежу. В Костомукше Артур Парфенчиков на встрече с местными жителями сообщил, что запуск аэропорта является приоритетной задачей. Этот проект улучшит транспортную доступность города, в том числе будет полезен для биатлонистов и тренеров, которые будут прилетать на сборы и соревнования в новый лыжный комплекс, ход строительства которого глава Карелии оценил. На территории, кстати, прошли первые межрегиональные соревнования «На призы главы республики Карелия» — Финал «Кубка Анны Богалий — Северсталь», собрав около 350 участников и около сотни тренеров и родителей. Артур Парфенчиков поприветствовал спортсменов и вручил награды за заслуги воспитаннице Спортивной школы олимпийского резерва «СКА» Екатерине Лянгиной, которая стала лауреатом конкурса «Лучший спортсмен молодежного возраста 2023 года», а также ее тренеру Валерию Соловьеву, ставшему лауреатом конкурса «Лучший тренер 2023 года».

«Так здорово, что вы все здесь собрались. Это большое событие для нас — только начало большого пути. Мы находимся в будущей «мекке» российского биатлона! В Костомукше уникальный рельеф, воздух с подходящим балансом кислорода для биатлона, достраивается новый лыжно-биатлонный комплекс. Планируем создать условия для летних тренировок, обустроить трассы, установить новое оборудование, думаем о гостиничном комплексе. Всех с праздником! Огромное спасибо Виктору Майгурову и Анне Богалий за организацию соревнований», — сказал глава Карелии.

Кроме того, в Костомукше собираются строить детскую поликлинику. По словам главы Карелии Артура Парфенчикова, объект появится к 2030 году. От города до поселка Боровой обновят дорогу.

А в Сегеже будут строить многоэтажные жилые дома для расселения хозяев квартир в аварийных домах. Расселить предстоит 60 тысяч квадратных метров жилья, получившего статус аварийного после 2017 года. Кроме того, в ходе командировки Артур Парфенчиков объявил о праздновании Дня Карелии в этом году. Торжественные мероприятия намечены на 24 августа в Сегеже.

В Сегежском округе и Прионежском районе построят комплексы по обработке, утилизации и размещению твердых коммунальных отходов. Комплекс «Юг» в Прионежье будет обслуживать южные и центральные районы Карелии. Его мощность составит 180 тысяч тонн в год. Комплекс «Север» в Сегежском округе будет иметь мощность 60 тысяч тонн ТКО в год.

Возвращаясь к теме спорта, стоит упомянуть и другие два объекта. Александр Чепик побывал на месте строительства корпуса на Кургане, который планируют открыть осенью. В здании будут гостиничный комплекс с техническими помещениями для подготовки и хранения лыж. Также премьер-министр оценил ход работ на спортивно-тренировочной базе в Ялгоре, где новый подрядчик приступил ко второму этапу строительства. С предыдущей фирмой контракт был расторгнут, работы не приняты, средства компания вернула, а проект откорректирован.

Под вниманием властей остается и сфера медицины. Александр Чепик посетил с рабочим визитом врачебную амбулаторию в Эссойле, в которой завершился капитальный ремонт. В амбулатории налажена регулярная работа кабинета УЗИ, также по графику работают узкие специалисты из Пряжинской больницы. В мае в амбулатории будет работать передвижной маммограф, который предоставили по программе Минпромторга для Карелии в 2023 году. Решается и вопрос привлечения кадров. Так, премьер-министр  вручил ключи от служебных квартир кондопожским медикам.

11 апреля военком Карелии Андрей Артемьев провел брифинг, ответив на вопросы журналистов о весеннем призыве. В частности, на мероприятия, связанные с призывом, весной 2024 года подлежат вызову более 3 тысяч жителей региона. Призвать в войска планируется около тысячи человек. Кроме того, военком рассказал, когда в республике заработает система электронных повесток.

В Карелии дорожники начали ремонт участка трассы, соединяющей республику с Архангельской областью. Работы разделили на два этапа. Сейчас дорожники начали менять водопропускные трубы на участке с 322 по 369 км и организовали временные объезды. Ко второму участку с 286 по 322 км должны приступить в 2025 году.

12 апреля в регионе отметили День космонавтики. Сперва жителей Карелии поздравил глава региона Артур Парфенчиков. А в республике идут различные тематические мероприятия. В частности, в Петровском дворце Петрозаводска открылась фотовыставка «Первый. Путь к звездам», посвященная Дню космонавтики и Юрию Гагарину.

