«Спартак» — ЦСКА. В мире меняется всё, но не сам «Спартак»

Великая фраза, великий матч, и невеликий результат для подопечных Кононова. Красно-белые прощаются с Лигой Чемпионов, а ЦСКА здоровается со вторым «Краснодаром» — Всё о дерби-дэй для армейцев и барби-дэй для красно-белых.

Начинать матч пришлось с огня во всех смыслах этого слова, кроме смысла футбольного. Болельщики «зажгли» фаеры, футболисты начали «сгорать» на поле, используя немного грязных фолов. Первые пять минут запомнились явным голевым моментом у ворот Акинфеева: после быстрой атаки Аяз Гулиев бил «из под себя», что не позволило нанести точный и поставленный удар. Однако было видно, что команда Гончаренко не собирается отдавать инициативу в этом матче и всеми силами «выгоняла» сегодняшних хозяев от своих ворот, пытаясь организовывать полумоменты рядом с воротами Александра Селихова. Атмосфера на стадионе была как всегда подстать дерби, и буквально вся арена поддерживала именно красно-белую команду. Почему буквально? Потому что на гостевой трибуне армейские болельщики рвали глотки так, что могли посоперничать с целым стадионом «Спартака». Под конец десятиминутки армейцы начали забирать всё пространство на поле себе, причиной тому стал сам красно-белый клуб, который будто не хотел играть позиционно и искал своё счастье в быстрых атаках, которые организовывала троица Рассказов-Айртон-Зобнин. Эти трое пытались максимально нагружать центр поля гостей, однако Ахметов и Обляков, несмотря на свой молодой возраст, не тушевались и создавали не меньше проблем обороне спартаковцев.

В целом матч протекал в стиле «качель», которые то и дело склонялись то в одну, то в другую сторону, и, как и в детстве, они могли ударить по голове. Однако к двадцатой минуте футбольные качели почти что застыли в одном положении, и практически остановились. Но так считали все, кроме самих команд — они рвались вперёд, как будто бы до матча осталось не 70 минут, а 7. Сложно сказать, кто владел игрой, и кто вёл эту игру, задавал ей тон, но можно сказать одно — это точно не «Спартак» и ЦСКА. Проводящий ужасно начало матча Айртон чуть не изменил мнение о себе, пробив дальним ударом по воротам Игоря Акинфеева, однако тот перевёл матч на бровку. Армейцы же совершали неприлично много фолов, которые были не нужны и происходили в атакующей фазе.

За половину первого тайма забить могли обе команды, хозяева даже были ближе к этому, однако везение сегодня было точно на стороне ЦСКА, иначе как объяснить, что случилось на двадцатой минуте. Софьян Ханни, обыгравший уже капитана гостей, простреливал мяч по линии ворот, однако из 3 спартаковцев замкнуть его смог... Никто.

Несмотря на похожее на подавляющее владение спартаковцами, армейцы смогли создать два по настоящему опасных момента: опасный удар из-за штрафной, который заблокировал Джикия, и угловой, благодаря которому армейцы чуть не забили Фернандес или Сигурдссон, но если первому помешал защитник «Спартака», то второй не смог нормально «сложиться» при ударе через себя. Матч-удивление, ведь спокойная душа Олега Кононова вышла из себя и стала «рвать и метать» по всей бровке — сначала он кричал на судью, который не поставил угловой, а потом досталось и Зе Луишу, который не забил через себя. Да-да, он бил ножницам через себя, и получил за это, наверное, по делу.

За десять минут до конца эти качели дали, но не по голове, а по носу. Мельгарехо, выйдя один на один, перемудрил с ударом, и вместо того, чтобы спокойно покатить мяч, попытался перебросить его «парашютиком». И весь конец первого тайма прошёл под девизом «Спартак — ломал, Айртон — строил», ведь в каждом моменте, когда хозяева теряли мяч именно бразилец спасал «пятые точки» красно-белых.

