Новости Санкт-Петербурга
Мы в Telegram
Добавить новость

ПРОВОДНИК СМЫСЛОВ на выставке «Россия» – наш человек!

7 мар 2024

Осенью в Москве на ВДНХ открылась выставка «Россия», показывающая достижения нашей страны за последние 20 лет в области образования, здравоохранения, промышленности, дорожного строительства, транспорта, социальной сферы, туризма и итоги развития всех 89 регионов страны. Посещая экспозиции, можно не только подробно ознакомиться с представленным контентом, но и непосредственно попробовать себя в роли представителя различных профессий: нефтяника, водителя скоростного поезда, работника библиотеки, сотрудника Совета Федерации или фермера, а также испытать свои силы в сдаче нормативов ГТО, создать изображение с помощью нейросети, испечь хлеб, примерить национальные костюмы и совершить виртуальное путешествие с помощью VR-очков.


Наталья Симанова на причале в Лодейном Поле в ожидании туристов


Для посетителей посещение всех павильонов выставки и экскурсионное обслуживание БЕСПЛАТНЫ. Там проводятся различные мастер-классы, викторины и квесты с призами, кинопоказы, конференции, концерты, культурные и познавательные мероприятия, образовательные программы, организована фермерская ярмарка.

На выставке «Россия» с первых дней работает наша землячка, выпускница средней школы № 68 (выпуск 1985 года), умная, красивая, артистичная, находчивая Наталья СИМАНОВА. Экскурсоводов на выставке принято называть ПРОВОДНИКАМИ СМЫСЛОВ. Наталья Юрьевна живет в Москве, но уже несколько лет работает гидом на малой родине в Присвирье в туристической фирме «INTOURS», меняя московский зной на наш, комфортный, почти карельский. Год назад вместе с коллективом гидов, принимающих туристов на берегах Свири, она прошла аккредитацию и, сдав квалификационный экзамен, получила сертификат гида Ленинградской области.

Наталья всегда работает с полной самоотдачей, стараясь показать достопримечательности Присвирья и Приоятья так, чтобы людям захотелось сюда вернуться, а также рассказать своим друзьям и знакомым об этом путешествии. Очень часто туристы, возвращаясь на борт теплохода, говорят: «Нам повезло с экскурсоводом». Такие слова – мечта любого гида.

22 декабря вместе с моим 9 «А» классом и несколькими родителями мы побывали на выставке «Россия» на ВДНХ, где нашим экскурсоводом была Наталья Симанова. Поэтому мне хочется познакомить читателей с этим экскурсоводом, про которую мы можем сказать: «Наш человек!». А для земляков, которые захотят посетить эту выставку, могу смело рекомендовать проверенного в работе гида. Так как мы с ней одноклассницы, соседки и друзья детства, позволю себе обращаться к Наталье на ты.

– Наталья, первый вопрос, думаю, ты ожидаешь. Как ты попала на ВДНХ, как стала экскурсоводом на этой выставке?

– Я очень люблю свою работу, стараюсь не пропускать возможность совершенствоваться, получать новые знания. Поэтому откликнулась на набор для обучения гидов-экскурсоводов по программе «Больше, чем путешествие» от агентства Росмолодёжь. Программа была специально разработана для подготовки специалистов для Международной выставки-форума «Россия» и проводилась учебным центром «Академия гостеприимства». Успешно прошедшие обучение были приглашены для работы на выставке. Экскурсоводы и гиды-переводчики со всей страны получили возможность приобрести уникальный опыт работы на этом масштабном форуме.

– Зная, как ты проводишь экскурсии и сколько часов они продолжаются для каждой группы, понимаю, что сейчас ты вросла в этот проект, стала его частью. Какие промежуточные итоги своей работы на выставке ты могла бы сейчас подвести?

– Да, опыт действительно бесценный. Это, конечно, новые знания, причём не только по профессии, но и знания о стране, её регионах, различных отраслях промышленности, работе федеральных органов власти, корпораций. Немаловажное значение имеют и знакомства с людьми – это экскурсанты со всей страны, коллеги, сотрудники экспозиций.

– Коварный вопрос (мне часто его задают как учителю, а я – тебе): насколько сильно ты устаешь к концу дня? Не бывает ли желания прекратить работу на ВДНХ?

