Прокуратура ХМАО отказала Росприроднадзору в расследовании отравления лесфонда, а Ботвинкину предложили ответить

Прокуратура ХМАО отказала Росприроднадзору в расследовании отравления лесфонда, а Ботвинкину предложили ответить

Экологическое сообщество ХМАО обратилось к прокурору округа Евгению Ботвинкину с жалобой на действия подчиненных. Как указывают «зеленые», сотрудники ведомства игнорируют грубые нарушения природоохранного законодательства, связанные с размещением токсичных отходов в лесфонде Сургутского района. Речь идет о переработке на лесных участках иловых осадков, вывозимых с городских канализационных сооружений Сургута. К этим работам причастны компании, связанные с известным в регионе предпринимателем Евгением Слюсарем. Примечательно, что производство грунта «Фитонокс», имеющего отрицательное заключение государственной экологической экспертизы, продолжается не первый год. Более того, надзорные ведомства фиксировали нелегальный характер этой деятельности, однако даже проведенные проверки не привели к каким-либо существенным санкциям. Северо-Уральское управление Росприроднадзора планировало проведение внеплановой проверки в отношении эксплуатантов лесных участков, однако представители прокуратуры отказались согласовывать проведение мероприятия. Между тем, по заявлениям активистов, землям округа продолжают наносить серьезный ущерб на сотни миллионов рублей.

Руководство региональной общественной организации «Экологическая безопасность Югры» направило обращение в адрес прокурора ХМАО Евгения Ботвинкина с просьбой провести проверку законности отказа в проведении внеплановой ревизии в отношении небезызвестной компании «Эконадзор». Фирма размещает отходы с КОС Сургута в загородных лесах, используя их для изготовления грунта «Фитонокс», применяемого для рекультивации территорий.

Уточним, что конфликт вокруг массового размещения иловых осадков в лесфонде вспыхнул в конце прошлого года. «Зеленые» обнаружили в течение короткого времени место, где, по всей вероятности, на протяжении нескольких лет могли разместить  до 80 тыс. тонн отходов. В мониторинге активистов фигурировали такие компании, как «Стройпромлес», «Эконадзор» и «Югорский экологический оператор», причем бенефициаром двух последних является Евгений Слюсарь, пользующийся неоднозначной репутацией в Югре. С итогами рейдов активисты подробно ознакомили представителей Природнадзора Югры, природоохранной прокуратуры и Северо-Уральского управления Росприроднадзора. Кроме того, выяснилось, что рекультивацию торфяного карьера площадью более 24,6 гектара в Сургутском лесничестве по заказу МУП «Сургутрайторф» «Эконадзор» проводит с санкции Депнедр Югры. При работах используется грунт «Фитонокс», получаемый из иловых отходов, при этом этот продукт имеет отрицательное заключение государственной экологической экспертизы.

Несмотря на все обращения «зеленых», работы на участках не только не были прекращены, но даже, по их наблюдениям, частично интенсифицировались. На сообщения активистов, впрочем, изначально отреагировали в надзорах. Более того, еще в марте, как следует из документов, находящихся в распоряжении издания, природоохранная прокуратура и Росприроднадзор зафиксировали нарушения законодательства при согласовании проекта рекультивации карьера на Восточно-Сургутском месторождении.

В мае представители РПН издали мотивированное представление о проведении внеплановой проверки в отношении «Эконадзора». В документах отдельно говорится о токсичности ила, размещаемого на землях лесфонда. «Отходы иловых осадков в силу своих физико-химических свойств являются веществом, которое при попадании на объекты природной среды (вода, почва) может вызвать их загрязнение, токсичность отходов иловых осадков, содержание в них тяжелых металлов также может являться  причиной порчи и уничтожения растительного покрова и организмов, имеющих контакт с загрязненной почвой, возможны бактериальные загрязнения патогенными микроорганизмами, гельминтами», – сообщил замглавы отдела Госэконадзора по ХМАО Евгений Егоров.

Кроме того, в материалах ведомства упоминалось и о несовпадении фактического места выполнения работ с указанными в лицензии, ранее выданной «Эконадзору».

Однако в согласовании проверки Росприроднадзору было отказано. Как указывают экологи, такое решение принял заместитель прокурора ХМАО Григорий Сухоруков. Узнав об отказе, «зеленые» адресовали обращения в Генпрокуратуру, а также Правительство РФ, которые затем вновь оказались на рассмотрении в окружном ведомстве. Новый ответ также не устроил общественников.

