Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость

Глава Магнитогорска поделился планами по развитию города

Глава Магнитогорска выступил с докладом на мартовском заседании городского Собрания. Сергей Бердников подвел итоги за 2023 год и озвучил планы на ближайшую перспективу. Где построят новые школы, сколько автобусных маршрутов запустят и какие обновления ждут аэропорт Магнитогорска?

Эта запись На очереди – новые школы и садики. Планами по развитию города поделился глава Магнитогорска первой появилась на сайте Магнитогорск.

Глава Магнитогорска выступил с докладом на мартовском заседании городского Собрания. Сергей Бердников подвел итоги за 2023 год и озвучил планы на ближайшую перспективу. Где построят новые школы, сколько автобусных маршрутов запустят и какие обновления ждут аэропорт Магнитогорска?

В своем докладе Сергей Бердников подвел итоги социально-экономического развития Магнитогорска в 2023 году и озвучил планы на ближайшую перспективу. Доклад градоначальник разбил на тематические блоки. А в самом начале выступления заострил внимание на особенно важной теме – мерах поддержки, которую оказывают город и область участникам специальной военной операции и их семьям. Это ряд единовременных выплат, компенсация платы за посещение детского сада, бесплатное двухразовое питание для школьников и др. За счет городского бюджета детям бойцов выделяются бесплатные путевки в загородный лагерь, школьникам предоставляется бесплатный проезд в трамваях.

За каждой семей мобилизованных закреплен соцработник, который помогает оперативно решить возникающие вопросы. Родные бойцов получают правовую, психологическую, бытовую и другие виды помощи. Всего в Магнитогорске 525 семей, чьи родственники были призваны на военную службу по мобилизации для участия в СВО.

Экономика и рынок труда

Большой блок в докладе главы заняла экономика. Доходы города выросли и составили в прошлом году 21,2 миллиарда рублей (на 2,8 миллиарда больше, чем в 2022). Сумма расходов – более 21 миллиарда. Сергей Николаевич отметил социальную ориентированность бюджета. Расходы по социальному блоку составили почти 12,2 миллиарда рублей. Большую часть денег город направил на сферу образования.

Что касается промышленности, а это в основную очередь работа градообразующего предприятия, то объем отгруженной продукции возрос, превысив прогнозные показатели. Доля инвестиций ПАО «ММК» составила 75,9%.

Если говорить о вкладе Магнитки в экономику Челябинской области, то в процентном соотношении это 28,1%.

Увеличился фонд оплаты труда по городу. В 2023 он составил 100 миллиардов рублей. Растут и зарплаты населения, отметил градоначальник.

«Среднемесячная заработная плата среди работников крупных и средних организаций города одна из самых высоких в Челябинской области – 67,3 тысячи рублей (в 2022 году – 60,2 тыс. руб.). Рост заработной платы составил 11,9%. Выросла и зарплата работников бюджетной сферы. По итогам прошлого года в среднем она составила 49 тысячи рублей, что на 10,8% выше показателя 2022 года (44 тысячи рублей)», – привел цифры глава Магнитогорска.

При этом в городе сохраняется рекордно низкий уровень безработицы. Так, по данным на 1 марта 2024 года он составил 0,28%. Официально безработными сегодня числятся немногим более 500 человек. Желающих заниматься бизнесом, в том числе и самозанятых, в Магнитогорске стало больше – на 5,5%. А налоговые поступления в бюджет города от малого и среднего предпринимательства превысили миллиард рублей.

Образование

Город прирастает не только новыми субъектами предпринимательства, но и социальными объектами. Одна из тенденций последних лет – активное строительство школ и детских садов. Так, в рамках нацпроекта «Демография» в 2023 году в Магнитогорске возведен садик на 290 мест в 147 микрорайоне. В феврале 2024 новое дошкольное учреждение распахнуло двери.

