Новости Санкт-Петербурга
Мы в Telegram
Добавить новость

Какие мероприятия, посвящённые 150-летию со дня рождения Николая Рериха пройдут в Барнауле

Какие мероприятия, посвящённые 150-летию со дня рождения Николая Рериха пройдут в Барнауле

С 12 по 17 апреля в Алтайском крае пройдут основные юбилейные мероприятия, посвящённые 150-летию со дня рождения художника, общественного деятеля Николая Рериха. Как будет проходить празднование юбилея, рассказала на пресс-конференции о значимых событиях культурной жизни региона министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Юбилейные мероприятия к 150-летию Николая Рериха стартуют 12 апреля и будут проходить почти неделю. Министр культуры напомнила, что в Алтайском крае был создан оргкомитет по проведению юбилейных рериховских мероприятий, который возглавляет губернатор Виктор Томенко. Мероприятия будут проходить в течение всего года, но основные состоятся в апреле, июле и октябре.

Так, 13 апреля в 16:00 в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая откроется выставка раритетов, архивных документов и книг «Зов Азии». В экспозиции будут представлены редкие артефакты, личные вещи, принадлежавшие семье Рериха, рукописи литературных произведений Георгия Гребенщикова, фотографии, письма, открытки, дневниковые записи, редкие архивные материалы, книги и вырезки из газет. 

Всего в экспозиции более четырёхсот неизвестных ранее и никогда не выставлявшихся предметов. Все они из коллекции известного учёного, востоковеда-историка Владимира Росова, автора книги «Георгий Гребенщиков», изданной Алтайской краевой библиотекой имени В.Я. Шишкова в серии «Алтай. Судьба. Эпоха» в рамках губернаторского издательского проекта. Владимир Андреевич Росов будет присутствовать на открытии выставки, что позволит узнать какие-то интересные, а в некоторых случаях даже мистические истории о бытовании этих предметов, о том, как они появились, какое значение имеют для изучения этой темы.

«Эта выставка для дальнейшего формирования музейного фонда, научно-исследовательской деятельности является наиболее важной, так как все раритеты будут переданы в дар Государственному музею истории литературы, искусства и культуры Алтая. Среди них, к примеру, жемчужные бусы, которые в своё время сам Николай Константинович подарил супруге Елене в период их жизни в Санкт-Петербурге», — рассказала Елена Безрукова.

14 апреля на площадке музея «Город», в корпусе на ул. Л. Толстого, 24, откроется выставка «Ковчег будущего» из собрания Государственного музея Востока (г. Москва). В Барнаул впервые привезут 94 подлинных полотна кисти Николая Рериха и его младшего сына Святослава. 

«Подобного масштаба выставки работ семьи Рерихов в Барнауле ещё не было. Многие работы впервые покидают хранилище Государственного музея Востока. Работать выставка будет в течение практически двух месяцев, и у всех желающих будет достаточно времени, чтобы прийти и посмотреть эти работы», — отметила министр. 

Вечером в этот же день на сцене краевой филармонии состоится концертная программа «Рерих. Музыка русского мира» с участием известного оперного исполнителя, руководителя фестиваля «Белый пароход» Николая Диденко, виолончелиста Дениса Шаповалова, Натальи Нестеровой (сопрано). 

История драматического и оперного театра ХХ века немыслима без Николая Рериха. Художником было создано множество эскизов декораций к близким ему по духу операм, балетам и драматическим постановкам.


Рерих работал над спектаклем как художник-мыслитель, историк и этнограф. Его эскизы к «Половецким пляскам», «Снегурочке», «Садко», «Весне священной» создавались методом глубокого погружения в музыку, в сюжеты, связанные с русской историей, православием и славянским язычеством. 

В программе прозвучат сцены из опер и балетов А.П. Бородина, Н.А. Римского-Корсакова, И.Ф. Стравинского, симфонические произведения А.К. Лядова, Н.Я. Мясковского, А.Н. Скрябина. В программу также включены фрагменты произведений А.В. Анохина и В.В. Завадского — композиторов, чьё творчество и судьбы связаны с Алтаем.

15 апреля на площадке ГМИЛИКА стоится научная конференция «Сибирь — страна великого будущего. Алтай — Рерих — Гребенщиков», в которой примут участие ведущие специалисты столичных и региональных вузов и музеев. Среди них — Государственный музей Востока, Омский областной музей изобразительных искусств имени Врубеля, Московский государственный университет имени Ломоносова, Институт философии Российской академии наук, Институт востоковедения Российской академии наук, Томский государственный университет и ведущие алтайские вузы — АГУ и АтлГПУ.

— Конференция пройдёт как в стационарном, так и в выездном формате. Начнётся она на площадке ГМИЛИКА, а 16 и 17 апреля её участники проедут по местам, связанным с именем Рериха, побывают в Бийске, Горно-Алтайске, Бирюзовой Катуни, — рассказала министр культуры. 

Также 15 апреля в школах Алтайского края пройдёт единый урок, посвященный Международному дню культуры и Знамени Мира — символу Пакта Рериха, международного договора о защите художественных и научных учреждений и исторических памятников. Школьникам расскажут о наследии Рерихов, о их связи с Алтаем. Методический материал урока подготовлен Государственным музеем истории литературы, искусства и культуры Алтая, а занятия проведут приглашённые спикеры, среди которых директор ГМИЛИКА Игорь Коротков и представитель центра «Алтай-Беловодье» Светлана Саполева. 



Фото и материалы: "Вечерний Барнаул"



















Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Мир

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Ломоносов

Евразийский международный университет обзаведется кампусом в Ломоносове



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Настроение

Мрамор XXX. Пан и нимфа



Ломоносов

Ректор Института русского языка имени Пушкина снята с должности



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Ломоносов

Ржавые снаряды и мины находили под Ломоносовом, Всеволожском и Пушкином



Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии авиастроения



Арцах

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Ломоносов

Евразийский международный университет обзаведется кампусом в Ломоносове



Ленинградская область

Госсовет 2.0: Александр Дрозденко – в лидерах рейтинга политической устойчивости губернаторов в СЗФО



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ломоносова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ломоносова или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ломоносове можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Ломоносове и Ленинградской области




Новости Ленинградской области

Каковы перспективы развития туротрасли Беларуси и России — Российская газета

Не хуже Оксфорда: в Ломоносове построят академгородок за 48 млрд

Петербуржцев готовят к жизни между свалкой и кладбищем

Евразийский международный университет обзаведется кампусом в Ломоносове


Ломоносов

Евразийский международный университет обзаведется кампусом в Ломоносове






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Moscow.media
Ленинградская область

Александр Дрозденко обратился к ленинградцам по случаю годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде




Спорт в Ленинградской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Ленобласти умерла 53-летняя женщина после косметологических операций

Кировский марафон в Петербурге, посвященный Дню Победы, перенесли

В Сестрорецке 13-летняя девочка упала с лошади и попала в реанимацию


Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов



Частные объявления в Ломоносове, в Ленинградской области и в России