Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость

Для кого работы нет? В области растёт спрос на профтехобразование

АиФ 
Для кого работы нет? В области растёт спрос на профтехобразование

В сентябре количество безработных в Челябинской области «перевалило» за отметку 117 тысяч и увеличилось втрое по сравнению с сентябрём прошлого года. Таких цифр не было даже в самых смелых прогнозах регионального управления по труду и занятости населения.

«На 1 октября 2020 в Уральском федеральном округе зарегистрировано 306 593безработны граждан, - сообщается на официальном сайте ведомства. – Уровень регистрируемой безработицы составил 4,85%».

Больше, чем в Челябинской области безработных только в Свердловской области, там их уже почти 120 тысяч. Если говорить о территориях нашего региона, то хуже всего обстоят дела в Верхнем Уфалее, Нязепетровске, Кусе, Чебаркуле, Бредах, Аргаяше. При этом нельзя утверждать, что работы совсем нет. Области требуются сотни (!) футуровщиков-каменщиков (с зарплатой от 30 тыс.руб.), обработчиков птицы (от 17 тыс.руб.), овощеводов (от 15 тыс.руб.), арматурщиков и дорожных рабочих (от 14 тыс.руб.), а также десятки электрослесарей и токарей (зп от 20 тыс руб.), трубопроводчиков (от 25 тыс.руб.), слесарей (от 17 тыс.руб.) и прочих рабочих. Но почему-то одни граждане не торопятся устраиваться на подобные специальности, а другие не могут в силу своей юности и отсутствия опыта.

По разные стороны

Тем временем промсектор продолжает сетовать по поводу дефицита рабочих рук и утверждать, что промышленность и профтехобразование у нас существуют в разных плоскостях.

«Образовательные стандарты просто не успевают за новыми технологиями и стандартами качества, - делится мнением замдиректора по общим вопросам златоустовского техникума технологий и экономики Алексей Маслов. - Чтобы выпускник отвечал всем требованиям современного бизнеса, необходимо, чтоб этот самый бизнес участвовал в разработке образовательных программ, чтоб ребят обучали для работы на конкретных предприятиях. Мы приглашаем социальных партнёров в качестве наставников и экзаменаторов. Но в общем и целом, конечно, взаимодействие профтехучилищ и бизнеса сегодня очень слабое».

«Пока бизнес не придёт в наши учебные заведения, подготовка кадров в интересах экономики не будет полноценной! – заявил председатель Совета ветеранов профтехобразования Челябинской области Фёдор Клюев. – И выпускники, покидая стены училищ, не сразу будут находить себе работу. Это раньше мы только документы перекладывали из училища в предприятие, потому что ребята, ещё обучаясь, начинали параллельно работать. За время своего существования система профтехобразования дала путевку в жизнь миллионам человек, но в 90-е годы произошла смена собственников на базовых предприятиях и они скинули с себя заботу о профтехучилищах, да и само государство отказалось тогда от них».

С вузов переключились на техникумы

«Как раз сегодня связи с производственниками крепки как никогда! – не соглашается замминистра образования и науки Челябинской области Елена Зайко. – У нас есть очень интересные проекты, которые включают регстандарты кадрового обеспечения промышленного роста. У нас более 800 договоров с предприятиями, многие вкладываются в студентов и финансируют педагогов, чтобы те могли готовить специалистов именно под их нужды!»

По её словам, система профтехобразования региона демонстрирует серьёзные успехи, подтверждает это 9-е место в медальном зачёте чемпионата WorldSkills. Последние четыре года наблюдается серьезный спрос на среднее специальное образование, с вузов выпускники школ переключили своё внимание на колледжи и училища. Причём среди этих выпускников многие закончили школы с хорошими результатами, то есть рассматривают профтехобразование не от безысходности, а с искренним интересом. Повысился и конкурс.

«И мы стимулируем бизнес к участию, - говорит Зайко. - Контрольные цифры приема распределяем только при условии, что предприятия предоставляет договоры о сотрудничестве, подтверждают готовность в будущем взять студентов на практику и трудоустроить их. Просто так, «в никуда» бюджетные места не распределяются. Процент трудоустройства выпускников – 67%, это серьёзный показатель. Среди крупнейших партнёров системы профтехобразования – ЧТПЗ, ММК, Конор, Маяк, Мечел и другие. Эти предприятия также вкладываются в материально-техническую базу наших училищ».

В рамках госпрограммы на развитие профессионального образования область ежегодно получает около 3 млрд рублей в год, это средства на текущие расходы, зарплату педагогов, материально-техническую базу, повышение квалификации, проведение мероприятий и т.п.

