Мы в Telegram
Добавить новость



Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Как отстирать шоколад с одежды

Пятна от шоколада отчистить так же сложно, как и загрязнения от кофе и кетчупа. Потребуются усилия, время и знания, чтобы отстирать шоколад, быстро проникающий в волокна ткани. Но спешить с применением отбеливающих препаратов и пятновыводителей не следует: в каждом доме найдутся простые и более щадящие средства, способные убрать пятно.

Общие правила по удалению шоколадных пятен с одежды

Ткани, из которых сшита испачканная одежда, по-разному реагируют на очищающие средства. Но есть общие подходы к удалению пятен от этого десерта:

  1. Начинать очищать вещь необходимо как можно раньше.
  2. Не тереть, не замывать испачканный участок без предварительной очистки. Если шоколад прилип к материалу, перед стиркой его снимают тонким ножом или шпателем.
  3. Удалять следы десерта нужно от края к центру пятна.
  4. Использовать прохладную воду. Белки в составе десерта сворачиваются при высокой температуре, и удалять пятно будет сложнее.
  5. Ткань промывать с изнанки, чтобы площадь загрязнения не увеличивалась.
  6. Не пользоваться отбеливателями, очищая тонкие и эластичные ткани.
  7. Замачивать и стирать вещи при +30…+40°С, используя мыло или жидкое средство для стирки.
  8. Перед применением промышленных или домашних средств проверить их воздействие на ткань, особенно если она содержит волокна разного типа. Частично они могут повреждаться растворителями.
  9. Борьбу с повреждением ткани начинать с ненасыщенного раствора. При отсутствии результата готовить более концентрированный.
  10. Стирая вручную, нельзя сильно тереть и выкручивать вещи.
  11. Начинать сушку одежды только после исчезновения пятна.

Справляются с шоколадным загрязнением хозяйственное мыло, соль, молоко, сырой желток, борная кислота, глицерин, лимонный сок, сода. Есть эффективные химические средства для этих целей: Amway Tri-Zyme, Ace Oxi Magic, Astonish OXY Plus и Vanish.

Как отстирать шоколад с одежды

Как отстирать шоколад с одежды

Испачканная одежда (при отсутствии рекомендаций производителя) отстирывается в смеси 1 ст.л. буры и 0,5 л воды. Используя марлевый тампон, полученной смесью смачивают испачканное место. Позднее ткань стирают привычным способом.

Для удаления следов десерта и какао с одежды из натуральных волокон загрязнение обрабатывается водой с добавлением небольшого количества денатурата.

В ряде случаев можно не спешить в магазин за дорогими моющими средствами. Достаточно замочить одежду примерно на 10 минут, предварительно намылив запачканное место хозяйственным мылом.

Популярен вариант чистки одежды в смеси 3 ст. л. воды, 1 ст. л. раствора аммиака и такого же количества водки. Составом смачивают обратную сторону пятна на одежде, под которую положена однотонная ткань. Большая часть шоколада окажется на ней. Потом следует намазать остатки загрязнения на ткани мылом, загрузить вещи в машину и стирать порошком или жидким средством.

Пятна от десерта поддаются и борной кислоте. В 200 мл теплой воды растворяют 2 ч. л. средства и наносят на испорченное место губкой, не втирая в материал. Держат смесь на проблемном месте около 15-20 минут. Простирывают испачканную вещь рекомендованными для данной ткани средствами.

Как убрать шоколад на ткани белого цвета

Удалить пятно от шоколада с некоторых материалов затруднительно. Белая, уже отчищенная футболка может оказаться в разводах, которые непременно бросятся в глаза.

В данном случае применяют ряд едких веществ. Отстирать шоколад с белой одежды несложно, если до стирки натереть загрязнение 10% винной кислотой. Затем следует повторить процесс, но уже с раствором 20% акрового камня (квасцы калия). Ткань стирается и полоскается в большом количестве воды.

Для неокрашенной одежды подойдет перекись водорода. Пероксид наливают на проблемное место и оставляют на 20-25 минут. По окончании замачивания вещи стирают.

Другим эффективным веществом для устранения шоколадного загрязнения с одежды белого цвета считается щавелевая кислота. 1 ст.л. препарата растворяют в 200 мл слегка подогретой воды и погружают материал в полученную жидкость.

Посветлевшие вещи стирают в режиме, подходящем для данного типа материала, и полоскают в прохладной воде с нашатырным спиртом (на 5 л воды 10 ч.л. аммиака). Чтобы избежать неприятного запаха, добавляют кондиционер для белья.

Мягко, но результативно удаляют загрязнения соль и гипосульфит (тиосульфат натрия), который покупают в аптеке.

С домашними средствами для белых тканей можно и не достигнуть нужного эффекта, поскольку в составе десерта присутствуют не только жирные и сладкие ингредиенты, но и красители. Приходится применять отбеливатели.

