Новости Уфы
Мы в Telegram
Добавить новость

Радий Хабиров и татары Башкортостана: о чем говорили на встрече с Главой республики

Радий Хабиров и татары Башкортостана: о чем говорили на встрече с Главой республики

Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с татарской общественностью. В ходе встречи обсуждались вопросы сохранения кафедр татарского языка в вузах, развития татарских школ, установки памятников известным татарам. «Татар-информ» выслушал мнение тех, кто принял участие в этой встрече.

Радий Хабиров встретился с татарской общественностью

Фото: glavarb.ru

«Получился содержательный диалог»

Представитель Всемирного конгресса татар в Башкортостане Альфред Давлетшин:

Впервые Радий Хабиров встретился с татарской общественностью. Общаться с главой республики, обсуждать вопросы, быть на связи – это очень хорошо. Я доволен встречей. Такие моменты общения нужны. Некоторые вопросы не были заданы – согласен. Невозможно все вопросы охватить на первой встрече и в рамках одной встречи. Но получился содержательный диалог.

Основные выступления были от Татарской национально-культурной автономии и руководителей Конгресса татар. В конце встреча шла в формате общения. Меня не было в списке выступающих, но я сам вызвался. Сегодня в вузах Башкортостана сохраняются три кафедры татарского языка. Две из них в Уфе (педагогическом университете и Уфимском университете науки и технологий), еще одна в филиале этого вуза в Стерлитамаке. Я сказал, что важно их сохранить, потому что кроме Татарстана в других регионах татарских кафедр нет, они все закрылись. В этом плане Башкортостан является примером для остальных. Раньше кафедры татарской филологии были в Ульяновске, Тобольске, Москве. Радий Хабиров уверил, что «изменений не ожидается, кафедры татарского языка будут работать».

Мой второй вопрос был о создании татарского культурного центра. Я предложил изучить опыт татарских центров в Ульяновске и Йошкар-Оле и осуществить это в Уфе.

Также я говорил о необходимости уделять больше внимания учителям татарского языка, сотрудникам татарских СМИ со стороны республики. Также озвучил вопрос об установке памятника Мусе Джалилю в Уфе и бюста джалиловца Фоата Булатова в Мелеузе.

В ходе встречи обсуждались вопросы сохранения кафедр татарского языка в вузах и развития татарских школ

Фото: glavarb.ru

«Чувствовалась дружелюбность со стороны Радия Хабирова»

Композитор, певец, фермер – основатель проекта «Бабай утары» в Туймазинском районе, заслуженный работник культуры Башкортостана Фанир Галимов:

Встреча проходила в очень теплой атмосфере. Хотелось бы, чтобы так было и дальше, чтобы прозвучавшие предложения не остались просто на бумаге.

Я поднимал вопрос продолжения традиции Сабантуя «Приикских деревень». Но журналисты написали о Тюменякском Сабантуе. Сами так захотели или по другой причине – не знаю. Я пригласил главу республики в «Бабай утары». Он ни разу не был еще. Сказал, что ему интересно.

По изучению татарского языка, ремонту татарских школ было задано очень много вопросов. Радий Хабиров сказал, что осведомлен с этими вопросами, что в следующие годы будет работать по ним. Сказал, что полилингвальные школы, как в Нефтекамске, будут построены в западных районах. Если западные, то, наверное, Туймазы тоже входят. Это особенно приятная новость.

Чувствовалась дружелюбность со стороны Радия Хабирова. В душе появилась надежда. Раньше таких встреч никогда не было. Нет ничего лучше дружбы. Невзирая на национальность, если будет дружба, то все можно претворить в жизнь.

Фото: glavarb.ru

«Эта встреча была полезной для татар»

Руководитель Конгресса татар Башкортостана Захир Хакимов.

Были ли вопросы о статусе татарского языка?

Нет. Таких вопросов не было. Проблему надо поднимать там, где это уместно. У этой встречи формат был немного другой. До того как встретиться с нами, глава республики встретился с башкирской, русской общественностью. Также состоятся встречи с представителями других народов. Вопросы, о которых вы говорите, нужно поднимать там, где собираются ученые. Они должны рассматриваться в научном плане.

Вы остались довольны встречей?

Да. На все поставленные вопросы ответы получили. Ни один вопрос не остался без ответа. По некоторым уже сегодня даются поручения. Думаю, что эта встреча была полезной для татар, потому что там обсуждался один из самых важных вопросов – проблема татарских школ. Было также сказано о том, что на телевидении нужны передачи на татарском языке. И на это Радий Фаритович ответил положительно. Смотреть ТНВ – этого для нас недостаточно. Должны быть отдельные передачи о татарах Башкортостана.

Также обсуждался вопрос установления памятников видным татарским деятелям, в том числе Мусе Джалилю, Мидхату Шакирову, Рамиевым. Поскольку мы получили положительные ответы на заданные нами вопросы, то встречей мы остались довольны.

Рифат Каюмов, intertat.tatar, перевод с татарского

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Мелеуз

Житель Башкирии погиб, не сумев выбраться из горящего дома



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Мелеуз

«Мужчина не смог выбраться»: в Башкирии в сгоревшем доме нашли тело мужчины



Певец

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть



Мелеуз

В Башкирии при пожаре в доме погиб 58-летний мужчина



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Уфа

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса



Выставка

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Мелеуз

В Башкирии подтопленными остаются 10 участков автодорог и 3 низководных моста



Башкортостан

В Уфе Глава Башкирии Радий Хабиров выступил перед слушателями «Школы мэров»



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Мелеуза — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Мелеуза или других населённых пунктов Башкортостана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Мелеузе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Мелеузе и Башкортостане




Новости Башкортостана

Уровень рек в Башкирии продолжает увеличиваться

В Башкирии подтопленными остаются 10 участков автодорог и 3 низководных моста

Житель Башкирии погиб, не сумев выбраться из горящего дома

Экс-замглавы Мелеузовского района Башкирии получил срок за взяточничество


Мелеуз

В Башкирии подтопленными остаются 10 участков автодорог и 3 низководных моста






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Moscow.media
Башкортостан

В Уфе Глава Башкирии Радий Хабиров выступил перед слушателями «Школы мэров»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Пётр Чайковский

В Воткинске 7 мая отметят День рождения Петра Чайковского




Спорт в Башкортостане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги

Хоккеистка Пругова призвала приглашать на Матчи звезд КХЛ женщин-вратарей


WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Мелеуз

В Башкирии подтопленными остаются 10 участков автодорог и 3 низководных моста



Частные объявления в Мелеузе, в Башкортостане и в России