Мы в Telegram
Добавить новость

Как ковалась мощь российского флота: от 1696-го до рывка к 2020-му

Военно-морской флот традиционно является одним из главных инструментов внешней политики России.

30 октября
Как ковалась мощь российского флота: от 1696-го до рывка к 2020-му
Военно-морской флот традиционно является одним из главных инструментов внешней политики России, важным средством защиты ее национальных интересов в мире, поэтому попытки оспорить статус России как мировой морской державы всегда будут терпеть поражение. О том, как российский флот стал одним из сильнейших в мире, — подробнее в материале ФАН.
«Морским судам быть»
30 октября принято считать Днем основания военно-морского флота России. В 1696 году Боярская дума по настоянию царя Петра I решила создать регулярный Военно-морской флот России: «Морским судам быть».
Юрий Кушевский. «Постройка в Воронеже флотилии для второго Азовского похода Петром I в 1696 году»
Создание регулярного военного флота в России было обусловлено потребностью государства в преодолении политической, территориальной и культурной изоляции на рубеже XVII-XVIII веков. Она была главным препятствием для экономического и социального развития России.

В 1690-х годах на территории России развернулось военное кораблестроение. Вскоре корабли стали строить в Петербурге и Воронеже, в Архангельске и на Ладоге. Были созданы Балтийский и Азовский флоты, позднее — Северный, Тихоокеанский, Черноморский флоты и Каспийская флотилия.
Чесменский бой с турками в 1770 году. Картина Ивана Айвазовского
Уже к началу XIX века ВМФ России по количеству боевых кораблей вышел на третье место в мире. При этом Россия постоянно совершенствовала тактику ведения боя, добившись серьезных побед на море. На ум приходят подвиги адмиралов Федора Ушакова, Григория Спиридова, Григория Бутакова, Дмитрия Сенявина, Владимира Корнилова, Владимира Истомина, Степана Макарова, Павла Нахимова.

До Первой мировой войны российский флот был однородным. Береговые войска (береговая артиллерия и морская пехота) появились в начале XVIII века, но в состав флота тогда еще не входили. В 1906 году стали развиваться как новый род сил Военно-морского флота подводные силы.
Эскадренный броненосец «Победа» на Кронштадтском рейде, 1901 год
Уже в 1914 году сформировали первые части морской авиации. День авиации ВМФ отмечается 17 июля, в честь первой победы русских морских летчиков в воздушном бою над Балтийским морем в 1916 году.

Разнородный характер ВМФ окончательно сформировал к середине 1930-х годов, когда в состав флота вошли береговая охрана, морская авиация и силы противовоздушной обороны.
Студенты ЛИТМО на военно-морской практике в Кронштадте
Сегодня ВМФ России содержит на вооружении мощную и надежную боевую технику: противолодочные корабли, ракетные крейсеры, атомные подводные лодки, самолеты морской авиации и десантные суда.
Балтийский флот
Балтийский флот призван обеспечить военную безопасность России в акватории Балтийского моря. Он является сбалансированной разновидной группировкой сил и войск, которые имеют в своем составе авиацию, подводные и надводные силы, войска противовоздушной обороны, береговые войска, а также части материально-технического обеспечения.
Все части Балтийского флота находятся в постоянной боевой готовности. Он способен выполнять любые задачи в кратчайшие сроки. Штаб Балтийского флота находится в Калининграде.