Впереди снова масштабная стройка. И не одна. Сергей Николаевич напомнил, что в текущем году город начнет строительство двух школ: в 147 микрорайоне на тысячу с лишним мест и в поселке Димитрова на 500 мест. Кроме того, будет построено еще два детских сада на 230 мест каждый. Дошкольные учреждения появятся там, где наиболее востребованы сегодня – в 144 и 150 микрорайонах, где живет много молодых семей с детьми.

В планах еще одна школа на 500 мест в микрорайоне «Магнитный». Но сначала предстоят работы по проектированию. Расширяется проект «Кванториум». В 2024 году к созданию детского технопарка, рассчитанного на 250 обучающихся, приступит Магнитогорский многопрофильный лицей.

Также Сергей Николаевич отметил, что в образовательных учреждениях города ежегодно проходят ремонты. Обновляются внутренние помещения, коммуникации, асфальт на территории образовательных учреждений, устанавливаются новые ограждения, меняются кровли. Внимание и загородному отдыху ребят. Магнитка реализует уникальный на Урале проект образовательного комплекса в ДЗК «Абзаково».

Культура

Обновляет город культурные объекты. Один за другим меняют облик театры – в 2024 завершится преображение «Буратино». Причем капитальным ремонтом здания дело не ограничилось. В рамках национального проекта «Культура» закуплено новейшее оборудование – сейчас идет его монтаж.

Помимо этого, ремонты в прошлом году прошли в ряде учреждений культуры. В частности, работы капитального характера проведены в двух библиотеках города.

Спорт

Не меньше внимания и спортивным учреждениям, которые город планомерно продолжает обновлять. В частности, в 2023 ремонты прошли во Дворце спорта имени И.Х. Ромазана, в спортивных школах «Динамо», «Умка» и «Атлет», а также в спортшколе №8. Регулярно приобретается новое оборудование и спортинвентарь.

«В этом году планируем приступить к строительству физкультурно-оздоровительного комплекса в 149 микрорайоне. Это плавательный 50-метровый бассейн. Проект уже проходит госэкспертизу», – отметил глава Магнитогорска.

Доступная среда

Говоря про обновление объектов социальной сферы, нельзя не отметить такой важный аспект как доступная среда. Сегодня в Магнитогорске для людей с ограниченными возможностями здоровья адаптированы 500 социальных объектов. На их территории установлены пандусы, кнопки вызова сотрудников для оказания помощи.

Также глава отметил, что сегодня все учреждения образования, а это 114 детских садов, 52 школы и 3 учреждения дополнительного образования, доступны для инвалидов. А трамваи города оснащены услугой текстового и аудиоинформирования.

Проект «Доступная среда» реализуется и в многоквартирных домах. Так, в 2023 в жилых зданиях установлено 11 электрических подъемников.

Здравоохранение

Большая работа при поддержке областного Минздрава проводится на объектах здравоохранения. В частности, прошел ремонт в молочной кухне Центра охраны материнства и детства, в зданиях женских консультаций родильного дома №1, заменена кровля радиотерапевтического корпуса онкодиспансера и одного из корпусов психоневрологической больницы.

В планах – строительство в городе Многопрофильного медицинского центра. Проект уже прошел госэкспертизу. Строительство может начаться в 2025 году.

Продолжается обновление медицинского оборудования. В 2023 году из областного бюджета на оснащение материально-технической базы медицинских организаций Магнитогорска выделено более 44,5 миллионов рублей.

«Всего за последние 5 лет приобретено более 1400 единиц медоборудования на сумму более полутора миллиардов рублей. Из крупных вложений – 5 КТ, ангиограф и 2 аппарата МРТ», – перечислил Сергей Бердников.

Отдельной строкой идет кадровый вопрос в медицине. Чтобы привлечь специалистов, Магнитка приобретает для них жилье. Деньги выделяются как из городской казны, так и из областного бюджета. С 2017 года медикам выделено 280 квартир, из них 13 – в прошлом году. Благодаря такой программе за 6 лет в город привлечено 286 врачей.

