Карпин снова не вызвал Дзюбу, «Локо» поднялся на четвертое место в РПЛ, Овечкин возглавил гонку снайперов НХЛ

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте. В расширенном списке на матчи с Кипром и Хорватией – 41 игрок и нет Дзюбы Тренерский штаб футбольной сборной России во главе с Валерием Карпиным в понедельник вечером обнародовал расширенный список игроков для подготовки к отборочным матчам чемпионата мира 2022 года с Кипром (11 ноября) и Хорватией (14-го числа). В списке – фамилии 41 футболиста, среди которых нет Артема Дзюбы. Нападающий «Зенита», как известно, отказался приезжать на октябрьский сбор национальной команды, объясняя свое решение плохой физической формой, а теперь не получил вызова от штаба Карпина. В списке обращают на себя внимание фамилии новичков сборной – голкиперов Никиты Хайкина («Буде-Глимт» Норвегия), Александра Черникова («Краснодар»), Романа Ежова («Крылья Советов»). Окончательный список из 26-27 игроков будет объявлен на пресс-конференции в РФС в понедельник, 1 ноября. Гол «Спартаку» не амнистировал Дзюбу. Карпин назвал заявку на Кипр и Хорватию «Локомотив» обыграл «Сочи» и не пустил южан на второе место в таблице 12-й тур Российской Премьер-Лиги завершился в понедельник поединком «Локомотива» и «Сочи» на столичной «РЖД Арене». Железнодорожники выиграли (2:1) и одержали первую победу под руководством нового главного тренера Маркуса Гисдоля. Открыть счет красно-зеленым помог автогол Игоря Юрганова на 41-й минуте. А спустя четыре минуты после перерыва Тин Едвай после подачи Мацея Рыбуса забил второй мяч. Лишь на четвертой добавленной ко второму тайму минуте Жоаозиньо классно исполнил штрафной и отыграл один мяч. Но не более того. В туре хозяева выиграли шесть матчей, гости – один, еще одна встреча завершилась вничью. Забито 32 мяча (23-9 в пользу хозяев), в среднем за матч забивалось по четыре мяча. «Зенит» вновь оторвался от ближайших преследователей – «Динамо» и ЦСКА – всего на три очка (26 против 23), по 21 набрали «Локомотив», «Краснодар» и «Сочи», 17 – у «Спартака». В нижней части таблицы «Ростов» и «Арсенал» имеют по 12 очков, «Химки» – 11, «Уфа» — 10, «Урал» – 9. В списке бомбардиров Гамид Агаларов из «Уфы» забил свой десятый мяч в чемпионате, реализовав пенальти в матче с «Рубином». Сердар Азмун после дубля в ворота «Спартака» с семью забитыми мячами делит второе-третье места с Федором Смоловым. 13-й тур стартует в пятницу, 29 октября матчем между первой и второй командами чемпионата на данный момент – «Зенитом» и «Динамо» (начало в 19:00 мск). Немец не подпустил «Сочи» к «Зениту». Как «Локомотив» впервые победил при Гисдоле (видео) Овечкин и Тарасенко сделали дубли, Свечников забил и отдал Семь матчей состоялись в ночь на вторник в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги. «Вашингтон» в гостях пропустил от «Оттавы» первым, но затем в сверхрезультативном поединке одержал победу (7:5). Александр Овечкин забросил две шайбы – 736-ю и 737-ю за карьеру в НХЛ. До Бретта Халла, занимающего четвертое место в списке самых результативных игроков за всю историю лиги, остается забить четыре гола. Результативными передачами отметились Дмитрий Орлов («Кэпиталз») и Артем Зуб («Сенаторз»), Ови стал третьей звездой матча и возглавил снайперскую гонку НХЛ-2021/22 с 7 голами. Дубль сделал и Владимир Тарасенко (однажды ему ассистировал Иван Барбашев), принеся «Сент-Луису» победу над «Лос-Анджелесом» (3:0) и став лучшим игроком встречи. «Каролина» переиграла «Торонто» (4:1), у Андрея Свечникова гол (в концовке в пустые ворота) и результативная передача. «Тампа» без травмированного Никиты Кучерова и Андрея Василевского в воротах потерпела разгромное поражение в гостях от «Баффало» (1:5). «Флорида» без Сергея Бобровского в воротах выиграла у «Аризоны» (5:3), в составе «Койотис» голевым пасом отметился Илья Любушкин. «Калгари» после победы в гостях над «Вашингтоном» разгромили на выезде и «Нью-Йорк Рейнджерс» (5:1) с Игорем Шестеркиным в воротах. Артемий Панарин результативными действиями не отметился. «Коламбус» победил «Даллас» (4:1), Антона Худобина не было в воротах «Старз», Александр Радулов и Денис Гурьянов очков не набрали. Овечкин снова стреляет дуплетом! Сумасшедшая победа над «Оттавой» — и уже 4 гола до Халла (видео) СКА в гостях обыграл «Авангард» и единолично возглавил таблицу «Запада» В единственном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги в понедельник петербургские армейцы в гостях разгромили «Авангард» (5:1), впервые обыграв омичей в Балашихе после временного переезда в Подмосковье. «Ястребы» открыли счет в первом периоде – отличился Арсений Грицюк, однако в дальнейшем забивали только гости. Дубль сделал Андрей Кузьменко, по одной шайбе забросили только что перешедший в СКА финский защитник Микко Лехтонен, Марат Хуснутдинов и Валентин Зыков. СКА набрал 33 очка и ушел в небольшой отрыв от «Йокерита» (31 очко) в таблице Западной конференции. По 28 очков у московского и минского «Динамо», 27 – у ЦСКА. Во вторник, 26 октября в регулярном чемпионате КХЛ состоятся десять матчей: «Амур» – ЦСКА, «Адмирал» – «Динамо» Минск, «Сибирь» – «Барыс», «Автомобилист» – «Ак Барс», «Металлург» – «Трактор», «Салават Юлаев – «Северсталь», «Куньлунь» – «Нефтехимик», «Витязь» – «Сочи», «Динамо» Москва – «Локомотив», «Спартак» – «Торпедо».