Мы в Telegram
Добавить новость

Губернатор Андрей Чибис открыл первый за полярным кругом Центр детского научного и инженерно-технического творчества

Губернатор Андрей Чибис открыл первый за полярным кругом Центр детского научного и инженерно-технического творчества В ходе рабочей поездки в Ковдор губернатор Мурманской области Андрей Чибис и председатель Совета директоров компании «ЕвроХим» Игорь Нечаев приняли участие в открытии Центра детского научного и инженерно-технического творчества благотворительного Фонда Мельниченко.

Центр начал работу на базе школы № 1. Это совместный проект правительства Мурманской области, благотворительного Фонда Мельниченко и администрации Ковдорского муниципального округа.

«Всё, что касается компетенций и образования наших ребят, – важно. Это вопрос будущего. Я благодарен, что мы вместе с нашими предприятиями и компаниями развиваем систему образования Мурманской области. Это современный центр, который даст новые возможности для наших детей. Инфраструктура достойная, очень похожая на центры «Уникума» и те проекты, которые мы делаем по программе Арктическая школа. Тут всё комплексно: инфраструктура, стандарты, оборудование, качественное преподавание. Проект классный, спасибо компании за сотрудничество, и здорово, что детям нравится», – сказал губернатор.

Общая стоимость проекта – свыше 70 млн рублей, из них 35 млн рублей – средства благотворительного фонда, 30 млн рублей – областного бюджета, а также местного бюджета в сумме более 5 млн рублей.

Центр в Ковдоре стал десятым и самым северным в системе образовательных центров Мельниченко по всей стране. Здесь ребята будут проходить обучение на базе современных химических и физических лабораторий, заниматься с преподавателями ведущих российских вузов, что позволит им участвовать во всероссийских и мировых научных конкурсах и олимпиадах, а также будут разрабатывать проекты, востребованные бизнесом.

Первые выпускники в будущем – потенциальные работники градообразующего предприятия – Ковдорского ГОКа.

«У нас есть новые высокопроизводительные рабочие места, где должна работать современная молодёжь. И мы в первую очередь заинтересованы в том, чтобы наши будущие специалисты получали самое лучшее образование, которое есть в стране и в мире», – уверен председатель Совета директоров компании «ЕвроХим» Игорь Нечаев и поблагодарил губернатора Андрея Чибиса за активное продвижение проектов, направленных на образование.

Генеральный директор Фонда Мельниченко Татьяна Журавлева подчеркнула, что основная идея программы поддержки одарённых школьников Фонда – дать качественное образование талантливым детям независимо от места их проживания.

«Нам очень важно создавать условия для научного и творческого развития школьников в городах нашего присутствия, готовить их к будущему. Большое спасибо властям Мурманской области, которые разделяют наши ценности. Сегодня мы открыли уже десятый центр и собираемся продолжать развивать подобные проекты, которые помогают достигать новых высот. Символом будущих достижений стал флаг ковдорского центра Фонда Мельниченко. На днях этот флаг отправится в космос на корабле «Союз МС-25» с международным экипажем, командиром которого является Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Олег Новицкий. Потом флаг вернётся в Ковдор и будет талисманом Центра», – сказала Татьяна Журавлева.

В настоящее время в Центре занимается 29 талантливых школьников Ковдора. Все они предварительно прошли строгий отбор.

«В этом году был набор на начальную ступень обучения – в 5 и 6 классы. Дети углубленно изучают естественнонаучные дисциплины: математику, физику, информатику, химию, технологию. В планах – в зависимости от того, какое направление или специализацию выберут ученики – будут введены дополнительные предметы. Для нашего маленького города объект очень значимый», – уверена руководитель Центра в Ковдоре Светлана Гурьянова.

Школьники, прошедшие обучение в Центре, будут получать стипендиальную поддержку во время обучения в вузах. Для педагого...

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Ковдор

В Долине Уюта провели соревнования по северной ходьбе



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП



Ковдор

На благоустройство территории в Ковдоре направили 15 млн



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Ковдор

29 марта закроют въезд в Ковдор



WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Мурманск

В порту Мурманска специалисты МЧС обезвредили бомбу весом более полутонны



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Ковдор

В Ковдоре тушат пожар в жилом доме



Мурманская область

Губернатор Андрей Чибис провел рабочую встречу с председателем Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрием Суховерховым



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ковдора — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ковдора или других населённых пунктов Мурманской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ковдоре можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Ковдоре и Мурманской области




Новости Мурманской области

Награждены победители и призеры регионального конкурса детского рисунка по охране труда

В Мурманске прошел региональный этап Всероссийского чемпионата пилотирования дронов «Пилоты будущего» Движения Первых

В Мурманской области утвержден перечень дворовых территорий, подлежащих ямочному ремонту в 2024 году

В Долине Уюта провели соревнования по северной ходьбе


Ковдор

Рынок труда в Ковдоре: средняя предлагаемая зарплата составляет 54 тыс. рублей






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Мурманская область

Губернатор Андрей Чибис провел рабочую встречу с главой ЗАТО г. Североморск Олегом Прасовым



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"




Спорт в Мурманской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Обладателем Гран-при Международного конкурса детской рукописной книги стал автор из Кандалакши

Мурманская область присоединится к всероссийским массовым соревнованиям по спортивному ориентированию

В Мурманске прошел региональный этап Всероссийского чемпионата пилотирования дронов «Пилоты будущего» Движения Первых


WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Ковдоре, в Мурманской области и в России