Дороги

На ремонт дорожного полотна выделяются солидные суммы. Как результат – качество дорог Магнитогорска отмечают на областном и федеральном уровнях, с гордостью подчеркнул Сергей Бердников. В 2023 году заменили асфальтобетонное покрытие на 57 участках, 14 из них обновлены в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Обновляются и тротуары. Из крупных объектов – реконструкция дороги от пересечения улиц 50-летия Магнитки-Тевосяна, а также строительство автодороги по шоссе Западное.

«В рамках программы «Инициативное бюджетирование» было реализовано 50 проектов, выполнены работы по обустройству парковочных карманов, тротуаров, линий наружного освещения. Данная программа реализуется с 2021 года по инициативе партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Леонидовича Текслера», – напомнил градоначальник.

В 2024 планируется реализовать 13 инициативных проектов, предложенных жителями.

В центре внимания и дорожная безопасность. В 2023 в городе обновлено более пяти сотен дорожных знаков, более 150 светофоров заменили на новые – светодиодного типа. Также практически все перекрестки города, где чаще всего отмечены ДТП с пешеходами, сегодня оснащены светофорными секциями с режимом бело-лунного мигания.

В прошлом году установлены 16 дополнительных постов фотовидеофиксации нарушений ПДД. В текущем году к ним прибавится еще 11.

«Начато внедрение интеллектуальной транспортной системы, предусматривающей автоматизацию процессов управления дорожным движением. На текущий период проводится пуско-наладочная работа, оборудование установлено на 65 перекрестках и участках улично-дорожной сети», – отметил Сергей Бердников.

Эта система поможет в борьбе с пробками, а камеры помогут навести порядок на дорогах в части соблюдения ПДД.

Транспорт

Нельзя не заметить, как стремительно развивается муниципальный транспорт. Помимо того, что город обновил трамвайный парк, ведется работа по возрождению парка автобусного. В 2023, напомнил глава, закуплено 13 автобусов среднего класса, они курсируют по двум маршрутам. Сейчас в город прибыли еще 13 новеньких автобусов. Они будут задействованы на трех маршрутах, разработанных в соответствии с пожеланиями магнитогорцев, подчеркнул мэр.

Освещение

Глава справедливо отметил, что на карте города еще остаются темные пятна, но в целом ведется большая работа для того, чтобы пролить свет не только на центральных улицах, но и в кварталах. Благодаря дополнительно проложенным линиям освещения и установленным фонарям (свыше 700 штук), в 2023 светлее стало на 73-х городских объектах. А запущенная прошлой весной подстанция «Захаровская» обеспечивает бесперебойное электроснабжение жилой застройки южной части города и курорта «Притяжение».

В текущем году светлее станет еще на 90 участках города. Это дворы, поселки, детские площадки, тротуары.

Вода и тепло

Глава не устает повторять, что Магнитогорск – один из немногих городов в России, где чистую, вкусную воду можно пить прямо из-под крана. Это подтверждают многочисленные исследования. Для того, чтобы вода была такого качества, ведется модернизации сетей, прокладываются новые водопроводные магистрали.

Не менее важная работа касается системы водоотведения. Речь, в частности, о масштабной реконструкции правобережных очистных сооружений.

В городе продолжаются работы по совершенствованию городской централизованной системы теплоснабжения. Так, началась модернизации Пиковой котельной с заменой котлов, построена новая теплотрасса в 147 микрорайоне, а также завершена реконструкция магистральной теплотрассы от Пиковой котельной до перекрестка Труда- Карла Маркса.

Парки и архитектурный облик

В городе появляется все больше мест для отдыха под открытым небом. Один за другим обновляются парки и скверы. В прошлом году по программе «Формирование комфортной городской среды» кардинально преобразился парк Ветеранов. В 2024 реконструкция ждет сквер Металлургов.