Фото: «Республика»/ Оксана Кудряшова

В последнее время улететь куда-нибудь в космос все больше причин. В эту копилку добавилась туляремия, уровень заболеваемости которой за года вырос в Карелии в 24 раза. Хотя паниковать пока рано: как отмечала ранее эпидемиолог Минздрава региона Людмила Рубис, рост заболеваемости может быть связан с улучшением качества диагностики. Подробнее о туляремии — в нашем материале.

Неделя завершилась достаточно приятно: 14 апреля на выставке «Россия» на ВДНХ в зоне культурных проектов сыграла свадьбу пара из Петрозаводска — Мария Мишина и Александр Кобрин. Свадьбу в русских традициях Заонежья вместе с молодоженами подготовил ЗАГС Карелии и ансамбль русской песни «Катюша».

 Происшествия

Двух мужчин признали виновными в убийстве двух человек с особой жестокостью. Хотя это тот случай, когда слова меркнут на фоне действительности. Словосочетания «с особой жестокостью» недостаточно для описания произошедшего. Просто укажем детали дела: масса ударов «руками, ногами и деревянным предметом с гвоздями», «инъекции в тело со спиртосодержащей жидкостью и воздухом», «залили в рот жидкость с хлором», «минимум два удара ножом в живот и грудь». После всего этого тела сожгли. К преступлению, кстати, привлекли девочку-подростка. Подробнее — на нашем сайте.

Вечером 11 апреля перед Гирвасом машина врезалась в стоящий на обочине грузовик, после чего сгорела. Об этом сообщили очевидцы. На следующий день в МВД Карелии сообщили новые подробности инцидента. В Медвежьегорском районе водитель автомобиля FIAT проигнорировал требование сотрудников ДПС об остановке и попытался скрыться. Полицейские начали преследование. В Кондопожском районе, вблизи поселка Гирвас, водитель не справился с управлением и врезался в грузовик на обочине, после чего легковушка загорелась. Пострадавших нет. Водителя задержали. Им оказался 56-летний житель Ярославля, который по видимым признакам находился в состоянии опьянения. Проверка продолжается.

Фото: «Подслушано у водителей Птз и Карелии»

Неделя на «Республике»

Глава Минприроды Карелии Янина Свидская подвела итоги 2023 года и рассказала о борьбе с лесными пожарами, процессе лесовосстановления и реализации в республике «мусорной реформы». Подробности — на «Республике».

Янина Свидская. Фото: «Республика» / Оксана Кудряшова

«На кантеле играть модно!». Елена Магницкая играет на кантеле, йоухикко, нюккельхарпе, боране, поёт, танцует, преподаёт, организует и участвует в музыкальных проектах. При этом она еще занимается спортом, сама шьет костюмы для своих коллективов и коллекционирует духи. Что можно сыграть на кантеле и как карельские традиции переезжают в другие регионы — в новом выпуске проекта «Женская тема».

Елена Магницкая. Фото: «Республика» / Марина Бедорфас

Сообщение Главное за неделю: борьба со стихией появились сначала на "Республика".

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мир

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Костомукша

Педагогов и кураторов из Карелии приглашают принять участие в педагогическом форуме



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Интернет

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов



Костомукша

В Костомукше сократят персонал двух детских садов



The Rolling Stones

The Rolling Stones — Rock And A Hard Place



Костомукша

«Никакая она не жертва». У матери погибшего на СВО жителя Карелии обманом списали все деньги, выплаченные за смерть сына



Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Петрозаводск

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ: смертельная погоня, трагедия в общежитии и новые владельцы «Макси»



Google

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Костомукша

Парфенчиков заявил, что никого не блокирует на своей странице, и обвинил в этом своих модераторов



Карелия

Парфенчиков: Новый транспортный маршрут разгрузит центр Петрозаводска



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Костомукши — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Костомукши или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Костомукше можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Костомукше и Карелии




Новости Карелии

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ: смертельная погоня, трагедия в общежитии и новые владельцы «Макси»

Волонтеры Карелии ищут пропавшую побритую наголо 15-летнюю девочку

Парфенчиков: Новый транспортный маршрут разгрузит центр Петрозаводска

Педагогов и кураторов из Карелии приглашают принять участие в педагогическом форуме


Костомукша

Костомукшанин за незаконное хранение наркотика получил условный срок






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Moscow.media
Карелия

Парфенчиков поручил оказать все возможные меры поддержки ДОК «Калевала» после пожара



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Бато Багдаев

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии




Спорт в Карелии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Грязные, но веселые и счастливые: в Петрозаводске прошла Гонка ГТО

ОМК стал партнером чемпионата по американскому футболу в Петрозаводске

«Нас пытали как могли», - в сети собрали самые яркие высказывания участников Гонки ГТО в Петрозаводске


WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Частные объявления в Костомукше, в Карелии и в России