Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Творчество о творчестве

Творчество о творчестве

В регионах России продолжаются мероприятиях, проходящие в рамках марафона «Мой день вязания». Он приурочен к новому празднику – Дню вязания в России, который отметят в этом году. В 2022-м – в Год культурного наследия народов – рассказовцы выступили с инициативой положить начало традиции его проведения. Идею поддержали вязальщицы из разных уголков страны, принявшие участие в обсуждении нового проекта. Дата праздника определена – 14 декабря: в этот день в 1887 году в Санкт-Петербурге вышла в свет книга «Курс женских рукоделий», благодаря которой тысячи мастериц освоили новые техники вязания и узнали секреты мастерства.  

Уже в 18 регионах прошли презентации нового праздника. Встречи, мастер-классы, посиделки устроили послы Дня вязания в России – жители Приморского края, Челябинской, Московской, Тамбовской, Псковской, Иркутской, Ростовской, Воронежской, Ленинградской, Пензенской, Тюменской областей, Республики Башкортостан, Крыма, Татарстана, Санкт-Петербурга, Забайкальского и Хабаровского края, Москвы. Все участники стали послами Дня вязания в России.

Марина Калюк представляет город Краснознаменск Московской области. Ее заявка – в номинацию «Литература». Будучи по образованию инженером и киносценаристом, сегодня своей профессией считает писательство. Пишет как в жанре «Фэнтези», так и в жанре «Вязание».

– На Всероссийский конкурс «Мой День Вязания. Навстречу Празднику» хочу представить свою книгу «Многовариантность филейного вязания крючком», посвященную моему любимому виду вязания крючком. В ней есть ответы на большинство вопросов, связанных с филейкой, а так же таблицы, в которых собраны используемые в ней элементы с обозначениями, схемами, описанием вязания и пояснениями. От книг по филейному вязанию обычно ждут схем красивых узоров (обычно этому посвящены альбомы), но моя книга о тонкостях этого вида рукоделия, о том, как сделать свою работу лучше, интереснее, как по одной схеме создать несколько узоров разной сложности. Можно сказать маленькая энциклопедия филейки... Когда-то я мечтала найти подобную книгу, но написать ее самой оказалось намного проще… Кроме филейки обожаю одевать кукол. Мечтаю каждой из них подарить по сто комплектов, но куклы у меня прибывают чаще, чем получается их одеть. Героиня моего цикла «Дверь» тоже любит вязать крючком – как людям, так и куклам…

Светлана Матыцина – педагог из города Рассказово Тамбовской области. Работает в МБДОУ «Детский сад № 7 «Золушка». Вязать начала еще в детстве, делала это под руководством бабушки. Именно она научила девочку вязать спицами и крючком, подбирать нитки, цвета:

– До сих пор помню, как она показывала узоры, рассказывала, как лучше их вязать и какими должны быть нитки. Сначала я вязала одежду для кукол. Потом помогала бабушке вязать свитера, жилетки, платки. А потом наступили 90-е годы. И чтобы выжить, стала вязать носки на продажу. Когда появились дети, создавала для них разную одежду. Сейчас для меня вязание – это хобби, увлечение для души. Пробую разную вязку, берусь за любые изделия – игрушки, салфетки, одежду. Участвую в конкурсах, выставках, имею много грамот, благодарственных писем. В рамках марафона, приуроченного ко Дню вязания в России связала разные игрушки, которые помогают в воспитании и обучении детишек. Провели с ними занятие, на котором говорили о вязании и новом празднике.

Еще один участник конкурса – Маргарита Кокорева (город Котовск, Тамбовская область). Мастерица делится новыми фотографиями и продолжает оформлять свою студию-мастерскую «Дом Снегурочки», в котором собрано более 40 видов костюмов и кокошников ручной работы. Ко Дню Вязания в России появилась целая стена с историей вязания, с картинами вязальщиц и фотозоной.

Конкурсный марафон проводится с целью популяризации нового праздника и призван определить лучшего автора презентации проекта через творчество.

На фото:

1 – 3 – Марина Калюк и ее работы

4 – 7 – Светлана Матыцина и ее работы

8 – 10 – Маргарита Кокорева и ее работы

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Мир

Морской кокос во благо красоты




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Краснознаменск

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Краснознаменск

Подмосковная спортсменка завоевала бронзу на этапе Кубка РФ по велоспорту



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Краснознаменск

Замена батарей (радиаторов) в Москве и Московской области



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Сергей Шойгу

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Краснознаменска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Краснознаменска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Краснознаменске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Краснознаменске и Московской области




Новости Московской области

Подключение системы отопления в Московской области

Замена труб канализации в Московской области

Подключение водонагревателя в Московской области

Замена труб водоснабжения в Московской области


Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева






Rss.plus

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Краснознаменск на Moscow.media
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Розенбаум

Розенбаум высказался о пластических операциях




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда «Кристалл-Восток» стала чемпионом Подмосковья по хоккею

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Спартакиада сотрудников противопожарной службы прошла в Шатуре


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Краснознаменск

Подмосковная спортсменка завоевала бронзу на этапе Кубка РФ по велоспорту



Частные объявления в Краснознаменске, в Московской области и в России