Новости Казани
Мы в Telegram
Добавить новость

Гидромет и старые грабли: спасет ли снежная зима обмелевшую Волгу?

Гидромет и старые грабли: спасет ли снежная зима обмелевшую Волгу?

Об итогах нацпроекта «Экология» за шесть лет, сокращении выбросов в атмосферу, ликвидации свалок, расчистке русел рек и уровне воды в Волжско-Камском водохранилище главы Минэкологии Татарстана и Волжско-Камского Росприроднадзора рассказали журналистам сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ.

Татарстан за шесть лет на защиту экологии направил 60,5 млрд рублей

В Татарстане с 2019 года реализовано 30 природоохранных мероприятий на общую сумму 17,6 млрд в рамках федеральных проектов национального проекта «Экология». В их числе – «Оздоровление Волги», «Сохранение уникальных водных объектов», «Чистая вода», «Чистая страна», «Сохранение лесов» и «Комплексная система обращения с ТКО».

«Защита экологии — это не модный тренд, а системный, комплексный подход. С 2024 по 2026 год предусмотрено еще восемь мероприятий на 5,7 млрд рублей», — сообщил министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.

Спикер отметил, что в целом на природоохранные мероприятия в республике за шесть лет было направлено 60,5 млрд рублей. Как следствие – предотвращен возможный ущерб окружающей среде на сумму более 65 млрд рублей.

«Отмечу вклад наших эколого-ориентированных предприятий, который за шесть лет составил почти 36 млрд рублей. На протяжении многих лет по этому показателю Татарстан один из лидеров в ПФО», — подчеркнул Шадриков.

Александр Шадриков: «Защита экологии — это не модный тренд, а системный, комплексный подход»

Фото: tatarstan.ru

Регион сократил вредоносные выбросы в атмосферу почти на 36%

Оказывается, при росте ВРП на 11,3% в сопоставимых ценах за шесть лет в республике удалось снизить выбросы вредных веществ в атмосферу на 35,7%, а сбросы — на 23,9%.

«Строительство и реконструкция очистных сооружений, систем водоотведения, замена устаревшего технологического оборудования на современное позволили существенно снизить негативное антропогенное воздействие на окружающую среду. Также мы наблюдаем динамику по снижению выявляемых превышений загрязняющих веществ в ходе мониторинга атмосферного воздуха и поверхностных водных объектов», — сказал Шадриков.

По его данным, доля измерений, которые показали превышение нормативов в прошлом году, составила 0,021% от 4,4 млн измерений воздуха, поверхностных вод – 12,2%. Шесть лет назад эти показатели были существенно выше – 0,095% при 3,7 млн измерений по воздуху и 19% по воде.

«Динамика есть, но останавливаться рано, еще есть над чем работать», — заметил министр.

В Нижнекамском промузле количество жалоб от местных жителей на качество воздуха снизилось с 2018 года в 10 раз, выбросы предприятий сократились на 35 тыс. тонн. Втрое сократилось количество проб воздуха с превышением показателей.

В Нижнекамском промузле количество жалоб от местных жителей на качество воздуха снизилось с 2018 года в 10 раз, выбросы предприятий сократились на 35 тыс. тонн

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

При этом с конца 2022 года экологи фиксируют рост жалоб на загрязнение воздуха в северной части Казани. С помощью сводной базы данных удалось определить шесть предприятий, выбросы которых составляют 81% от всего объема в северной части города.

«Эти предприятия – объекты федерального надзора, но мы выступили с инициативой создания межведомственной рабочей группы. Важно не просто наказать, важно решить проблему с качеством воздуха», — подчеркнул Шадриков.

«На месте свалки в овраге Прости забили родники»

Шадриков сообщил, что была ликвидирована свалка, которая на протяжении многих лет отравляла жизнь нижнекамцам. Речь идет о селе Прости.

«Вы все помните, сколько сюжетов и статей вышло по поводу пожаров на этом объекте, а сейчас местные жители рассказывают, что в этом овраге забили родники», — заметил Шадриков, обращаясь к журналистам.

Кроме того, ликвидирована крупная свалка в Мензелинске.

Была ликвидирована свалка, которая на протяжении многих лет отравляла жизнь нижнекамцам

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Эффект – это здоровая почва, грунтовые воды, а значит, здоровая экология», — отметил Шадриков.

В селе Шемордан Сабинского района восстановлены нарушенные земли, в этом году завершается реабилитация второго участка. Благодаря федеральному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» в регионе удалось улучшить состояние четырех водоемов.

