Мы в Telegram
Добавить новость

Глава избиркома Оренбуржья в интервью ЕАН - о прогнозируемой явке, «оппозиционных» журналистах и выборной викторине

Выборы президента уже совсем скоро. О завершающейся подготовке к выборам, неожиданном назначении руководителем Штаба наблюдений журналиста, о сугробах и животных на пути членов УИК во время оповещения жителей о предстоящих выборах – на эти и другие вопросы ЕАН ответила председатель избиркома Оренбургской области Евгения Ивлева.

- До выборов остались считанные дни. Какова готовность к проведению выборов?

- Все практически готово. Участковые избирательные комиссии (УИК) готовятся приступить к работе. Если территориальные избирательные комиссии работают у нас уже с 29 января, то УИКи приступят к работе с 6 марта. Это все делается для того, чтобы избиратели могли, если пожелают, уточнить сведения о себе в списках – может быть, изменились личные данные, фамилия, поменяли паспорт и так далее. И, конечно, УИКи готовятся ко встрече с избирателями: оснащают свои помещения для голосования, начинают устанавливать оборудование, информационные стенды. Ну и, естественно, получают от нас всю печатную продукцию, которая должна быть на избирательном участке. В этом году мы поменяли вывески, которые встречают наших избирателей на участках, они в едином стиле избирательной кампании. Конечно, мы будем и дальше их использовать, на следующих выборах, которые будут проходить в регионе.

Внутри избирательные участки будут оформлены также в едином стиле, будет фотозона оборудована для избирателей, чтобы они могли запечатлеть свое участие в главных выборах страны.



- Как вы думаете, все избиратели вообще знают, что у нас скоро выборы президента? От этого, вероятно, зависит и явка избирателей?

- Конечно же, мы ожидаем на этих выборах высокую явку избирателей, ведь мы в такое непростое время проводим выборы президента Российской Федерации. На нас смотрит весь мир – на то, как пройдут выборы главы государства. Конечно, мы хотели бы, чтобы избиратели посетили избирательные участки. Для этого сейчас организовано очень масштабное, беспрецедентное адресное информирование, когда наши члены комиссий проводят подомовые, поквартирные обходы и рассказывают о выборах. Мы фиксируем, конечно, что в крупных городах не сказать чтобы люди не знали о выборах, но интересуются ими менее активно, чем, например, в селах. Там наших членов комиссий подолгу не отпускают, стремятся узнать больше подробностей о голосовании, задают вопросы. Это и понятно, ведь темп жизни в городах выше и интенсивнее. И все это, конечно, накладывает свой отпечаток. Но тем не менее мы фиксируем интерес. В подавляющем большинстве оренбуржцы очень доброжелательно встречают членов избирательных комиссий. По состоянию на 4 марта в опросе приняли участие более 1,1 млн жителей – это 75 % от числа избирателей.





- В 2018 году в Оренбуржье явка на президентских выборах составила 66,06 %. В этом году стоит задача ее превысить или «дотянуть»?

- Я думаю, что она будет выше 66 %. Хотя бы потому, что в 2018 году был один день голосования, а сейчас три, что дает больше возможностей для избирателей выбрать удобное время. Плюс есть голосование по уважительной причине на дому и возможность выбрать удобный участок с помощью механизма «Мобильный избиратель».

В маленькие села, где нет помещений для голосования и с которыми затруднено транспортное сообщение, наши члены комиссий приедут сами. Все это, безусловно, должно повлиять на активность наших избирателей. И мы действительно ожидаем высокую явку.



Общефедеральная явка тогда составляла 74 %, поэтому потенциал у нас есть, нам есть к чему стремиться. И мы не говорим в ключе «дотягивать», мы ожидаем увидеть наших избирателей на избирательных участках на таких знаковых выборах нашей страны. Во время подомовых обходов на сегодняшний день уже 80 % оренбуржцев сказали, что примут участие в голосовании.

