Мы в Telegram
Добавить новость

Сергей Спиридонов: «Доверие граждан к органам прокуратуры возросло»

На что обычно жалуются жители Карелии, как потребовать защиты своих прав через прокуратуру и каковы приоритеты в работе надзорного органа сегодня. Об этом рассказал "Республике" первый заместитель прокурора Карелии Сергей Спиридонов.

Сообщение Сергей Спиридонов: «Доверие граждан к органам прокуратуры возросло» появились сначала на "Республика".

 

Сергей Спиридонов. Фото: «Республика» / Оксана Кудряшова

Сергей Анатольевич, в каких случаях прокуроры обращаются в суд в интересах граждан?

Полномочия прокурора по обращению в суд в интересах граждан закреплены в ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Так, прокуроры вправе предъявить иск в интересах гражданина, если он по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может самостоятельно обратиться в суд. Также мы можем помочь гражданину, если он обратился к нам с заявлением по вопросам защиты прав в сфере трудовых и жилищных отношений, материнства, детства, охраны здоровья, образования, обеспечения права на благоприятную окружающую среду.

Например, в прошлом году прокурор Прионежского района обратился в суд в интересах женщины, чей сын скончался на рабочем месте от полученных при выполнении строительных работ травм. Суд согласился с прокурором и взыскал в пользу пострадавшей 1 миллион рублей.

 Могут ли прокуроры подать иск в суд в интересах не только граждан, но, скажем, района или целой республики?

Конечно, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту интересов Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований.

Мы активно реализуем эти полномочия. К примеру, в том году по нашему иску в государственную собственность была возвращена так называемая «Кармангская магистраль» в Лоухском районе. Это земельный участок лесного фонда общей площадью 480 тысяч кв. м, а также расположенная на нем дорога протяженностью более 82 км, которые входят в состав особо охраняемой природной территории.

 Что нужно сделать для того, чтобы прокурор подал иск в интересах гражданина?

Нужно обратиться с заявлением в прокуратуру. По обращению проведут проверку и при наличии оснований обеспечат судебную защиту и восстановление нарушенных прав. Порой мы сами подсказываем гражданам, что без суда не обойтись и помогаем составить обращение.

Можете привести такой пример?

Так было в прокуратуре Петрозаводска. К нам обратилась мать ребенка-инвалида, страдающего муковисцидозом. По медицинским показаниям девочка нуждалась в дорогостоящих лекарствах и медицинских изделиях для их применения. По иску прокурора на региональное министерство здравоохранения возложили обязанность обеспечить ребенка лекарствами до наступления совершеннолетия. Но мама столкнулась с новой проблемой – отсутствием финансовой возможности приобрести дорогостоящие медицинские изделия, необходимые для применения лекарства. Мы помогли составить ей обращение и снова вышли с иском в суд, я лично принимал участие в рассмотрении этого дела. Наши требования удовлетворили. Права ребенка восстановили.

А часто ли жители республики вообще обращаются в прокуратуру за защитой своих прав?

В прошлом году к нам поступило свыше 24,5 тысяч обращений. Непосредственно в прокуратуре разрешено более 16 тысяч обращений. Каждую четвертую жалобу мы признали обоснованной и внесли по ним более 3,5 тысяч актов реагирования.

Промежуточные результаты этого года не менее красноречивы: за 2 месяца у нас уже зарегистрировано почти 3,5 тысячи обращений, это на 30% больше, чем в прошлом году.

Статистика подтверждает, что доверие граждан к органам прокуратуры возросло.

Сергей Спиридонов. Фото: «Республика» / Оксана Кудряшова

 На что обычно жалуются граждане?

Поводом для обращения могут служить разные нарушения в любых сферах. Однако большинство жалоб связаны с нарушениями жилищных и социальных прав граждан, несоблюдением законов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, исполнительного производства, а также на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Например, ко мне на личный прием обратилась женщина, у бабушки которой похитили пенсию. В полиции отказали в возбуждении уголовного дела. Потребовалось вмешательство прокуратуры. Только после принятия мер реагирования в ситуации разобрались и дело возбудили. В ходе расследования у обвиняемого обнаружили психическое расстройство. По итогам рассмотрения уголовного дела в суде мужчину направили на принудительное лечение.

Может ли проверка по одному обращению перейти в более широкие масштабы?

Да, безусловно. В прошлом году мы рассматривали жалобу о непредоставлении льготы на компенсацию расходов по оплате коммунальных услуг инвалиду 2 группы. Так как этот вопрос имеет большое социальное значение, мы решили посмотреть на ситуацию в целом. По итогам надзорных мероприятий нами были восстановлены права более 200 граждан, которыми произвели перерасчет на сумму свыше 980 тысяч рублей.