Также по проекту «Оздоровление Волги» завершен демонтаж бездействующих трубопроводов Озерного месторождения нефти в акватории Нижнекамского водохранилища, на эти цели направлено более 930 млн рублей.

«В рамках проекта «Чистая страна» завершилась рекультивация Самосыровского полигона площадью более 14 га, работы велись с 2021 года. Благодаря реализации проекта удалось улучшить качество жизни для 350 тыс. человек. Рекультивация шла с внедрением системы активной дегазации. Энергоустановка готова к выработке энергии», — рассказал Александр Шадриков.

В рамках проекта «Чистая страна» завершилась рекультивация Самосыровского полигона площадью более 14 га

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Также в республике проведены берегоукрепительные работы в Камском Устье. Продолжается рекультивация иловых полей биологических очистных сооружений Казани. Работы ведутся в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» и должны завершиться в этом году.

Татарстан планирует привлечь федеральные деньги на расчистку Ноксы и Мелекески

С 2025 года будет запущен новый проект по экологическому оздоровлению водных объектов. Татарстане подал в Минприроды России предложения по оздоровлению 29 водных объектов и реконструкции 17 очистных сооружений.

«Наша следующая задача – начать расчистку реки Ноксы за счет средств федерального бюджета. Оздоровление Ноксы – идея Татарстанского отделения Российского экологического общества, которая нашла поддержку», — добавил Шадриков.

Проект предполагает участие в расчистке и уборке берегов общественных организаций и неравнодушных людей. Всего предстоит расчистить 28 км русла реки. На сегодня готова проектная документация, получено заключение экспертизы.

«Наша следующая задача – начать расчистку реки Ноксы за счет средств федерального бюджета»

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Планируем продолжить работы в Набережных Челнах по расчистке 4,6 км реки Мелекески. Первый участок завершен в 2023 году за счет средств федерального бюджета», — заметил спикер.

Финансирование расчистки второго участка реки протяженностью 3 км и стоимостью 320 млн рублей предусмотрено за счет средств федерального бюджета на 2025-2026 годы.

Министр экологии и природных ресурсов Татарстана назвал еще один проект — «Свободный ток», который при поддержке Раиса Татарстана Рустама Минниханова будет продолжен в этом году экологами совместно с Татарстанским отделением Русского географического общества. Уже расчищено 25 километров реки.

Свалку на землях для многодетных в Дербышках убрали за счет бюджета

Всего за прошлый год экологи Татарстана обнаружили около 2 тыс. нарушений в сфере обращения с отходами производства и потребления. По материалам правоохранительных органов наложено 150 административных штрафов на сумму 2 млн рублей. Подробности рассказал первый замминистра экологии и природных ресурсов РТ – главный государственный инспектор в области охраны окружающей среды Ильнур Губайдуллин.

Ильнур Губайдуллин: «Вынесено 106 требований о взыскании причиненного вреда окружающей среде на общую сумму 218 млн рублей»

Фото: tatarstan.ru

«Вынесено 106 требований о взыскании причиненного вреда окружающей среде на общую сумму 218 млн рублей. К примеру, выявлена свалка в районе Константиновки в Советском районе, предъявлены требования на возмещение вреда на 14 млн рублей», – заметил он.

По данным спикера, основная часть этой крупной свалки на сегодняшний день устранена. Он привел еще один пример со свалкой в Дербышках, где складировали мусор на участке для многодетных семей.

«В Дербышках была огромная свалка, она ликвидирована. Из бюджета Казани было выделено 58 млн рублей», – заметил Губайдуллин.

Кроме того, по его словам, уже третий год на ул. Гудованцева не решен вопрос со свалкой, продолжаются судебные процессы.

Как отметил руководитель Волжско-Камского Росприроднадзора Фаяз Шакиров, вопросу соблюдения природоохранного законодательства в сфере обращения с ТКО надзорное ведомство также уделяет особое внимание. В 2024 году по поручению Правительства России управление проведет 47 профилактических визитов на полигоны ТКО.

Как отметил Фаяз Шакиров, вопросу соблюдения природоохранного законодательства в сфере обращения с ТКО надзорное ведомство также уделяет особое внимание

Фото: tatarstan.ru

«Для нас оптимальный уровень на Волге – 53,5 метра»

На встрече с журналистами не остался без внимания вопрос рекордного обмеления Волги в 2023 году. Заполнение Куйбышевского водохранилища в 2024 году во многом зависит от интенсивности прохождения весеннего паводка и управленческих решений. Поэтому все надеются на правильный прогноз Росгидромета.