На сегодняшний день Балтийский флот — это основа учебной базы для ВМФ России. Наряду с 1-м командованием ВВС и ПВО, Московским и Ленинградским военными округами Балтийский флот стал частью Западного военного округа.
Left
Right
Стоит добавить, что Балтийский флот сыграл огромную роль в экспедициях и научных открытиях. Он - родоначальник всех дальних и кругосветных плаваний России. Было сделано 432 географических открытия, 98 из них несут имена офицеров Балтийского флота.
Северный флот
До 2014 года Северный флот считался самым «молодым» из всех военных российских флотов, однако дата образования Северного флота по приказу Главнокомандующего ВМФ РФ была перенесена на 1733 год.
Северный флот был образован в СССР 1 июня 1933 года и носил название «Северная военная флотилия». В 11 мая 1937 года флотилия была преобразована в Северный флот. Основное место базирования — ЗАТО Североморск.
Парад кораблей Северного флота 9 мая 2010 года. Алексей Павлов
Современный Северный флот состоит из атомных ракетных и торпедных подводных лодок, ракетоносной и противолодочной авиации, ракетных, авианесущих и противолодочных кораблей. С 2013 года Северный флот является межвидовым стратегическим объединением.
Тихоокеанский флот
Тихоокеанский флот занимается обеспечением военной безопасности российского государства в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Был образован в 1904 году.
На вооружении находятся многоцелевые атомные и дизельные подводные лодки, ракетные подводные крейсеры стратегического назначения, надводные корабли, которые действуют в океанской и ближней морской зонах, сухопутные и береговые войска. Штабом Тихоокеанского флота является Владивосток.
Матросы крейсера «Новороссийск». Краснознамённый Тихоокеанский флот, 1984 год. Архив РИА Новости
Тихоокеанский флот тяжелее всех пережил распад Советского Союза. В первую очередь из-за своей удаленности. В кратчайшие сроки флот потерял тяжелый атомный ракетный крейсер проекта 1144 «Орлан» «Адмирал Лазарев», тяжелые авианесущие крейсера проекта 1143 «Кречет» — «Минск» и «Новороссийск», 2/3 эсминцев УРО проекта 956 «Сарыч», большие десантные корабли океанской зоны проекта 1174 «Носорог», все большие противолодочные корабли проекта 1134Б «Беркут», а также большой атомный разведывательный корабль «Урал». У подводной составляющей Тихоокеанского флота так же складывалось критическое положение.
Корабли ТОФ в кильватерном строю.
Только в конце 2000-х годов Тихоокеанский флот стал получать новые военные корабли.
Каспийская флотилия
С 2020 года главная база Каспийской флотилии находится в городе Каспийск. Зона ответственности — регион Каспийского моря.
Каспийская флотилия является одним из самых мощных военно-морских формирований в Каспийском регионе. В состав флотилии входят несколько бригад и дивизионов кораблей, береговые войска и авиация. В Махачкале и Астрахани базируются артиллерийские катера на воздушной подушке.
Корабли Каспийской флотилии на параде в Астрахани.
Напомним, что именно Каспийская флотилия в 2015 году нанесла крылатыми ракетами «Калибр» удары по позициям боевиков «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в РФ) в Сирии.
Все 11 целей были уничтожены.
Черноморский флот
Черноморский флот является оперативно-стратегическим объединением ВМФ на Черном море. Обеспечивает безопасность России в акватории Черного и Средиземного морей. Вместе с Каспийской флотилией входит в состав Южного военного округа.
Черноморский флот имеет в составе надводные корабли, подводные лодки для действий в океанской и ближней морской зонах, морскую противолодочную, ракетоносную и истребительную авиацию, морскую пехоту, части береговых и сухопутных войск. Штаб располагается в Севастополе.
Краткий экскурс в историю ЧФ
Черноморский флот был основан после присоединения к Российской империи Крыма в 1783 году, по указу императрицы Екатерины II. Его ядром стали корабли Днепровской и Азовской военных флотилий, которые были созданы во время русско-турецкой войны 1768-1774 годов.
«Смотр Черноморского флота в 1849 году», Иван Айвазовский.
В эксклюзивном комментарии ФАН бывший командующий Черноморским флотом, адмирал, экс-депутат Госдумы РФ Владимир Комоедов заявил, что именно благодаря решительным действиям Петра I сегодня, 30 октября, празднуется День основания Военно-морского флота России.
«Расскажу немного о создании Черноморского флота. 5 июля 1770 года началось двухдневное Чесменское сражение — это битва между российским и турецким флотами, в которой были сожжены все турецкие корабли. Тогда создались условия, чтобы дипломаты, так сказать, вступили в бой за присоединение Крыма к России, что в конечном итоге и произошло».
Владимир Комоедов
Бывший командующий Черноморским флотом, адмирал, экс-депутат Госдумы РФ
Уже 13 мая 1783 года по указу Екатерины II был создан Черноморский флот. Тогда российская эскадра пришла в «Ахтиарскую бухту» — это та самая бухта, которая ныне называется Севастополем, где и обосновался Черноморский флот. То есть Черноморскому флоту уже 237 лет.
М. Иванов. Российская эскадра под командованием Ф. Ф. Ушакова, идущая Константинопольским проливом.
По его словам, флот всегда был крайне важен для России, потому что в тот период истории нашей страны шли длительные войны с Турцией, Англией, Францией. При этом Черноморский флот постоянно стоял на острие войны и пороха. Его и запрещали строить, и топили, но он всегда стоял и защищал южные рубежи России.
О командовании Черноморским флотом
«Я пришел командовать Черноморским флотом в 1998 году, мне довелось им управлять почти 5 лет — до 2002 года. Конечно, когда я пришел, корабли оказались очень старыми, в наличии было всего полторы подводных лодки — одна в ремонте, а одна еще на плаву — подлодка «Алроса». Но тогда Юрий Михайлович Лужков взял на себя функцию, можно сказать, спасителя флота, причем не только в поддержании боевой готовности, но и в житейском плане: строительством жилья для моряков, оборудования и так далее. Помню, как мы топливо мерили кружками или чумичками — это половник так называется на флоте. Получается, что им борщ раздавали и топливо мерили. Но тем не менее мы поддерживали ту боевую готовность, которую необходимо было держать на юге России».