Собственно, многие задают вопрос, почему у нас не применяется дистанционное электронное голосование на выборах президента. ДЭГ у нас ранее не использовалось в границах всего региона ни разу. Остается еще ряд технических вопросов, поэтому мы не стали испытывать систему на таких больших выборах. Надеемся, что наши избиратели найдут время и захотят посетить избирательный участок, придут семьями - с детьми, внуками, ведь для многих это действительно традиция.

И еще плюс, конечно, что в эти дни пройдет Масленица. Традиционно будут проводиться праздничные мероприятия, поэтому думаю, что настроение у всех будет хорошее, весеннее и мы обязательно увидим на участках наших избирателей.

- Если вернуться к теме оповещения жителей членами УИК, то интересно, не было ли проблем у них с доступом в дома и в такую погоду, которая установилась в этом году, - мороз, непролазные сугробы и гололед?

- У нас очень много фотографий, сделанных нашими членами комиссий. Я была приятно удивлена, что и сами избиратели с удовольствием фотографируются с нашими членами комиссий. И на фото видны погодные условия, в которых работают наши коллеги. Но мы должны дойти до каждого избирателя. Конечно, и по сугробам приходится идти, и бывают неожиданные встречи – случается, зайцы, косули попадаются на пути. И кабанов фотографировали.





А еще была фотография из Кувандыкского городского округа, так там дом почтальона весь в снегу и только дверь одна видна. В этом году очень снежная зима и, действительно, непростые погодные условия. И я просто восхищаюсь нашими членами комиссий, которые так самоотверженно преодолевают трудности во время обхода избирателей.

 В Африку на лыжах: оренбуржцев зовут на выборы президента. ФОТО 

- Открытый на днях Центр общественного наблюдения за выборами в Оренбурге возглавил журналист, причем, скажем так, «оппозиционного издания» или, скорее, не «провластного». Как принималось такое неожиданное решение о его назначении?

- Я бы не стала здесь оперировать категориями - оппозиционное или не оппозиционное. 

А в большей степени обратила бы внимание на то, что сама идея Центра общественного наблюдения состоит как раз в том, чтобы он был таким зеркалом всего процесса.



Именно потому, что для нас самое главное - это показать, насколько открыта избирательная система, сколько мы применяем различных новых избирательных стандартов для того, чтобы у избирателей было как можно больше возможностей для голосования, а у всех желающих – для наблюдения за процессом.

Поэтому мы искали, кто бы мог возглавить эту работу и показать реальную картину того, что происходит на избирательных участках. Например, в ходе голосования мы не успеваем на все реагировать как организаторы выборов. Если возникают какие-то спорные ситуации, то мы их стараемся решить в пользу легитимности результатов. Вот это как раз функция Центра общественного наблюдения – стать зеркалом всей ситуации. Пусть они смотрят, наблюдают, дают свою оценку действиям участников избирательного процесса. Для этого есть все инструменты и способы - и видеонаблюдение, и перемотка трансляции изображения, все это обеспечено в Центре общественного наблюдения. И там работают именно ребята, студенты-юристы, которым интересен процесс и для которых это хорошая практика.

 Центр общественного наблюдения за выборами в Оренбурге возглавил журналист 

- Работать центр будет только в дни перед выборами и непосредственно в дни голосования?

- Оренбургская область зашла на большой трехгодичный избирательный цикл. У нас в сентябре выборы губернатора, а на следующий год - муниципальные выборы, а в 2026 году - выборы в Госдуму и законодательное собрание. Нет, конечно, смысла центр закрывать и вновь открывать. Хотелось бы, чтобы он развивался, тем более что в межвыборный период тоже очень много тем, о которых можно рассказывать. Центр может быть эффективен и в качестве экспертной площадки.

- Сразу после президентских выборов стартует кампания по выборам губернатора. Масштабом она будет сильно отличаться от мартовской? Когда к ней начнется подготовка?