«По сути грамотную кадровую политику в отношении выпускников с техническими специальностями ведут только ЧТПЗ и ММК, - уверен директор южно-уральского многопрофильного колледжа Александр Большаков. – Это раньше в стране была сильная программа подготовки трудовых резервов. Когда Сталин умер, Черчилль сказал про него, мол, принял страну сохой, а оставил с атомной бомбой. Я знаю, что на крупных металлургических предприятиях страны стоит острейший вопрос с кадрами. Если бы у нас применялась модель как в Евросоюзе, ситуация была бы иной. Там, когда предприятие готовится к выпуску новой продукции, она вправе не платить часть налогов государству, а потратить эти средства на закупку учебного оборудования и обучение работников».

Для больших и малых предприятий

Конечно, работать с крупными предприятиями по целевому набору очень удобно и выгодно, но как быть с малыми предприятиями, которым рабочие руки тоже нужны?

«Решить кадровые вопросы с небольшими компаниями, с ИП можно благодаря объединениям, - поделился мнением директор златоустовского индустриального колледжа им. П. П. Аносова Виктор Сидоров. – Например, гравюра на стали – уникальное ремесленное производство, подготовить работников очень сложно, конкуренция жёсткая. И многие предприятия, занимающиеся художественным ремеслом, отказываются брать ребят на практику. Аргументируют так: «А зачем? Мы его обучим, а он уйдет потом работать к другому!» Решить вопрос в данном случае помогает Гильдия оружейников. Колледж входит в состав правления гильдии, мы знаем, какие компетенции нужны разным мастерским, кто-то занимается традиционной гравюрой на стали, кто-то – 3D-гравюрой, кто-то использует цветные краски. Мы выдаём им выпускников на практику штучно, и они уже готовят их для себя. Получается, что в других мастерских компетенция этого конкретного выпускника не будет востребована. Это индивидуальная траектория развития профессиональных компетенций. То же самое и с другими профессиональными объединениями - Союзом машиностроителей, Союзом строителей Сибири и Урала и др.».

«У нас нет крупных работодателей, все из числа малого и среднего предпринимательства, но когда необходимо, они всегда подставят плечо», - подтвердил директор «Южно-Уральский государственный технический колледж» Игорь Тубер.

За работников не держатся

«Сегодня действительно много говорят о том, что рабочих рук не хватает, мол, есть проблемы с техническими специалистами, но, на мой взгляд, предприятия сами не дорожат кадрами с золотыми руками, - рассуждает директор саткинского политехнического техникума им. А.К. Савина Антон Тренин. - Они должны бороться за выпускников, за рабочих. За последние 30 лет экономика глобально изменилась. Мой папа с 18 до 55 работал на «Магнезите», окончив саткинский техникум. Сегодня молодой человек даже со средним специальным образованием может спокойно уехать в другой город, регион, страну. Наша задача – удержать молодых специалистов».

Комментарий

Вера Бородина, директор челябинского энергетического колледжа им. С.М. Кирова

«Мы готовим ребят по 16 техническим специальностям, ребята проходят практику на предприятиях. Те, кто хочет работать и понимает, что учиться чему-то новому нужно в течение всей жизни, тот не испытывает сложностей. В последние годы у нас увеличился приём, в т.ч. на внебюджетной основе. Востребованы технические специальности, IT-направления. И сегодня любая специальность оцифрована. Неважно, на кого вы пойдете учиться - на токаря, сантехника или на металлурга, - сегодня все в цифре, на каждой программе подготовки есть серьезное цифровое дорогостоящее оборудования и мы готовы обучать работать на нём».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Мир

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Куса

Полис от клещей: сколько стоит в Челябинске и что он дает?



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Куса

Челябинский завод оплатит сотрудникам отдых на курортах Урала



Aerosmith

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии



Куса

Саткинские рукопашники вновь с медалями



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Челябинск

В майские праздники введут дополнительные электрички между Челябинском и Екатеринбургом



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



Челябинская область

Челябинский губернатор предложил объединить профсоюзным движением все предприятия и организации



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кусы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кусы или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кусе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Кусе и Челябинской области




Новости Челябинской области

Электронный дневник Сетевой город Челябинск и Челябинская область — вход в систему

Ветераны Росгвардии доставили гуманитарный груз в ДНР и ЛНР

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Полис от клещей: сколько стоит в Челябинске и что он дает?


Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Челябинская область

Алексей Текслер: «Креативная индустрия - один из самых бурно развивающихся секторов экономики»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре




Спорт в Челябинской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Футболисты «Машука-КМВ» в Миассе сыграли вничью с местными торпедовцами

В Росгвардии определили сильнейших дзюдоистов ведомства

В Челябинской области мотоциклист разбился на главной дороге


Андрей Рублёв

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Кусе, в Челябинской области и в России