Владимир Комоедов
Бывший командующий Черноморским флотом, адмирал, экс-депутат Госдумы РФ
Черноморский флот ВМФ России
Однако, продолжил адмирал, долго так продолжаться не могло, поскольку происходило элементарное старение флота — тогда на вооружении ЧМФ находились самолеты, которые уже отлетали по 35 лет:
«К тому моменту, когда я пришел, уже почти ничего живого не было, поэтому на замену старым самолетам мы взяли штурмовики Су-24. Флагманом Черноморского флота у нас тогда был единственный крейсер «Москва», мы его освободили от финансового, экономического, и, наверное, политического плена из Николаева — забирали его у Украины, причем с особым трудом. Это были личные договоренности с президентом Кучмой, связанные с долгами страны».
Важное стратегическое решение
Как заявил Владимир Комоедов, в Средиземном море тогда было много «политики», потому что бал там правили США своим 6-м флотом. Также Штаты вместе с Великобританией, как выразился собеседник издания, «разводил чумичками борщ и щи» в Средиземном море, раздавая их порциями то Африке, то Ближнему Востоку.
«Но мы оттуда ушли… В свое время у меня был один главнокомандующий, который мне говорил: «Мы отовсюду ушли, с Кубы ушли, уходим с Вьетнама, и вы давайте свои оглобли поворачивайте». А у нас всегда в Средиземном море несли боевую службу корабли Черноморского флота. Но вместо этого я послал туда корабль, который починил наш пирс в Тартусе (сирийский город. – Прим. ФАН), отремонтировали все что можно было».
Владимир Комоедов
Бывший командующий Черноморским флотом, адмирал, экс-депутат Госдумы РФ
В результате Россия сейчас имеет там расширенную базу, где базируются наши корабли. Во всяком случае, РФ контролирует Средиземное море, хоть и не все, но точно в тех районах, в которых заинтересована наша страна. То есть мы сохранили все это, потому что не ушли», - подчеркнул бывший командующий Черноморским флотом.
Неравные силы в Средиземном море
«Открою вам маленькую тайну. Когда я был командующим ЧМФ, то только против турецкого флота, если мы бы объединились даже с ВМС Украины, то все равно мы бы уступали в 4,8 раза турецкому флоту. Если же сравнивать с силами НАТО, то их морское превосходство было на тот момент уже в 25 раз. Сейчас, я думаю, с турецким флотом Черноморский паритетный, а в некоторых вопросах даже превосходит. Однако, к сожалению, флот НАТО превосходит нас в Средиземном море. Тем не менее Черноморский флот и ВМФ РФ остались сейчас на постоянном базировании в Средиземном море, боевые корабли России осуществляют контроль наблюдения и поддержания нужного оперативного режима, защищают Сирию с морских направлений и так далее».
Владимир Комоедов
Бывший командующий Черноморским флотом, адмирал, экс-депутат Госдумы РФ
Конечно, добавил Комоедов, есть нюансы, в том числе и политическое невежество со стороны Турции и со стороны США, которые держат в Сирии нефтеносные районы, воруя незаконно ресурсы. Однако Черноморский флот им точно не дает расслабиться.
Обновление Черноморского флота
В распоряжении Черноморского флота после 2014 года появились и малоракетные корабли, и подводные лодки, уже не полторы, что было, а целых семь, шесть из которых с новейшим оружием и «Калибрами». Они уже себя показали при применении силы, что с Каспийского региона, что со Средиземного моря, продолжил собеседник издания.
«Поэтому флот сегодня, конечно, более мощный, но и старый конь борозды не портит, поэтому старые корабли тоже используются. Однако на помощь к ним уже пришли новые корабли, поэтому Черноморский флот сейчас, что называется, «дышит широкой грудью и поет песни».
Владимир Комоедов
Бывший командующий Черноморским флотом, адмирал, экс-депутат Госдумы РФ
Развитие и модернизация ЧФ России
После 2014 года, когда Крым воссоединился с Россией, начался период развития и модернизации Черноморского флота, рассказал в интервью ФАН капитан 1-го ранга запаса, исполнительный директор института стран СНГ в Севастополе, кандидат политических наук Сергей Горбачев (полное интервью читайте по ссылке).

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

Отдых во имя открытий




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Минск

В ВСК открылась выставка картин народного художника России Василия Нестеренко



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Минск

Сенатор Цеков утверждает, что Белоруссия может «воссоединиться с Калининградом»



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Минск

МВД сообщило о новой схеме мошенников – пять жертв за неделю



Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Сергей Собянин

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Минска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Минска или других населённых пунктов Минской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Минске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Минске и Минской области




Новости России

«Это американец, который притворяется белорусом». Почему математик вернулся в Беларусь после 20 лет в США

В ВСК открылась выставка картин народного художника России Василия Нестеренко

Москва и Минск создадут общее миграционное пространство

Белоруски екс полицаец учествувал во убиства на опозиционери


Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Денис Мацуев

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Минск

В ВСК открылась выставка картин народного художника России Василия Нестеренко



Частные объявления в Минске, в Минской области и в России