«Тема актуальная, в прошлом году мы много обсуждали уровень Куйбышевского водохранилища. Волжско-Камский каскад – не один гидроузел. Жигулевский гидроузел – один из гидроузлов, который формирует Куйбышевское водохранилище. Руководители пяти субъектов, которые находятся на Куйбышевском водохранилище, обсуждают данный вопрос. Эта проблематика касается 10 млн человек, которые проживают рядом с Куйбышевским водохранилищем», – заметил Александр Шадриков.

Он напомнил, что в связи с обмелением Волги в прошлом году Президентом России Владимиром Путиным было поручено создать правительственную комиссию, которая будет координировать работу всех заинтересованных ведомств.

Заполнение Куйбышевского водохранилища в 2024 году во многом зависит от интенсивности прохождения весеннего паводка и управленческих решений

Фото: © «Татар-информ»

«Самое главное – рациональное использование водных объектов. Мы научились моделировать, прогнозировать и, соответственно, вносить свои предложения – какие сбросные расходы должны быть. Мы встречались с проектным институтом, специалисты которого проектировали весь Волжско-Камский каскад, все гидроузлы. Уже с 1908 года обсуждался вопрос строительства низконапорного гидроузла для обводнения Волго-Актюбинской поймы», – сказал Шадриков.

С тех пор прошло немало времени, но проблема остается – Каспий мелеет. Представители Татарстана регулярно выносят свои предложения на правительственную комиссию, чтобы сохранить водный объект.

«Надеемся, что Росгидромет даст правильные прогнозы. На сегодняшний день уровень Куйбышевского водохранилища составляет 50 м 68 см. По прогнозам, к 1 апреля будет 51 метр по Балтийской системе. Для нас оптимальный уровень – 53 м 50 см», – напомнил Шадриков.

Говоря о прогнозе на весну, спикер также отметил, что важно учесть уровень промерзания почвы, запас влаги в снеге и интенсивность прохождения самих весенних процессов.

Важно учесть уровень промерзания почвы, запас влаги в снеге и интенсивность прохождения самих весенних процессов

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Мы помним 2019 год, когда было много снега, но в итоге даже Свияга не выходила из берегов. Куйбышевское водохранилище опустошили и не смогли заполнить. Понадеялись, что снег растает и боковыми притоками придет в водохранилище, но этого не случилось, влага ушла в грунт», – констатировал министр.

Как уточнили «Татар-информу» в пресс-службе Минэкологии Татарстана, режимы работы водохранилища устанавливаются Росводресурсами на основании решений межведомственной рабочей группы (МРГ). Очередное заседание запланировано на начало марта.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



VIP

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Мензелинск

«Все для Победы»: в кадетской школе-интернате Мензелинска собрали гумпомощь к 9 Мая



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Настроение

Июльская ночь...



Мензелинск

В «Диктанте Победы» в Мензелинске принял участие 97-летний ветеран войны



Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"



Мензелинск

Татарстан может получить автобусы за 1,3 млрд рублей



Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Казань

Строительство новых ракетоносцев Ту-22М4 с двигателями НК-32-02 от Ту-160М2



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Мензелинск

«Все для Победы»: в кадетской школе-интернате Мензелинска собрали гумпомощь к 9 Мая



Татарстан

Минниханов подтвердил дату инаугурации Путина на 7 мая



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Мензелинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Мензелинска или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Мензелинске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Мензелинске и Татарстане




Новости Татарстана

Лучшие в профориентации: в России подвели итоги Национальной премии «Россия — мои горизонты»

Итоги национальной премии «Россия – мои горизонты» подвели в Москве

В «Диктанте Победы» в Мензелинске принял участие 97-летний ветеран войны

Минниханов вручил награды в преддверии Дня местного самоуправления


Мензелинск

В «Диктанте Победы» в Мензелинске принял участие 97-летний ветеран войны






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Татарстан

Минниханов поздравил подписчиков с Днем родного языка и днем рождения Тукая



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Волочкова

«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ




Спорт в Татарстане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Гандболисты казанского «Зиланта» и «Воронежа» разошлись боевой ничьей

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Сборная России по химии завоевала десять медалей на Менделеевской олимпиаде


WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Татарстан

Минниханов поздравил подписчиков с Днем родного языка и днем рождения Тукая



Частные объявления в Мензелинске, в Татарстане и в России