- В конце мая уже будет назначение этих выборов. То есть буквально пройдет пара недель, и уже стартует подготовка. Вот сейчас оснастили вывесками все избирательные участки, что-то из технологического оборудования, возможно, нужно будет еще обновить. Но это такие вещи, которые должны быть в планировании. И, конечно же, политическую составляющую никто не отменял. Сразу после выборов президента, я вас уверяю, на следующий день день уже заговорят о выборах губернатора. И проявятся все те политические силы, которые, может быть, и не проявились в президентскую кампанию. У нас в регионе мы ожидаем конкурентную кампанию на этих выборах.

- Громкий скандал разгорелся из-за серьезных краеведческих ошибок на сайте, созданном специально для викторины для жителей региона, которая состоится 15 марта – в первый день голосования. Викторина опять-таки для привлечения избирателей на участки?

- На самом деле эта технология не такая новая. Многие регионы в целях повышения явки избирателей, конечно, планируют какие-то акции, которые привлекают избирателей. В этом нет ничего противозаконного.



Потому что самое главное условие для какого-либо тестирования или розыгрыша в дни голосования - это их проведение за пределами помещения для голосования и абсолютное отсутствие агитации и привязки к выборам и их результатам. 

Областную избирательную комиссию уведомил организатор - Российский союз молодежи, что будет проводиться эта викторина. Они приложили утвержденный порядок ее проведения. Теперь, в свою очередь, мы должны уведомить все избирательные комиссии нижестоящие, полицию и другие органы соответствующие, чтобы не было вопросов к тем же волонтерам. Во многих регионах проводится викторина с розыгрышем призов, поэтому, если нашему избирателю еще представится возможность выиграть какой-то ценный приз, то почему бы и нет.





- И последний вопрос: уточните, как участники СВО смогут проголосовать на выборах - на месте службы? Какие в целом прогнозы по откреплению избирателей от своих участков?

- Это такая большая категория избирателей. Они не исключаются из списков избирателей Оренбургской области, но, учитывая особенности несения воинской службы, они на выборы в свой регион не попадут. Как военнослужащие они будут в списке избирателей на выборах в том регионе, где находятся. В случае несения службы, если условия будут позволять проголосовать, военные, естественно, проголосуют, в том числе в период досрочного голосования.

Беседовала Наталия Вълкова 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Кувандык

В Оренбуржье за сутки освободилось от воды более 700 жилых домов, около 2000 приусадебных участков



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет



Кувандык

«Такого паводка в Оренбургской области не было никогда!»: уровень Сакмары в Кувандыке поднялся на 30 см за ночь



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Кувандык

В Оренбуржье за сутки освободилось от воды более 700 жилых домов, около 2000 приусадебных участков



WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде



Оренбург

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2



Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Кувандык

В Кувандыке очередной прорыв на водоводе произошел под рекой Сакмара, которая еще сильно переполнена паводковыми водами



Оренбургская область

Глава Оренбуржья находится в середнячках в рейтинге политической устойчивости губернаторов



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кувандыка — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кувандыка или других населённых пунктов Оренбургской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кувандыке можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Кувандыке и Оренбургской области




Новости Оренбургской области

В Оренбуржье за сутки освободилось от воды более 700 жилых домов, около 2000 приусадебных участков

Осталось 4 дня до завершения голосования за благоустройство парков в Оренбургской области в 2025 году

В Кувандыке очередной прорыв на водоводе произошел под рекой Сакмара, которая еще сильно переполнена паводковыми водами

В Оренбуржье обследовано более 11 226 подтопленных объектов


Кувандык

В Кувандыке очередной прорыв на водоводе произошел под рекой Сакмара, которая еще сильно переполнена паводковыми водами






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Moscow.media
Оренбургская область

Глава Оренбуржья находится в середнячках в рейтинге политической устойчивости губернаторов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе




Спорт в Оренбургской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Силкин: «Когда «Динамо» в настрое и забивает первым, против него очень трудно играть»

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ


WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Оренбургская область

Дурные паводки: как регионы справляются с последствиями наводнения



Частные объявления в Кувандыке, в Оренбургской области и в России