Новости Казани
Мы в Telegram
Добавить новость

На Карабашском водохранилище до 2025 года построят комплекс с открытым бассейном

На Карабашском водохранилище до 2025 года построят комплекс с открытым бассейном

В Бугульминском районе Татарстана на федеральном уровне поддержан проект по созданию новой туристической территории. В прошлом году на берегу Карабашского моря был открыт иммерсивный парк-отель «Новая земля». Как доложил на отчетной сессии Совета района глава муниципалитета Линар Закиров, до 2025 года здесь создадут необходимую инфраструктуру, благоустроят территорию, построят SPA-комплекс с открытым бассейном и ресторан.

Кроме того, по словам спикера, в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» полностью завершено благоустройство территории, прилегающей к центральному водоему, которым поэтапно занимались в течение трех лет. Теперь это еще одно место притяжения жителей и гостей города, где появилось новое благоустроенное общественное пространство для прогулок и отдыха.

Сегодня в Бугульме состоялась 32-я сессия Совета района текущего созыва, на которой были подведены итоги 2023 года и сформулированы задачи на 2024-й. В заседании приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин, депутат Государственной Думы РФ VIII созыва Руслан Гаджиев, депутат Государственного Совета РТ V созыва Рифнур Сулейманов. На заседании также присутствовали военнослужащие.

Перед началом сессии участники ознакомились с выставкой предприятий города и района. На самом совещании были отмечены основные достижения 2023 года.

Объем валового территориального продукта по итогам 2023 года составил 86 млрд рублей с ростом в 4%. Бугульминский район является 9-м по размеру экономики среди муниципалитетов республики. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг достиг в 2023 году 43,3 млрд рублей. Индекс промышленного производства составил почти 84%. В полтора раза (на 158%) нарастил объем выпуска продукции Бугульминский механический завод. Всего ее произведено на сумму 7 млрд рублей.

«Бугульминский район является крупным многоотраслевым промышленным центром юго-востока республики. Вы являетесь девятой экономикой среди муниципалитетов Татарстана. Пользуясь случаем, позвольте поблагодарить трудовые коллективы города и района за плодотворную работу, достойный вклад в развитие республики!» — обратился к присутствующим Рустам Нигматуллин.

В 2023 году Бугульминский район принимал участие в реализации национальных проектов, федеральных и республиканских программ строительства, капитального ремонта и модернизации инженерной инфраструктуры по 21 направлению на общую сумму более 1 млрд рублей.

Проведены работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и благоустройству 92 объектов социально-культурной сферы. По программе «Наш двор» благоустроены 32 дворовые территории, по региональной программе капитального ремонта отремонтированы 35 многоквартирных домов.

«Начиная с 2014 года мы обновили 1041 объект на сумму более 13 млрд рублей. Это школы, детские сады, объекты молодежной политики и здравоохранения, культуры и спорта. За что от лица всех бугульминцев выражаю искренние слова благодарности Раису нашей республики Рустаму Нургалиевичу Минниханову, Правительству Татарстана и вам, уважаемый Рустам Камильевич!» — сказал Линар Закиров.

В 2023 году району удалось увеличить объем продукции всех товаропроизводителей сферы АПК. Этот показатель составил 3 млрд рублей. Третий год подряд район стабильно растет в объемах производства молока. В 2023 году произведено более 35 тыс. тонн — рост 125%. По надою молока на одну корову район занимает четвертое место в Татарстане. Ключевым фактором роста стало привлечение в район крупнейшего производителя молока в стране — компания «Эконива».

Фирма создала высокотехнологичное современное производство и с 2019 года инвестировала почти 3 млрд рублей в собственное предприятие «Северная Нива Татарстан». В мае этого года завершается строительство первого молочного комплекса на 3550 голов. За четыре года приобретено свыше 4 тыс. голов племенных нетелей на общую сумму более 1 млрд рублей. Определена площадка для размещения предприятия по реализации племенных нетелей молочных пород на экспорт. Потенциальные заказчики из республики и других регионов страны уже есть.

В 2023 году приступили к реализации масштабного проекта по строительству элеваторного комплекса «Август — Лениногорск». Проектная мощность составит 112 тыс. тонн единовременного хранения зерна. Объем вложенных инвестиций равняется 52 млн рублей, плановых — 2,9 млрд рублей.

В этом году будет завершено строительство объектов первой очереди. На этой же площадке запланировано строительство маслоэкстракционного завода. Сумма планируемых инвестиций в ближайшие два года — более 5 млрд. рублей.

В завершение сессии первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин поблагодарил бугульминцев за достойный вклад в социально-экономическое развитие района и вручил государственные награды.

Федеральная программа «Комфортная и городская среда» входит в национальный проект «Жилье и городская среда», инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным в 2019 году.

Фото: пресс-служба Бугульминского района РТ.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Лениногорск

«Мы делаем хорошее дело»: жильцы дома-интерната в Лениногорске плетут сети для бойцов СВО



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии



Лениногорск

Тысячи заявок со всего мира: кто выиграл конкурс художественного слова «Татар сүзe»



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Лениногорск

Министерство культуры удалило анонс праздника таджикской культуры в Татарстане



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Казань

В Казани ветераны, личный состав Росгвардии и воспитанники гвардейской смены приняли участие в «Диктанте Победы»



Кубок

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Лениногорск

Жительница Лениногорска рассказала, как санитарки выхаживали раненых солдат в войну



Татарстан

Минниханов подтвердил дату инаугурации Путина на 7 мая



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Лениногорска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Лениногорска или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Лениногорске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Лениногорске и Татарстане




Новости Татарстана

Делегация Татарстана прибыла в Кузбасс для обсуждения организации шахтёрского Сабантуя

Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах российской власти

Должна помогать фронту: жительница Лениногорска стала волонтером после ухода сына на СВО

Жительница Лениногорска рассказала, как санитарки выхаживали раненых солдат в войну


Лениногорск

Жительница Лениногорска рассказала, как санитарки выхаживали раненых солдат в войну






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Татарстан

Минниханов наградил лауреатов премии имени Тукая в день рождения поэта



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг




Спорт в Татарстане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Спортсменка из Калининграда стала чемпионкой России по плаванию

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Частные объявления в Лениногорске, в Татарстане и в России