Новости Архангельска
Мы в Telegram
Добавить новость

Возрождение региональной авиации Севера России

Компания: ОАО "Аэропорт "Архангельск"

[image]

Об итогах работы, планах и перспективах предприятия мы беседуем с генеральным директором АО "Аэропорт Архангельск" Ваге Петросяном.

Ваге Самвелович, с каким багажом аэропорт "Архангельск" подходит к очередной юбилейной дате?

У воздушной гавани Поморья богатая история, которая тесно связана с развитием Гражданской авиации на Севере. Еще в 30-е годы через Архангельск прокладывались маршруты полярной авиации, отсюда стартовала первая советская воздушная экспедиция на Северный полюс под руководством Шмидта.

Датой создания аэропорта "Архангельск" считается 5 февраля 1963 года, когда начались ежедневные полеты в Москву и Ленинград. В 70-е годы Архангельск был связан воздушными трассами со столицами 9 союзных и 8 автономных республик, с 60 городами Советского Союза, населенными пунктами области.

Аэропорт 55-летие встречает достойно. Дважды мы успешно приняли сотни почетных гостей в рамках Международного форума "Арктика - территория диалога", ежегодно встречаем официальные делегации стран Баренцева региона, первых лиц государства.

Сегодня аэропорт "Архангельск" является третьим по величине аэропортом на Северо-Западе России, входит в число международных, относится к аэропортам федерального значения и обслуживает авиаперевозки пассажиров, почты и грузов регулярными и чартерными авиарейсами по международным, внутренним и местным воздушным линиям.

В 2017 году совершено уже 5 976 самолетовылетов, обслужено 783 тонны почты, 2 480 тонн грузов. К концу 2017 года международный аэропорт "Архангельск" поставил рекорд нового периода своей истории (с начала 2000-х): за год принял 893 560 пассажиров!

Что на сегодняшний день представляет собой аэропортовый комплекс?

На территории современного аэропорта предусмотрены необходимые условия для пассажиров: комфортабельные залы ожидания, магазин беспошлинной торговли Duty Free, торговые и сервисные точки, круглосуточная касса, кафе, залы повышенной комфортности, обслуживание Prioroity pass, гостиница, грузовой терминал и многое другое.

Предприятие динамично развивается, совершенствует свою инфраструктуру: оборудована площадка для антиобледенительной обработки воздушных судов, установлены телескопические трапы, амбулифт для маломобильных пассажиров. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности пассажиров.

Впервые за много лет начато благоустройство привокзальной площади, инвестором смонтирована вставка, соединяющая региональный и международный павильоны. Здесь разместится обновленная и удобная зона выдачи багажа, кассы. За счет перепланировки ряда помещений будет увеличено количество стоек регистрации. Инвестор совместно с аэропортом прорабатывает варианты современного и интересного дизайна новых помещений с учетом северной культуры и традиций.

Аэропорт уделяет особое внимание сохранению истории гражданской авиации на Севере. В 2017 году принято решение о создании экспозиционно-выставочного отдела, сформирована льготная программа посещений экспозиций, разработаны специальные акции для детей и молодежи. На территории аэропорта размещено на стоянку 7 самолетов - экспонатов, есть выставочный павильон, разработано несколько маршрутов экскурсий, направленных на профориентацию и просвещение населения.

В последние годы совместно с правительством Архангельской области вами также была проведена огромная работа по развитию аэропортовых комплексов в ряде районных центров. Расскажите об этом.

Роль авиационного сообщения на Севере России очевидна. Необходимо последовательно развивать малую авиацию, сеть региональных аэропортов и взлетно-посадочных полос и площадок. Сегодня аэропорт "Архангельск" - это стабильно работающее предприятие на Севере России. В настоящее время в регионе создается единая сеть региональных аэропортов, и многое уже сделано. Возобновил свою работу аэропорт "Котлас", одним из значимых перспективных проектов является сохранение и развитие аэропортового комплекса в с. Лешуконское. В 2017 году реализован проект по приобретению объектов аэропортовой инфраструктуры на Соловецких островах, что позволит постепенно реализовать комплекс мер по совершенствованию инфраструктуры аэропорта, ремонту аэровокзала и искусственной взлетно-посадочной полосы. В настоящий момент прорабатывается вопрос приобретения объектов аэропортовой инфраструктуры г. Мезень. В итоге, в Архангельской области появится единая сеть аэропортов с доступной авиацией.

Мы настроены на то, чтобы региональная авиация возродилась, чтобы жители Архангельской области имели возможность получать качественный и безопасный сервис в аэропортах Поморья.

От всей души поздравляю коллег, ветеранов с юбилеем гражданской авиации России, а также значимой круглой датой и для нашего аэропорта "Архангельск". Желаю процветания и профессиональных достижений!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Мезень

Жителя Мезени Вениамина Коткина осудили за комментарии о полиции и лесниках



Мир

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Мезень

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Настроение

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends



Мезень

Онлайн-наблюдение за ледоходом ведется в 13 населенных пунктах Архангельской области



София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Мезень

На развитие сети учреждений культуры Поморья направлено почти 117 млн рублей



Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке



Архангельск

В Архангельск пришел долгожданный ледоход



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Мезень

Сезон охоты в Архангельской области начнется 1 мая



Архангельская область

Александр Цыбульский поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Мезени — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Мезени или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Мезени можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Мезени и Архангельской области




Новости Архангельской области

К домам жителей Холмогорского округа продолжает подступать большая вода

Областной центр готовится к прохождению основного ледохода

С 1 мая в южных районах Поморья открывается весенняя охота на водоплавающую дичь

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля


Мезень

Жителя Мезени Вениамина Коткина осудили за комментарии о полиции и лесниках






Rss.plus

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Архангельская область

Александр Цыбульский поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре




Спорт в Архангельской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Поморье проходит чемпионат области по мини-футболу

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Проект из Архангельской области стал победителем четвертого сезона Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»


Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельск

В Архангельск пришел долгожданный ледоход



Частные объявления в Мезени, в Архангельской области и в России