Новости Санкт-Петербурга
Мы в Telegram
Добавить новость

Вышли на плацдарм: жители Ленобласти просят власти не строить предприятие со шламовыми отходами на костях героев Великой Отечественной

Вышли на плацдарм: жители Ленобласти просят власти не строить предприятие со шламовыми отходами на костях героев Великой Отечественной

Администрация Ломоносовского района Ленобласти получила материалы о памятниках Ораниенбаумского плацдарма вместе с более чем 200 обращениями по проекту правил землепользования и застройки от жителей Лопухинского сельского поселения. 

«Мы публично обращаемся к представителям власти, а также к патриотам, ко всем, кто чтит память о священной Войне. Остановите проектирование и строительство опасного предприятия на костях героически погибших предков! Один из монументов находится прямо на участке под завод. Стоит иметь ввиду, что еще будут выделены гектары под отходы глиноземного производства, и разместить их, не потревожив памятников или захоронений, – невозможно. По протяженности шламовые поля будут занимать территорию, сравнимую с Сосновым Бором или Пушкиным», – заявила председатель Общественного движения Светлана Лисова.

На территории Ораниенбаумского плацдарма – объекта культурного наследия федерального значения, одновременно входящего в состав Санкт-Петербурга и Ленинградской области, – находится больше 100 мемориалов, братских захоронений, монументов и памятников, большая часть из которых охраняется государством. Это места боев, сожженных деревень, расстрелов, важных рубежей и захоронения.

Завод планируется на рубеже обороны Ленинграда, который является частью «Зеленого пояса Славы» – многокилометрового мемориала, создававшегося по линии фронта в течение многих десятилетий, начиная с 1965 года, по инициативе поэта и военного корреспондента М. А. Дудина. В него входит и мемориал «Дальний рубеж», созданный молодежью в 1966 году в районе уничтоженной деревни Терентьево (6 км к северу от деревни Лопухинка), входившей в рубеж обороны, на котором 7 сентября 1941 года было остановлено наступление немецких войск и сформировалась устойчивая оборона.

На участке, отведенном под завод и в непосредственной близости к нему, находятся объекты культурного наследия регионального значения: «Братское захоронение советских воинов, погибших в 1941-44 гг.» (дер. Воронино, близ Лубенского озера) и «Памятный знак-стела на месте сожженной фашистами дер. Закорново» (в 10 км к западу от дер. Лопухинка), а также несколько памятников и памятных мест, посвященных обороне блокадного Ленинграда, входивших в состав мемориала «Зелёный пояс Славы» и по вине ответственных лиц не попавших в объекты культурного наследия.

Ораниенбаумский плацдарм — одно из ключевых направлений обороны Кронштадта и освобождения Ленинграда. «Наша 8 армия отступала и к сентябрю закрепилась на правом берегу реки Воронки. Здесь немецко-фашистские части были остановлены. Так, в журнале боевых действий отмечено, что в сентябре 1941 года бои шли в районе Лубаново – это как раз там, где сейчас идут проектно-изыскательские работы», – поделился информацией историк-краевед Вячеслав Шпак.

Писатель Лев Успенский также отмечал важность этих мест для победы: «Фашистская армия форсировала сотни рек – Шельду и Маас в Бельгии, Сену и Луару во Франции, Вислу – в Польше, но пересечь реку Воронку, которую курица вброд переходит, – им не удалось».

Напомним, что Правительство Ленинградской области недавно отказалось от присвоения статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ) вокруг Озера Лубенское, которая вплотную граничит с участком в 1000 Га под предполагаемый глиноземный завод. В марте 21 000 «живых» подписей против глиноземного завода в Ломоносовском районе была передана в аппарат Президента.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Жизнь

Природа России 81




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Кронштадт

28 апреля к причалу Кинешмы подойдет «К.А.Тимирязев», совершающий «танцевальный» круиз»



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Кронштадт

Эксперты проверили работу мемориалов «Вечного огня» в Петербурге и пригородах



Led Zeppelin

Роберт Плант (Robert Plant) работает над новой версией классической песни Led Zeppelin



Кронштадт

Куда съездить на майские праздники из Петербурга? Шесть идей для медитативного, активного и семейного отдыха



WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов



Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Кронштадт

28 апреля к причалу Кинешмы подойдет «К.А.Тимирязев», совершающий «танцевальный» круиз»



Ленинградская область

Станислав Еремеев: Александр Дрозденко смог решить целый ряд важных задач и стать политическим тяжеловесом в СЗФО



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кронштадта — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кронштадта или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кронштадте можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Кронштадте и Ленинградской области




Новости Ленинградской области

В волжских городах Ивановской области открылась туристическая речная навигация

Полиция задержала водителя Mercedes за наезд фонарь в Ермолаевском переулке

"Иди сюда": В Кронштадте мигрант побил машину своей экс-начальницы и напал на свидетеля

28 апреля к причалу Кинешмы подойдет «К.А.Тимирязев», совершающий «танцевальный» круиз»


Кронштадт

Работники завода по производству БПЛА «Кронштадт» в Дубне провели субботник






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Moscow.media
Ленинградская область

Александр Дрозденко обратился к ленинградцам по случаю годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Песня

Астраханки поделились восторгом от проекта «Песни с молоком»




Спорт в Ленинградской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"Краснодар" продлил контракт с Сергеем Петровым из Ленобласти

В Ленобласти умерла 53-летняя женщина после косметологических операций

Кировский марафон в Петербурге, посвященный Дню Победы, перенесли


WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Кронштадт

В Кронштадте мигрант разбил авто экс-начальницы: его заснял прохожий



Частные объявления в Кронштадте, в Ленинградской области и в России