Весь тайм был подстать названию «дерби», было всё: и опасные моменты, и перепалки на трибунах, и фаеры, и крики, но не было одного — голов, которых так не хватало в этом матче. В общем и целом у обеих команд никто не выпадал и не терялся по ходу матча, наверное, за исключением Ахметова, который мог уже в первом тайме получить красную карточку. У спартаковцев же виднелось ясное небо, хотя над стадионом было уже темно, и даже этот вечер был окутан тучами над «Открытием». Небо же виднелось по причине возвращения Жиго, который вместе с Джикией не позволял никаких стопроцентных моментов армейцам. Четверка защитников Айртон-Джикия-Жиго-Рассказов была сильнее, чем их визави из команды соперника, которые то и дело давали команде Олега Кононова шансы забить.

Второй тайм начался и быстро закончился для «Спартака» — команды только вышли и тут же армейцы забили. После затяжной атаки красно-синих, которая проходила рядом с пустыми воротами Селихова, последнее слово сказал Сигурдссон, пославший мяч под перекладину, а фанатов «Спартака» на трибуны со стаканчиком пива. Но хозяева не стали долго ждать и полетели в атаку, первая из которых привела к опасному штрафному — мяч в свои руки и ноги взял Адриано, и также быстро отдал его Акинфееву. Что касается продолжения этой, откровенно говоря, битвы, то свою пока жёлтую карточку получил Ильзат Ахметов, к слову, увидеть её у себя перед глазами он должен был ещё в первом тайме.

К 54-й минуте «Спартак» пропускает второй, пропускает по всем законам жанра, которые установили сами красно-белые. Быстрый мяч в ворота соперника — так обычно делает Кононов, а дальше уже как пойдет. Так вот сейчас и пошло и поехало у ЦСКА — дубль Сигурдссона, который хоронит перспективы «Спартака» на Лигу Чемпионов? Спасти ситуацию мог Зе Луиш, который не реализовал второй момент в этом матче. Второй выход «один в один», однако цифра в ячейке «забитые мячи «Спартака» остаётся такой же, с которой команда выходила на поле. «0». А после этого уходит ещё и Селихов, получивший небольшое повреждение после забитого мяча. В целом к 70-й минуте на трибунах, где сидели спартаковские болельщики, стало тише, а вот на поле всё буквально пылало, и это должно было привести к чему-то, однако за 20 минут до конца можно было только гадать — к чему? Ближе к 80-й минуте трибуны становятся по-немногу меньше и меньше — свои места начали покидать фанаты красно-белой команды, которые слабо верили в успех своей команды.

Матч без этого обойтись не мог, и если в матче этих клубов нет драк на поле, то они точно будут за его пределами. Но, скорее всего, не сегодня, от этой участи всех спас Зе, у которого сдали нервы, и форвард затеял перепалку с бразильцем Бекао.

Хозяева играли, и играли хорошо, однако победы не заслужили, выходит, что и Жиго не смог спасти команды от поражения. Матч подошёл к концу, и видимо подошла к концу борьба за Лигу Чемпионов для «Спартака». Красно-белые не сделали самого важного — не открыли счёт, да и вообще просто не забили то, что имели. ЦСКА с победой! Красно-белых со спокойной концовкой сезона, в которой место в Лиге Европы уже обеспечено, а что касается Кононова, то скорее всего это очередная отставка в конце сезона. В мире меняется всё, кроме политики работы с тренерами в «Спартаке». 2:0 для одних и 0:2 для других — таков счёт этой по-настоящему красивой и поучительной игры для обеих команд.

Автор: Никита Морсин

В Архангельске завершились всероссийские соревнования по теннису

Мир

Российские туристы боятся покидать отели, заявили в Турции

Як обрати дверну ручку для дому: Поради та рекомендації

Агния Кузнецова в шоу «Вкусно с Анфисой Чеховой» рассказала, как убедила Балабанова взять на роль её однокурсника

Cards Against Humanity sues Elon Musk for $15M, alleges that SpaceX invaded a plot of land it owns in Texas: 'Go **** yourself, Elon Musk'

Краснодар

Вторичный рынок, на котором все чего-то ждут

Eddie Hearn threatens to ‘knock out’ rival promoter in bizarre confrontation on stage at Joshua vs Dubois face-offs

Авто

Слои износа устроили на 35 км трассы Р-132 Золотое кольцо в Ярославской области

Краснодар

Радушный подъем: Россию с начала 2024 года посетило более 2,3 млн интуристов

Сергей Брановицкий

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.