Внешний вид города – это не только красивые парки, но и его архитектурный облик. Чтобы поддерживать его, делается немало. В частности, продолжается работа по демонтажу незаконно установленных рекламных конструкций.

Экология

Особое внимание в своем докладе градоначальник уделил вопросам экологии. Город и промышленные предприятия ведут планомерную работу по улучшению качества воздуха. За 6 лет снижение выбросов в атмосферу превысило 15 тыс. тонн.

Ежегодно город расширяет «зеленые легкие», высаживая липы, ели и клены. Так, в 2023 на улицах, в парках, а также на территориях социальных объектов высажено более восьми тысяч деревьев и порядка 338 тысяч кустарников. В 2024 году работы по озеленению продолжатся.

Продолжается и борьба с несанкционированными свалками – за минувший год ликвидировано 30 таких объектов. Начались работы по рекультивации левобережной свалки.

Аэропорт

2023 год запомнился Магнитке началом реконструкции аэропорта. В рекордные сроки обновлена взлетная полоса, проведена работа и над повышением уровня безопасности полетов. Сегодня магнитогорский аэропорт принимает и отправляет рейсы по семи направлениям. В планах на 2024 год запуск международных рейсов. А реконструкция продолжится. Запланировано строительство нового терминала внутренних воздушных линий, привокзальной площади с парковками, обновление подъездной дороги, а также строительство локальной инженерно-технической инфраструктуры. 

В заключение доклада Сергей Бердников напомнил, что в 2024 году Магнитогорск отмечает юбилей. Городу исполняется 95 лет.

«За это время Магнитогорск прошел путь развития от рабочего поселка до культурного и делового центра Южного Урала, крупнейшей мировой столицы черной металлургии. Уверен, наша дальнейшая работа совместно с депутатским корпусом, металлургическим комбинатом и инициативными жителями приведет к еще большему повышению качества жизни в Магнитогорске. Наша задача, исходя из нынешней ситуации, продолжать реализацию намеченных планов, руководствуясь указами президента России, а также решениями губернатора Челябинской области», – подытожил глава Магнитогорска.

Эта запись На очереди – новые школы и садики. Планами по развитию города поделился глава Магнитогорска первой появилась на сайте Магнитогорск.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Магнитогорск

Победительницей Всероссийского конкурса красоты стала Светлана Сологуб из Магнитогорска



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области



Магнитогорск

Якушев и Текслер поздравили «Металлург» с победой в Кубке Гагарина



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Магнитогорск

Росгвардейцы обеспечили безопасность ряда Всероссийских соревнований в Челябинской области



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Челябинск

Челябинск обогнал другие миллионники по стоимости уборки снега



Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Магнитогорск

День Победы в Магнитогорске: подробная программа мероприятий



Челябинская область

Губернатор Челябинской области назвал победу «Металлурга» в Кубке Гагарина заслуженной



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Магнитогорска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Магнитогорска или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Магнитогорске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Магнитогорске и Челябинской области




Новости Челябинской области

Магнитогорский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Электронный дневник Сетевой город Челябинск и Челябинская область — вход в систему

Проживавшая 12 лет в подвале бабушка отправится в дом-интернат Магнитогорска

"Дом.ру": Краснодар и Ростов-на-Дону обогнали Москву по скорости интернета


Магнитогорск

«Металлург» всухую выиграл серию с «Локомотивом» и в третий раз в истории стал обладателем Кубка Гагарина






Rss.plus

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Челябинская область

Алексей Текслер: «Креативная индустрия - один из самых бурно развивающихся секторов экономики»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок после публичных насмешек в свою сторону прямо во время шоу




Спорт в Челябинской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

Росгвардейцы обеспечили безопасность ряда Всероссийских соревнований в Челябинской области

Волейболисты со всей страны сегодня приедут в Сатку


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Магнитогорск

Нижегородская молодежь заново познакомится с народным танцем «сказочным» путем



Частные объявления в Магнитогорске, в Челябинской области и в России