Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Депутат должен быть народным, иначе это не депутат

Общество должно начать контролировать и поддерживать народных избранников

Владимир Лактюшин

Что я бы хотел сказать по итогам прошедшего 2018 года?

Нас всех до глубины души возмутила пенсионная реформа, которая фактически сдвинула срок выхода на пенсию на возраст, до которого в среднем едва доживают наши сограждане. То есть, платить пенсии государство будет лишь очень малому проценту доживших до них граждан.

По сути, это демонтаж властью в нашей стране социального государства, характер которого провозглашает статья 7-я Конституции, то есть Основного Закона нашего государства: «Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

Какая тут достойная жизнь? Какое тут развитие? Работай и умри, не дожив до пенсии. За рубежом пенсионеры ездят по всему миру, занимаются творчеством, спортом, помогают детям и внукам. У нас – нет. Сначала пенсии обвалили до нищенского уровня выживания, теперь довели и возраст до реального возраста дожития. Это называется «сэкономили на людях».

В августе адвокат Андрей Корнев, ранее высокопоставленный следователь (расследовал в том числе дело «Норд-Оста») сделал интересный вывод – скорее всего, пенсии лет через 30-40 лет отменят совсем, «чтобы как можно меньше категорий граждан подпадали под эту категорию», оставив только для отдельных категорий госслужащих, чья работа связана с риском для жизни. И сделал вывод: «Мы понимаем… что от государства ждать нечего, никто не будет о вас заботиться… Это та ситуация, когда у нас пелена с глаз спадет окончательно». То есть, отныне вся ответственность за нашу жизнь в наших и только в наших руках.

Понимая это, мы должны понять – отныне все социальные завоевания, которые считали в нашей стране незыблемыми, надо отстаивать. Можно было бы отстоять и пенсионный возраст – если бы у нас были реальные профсоюзы и общественные структуры, наполненные активистами оппозиционные партии. Но люди до сих пор относятся к выборам несерьезно, как к шоу или обязаловке, голосуя за спортсменов и певцов, за любого выдвинутого от «Единой России» человека.

Если бы в Государственной Думе от партии «Родина» был бы не один депутат Алексей Журавлев, который голосовал против пенсионной реформы, а десятки – можно было бы заблокировать реформу. Так, как в 2005 году партия «Родина» во главе с Дмитрием Рогозиным встала на пути монетизации льгот, ударившей по всем слоям населения.

Депутат должен быть с народом. Иначе это не депутат!

Это не экстремизм, а лишь повторение еще одной, Первой статьи нашей Конституции: «Единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления». Народ – источник власти. Но его от нее отодвигают чиновники.

Я хочу предложить каждому из вас начать непосредственно влиять на власть, а тем самым на свою дальнейшую судьбу. Действуя абсолютно в рамках правового поля, разумеется.

В чем это должно выражаться, на мой взгляд? Депутат должен представлять интересы избирателей, и не только по факту их выбора в ходе голосования. Помимо регулярной отчетности перед избирателями, он должен опираться на их представителей, которые представляют жителей (в данном случае – нашего поселка) как по домовому, так и по профессиональному признаку.

То есть – от старших по домам и подъездам (если речь идет о многоквартирных домах), от учащихся, рабочих, служащих, предпринимателей и т.д. Эти люди смогут контролировать, в каком направлении работает депутат, и помогать ему в этой работе, а если он будет действовать против интересов своих избирателей – добиться его ухода с выборной должности народного избранника. По-моему, все честно.

И я предлагаю не откладывать это в долгий ящик, как это мы делаем под Новый год, обещая себе в следующем заняться спортом, начать изучать английский и прочее. Надо делать – значит надо делать. Если ты не занимаешься политикой – значит, политика занимается тобой без твоего участия. Вместе мы сможем добиться многого!

Надо лишь поверить в свои силы, и вскоре мы убедимся, как на самом деле нас много! Я убеждался в этом не раз, защищая интересы простых граждан. Убеждался в этом в 2011 году, когда организовал митинг за чистую воду в Лосино-Петровском. И годом позже там же в борьбе с засильем иностранных мигрантов. И в 2013 году, когда собирал в Раменском, Родниках и Удельной подписи против прокладки через наши населенные пункты оживленной многополосной автострады. Во всех этих случаях люди добились своего.

Сегодня митинги в защиту нашего будущего должны иметь формат встреч во дворах, расклейки информации об этом по подъездам и лифтам, распространения по почтовым ящикам в своем доме. Мы должны сформировать реальную сеть активистов, чьим полномочным представителем и будут местные депутаты. Не вождями (хватит с нас вождей – натерпелись, мы – свободные люди), а именно представителями народа.

Владимир Лактюшин – руководитель движения «Тигры Родины» – молодежного крыла партии «Родина» специально для ИА REX

Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Let's block ads! (Why?)

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Жизнь

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Лосино-Петровский

В Подмосковье стал известен график работы мобильного офиса МосОблЕИРЦ в мае



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Авто

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL



Лосино-Петровский

Тендер на реконструкцию теплосетей объявили в Лосино-Петровском



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Лосино-Петровский

Свыше 9 тысяч тротуаров и проездов расчистили от мусора в Подмосковье с начала апреля



Елена Рыбакина

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Майя Санду

Бунт против закона Санду. Молдавские суды отказались штрафовать людей за георгиевские ленты



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Лосино-Петровский

Более 300 человек из Лосино-Петровского приняли участие в «Диктанте Победы»



Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



Лосино-Петровский

Более 300 человек из Лосино-Петровского приняли участие в «Диктанте Победы»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Лосино-Петровского — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Лосино-Петровского или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Лосино-Петровском можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Лосино-Петровском и Московской области




Новости Московской области

Случаи незаконных сбросов сточных вод в канализацию участились в Подмосковье

В Подмосковье стал известен график работы мобильного офиса МосОблЕИРЦ в мае

В Подмосковье дан старт традиционным встречам с дачниками

Более 300 человек из Лосино-Петровского приняли участие в «Диктанте Победы»


Лосино-Петровский

Более 300 человек из Лосино-Петровского приняли участие в «Диктанте Победы»






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Лосино-Петровский на Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке



Частные объявления в Лосино-Петровском, в Московской области и в России