– Да, бывает, устаю. Сейчас уже выработался рабочий ритм и стало немного легче. Но гости нередко удивляются, как можно работать в режиме многозадачности и переполненности выставочных павильонов, в мороз или слякоть. Всё это и есть работа экскурсовода. А ещё помогают опыт и умение работать с разными возрастными группами, к примеру, с гостями, которые впервые не только на ВДНХ, но и в Москве, или с жителями соседнего района, с детской группой, которая утром прилетела на самолёте из Чечни по программе «Движение Первых», или руководителями одного из министерств…

– Откуда черпала информацию в самом начале работы выставки? Продолжаешь ли подбирать материал? Можно ли пополнять экскурсию своими находками?

– Основной контент изучали во время обучения, приветствуются личные знания и проверенные материалы. Кроме того, для действующих экскурсоводов организуются текущие обучающие экскурсии. Акцент на свой регион, специфическое образование, опыт работы только приветствуются и учитываются при назначении на экскурсии.

С экскурсантами из Лодейного Поля на выставке «Россия» в Москве


– Многие лодейнопольцы хотят поехать в Москву на весенних каникулах. Какие события для детей и их родителей запланированы на выставке в ближайшее время или конкретно на этих каникулах?

– Школьные каникулы, выходные и праздничные дни являются на выставке наиболее посещаемыми, вырастают очереди в павильоны, это нужно обязательно учитывать. Все мероприятия выкладываются на сайте выставки, их можно посмотреть заранее на конкретный день и спланировать посещение.

– Что бы ты пожелала всем, кто только собирается на выставку?

– Выставка отрыта для всех россиян, и я считаю, что увидеть её должны все! Мои рекомендации:

► приезжайте на выставку подготовленными, изучите сайт (или приложение), определите для себя павильоны или направления, которые хотели бы увидеть обязательно;

► располагайте свободным временем. Даже если просто решите прогуляться и осмотреть всё бегло, позвольте себе не торопиться, не волноваться из-за очередей, спокойно пообедать;

► воспользуйтесь возможностью получить первое впечатление от проводников смыслов – именно так нас, экскурсоводов, называют на выставке. Можно выбрать экскурсию с любой тематикой, во всех есть общие элементы: краткая история ВДНХ, посещение павильона регионов (75-й павильон).

– Спасибо за рекомендации и советы. Удачи и сил, проводник смыслов Наталья Симанова! Лодейное Поле тобой гордится!

 

Блиц-опрос:

– Если книга, то это…

– «Три товарища» Э.М. Ремарк.

– Если спорт, то это…

– Я болельщик!

– Если отдых, то это…

– Прогулка по Санкт-Петербургу.

– Если путешествие, то это…

– Любой новый город, где ещё не была.

– Если цвет, то это…

– Зелёный, к глазам.

– Если еда, то это…

– Большое застолье, разносолы и хорошая компания.

– И если работа, то это…

– Сочетание удовольствия, зарплаты и самореализации.

Галина ХАРИЧЕВА

 

По материалам: xn----7sbakll5a6ax.xn--p1ai

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Лодейное Поле

На выходных в Ленобласти открывается сезон охоты на дичь



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Интернет

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов



Лодейное Поле

«Всё видеть, всё понять, всё знать, всё пережить...»



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Лодейное Поле

Новый асфальт появится на трассе в Карелии, опоясывающей второе по величине озера Европы



WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Санкт-Петербург

Петербургские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Николай Патрушев

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Лодейное Поле

Трассу Р-21 Кола в Ленобласти 26 апреля перекроют из-за разводки моста через Свирь



Ленинградская область

Акылбек Жапаров принял губернатора Ленинградской области



Москва

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Лодейного Поля — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Лодейного Поля или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Лодейном Поле можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Лодейном Поле и Ленинградской области




Новости Ленинградской области

Сотрудники ДПС избили задержанного после его неудачной шутки

В Ленобласти сотрудники ДПС избили административного задержанного

Трассу Р-21 Кола в Ленобласти 26 апреля перекроют из-за разводки моста через Свирь

Ведущую в Карелию трассу перекроют из-за разводки моста


Лодейное Поле

Трассу Р-21 Кола в Ленобласти 26 апреля перекроют из-за разводки моста через Свирь






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Ленинградская область

Александр Дрозденко обратился к ленинградцам по случаю годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса




Спорт в Ленинградской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"Краснодар" продлил контракт с Сергеем Петровым из Ленобласти

В Ленобласти умерла 53-летняя женщина после косметологических операций

В Екатеринбурге прошел ресторанный форум Урала «Кухня»


Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Частные объявления в Лодейном Поле, в Ленинградской области и в России