Мы в Telegram
Добавить новость

Перелив собственности: за что задержаны чиновники Минэкономразвития

Рейдерский захват скважины по добыче минеральной воды стал одной из причин задержания членов преступной группы, в которую входили чиновники Минэкономразвития РФ и бизнесмены из Ставрополья, сообщили 26 марта в ФСБ. Источник «Известий» пояснил, что подозреваемым удалось втянуть в схему рейдерского захвата несколько федеральных ведомств, а ключевую роль в этом следствие отводит главе одного из департаментов Минэкономразвития Игорю Храновскому. В деле фигурирует также бывший председатель правительства Карачаево-Черкесии, академик РАН Владимир Кайшев, сообщил наш источник. Речь идет о единственной скважине, из которой добывается популярная минеральная вода «Новотерская целебная», выяснили «Известия». Подробности расследования — в нашем материале.

От Bentley до дома с фонтаном

Федеральная служба безопасности совместно с МВД разоблачила преступную группу с участием высокопоставленных чиновников Минэкономразвития России и предпринимателей из Ставропольского края, «причастных к совершению противоправных деяний экономической и коррупционной направленности», сообщили 26 марта в ФСБ. Общее число задержанных пока не раскрывается.

Ключевую роль в раскрытой схеме следствие отводит директору департамента социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) Минэкономразвития Игорю Храновскому, сообщил источник «Известий» в правоохранительных органах. Силовики задержали его еще 21 марта, прямо в рабочем кабинете, сообщал ранее наш источник. 26 марта ФСБ распространила оперативное видео задержания одного из входящих в преступную группу чиновников, который напоминает Игоря Храновского (лицо у задержанного на видео затерто).

Чуть ранее на сайте Ленинского суда Ставрополя появилось сообщение об аресте на два месяца «гражданина Х.». Фамилия в релизе не сообщается, но приводится должность арестованного, полностью совпадающая с должностью Игоря Храновского.

Среди задержанных по данному делу также бывший председатель правительства Карачаево-Черкесии, академик РАН Владимир Кайшев — он проходит как соучастник, сообщил «Известиям» источник, близкий к ходу расследования.

По версии следствия, Игорь Храновский помог подконтрольной ему вододобывающей компании получить незаконный доступ к минеральной скважине, которую до этого разрабатывало другое предприятие. Используя свои должностные и лоббистские возможности, он способствовал досрочному прекращению действия лицензии одной компании в пользу другой, следует из распространенного ФСБ релиза. Речь идет о месторождении, которое находится в Минеральных Водах.

Следователи оценивают эти действия как «рейдерский захват производственных мощностей для получения сверхприбыли от деятельности юридических лиц».

В ходе обысков у задержанных чиновников нашли предметы роскоши и целый парк автомобилей премиум-класса. Видео с этими кадрами также опубликовала ФСБ. Среди изъятого — люксовые автомобили марок Bentley и Mercedes, дорогие ручки и украшения, коллекционное оружие и крупные суммы денег. На видео также можно увидеть дома задержанных. Один из них — четырехэтажный особняк с фонтаном и садом во дворе.

Минералка с газом

Как сообщил «Известиям» информированный источник, речь в уголовном деле идет о двух вододобывающих компаниях — АО «Кавминкурортресурсы» (она, предположительно, подконтрольна Игорю Храновскому) и ООО «Кавмининтер». А объектом их непростых взаимоотношений стала скважина № 72, из которой добывается популярная у россиян минеральная вода «Новотерская целебная».

«Кавмининтер» действует на объекте по лицензии с 1994 года. Эта же компания — совладелец завода, на котором потом и разливается «Новотерская целебная». Причем, скважина № 72 — единственный источник этой воды.

Как следует из материалов дела, в начале 2023 года Игорь Храновский направил в федеральный минфин проект правительственного распоряжения, в котором обосновал необходимость передачи скважины в безвозмездное пользование АО «Кавминкурортресурсы». В пояснительной записке к проекту чиновник написал, что скважина якобы находится в аварийном состоянии. При этом он умолчал о том, что ее действующим законным недропользователем является «Кавмининтер», поясняется в документах следствия.

На основании представленных Храновским документов, правительство издало распоряжение о передаче скважины компании «Кавминкурортресурсы» в безвозмездное пользование сроком на три года без проведения торгов.

В январе 2024 года чиновник организовал заседание комиссии Федерального агентства по недропользованию, по результатам которого право «Кавмининтер» на пользование недрами было досрочно прекращено. Это парализовало деятельность предприятия: оно было вынуждено остановить добычу минералки. Это привело к ущербу на сумму более 7,3 млн рублей как для самого предприятия, так и для бюджета — в виде недополученных налогов.

