Мы в Telegram
Добавить новость

За неделю в Крыму жертвами дистанционных мошенников стали 100 человек

За неделю в Крыму жертвами дистанционных мошенников стали 100 человек

На территории Крыма продолжают регистрироваться преступления в отношении граждан дистанционным способом – посредством звонков, интернета, установки вредоносных приложений и перехода по ссылкам!

Звонки

В полицию обратились 43 гражданина, пострадавших от действий мошенников по такой схеме. В большинстве случаев мошенники звонят, используя логотипы известных банков, представляются специалистами финансовых организаций или сотрудниками правоохранительных органов. Запугивают потерпевших рассказами о том, что с их счетами неизвестные совершают подозрительные транзакции и пытаются похитить денежные средства. После чего предлагают с целью сохранения накоплений осуществить перевод на так называемые «резервные» счета, убеждая граждан в том, что так их деньги будут в безопасности, и злоумышленники не смогут их обналичить. Однако это не так! Ничего не подозревающие жертвы переводят крупные суммы на продиктованные мошенниками счета, после чего звонки прекращаются, а потерпевшие осознают, что доступа к новым счетам не имеют.

Житель Евпатории сообщил полицейским, что ему позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов. Звонивший сообщил, что денежные средства заявителя находятся в опасности и нужно в срочном порядке перевести их на безопасный счет. Поддавшись панике, заявитель перечислил деньги на указанный счет, а позже понял, что это была мошенническая манипуляция.

Житель Симферополя рассказал сотрудникам полиции, что ему позвонил неизвестный и представился сотрудником сотовой компании. Под предлогом необходимости продлить договор с мобильным оператором, предложил продиктовать номер банковской карты и CVV-код, после чего сообщил, что договор продлен. Позже заявитель, взяв выписку по движению денежных средств, узнал, что с его карты было осуществлено списание.

В полицию Алушты обратилась местная жительница, которая стала жертвой мошенника. Женщине позвонила неизвестная на стационарный телефон и представилась соседкой по дому. Под предлогом оказания материальной помощи на лечение и приобретение дорогостоящего протеза, путем обмана звонившая завладела денежными средствами заявительницы.

Жительнице Красноперекопска поступили звонки от неизвестных, которые сообщили заявительнице, что ее дочь стала виновником ДТП и для того, чтобы она смогла избежать наказания, необходимо заплатить деньги. Женщина передала нужную сумму денег неизвестным, а позже выяснила, что ее дочь в аварию не попадала.

27 из указанного количества звонков были осуществлены посредством мессенджеров, в том числе с использованием логотипа одного из ведущих банков Крыма.

Сотрудникам полиции жительница Ленинского района рассказала о том, что неизвестный позвонил ей через мессенджер Телеграм и представился сотрудником банка. Под предлогом сохранности денежных средств от преступных посягательств, звонивший завладел финансами заявительницы.

Житель Симферопольского района рассказал сотрудникам полиции, что через мессенджер Вотсап ему позвонил неизвестный и представился сотрудником службы финансового мониторинга. Под предлогом обезопасить денежные средства, необходимо их застраховать и перевести на безопасный счет. Так и поступил заявитель, но позже понял, что доступа к новому счету не имеет.

Жительнице Феодосия позвонили неизвестные и представились сотрудниками правоохранительных и государственных органов. Под предлогом реактивации единого налогового счета, звонившие завладели денежными средствами заявительницы.

Сайты, социальные сети

За минувшую неделю 40 фактов мошеннических действий связаны с использованием социальных сетей, мессенджеров и Интернет-сайтов.

На сайтах бесплатных объявлений и в группах в соцсетях злоумышленники размещают:

– объявления о продаже различных товаров;

– предложения о работе через Интернет-сайты;

– информацию о легком заработке путем инвестиций.

С заявлением о мошенничестве обратился в полицию житель г. Алушта. Мужчина сообщил, что неизвестный в мессенджере Телеграм, под предлогом продажи билетов на автобус, завладел его денежными средства.

Житель Ялты рассказал сотрудникам полиции, что неизвестный, используя подменный сайт бронирования отелей, завладел денежными средствами заявителя.

Жительница Джанкоя сообщила полицейским, что неизвестный в мессенджере Телеграм, под предлогом получения дополнительного заработка, ввел ее в заблуждение и убедил перевести со своего счета денежные средства на счет звонившего.

Переход по ссылкам

17 граждан попались на уловки мошенникам, перешли по ссылкам от неизвестного источника и установили вредоносные приложения.

Житель Симферополя обратился в полицию, рассказав, что под предлогом покупки у него одежды по объявлению, которое он разместил на одном из сайтов, с ним связался неизвестный и предоставил ссылку. После того, как мужчина ввел свои данные, у него списались денежные средства.

Жительнице Ялты поступил звонок от неизвестного в мессенджере Телеграм. Звонивший представился сотрудником банка, сообщил женщине, что третьи лица пытаются перевести ее денежные средства на свой счет и предложил установить приложение, чтобы якобы злоумышленники не смогли довести до конца задуманное. Испугавшись, женщина скачала вредоносную программу на свой телефон, после чего с ее счета списались денежные средства.

Полиция в очередной раз напоминает: не спешите принимать решения, касающиеся денежных средств. Помните! Безопасность ваших финансовых средств зависит только от вас!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Красноперекопск

График отключения горячей воды в Ярославле 2024



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Красноперекопск

Экс-начальника судебного управления Крыма обвиняют в получении взяток



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024



Красноперекопск

Снаряды времён Великой Отечественной войны обнаружил россиянин на пляже



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов



Красноперекопск

В Крыму наказали «крота», ущемлявшего «Дюймовочку»



Красноперекопск

В Крыму наказали «крота», ущемлявшего «Дюймовочку»



Крым

Выходя из кабинета глава Крыма ужасается увиденному



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Красноперекопска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Красноперекопска или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Красноперекопске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Красноперекопске и Крыму




Новости Крыма

Двух мужчин задержали по подозрению в убийстве пропавшей девушки из Евпатории

В Крыму наказали «крота», ущемлявшего «Дюймовочку»

В Крыму двое мужчин задушили и изнасиловали 23-летнюю девушку

“Решили, что нужно замести следы”: тело пропавшей в Евпатории девушки нашли в лесу


Красноперекопск

В Крыму наказали «крота», ущемлявшего «Дюймовочку»






Rss.plus

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию




Спорт в Крыму

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Краснодарские росгвардейцы завоевали «золото» чемпионата Южного округа по боксу

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»


WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Красноперекопск на Sevpoisk.ru


Красноперекопск

График отключения горячей воды в Ярославле 2024



Частные объявления в Красноперекопске, в Крыму и в России