Исторический гол Ю Сато, бенефис вратарей «Витязя» и «Спартака»

Первая за пять лет домашняя победа «Витязя» над «Спартаком»

«Витязь» (Московская область) – «Спартак» (Москва) – 2:1Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Последняя домашняя победа «Витязя» над «Спартаком» в официальных матчах имела место более пяти лет назад — 3 октября 2017 года. Но в нынешнем сезоне «Витязь» уже может считаться одним из самых неудобных соперников для красно-белых. Во время предсезонной подготовки сначала был форменный разгром (8:0), затем тяжёлая победа спартаковцев на Кубке мэра (5:4 в овертайме), и неделю назад — уже в рамках Фонбет Чемпионата КХЛ — «Витязь» в гостях выиграл 5:1.

По сравнению с предыдущими матчами — которые и балашихинцы, и москвичи проиграли в, соответственно, Санкт-Петербурге и Череповце — главные тренеры сделали незначительные изменения в составах. Ворота «Витязя» занял Максим Дорожко, а в четвёртом звене «Спартака» вышли Артём Сериков, Дмитрий Злодеев и Герман Точилкин.

В дебюте встречи «витязи» завладели территориальным преимуществом, в чём им помогли красно-белые, нарушив численный состав. Большинство хозяева не реализовали, а когда сами остались в меньшинстве, Роман Старченко открыл счёт.

Следующее удаление — уже во втором периоде, и в составе «Спартака» — привело к голу Станислава Ярового. Хоккеисты «Витязя» усилили давление, москвичи, в общем, тоже не отсиживались в обороне — а в третьем отрезке и вовсе рванули вперёд; и только благодаря Дорожко и Патрику Рибару единицы на табло сохранились до конца овертайма.

Счёт 1:1 по окончании основного и дополнительного времени не должен вводить в заблуждение — игра шла обоюдоострая, с обилием опасных ситуаций. Упрощённо говоря, хозяева чуть лучше двигались, гости — чуть лучше двигали шайбу. Учитывая это, было интересно, чей козырь станет более весомым при игре «три на три». Оказалось — ничей, во всяком случае, на пятиминутной дистанции; даже при том, что несколько секунд из них хозяева провели в большинстве: сначала Вячеслав Буцаев на время заменил Дорожко на четвёртого полевого, а в самой концовке спартаковцы нарушили правила.

В серии бросков решающую попытку реализовал Дэниэл Буцаев, который весь матч провёл на скамейке в качестве тринадцатого нападающего, и был выпущен отцом на лёд в самое нужное время.

Три звезды

Максим Дорожко
Отразил 31 бросок.

Патрик Рибар
Отразил 45 бросков.

Кирилл Рассказов
Выиграл 12 вбрасываний из 15, нанёс пять бросков в створ и реализовал свою попытку в серии.

Защитники помогли «Северстали» обыграть «Трактор»

«Северсталь» (Череповец) – «Трактор» (Челябинск) – 4:3Б (2:2, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

«Трактор» приехал в Череповец после четырёх поражения подряд, полосу «Северстали» тоже не назовёшь белой. В последних пяти играх череповчане одержали только одну победу, и ту в серии бросков. Андрей Разин оставил вне заявки форвардов Александра Петунина и Кирилла Пилипенко — то ли в наказание за неважную результативность последнего времени, то ли дал отдохнуть.

Андрей Разин, главный тренер «Северстали»:
— Тяжело из ямы выкарабкиваться, тем более, что команда молодая и психологически тяжеловато. Работа тренера тем и интересна, чтобы вылезать из таких ситуаций. Такие победы важны, пусть и достигнутые в дополнительное время и в серии бросков, они всегда приносят положительные эмоции. Отсутствие Петунина и Пилипенко — это чисто психологическое: хотелось, чтобы ребята сегодня посмотрели игру со стороны, оценили происходящее. Хочется от них большего, и они сами этого хотят. Потенциал Суворова я видел в играх за сборную; видно было, что мальчишка заряжен. Задача нашего тренерского штаба только в том, чтобы его раскрепостить, чтоб он влился в коллектив.

