Мы в Telegram
Добавить новость

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Что любили кушать советские руководители

В период правления вождей и генеральных секретарей советских граждан старались оградить от западной еды. Вероятно, считая ее идеологически вредной. Однако иногда случались исключения: если какой-то продукт понравился, например, Сталину или Хрущеву, он немедленно закупался, а в дальнейшем и производился. Правда, простые люди редко знакомились с новыми вкусами.

Что любили кушать советские руководители

Сталин, сырая рыба и бананы


Что любили кушать советские руководители
Сталин предпочитал простую, но качественную еду.


Сталин чаще всего выбирал простое, но разнообразное питание, отдавая предпочтение блюдам русской кухни. Но порой поражал коллег странными запросами. Одним из таких случаев был его приказ доставлять нельму в Москву, о чем говорил Анастас Микоян, ведущий эксперт в области продовольствия в Советском Союзе

Он отмечал, что однажды Сталин попросил организовать поставку нельмы в Москву. Просьба не была сложной и рыбку стали доставлять. Сам Микоян в первый раз попробовал именно сырую рыбу и отмечал, что ему не хотелось прикасаться к ней, но потом блюдо понравилось. По словам Микояна нельва была сильно заморожена, нарезана тончайшими пластиками, и ее сразу подавали ее на стол, дабы она не разморозилась. Вкус рыбы был приятным, чем-то похожим на кондитерское изделие. Ели ее с чесночком и солью, запивая коньяком. Вячеслав Молотов говорил о тяге Сталина к сырой рыбе, связывая это с его пребыванием в сибирской ссылке (Туруханский край). В наше время многие уже пробовали такое блюдо в суши-ресторанах, однако в то время ею угощались в основном жители регионов Севера и члены Политбюро.

Советские граждане смогли попробовать бананы благодаря инициативе генералиссимуса Сталина. В своих мемуарах «Так было» Анастас Микоян описывает лето 1951 года, когда он находился в отпуске в Сухуми с супругой. В это время высокопоставленные советские деятели, такие как Сталин, Маленков и Булганин, отдыхали на различных курортах: Сталин — в Новом Афоне, Маленков — в Мюссерах, а Булганин — в Сочи. Во время одного из ужинов у Сталина были поданы бананы, которые были редкостью в то время и импортировались для некоторых крупных городов. Микоян, ответственный за внешнюю торговлю, отвечал за доставку бананов. Несмотря на сложности с транспортировкой небольших партий, особенно в зимние месяцы, задача была успешно выполнена благодаря его усилиям.

Бананы, которые были поданы на стол, выглядели крупными и хорошими, но были зелеными, недостаточно спелыми. Сталин попробовал банан и обратился к Микояну с вопросом о качестве. Микоян также попробовал фрукт и отметил, что его вкус напоминает картофель, есть невозможно. Сталин спросил, почему бананы такие, а Микоян предположил, что возможно, они поступили в торговую сеть недостаточно спелыми, их неправильно хранили или перевозили. В дальнейшем неизвестно, были ли приняты какие-либо меры в отношении тех, кто нес ответственность за транспортировку, но подобная ситуации с дефицитным продуктом были распространена. Бананы часто были «картофельными».

Косыгин: выпить коньяку, чтобы не отравиться


Что любили кушать советские руководители
В Индии Косыгин пил коньяк, чтобы не отравиться местной едой.


Индийская кухня не всегда находила одобрение у наших руководителей, но обязанности посещения страны-партнера третьего мира и дружественного государства заставляли их оказываться в подобных ситуациях. Виктор Суходрев, который выступал в роли переводчика при контактах с индийским руководством, вспоминал случай, когда председатель правительства СССР Алексей Косыгин выражал неудовольствие из-за остроты индийского блюда. Также он беспокоился о возможных проблемах с желудком, опасаясь есть незнакомую еду.

Для решения этой проблемы Косыгин запросил бутылку коньяка перед обедом с целью уменьшить риск заболевания от местной кухни. Этот шаг демонстрировал осторожность и внимание к своему здоровью. Согласно протоколам 9-го управления КГБ СССР лидеры обычно имели при себе запас продуктов и предпочитали питаться дома во время поездок. Но отказ от местной кухни на официальных приемах был неприемлем.

Руководители ЦК предпочитали свою еду даже на официальных мероприятиях


Что любили кушать советские руководители
Екатерина Фурцева предпочитала русскую кухню экзотической.


Алексей Сальников, который в течение четырёх десятилетий работал в органах госохраны, рассказывал, что перед каждым официальным приемом или обедом он, будучи в числе тех, кто отвечал за безопасность высших чиновников, тщательно исследовал меню и пробовал каждое блюдо. Его задача была не только в обеспечении безопасности, но и в том, чтобы гарантировать, что наши руководители будут удовлетворены едой.

Однако, даже после ужинов с экзотическими блюдами, лидеры с удовольствием наслаждались своей родной кухней. В качестве примера можно привести случай, когда три секретаря ЦК — Ворошилов, Козлов и Фурцева — находились в Непале в начале 60-х годов. После окончания банкета Фурцева предпочла поехать в свою резиденцию, чтобы насладиться настоящей русской закуской, включая осетровую икорку, рыбку, колбасу и холодную водку «Столичная». Надо отметить, что осетровая икра — это один из самых роскошных и престижных продуктов в русской кухне. Икра осетра, известная своими крупными зернами и богатым вкусом, долгое время считалась деликатесом для высшего общества. Ее наличие на столе говорило о стремлении к роскоши и изысканности.

Как Микоян отведал удава


Что любили кушать советские руководители
В Китае Микояна угостили блюдом из удава.


Был один забавный случай, связанный с Анастасом Микояном, «ветераном» Политбюро, который часто бывал за границей в связи с дипломатическими миссиями. В одной из таких поездок в Китай в конце 1940-х годов он столкнулся с необычным угощением со стороны Мао Цзэдуна. Мао решил удивить всю делегацию, предложив им блюдо, которое они, по его просьбе, должны были «попробовать», а потом догадаться, из чего оно сделано. После того, как люди съели свои порции и выразили благодарность за вкусный обед, Мао рассказал им о происхождении блюда.

Оказалось, на стол был подан удав! Его выследили и приготовили специально для делегации. Охотник потратил неделю на слежку, натирая свои ноги салом и тренируясь задерживать сердцебиение. Животное, привлеченное запахом сала, попыталось проглотить ногу храбреца. Охотник сразу же среагировал, не позволил себя задушить, справился с мощным удавом и даже смог доставить его живым на кухню. Только после этого его зарезали и приготовили оригинальное «второе» для обеда. Необычный рассказ о происхождении блюда вызвал разнообразные реакции у членов делегации, однако Анастас Микоян, в традициях истинного коммуниста, выразил благодарность Мао Цзэдуну за такой необычный и интересный рассказ и за вкусный обед.
Читать далее →

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Москва

Сухой закон: в Прикамье не будут продавать алкоголь все майские праздники



News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent



Блоги

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Москва

В Санкт-Петербурге зацвела сакура



Aerosmith

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии



Москва

Мать инвалида, которого не признавали погибшим в «Крокусе», получит выплату



WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде



Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»



Валерий Гаркалин

Вечная любовь Валерия Гаркалина



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Мать погибшего в «Крокусе» инвалида-колясочника сможет получить за него выплату

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Мать инвалида, которого не признавали погибшим в "Крокус Сити", получит выплату


Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга






Rss.plus

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Moscow.media
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже


Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России