Как отстирать шоколад с одежды

На цветной одежде

Если белую одежду легче отчистить, потому что возможно ее отбеливание, то цветные свитера, платья, детские вещи очищают, применяя пятновыводители и народные средства, не влияющие на изменение цвета.

С цветных тканей бережно убирает грязь глицерин. Воду и глицерин соединяют в одинаковых количествах (по 200 мл), добавляя в раствор 1 ч. л. нитрита водорода (аммиака).

Жидкость наносят мягкой щеткой или тампоном с 2 сторон на предварительно увлажненное загрязнение, аккуратно протирают и смывают его остатки прохладной водой.

Как отстирать пятно шоколада с хлопковой одежды

Для очистки хлопчатобумажных вещей применяют доступное и эффективное средство – теплое (не горячее) молоко. В нем замачивают испачканную одежду на четверть часа. Затем проблемную область аккуратно протирают мягкой губкой и стирают одежду

Перед тем как отстирывать пятна с хлопковой вещи, ее следует подержать в подогретой соленой воде с мыльной пеной, а потом постирать в соответствии с правилами, указанными на бирке.

Иногда пятно на хлопчатобумажной ткани без усилий выводится аммиаком.

Как удалить пятно с шелка, вискозы и шерсти

Чтобы убрать загрязнения от десерта с деликатных тканей, в аптеке покупают гипосульфит, олеиновую кислоту, глицерин или борную кислоту.

В 200 мл воды растворяют 2 ч. л. гипосульфита и наносят субстрат на запачканное место. Через 15 минут стирают одежду в пенном растворе, добавив в него 5-10 капель нашатыря. Одежду полоскают в проточной воде.

Удаление загрязнения возможно, если налить на него, втирая в ткань, небольшое количество олеиновой кислоты, а оставшийся жирный след очистить ватой, пропитанной бензином.

Глицерин разогревают до +40ºС, осторожно растирают мягкой губкой на загрязнении. Спустя 15 минуту убирают средство теплой водой и стирают испачканную вещь.

Одежду из шелковых, вискозных и шерстяных тканей очищают борной кислотой, растворенной в воде, в соотношении 1:10. Подготовленный раствор осторожно наносят на запачканное место без втирания и оставляют на одежде на несколько минут.

Как отстирать шоколад с одежды

Как удалить шоколадные пятна с синтетических вещей

Одежду из синтетики не очищают с помощью покупных растворителей: может повредиться материал. Больше всего для нее подходят молоко и глицерин.

Пятно с обеих сторон одежды протирают глицерином, а затем слегка прижимают салфетку, которая впитает в себя загрязненное шоколадом вещество.

Для подобных тканей подходит рецепт смеси: 20 мл теплого глицерина, 25 мл аммиака, 20 г питьевой соды. Ее наносят на материал несколькими слоями. Спустя 15 минут пятно промывается проточной водой. Одежду стирают в режиме, предусмотренном для синтетики.

Как убрать шоколадные пятна с джинсов

Убрать загрязнение с темных джинсов сложнее, чем с одежды другого цвета. Компоненты десерта: белки, жиры, дубильные вещества не только загрязняют, но и обесцвечивают ткани. Нужно быстро остановить впитывание ингредиентов и провести своевременную обработку испачканного места.

Вывести пятно от шоколада с одежды поможет смесь из 2 ст. л. глицерина, 4 ст. л. нашатырного спирта и 4 ст. л. воды. Смесь используется так же, как и в случаях с другими тканями.

Для чистки загрязнений от шоколадного мороженого применяют одинаковое количество сырого желтка и глицерина. Наносят хорошо перемешанную смесь на запачканное место, протирают щеткой с мягким ворсом и через полчаса смывают водой температурой не выше +40ºС.

Как отстирать шоколад с одежды

Как удалить старые пятна от шоколада

Удалить застарелые следы от десерта сложнее. Эффективнее других в этом случае действуют:

  • борная кислота – 1 ч.л. и 100 мл воды;
  • жидкое средство для посуды в сочетании с водой и аммиаком: 50 мл, 200 мл и 50 мл соответственно;
  • глицерин в смеси с аммиаком и водой: 2 ст.л. и по 1 ст.л. аммиака и воды.

Любые варианты могут повредить ткани. Прежде чем удалять пятно от десерта, нужно проверить воздействие каждого средства на маленьком невидимом участке одежды.

Отстирать пятна от шоколада не всегда удается сразу. Иногда для этого потребуется провести несколько дополнительных стирок.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО



Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Настроение

Утро у монастыря...



Москва

В Красноярск везут гастрольные спектакли из трех именитых столичных театра



Джиган

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок из-за шуток в свой адрес и проиграл



Москва

Как хобби превратилось в бизнес



Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



ЦБ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

"Можно безопасно загорать": Вильфанд представил прогноз на майские праздники

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В страхе. США и Великобритания мешают Индии стать вторым Китаем для России


Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Бато Багдаев

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца


Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России