А на какие сферы прокуратура республики обращает первоочередное внимание?

Сегодня почти каждое направление прокурорского надзора – приоритетное. Среди первоочередных: защита прав граждан, прежде всего, социальных, исполнение законодательства при реализации национальных проектов, защита прав предпринимателей и многое другое.

Традиционно особое внимание прокуроры уделяют защите трудовых прав граждан, своевременной выплате заработной платы.

Чтобы восстановить права работников на оплату труда в 2023 году мы направили в суды полсотни заявлений и внесли в адрес работодателей порядка 40 представлений об устранении нарушений закона.  В результате прокуроры помогли более чем 250 работникам получить зарплату. Общая сумма выплат превысила 9 миллионов рублей.

В сфере защиты жилищных прав граждан нами совместно с органами исполнительной власти обеспечено досрочное завершение региональной программы по переселению из аварийного жилищного фонда на 2019 – 2023 годы.  В пошлом году мы предъявили 85 исков о сокращении сроков расселения аварийного жилья. По итогам расселено 8,5 тыс. человек.

Вы сказали, что одна из сфер внимания прокуроров – национальные проекты. В чем заключается роль прокуратуры?

Основания задача прокурора в этой сфере – обеспечить надзорное сопровождение всего процесса реализации нацпроекта. На каждом этапе проверять соблюдение порядка заключения контрактов, сроков их исполнения и приемки выполненных работ, целевого расходования бюджетных средств.

Например, благодаря надзорному сопровождению строительства общеобразовательных школ в Медвежьегорском и Кемском районах ремонтные работы выполнены в соответствии с установленным графиком. Обе школы откроют свои двери 1 сентября этого года, как и планировалось. А после прокурорского вмешательства в Калевальском районе местный ФАП обеспечили центральным водоснабжением, в Суоярвском ФАПе теперь на постоянной основе используют передвижной медицинский лечебно-диагностический комплекс.

Охрана здоровья тоже входит в этот перечень?

Конечно. Защита прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь – это еще одна сфера нашего пристального внимания. Прокуроры принципиально подходят к проведению проверок обеспечения граждан, в особенности с ограниченными возможностями здоровья, необходимыми лекарственными препаратами и техническим средствами реабилитации.

Так, в прошлом году после прокурорского вмешательства и при участии Генеральной прокуратуры Российской Федерации обеспечено выделение региональному отделению социального фонда дополнительного финансирования в размере 70 млн рублей для закупки технических средств реабилитации, удалось добиться восстановления прав свыше тысячи инвалидов.

Какие задачи стоят перед прокуратурой республики в этом году?

Наши задачи остаются неизменны: продолжать эффективную и плодотворную работу по всем направлениям надзорной деятельности. В этом году как и прежде особое внимание уделим защите семьи, материнства и детства, проблемам в сфере жилищно-коммунального хозяйства, безопасности на дорогах, защите прав предпринимателей и многому другому.

Сообщение Сергей Спиридонов: «Доверие граждан к органам прокуратуры возросло» появились сначала на "Республика".

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Медвежьегорск

Разметку нанесут и обновят на дорогах Карелии



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Настроение

Тихий вечер...



Медвежьегорск

В неврологии Медвежьегорской ЦРБ появилось новое оборудование



Юрий Лоза

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться



Медвежьегорск

Два человека погибли в страшной аварии в Карелии



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Петрозаводск

Ассамблею LAULU проведут в Петрозаводске



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Медвежьегорск

В Медвежьегорском районе умерла ветеран Великой Отечественной войны



Карелия

Юрий Азаров: «В докладе глава Карелии отметил важную роль развития топливно-энергетического баланса и газификации региона»



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Медвежьегорска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Медвежьегорска или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Медвежьегорске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Медвежьегорске и Карелии




Новости Карелии

«Жизнелюб, был полон планов». Стало известно, кто погиб в страшной аварии в Карелии

В Карелии мошенник Николай продает несуществующие запчасти: будьте бдительны!

Пить или не пить: полезна ли вода, «очищенная» шунгитом

Глава Минздрава Карелии рассказал о ремонте трех фельдшерско-акушерских пунктов в Медвежьегорском районе


Медвежьегорск

В неврологии Медвежьегорской ЦРБ появилось новое оборудование






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Карелия

Глава Карелии: «Высокий инвестиционный интерес к горнопромышленному комплексу республики сохраняется»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Спорт в Карелии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Пережившие «Крокус» танцоры из Петрозаводска попали в сборную России

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

«Карельские оружейники» проведут решающий матч в Петрозаводске


Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Медвежьегорск

Фекальные воды текут из Пиндушанки в Онежское озеро



Частные объявления в Медвежьегорске, в Карелии и в России