Права ООО «Кавмининтер» из-за предпринятых махинаций были нарушены, считает следствие. По факту отъема скважины у предприятия, следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ — «превышение должностных полномочий».

Кроме того, злоумышленники неоднократно требовали передать им 50% акций «Кавмининтер» на сумму 70 млн рублей, сообщили в СК. При этом они угрожали замдиректору компании и даже умудрились повредить ведущую к скважине автомобильную дорогу, добавили там. По этим фактам возбуждены уголовные дела по статьям УК о краже и вымогательстве.

Как следует из данных базы СПАРК, уставный капитал АО «Кавминкурортресурсы» — 29,5 млн рублей, в 2023 году выручка составила 417 млн рублей, а чистая прибыль 44 млн. В 2023 году фирма выиграла 15 госконтрактов на 66 млн рублей и провела 17 госзакупок на 68 млн рублей.

Выручка за тот же год ООО «Кавмининтер» почти втрое меньше — 132 млн рублей, чистая прибыль — 30 млн. Северо-Кавказское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования выявляла в деятельности «Кавмининтер» нарушения. Правда, это было в 2021 году и касалось другого, Змейкинского, месторождения. Также, в отличие от «Кавминкурортресурсов», у «Кавмининтер» нет госконтрактов, выяснили «Известия» по данным из открытых источников.

Кроме махинаций с добычей минералки, Храновского и его предполагаемых подельников обвиняют в крупном хищении природного газа у одной из нефтегазовых компаний региона, сообщили в СК. Однако подробности этих эпизодов не разглашаются.

На должность директора департамента соцэкономразвития СКФО Минэкономразвития Игорь Храновский был назначен в марте 2021 года. До этого он был директором другого департамента Минэкономразвития — стратегического и инвестиционного развития того же СКФО, еще раньше работал на разных должностях в коммерческих структурах.

А с 2015 по 2018 год занимал пост зампредседателя правительства Республики Ингушетия.

«Известия» направили запрос в Минэкономразвития. Там сообщили, что по факту задержания Игоря Храновского ведомством «оказывается всё необходимое содействие следствию».

Попили водички

Поскольку следствие квалифицировало действия чиновников по статье о превышении должностных полномочий, обвинению необходимо доказать, что они совершали активные действия, явно выходящие за пределы их полномочий. И что этот факт они сами осознавали, пояснил «Известиям» партнер Criminal Defense Firm Даниил Горьков.

— Вместе с тем, помимо умысла, следствию необходимо детально установить все обстоятельства преступления, что удается сделать далеко не всегда, — отметил юрист. — Также зачастую непросто установить характер и размер вреда, причиненного преступлением.

За превышение полномочий из корыстных побуждений максимальный срок наказания составляет 10 лет лишения свободы, рассказал «Известиям» адвокат Алексей Гавришев.

Аналогичный порог предусмотрен и за кражу организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 158 УК).

— А вот за вымогательство организованной группой в особо крупном размере (ч. 3 ст. 163 УК) фигурантам грозит уже до 15 лет лишения свободы, — сказал адвокат.

На практике большинство тех, кто получил меру пресечения в виде заключения под стражу, получают впоследствии реальные сроки, добавил Алексей Гавришев. Однако если адвокаты обвиняемых найдут много процедурных и иных нарушений, то прокуратура может и не направить такое дело в суд.

Также на практике те подозреваемые, которые не попали в СИЗО на стадии следствия, а получили, например, подписку о невыезде либо домашний арест, чаще получают оправдательные приговоры либо условные сроки, резюмировал адвокат.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Жизнь

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Минеральные Воды

Вячеслав Гладков навестил белгородских школьников в Ставропольском крае



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Минеральные Воды

Фермеры из Минвод запустили проект винных туров по КМВ



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Минеральные Воды

Туристам рекомендовали лучшие направления для поездок на майские праздники



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Ставрополь

Признаки тревожно-депрессивных состояний у детей: когда нужно обращаться к психологу



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Минеральные Воды

METEOR Lift представил умную систему бесконтактного вызова лифта



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Минеральных Вод — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Минеральных Вод или других населённых пунктов Ставропольского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Минеральных Водах можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Минеральных Водах и Ставропольском крае




Новости Ставропольского края

METEOR Lift представляет лифты с информационной панелью в зеркале

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

В КБГУ открылась V Северо-Кавказская Модель ООН «Очаг мира» – 2024

Куда сегодня можно улететь из столицы Татарстана


Минеральные Воды

METEOR Lift представляет лифты с информационной панелью в зеркале






Rss.plus

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла




Спорт в Ставропольском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

Ставропольский гандбольный «Виктор» выбыл из гонки за медали чемпионата России

Из Ставрополя - с бронзой и призами


WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Частные объявления в Минеральных Водах, в Ставропольском крае и в России