Новости Санкт-Петербурга
Мы в Telegram
Добавить новость

От «Фонарного» до «Кобры»: какие трамваи показали на параде в Москве

Колонна из 12 ретро-трамваев стартовала от депо имени Русакова, проехала мимо станций метро «Сокольники», «Красносельская», «Комсомольская», «Проспект Мира», театра зверей имени Дурова, по улице Достоевского, площади Борьбы, и прибыла на улицу Лесную, а с неё отправилась на площадь Тверской заставы, где начались праздничные мероприятия. Улица Лесная выбрана не случайно, именно на ней располагалось первое в нашей столице трамвайное депо.

По традиции, возглавляли колонну трамваи «Ф» или «Фонарный», изготовленный в 1908 году на Мытищинском заводе и «КМ» - «Коломенский моторный», выпущенный в 1930 году. Говоря о «Фонарном», то тако е название он получил из-за расположенного на краше купола с дополнительными окошками, освещавшими в дневное время салон естественным светом. К этому стоит добавить: «Фонарные» были первыми отечественными трамваями, вышедшими на московские маршруты, до этого по Москве ходили трамваи немецкой компании «Фалькенрид». Сегодня сохранилось лишь два трамвая «Ф», один из них находится в Москве, второй – в Сан-Франциско.

«Ф» или «Фонарные» были первыми отечественными трамваями, вышедшими на московские маршруты.

Что же касается «КМ», то такие трамваи использовались в Москве более 50 лет - до середины 1970-х годов. Интересно отметить, что вагоновожатый в трамваях «КМ» работал стоя на передней площадке прямо среди пассажиров, а сидевший около задней двери кондуктор подавал вагоновожатому знак отправления, дёргая
верёвочку со звонком. Участвовавший в параде «КМ» снимался в фильмах «Место встречи изменить нельзя», «Покровские ворота» и «Холодное лето пятьдесят третьего».

Трамваи «КМ» использовались в Москве более 50 лет.

Не менее уникальным можно назвать поезд, состоящий из моторного вагона «КТМ- 1» и прицепного вагона «КТП-1», изготовленный Усть-Катавском вагоностроительным заводом в 1947 году. В Москве два таких поезда короткое время ходили по маршруту No27 «Коптево – Петровские ворота».

Поезд, состоящий из моторного вагона «КТМ-1» и прицепного вагона «КТП-1», признан неудачным из-за малой вместимости.

В отличие от поезда из «КТМ-1» и «КТП-1», признанного неудачным из-за малой вместимости, трамваи МТВ-82, выпускавшиеся на авиазаводе No 82 (ныне Тушинский машиностроительный завод) в 1947-1961 годах и РВЗ-6, выпускавшиеся в 1960-1966 годах Рижским вагоностроительным заводам, эксплуатировались в столице довольно долго, МТВ-82 — до 1981 года. Отличались трамваи МТВ-82 и РВЗ-6 большой вместимостью салона и высоким уровнем комфорта: бесшумностью, плавностью хода, мягкими сиденьями. Однако, в 1966 году все московские «РВЗ-6» были переданы Ташкенту, пострадавшему от сильного землетрясения.

РВЗ-6, выпущенный Рижским вагоностроительным заводом.

За отечественными шла плеяда трамваев «Татра», начиная с модели «Татра Т2», с которой в нашей столице началась эпоха чехословацких трамваев. Трамваи «Татра Т2» стали первыми в послевоенное время импортными трамваями, поставлявшимися в нашу страну, а трамваи «Татра Т3» стали одним из символов Москвы, чего не скажешь о трамваях «Татра Т6Б5», хотя были разработаны в Чехословакии для поставок в Советский Союз и эксплуатировались до 2006 года. Массовая эксплуатация в Москве этих трамваев оказалась невозможной из-за нестандартной ширины, из-за которой въезд и выезд из ворот депо дореволюционной постройки вызывал некоторые затруднения.

«Татра Т2» - первые в послевоенное время импортные трамваи, поставлявшиеся в нашу страну.

Завершал парад изготовленный в единственном экземпляре в 2007 году трёхсекционный трамвай KT3R, способный вместить 194 человека. Первая и третья секции KT3R изготовлены из списанных трамваев «Tатра T3», средняя, с переменным уровнем пола — на трамвайно-ремонтном заводе. За свою трёхсекционную конструкцию и длину 28650 мм. этот трамвай получил прозвище «Кобра». Трамвай KT3R и сегодня находится в эксплуатации.

Изготовленный в единственном экземпляре в 2007 году трёхсекционный трамвай KT3R.

На площади Тверской заставы экспозицию трамваев дополнила экспозиция автомобилей из музея Гаража особого назначения ФСО России и Музея транспорта Москвы.

Музей ГОН представил из своей коллекции автобус ЗИЛ-118К, в котором посетители могли приобрести памятные сувениры и легковые автомобили ЗИЛ-115 и ЗИЛ-4104, возившие высшее руководство нашей
страны в 80-е — начале 90-х годов ХХ века. Не менее значимыми для нашей страны можно назвать представленные Музеем транспорта Москвы самосвалы ГАЗ-93Б, предназначенные для работы в сельском
хозяйстве, МАЗ-205, использовавшиеся как на небольших строительных объектах, как и великих стройках коммунизма и ЛиАЗ-158 — один из самых массовых и распространённых отечественных автобусов.

Достойно приняли участие в праздновании клубы любителей автомобилей ГАЗ-21 и «Москвич». Выпускавшиеся с 1956 по 1970 год автомобили ГАЗ-21 были символами престижа и достатка, обладание ими говорило, что жизнь удалась. Основное же предназначение «Волг» — использование как служебный транспорт, в такси, транспорт специального назначения. В отличие от ГАЗ-21, автомобили «Москвич» предназначались для продажи населению. В 2022 году марка «Москвич» была возрождена, сейчас под этим брендом выпускаются городские кроссоверы «Москвич-3» и седан-лифтбеки «Москвич-6». Компанию «Москвичам» составила вазовская классика — ВАЗ-2101 и ВАЗ-2106 — сейчас эти автомобили стали уже раритетами и предметами коллекционирования.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



Жизнь

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Красное Село

Глава Приднестровья призвал 9 мая возложить цветы с портретами участников ВОВ



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Красное Село

Топонимика из правого ряда. В Петербурге переименовывают остановки



Анастасия Волочкова

Шпагаты, но уже без нижнего белья: хакеры взломали аккаунт Волочковой



Красное Село

За неделю в Петербурге освободили 30 участков от точек нелегальной торговли



Андрей Рублёв

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»



Динамо

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Красное Село

В Ново-Александровске может появиться прогулочная зона возле реки Красносельской



Ленинградская область

Станислав Еремеев: Александр Дрозденко смог решить целый ряд важных задач и стать политическим тяжеловесом в СЗФО



Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Красного Села — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Красного Села или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Красном Селе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Красном Селе и Ленинградской области




Новости Ленинградской области

Общественная палата Владимира предлагает горожанам проголосовать за имя моста на Рпенском проезде

«Севастопольцы без поликлиники». Многомиллионные судебные дела с несостоявшимся подрядчиком

Эксперты проверили работу мемориалов «Вечного огня» в Петербурге и пригородах

Глава Приднестровья призвал 9 мая возложить цветы с портретами участников ВОВ


Красное Село

Рост перевозок самолетами и поездами из Петербурга составил примерно 12%






Rss.plus

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Moscow.media
Ленинградская область

Госсовет 2.0: Александр Дрозденко – в лидерах рейтинга политической устойчивости губернаторов в СЗФО



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Волочкова

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена




Спорт в Ленинградской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"Краснодар" продлил контракт с Сергеем Петровым из Ленобласти

Выборгские кинологи стали лучшими в СЗФО

В Сестрорецке 13-летняя девочка упала с лошади и попала в реанимацию


Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Жизнь

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Частные объявления в Красном Селе, в Ленинградской области и в России