Тем более, у «Северстали» есть, кому забивать. На пятой минуте Александр Суворов реализовал первое же большинство, забросив пятую шайбу в пяти последних матчах.

Через несколько минут челябинцы сравняли счёт, а вскоре вышли вперед — отличились Сергей Телегин и Илья Карпухин. В концовке Михаил Тихонов сравнял счёт — эта шайба стала для него дебютной в КХЛ. Во втором периоде соперники обменялись голами: сначала защитник Павел Денисов вывел «Северсталь» вперёд, а спустя две минуты Антон Бурдасов восстановил статус-кво.​

Михаил Тихонов, защитник «Северстали»:
— Партнёр дал передачу, я бросил — залетело. До этого не получалось, и так вышло, что первая шайба в КХЛ в 27 лет — даже немножко стыдно.

Победитель определился в серии послематчевых бросков. Андрей Разин одержал 160 победу в КХЛ и вошел в двадцатку наиболее успешных тренеров Лиги по этому показателю.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:
— Нам нужно доработать в первую очередь реализацию, а также добавить уверенность своим действиям. Ребята пластаются в каждом матче и игровом моменте, где-то везения не хватает, но через работу, думаю, мы это везение заработаем.

Три звезды

Павел Денисов
Забросил шайбу, был активен в защите и атаке.

Антон Бурдасов
Сравнял счёт, был лидером «Трактора» в атаке.

Даниил Вовченко
Реализовал решающую попытку в серии бросков.

Исторический гол Ю Сато помог «Торпедо» взять реванш у минского «Динамо»

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Динамо» (Минск) – 5:2 (1:1, 1:1, 3:0)

Второй матч за неделю между «Торпедо» и минским «Динамо» завершал очередную домашнюю серию волжан. Болельщики были вправе ожидать быстрого и свежего хоккея, так как перерыв между играми у хозяев составил три дня, а у гостей даже четыре. Игорь Ларионов в очередной раз не стал менять победный состав, ограничившись ротацией во вратарской линии и заменой Кирилла Уракова и Антона Сизова на Никиту Шавина и Даниила Бокуна. У «Динамо» изменений было не больше. Крэйг Вудкрофт оставил в запасе проведшего не лучший матч против «Витязя» защитника Дмитрия Коробова и получившего повреждение Шона Лалонда. Вместо них в составе появились Марк Барберио и Дмитрий Дерябин. Также в заявку попал нападающий Валентин Демченко.

Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо»:
— Ем нижегородскую малину после игры (Игорь Ларионов пришёл на пресс-конференцию с контейнером малины), потому что она очень хорошо снимает стресс. При счёте 3:2 в ситуации, когда пришлось играть в три звена и поддерживать высокий темп, мы решили немного отойти от своей игры и упростить матч. Дали возможность минчанам сыграть первым номером и ловили их на контратаках. Просили сегодня больше бросать. Потому что любой вратарь, получая множество бросков, начинает уставать. В первом периоде я сказал Николаю Коваленко и Денису Венгрыжановскому, что нельзя отдавать передачу, выражаясь по футбольному «с точки пенальти на угловой». Вместо того чтобы завершить атаку броском, мы искали передачу. У Кирилла Воронина масса энергии, именно поэтому в третьем периоде мы использовали его в двух звеньях. Он из тех хоккеистов, кто всегда заставляет нервничать соперника.

За шесть дней соперники не сильно забыли друг друга, поэтому матч начался с равной игры. Первыми удачу за хвост поймали нижегородцы. На шестой минуте атака сходу захлебнулась, но Кирилл Воронин сумел вовремя сориентироваться и в суматохе завладев шайбой выкатился на убойную позицию, угодил точно в клюшку Дениса Венгрыжановского, отскок от которой подкараулил накатившийся Андрей Белевич. Торпедовцы постарались развить преимущество и стали эпизодически чересчур увлекаться атакующими действиями в ущерб обороне. За что и были наказаны: Павел Варфоломеев быстро отправил Игоря Мартынова в атаку, и тот, войдя на скорости в зону, сильным броском по невысокой траектории застал врасплох Ивана Кульбакова.

Ю Сато, нападающий «Торпедо»:
— Сегодня перед матчем я чувствовал, что забью. