Новости Санкт-Петербурга
Мы в Telegram
Добавить новость

В Петербурге возросла заболеваемость клещевым энцефалитом: что делать и как уберечься

В Петербурге возросла заболеваемость клещевым энцефалитом: что делать и как уберечься

Петербуржцы начали обращаться к врачам после укусов клещей. К началу апреля в медучреждения Ленинградской области обратились уже 11 пострадавших, а в Петербурге – более 20.

Есть ли смысл делать прививку сейчас и что делать в случае укуса, Metro рассказал ведущий эксперт, руководитель группы научной и информационной поддержки лечебно-профилактических учреждений Центра молекулярной диагностики CMD ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора  Михаил Лебедев.    

В Петербурге клещи уже активизировались. Можно ли сейчас делать прививку или это уже бессмысленно?

– Вакцинация показана людям, проживающим на эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ) территориях. А Санкт-Петербург и Ленинградская область как раз и являются такими территориями. Плановая вакцинация от КВЭ по основной схеме проводится в осенне-весенний период (ноябрь-март) двукратно, с минимальным интервалом между первой и второй дозами в 1 месяц (подробные схемы вакцинации отражены в инструкциях к каждой конкретной вакцине). Ревакцинация проводится через год и в дальнейшем – каждые 3 года.

Если вы не успели привиться вовремя, возможна вакцинация по экстренной (ускоренной) схеме. Эта схема предназначена прежде всего для людей, отправляющихся в неблагополучный по ВКЭ регион (в командировку, на отдых и др.). Экстренная схема включает в себя две прививки с двухнедельным интервалом между ними. Полноценная иммунная защита (достаточный уровень защитных антител) формируется через месяц после первой прививки. Ревакцинация проводится через 1 год после второй прививки, в дальнейшем – каждые 3 года. Схемы ускоренной вакцинации можно использовать как у детей, так и у взрослых, но, проживая на эндемичной территории, разумнее привиться заранее по основной схеме. Иммунная защита при экстренной схеме вакцинации не отличается от таковой при плановой вакцинации. С экстренной схемы можно перейти к плановой: через год сделать ревакцинацию и в дальнейшем – каждые 3 года.

Насколько опасный у нас регион? Всем ли необходимо вакцинироваться? Как быть с детьми? Не опасна ли эта прививка?

– В Ленинградской области эндемичными по КВЭ являются все 17 административных территорий. В Санкт-Петербурге эндемичны по КВЭ 6 из 18 административных территорий: Колпинский, Красносельский, Курортный, Приморский, Петродворцовый, Пушкинский районы. Не стоит забывать, что в прошлом году заболеваемость клещевым энцефалитом в Санкт-Петербурге выросла на 86%: зарегистрировано более 60 случаев заболевания. Поэтому вакцинация показана всем жителям региона. Особо рекомендуется сделать прививки детям и персоналу, планирующим выезд в летний период в детские оздоровительные учреждения, на дачи и в походы. Многолетний опыт применения вакцин от КВЭ показал их эффективность и безопасность.

Прививка от энцефалита есть, а от других заболеваний, которые переносят клещи, нет.  Перечислите их. Насколько они опасны, каковы могут быть последствия? Можно ли от них вылечиться и как?

– Кроме КВЭ, распространёнными инфекциями, передающимися клещами, являются иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ, болезнь Лайма), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), клещевые пятнистые лихорадки (клещевые риккетсиозы).

Иксодовый клещевой боррелиоз – самая распространённая "клещевая" инфекция в европейской части России. На разных территориях распространённость и степень инфицированности клещей боррелиями, возбудителями ИКБ, различна и может составлять от 25 до 50%.

Первые симптомы острой инфекции проявляются в среднем через 10–14 дней после инфицирования. На коже, в месте присасывания клеща, образуется мигрирующая эритема – красноватое пятно диаметром не менее 5 см с бледным центром, напоминающее кольцо, которое в течение нескольких дней продолжает увеличиваться – мигрировать. Но в 10–50% случаев встречаются безэритемные формы ИКБ, что затрудняет диагностику и своевременное лечение. При переходе острой инфекции в хроническую форму развиваются поражения суставов (артриты), центральной нервной системы (нейроборрелиоз), кожных покровов (атрофический акродерматит). И хотя при ИКБ жизни вроде бы ничего не угрожает, однако сформировавшиеся проявления хронической инфекции приводят к снижению трудоспособности, инвалидности и стойкому снижению качества жизни.

Для лечения ИКБ используются антибиотики широкого спектра действия. Острая инфекция при своевременной диагностике и лечении протекает благоприятно и заканчивается полным выздоровлением. При переходе ИКБ в хроническую форму применяются различные терапевтические схемы, зависящие от клинических проявлений заболевания и индивидуальных особенностей больного.

Значительно реже регистрируются случаи заболевания гранулоцитарным анаплазмозом и моноцитарным эрлихиозом человека. При своевременной диагностике и лечении для этих инфекций характерны полное излечение и отсутствие осложнений.

Ежегодно в России в среднем регистрируется до 2,5 тыс. случаев заболевания из группы клещевых пятнистых лихорадок (КПЛ). Возбудителями КПЛ являются различные виды риккетсий, обитающих в разных регионах нашей страны: на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, юге России, в Крыму. Своевременная диагностика и лечение способствуют доброкачественному течению заболевания с благоприятным исходом.

Впился клещ. Что делать? Что делать, если заметил клеща спустя длительное время (сутки и более)?

– Непосредственно сам момент "нападения" клеща заметить довольно трудно – при присасывании клещ со слюной выделяет обезболивающий компонент, своего рода местный анестетик. Присосавшегося клеща необходимо как можно быстрее удалить! ВАЖНО: вероятность передачи инфекции напрямую зависит от времени кровососания – чем дольше клещ сосёт кровь, тем выше риск передачи возбудителей инфекций.

Клеща следует удалять правильно! При удалении нельзя мазать клеща маслом и любыми едкими жидкостями – это только повышает возможный риск передачи инфекции. Наиболее удобно удалять клеща с помощью специальной клещевой отвёртки (продаётся в аптеках и зоомагазинах). При необходимости следует обратиться за медицинской помощью.

После удаления нужно как можно быстрее доставить клеща в лабораторию для исследования на "клещевые" инфекции. При этом желательно сохранить клеща в максимально неповреждённом состоянии. Если клещ живой, поместить в герметично закрывающуюся ёмкость с несколькими травинками; если мёртвый – поместить в ёмкость (герметичный пакет) и положить в термос со льдом.

Лабораторное исследование проводится методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). С помощью этого исследования возможно обнаружить генетический материал (РНК/ДНК) возбудителей "клещевых" инфекций. В случае положительного результата выявления в клеще РНК вируса клещевого энцефалита или ДНК бактериальных возбудителей (прежде всего – боррелий) врачом-инфекционистом назначается медикаментозная профилактика. ВАЖНО: самостоятельный приём каких-либо лекарств без назначения врача недопустим!

Что делать, если при самостоятельной попытке достать клеща туловище всё-таки порвалось и головка с хоботком остались в теле человека?

– При правильном удалении клеща такое вряд ли возможно. Если всё-таки это произошло (а также в случае сомнений в собственных силах при удалении клеща), следует обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Человек не принёс клеща на исследование, а он оказался инфицированным. Когда и как проявятся первые симптомы?  

– Инкубационный период (время от заражения до первых симптомов) для инфекций, передающихся клещами, чаще составляет 10–14 дней, хотя возможны варианты.

Основные правила безопасности в лесу и парках?

– Для защиты от клещей при посещении лесов и парков необходимо:

– правильно одеваться: одежда должна быть максимально закрытой, светлой и однотонной (чтобы проще заметить клеща). Брюки желательно заправить в носки. Обязателен головной убор (или капюшон);

– одежду нужно обработать акарицидными средствами, предварительно внимательно прочитав инструкцию на упаковке;

– в походе не ставить палатку посреди опушки, среди травы. Не сидеть и не лежать на траве!

– не приносить в дом полевые цветы;

– каждый раз, придя из леса, раздеваться и осматривать себя и своих спутников (а также домашних питомцев).

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Здоровье

Оформить медицинскую книжку




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Красное Село

«Севастопольцы без поликлиники». Многомиллионные судебные дела с несостоявшимся подрядчиком



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Красное Село

Новой дорогой — на Новоселье



Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Красное Село

Отопительный сезон в Нижнем Новгороде официально завершен



Арина Соболенко

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов



Динамо

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Красное Село

В Ново-Александровске может появиться прогулочная зона возле реки Красносельской



Ленинградская область

Станислав Еремеев: Александр Дрозденко смог решить целый ряд важных задач и стать политическим тяжеловесом в СЗФО



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Красного Села — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Красного Села или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Красном Селе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Красном Селе и Ленинградской области




Новости Ленинградской области

В Костроме состоялись региональные соревнования среди школьных команд «Чудо-шашки»

Общественная палата Владимира предлагает горожанам проголосовать за имя моста на Рпенском проезде

Отопительный сезон в Нижнем Новгороде официально завершен

Эксперты проверили работу мемориалов «Вечного огня» в Петербурге и пригородах


Красное Село

В Ново-Александровске может появиться прогулочная зона возле реки Красносельской






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Ленинградская область

Станислав Еремеев: Александр Дрозденко смог решить целый ряд важных задач и стать политическим тяжеловесом в СЗФО



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Волочкова

Нашёлся ещё один пострадавший от криминальных схем бывшего жениха Волочковой




Спорт в Ленинградской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Ленобласти умерла 53-летняя женщина после косметологических операций

"Краснодар" продлил контракт с Сергеем Петровым из Ленобласти

Выборгские кинологи стали лучшими в СЗФО


WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Ленинградская область

В Сестрорецке после падения с лошади на тренировке в реанимацию попала 13-летняя девочка



Частные объявления в Красном Селе, в Ленинградской области и в России