«В результате анализа представленных на рассмотрение материалов не установлено фактов, свидетельствующих о наличии угрозы причинения тяжкого вреда жизни и здоровью граждан в связи с осуществлением ООО «Эконадзор» своей деятельности. Не приведены возможные последствия деятельности ООО «Эконадзор» по переработке и обеззараживанию отходов по отношению к почвам», – указано, среди прочего, в ответе, подписанном начальником управления за соблюдением федерального законодательства прокуратуры ХМАО Иваном Морозовым.

Впрочем, как следует из письма, предыдущие обращения были переадресованы в Ханты-Мансийскую межрайонную природоохранную прокуратуру «для проверки доводов в части нарушений природоохранного законодательства».

Стоит в этой связи заметить, что в настоящее время прокуроры далеко не всегда соглашаются с доводами коллег из других ведомств и активистов, ссылаясь на действующий мораторий. «Сейчас существует фактический запрет на проведение таких мероприятий с целью избежать излишнего давления на бизнес-структуры. Возможно, этим руководствовались в данном случае», – отмечает собеседник агентства, близкий к надзорам. Тем не менее, с такой трактовкой происходящего категорически не согласились в «Экобезопасности Югры». Прокурора ХМАО Евгения Ботвинкина попросили лично разобраться с мотивами действий подчиненных, попутно указав, что последствия от загрязнения земель лесфонда могут вылиться в ущерб на сотни миллионов рублей.

«Данные обстоятельства влекут с каждым днем еще более опасные последствия не только для жизни и здоровья граждан, но и значительное нанесение вреда окружающей среде и животному миру, ущерб за который предъявить и взыскать потом уже будет не с кого. Как показывает практика, затягивание с проведением своевременных  проверочных мероприятий влечет за собой уход виновных лиц от ответственности, что приведет впоследствии еще к одной несанкционированной свалке промышленных отходов, как на К-202 Приобского месторождения, реке Вах ООО «Эковизион», ООО «Автострой СК» под Мегионом, Мыхпайском месторождении Нижневартовск-2, где посчитанный ущерб  составляет более 5 миллиардов рублей», – отмечают экологи.   

Среди прочего, в обращении к Евгению Ботвинкину активисты вновь указывают на вред, наносимый лесам и почвам, а также отмечают, что при использовании технологии изготовления «Фитонокса» предполагается выделение из осадков сероводорода в рабочую зону. Само по себе это вещество загрязняет атмосферный воздух, а в больших концентрациях является ядовитым и огнеопасным, что «может свидетельствовать о непосредственной угрозе возникновения ЧС природного и (или) техногенного характера, о непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан», – следует из обращения.

От главы прокуратуры ХМАО также просят отменить предыдущие решения подчиненных и безотлагательно принять меры для согласования ревизии, поскольку «ежедневно на земли государственного лесного фонда завозятся десятки тонн опасных отходов».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Мегион

В Ленобласти подросток застрял между прутьями на железнодорожном мосту



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Настроение

Мигрантам хотят запретить работать в такси



Мегион

Скандальный общественник не смог добиться ответа от думы Мегиона



Концерт

Концерт с участием лучших музыкантов Лобни пройдет 20 апреля



Мегион

Семья тюменской школьницы, не получившей квартиру, намерена добиваться ее выдачи



ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



Ханты-Мансийск

Офицеры Росгвардии встретились с воспитанниками Центра искусств для одаренных детей Севера



Выставка

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Мегион

В Мегионе ребенка зажало в планетарном миксере, врачи вынимали руку под наркозом



Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Мегиона — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Мегиона или других населённых пунктов Ханты-Мансийского автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Мегионе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Мегионе и Ханты-Мансийском автономном округе




Новости Ханты-Мансийского автономного округа

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

России грозит двоевластие? Этнические ОПГ бросили вызов

В Ленобласти подросток застрял между прутьями на железнодорожном мосту

Выяснилось, что мигрантам готовили новое послабление. Вот что было за три дня до "Крокуса"


Мегион

В Мегионе ребенка зажало в планетарном миксере, врачи вынимали руку под наркозом






Rss.plus

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Юрий Лоза

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки




Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Мордовии прошел Чемпионат России по плаванию среди спортсменов с нарушением слуха

«Хоккей для всех»: при поддержке ОНПЗ в Омске прошёл турнир по женскому хоккею

Мини-футбол. Чемпионат России. 21-й тур. «Тюмень» сыграет с «Газпром-Югрой», «Новая генерация» против «Синары», другие матчи


WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»



Частные объявления в Мегионе, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России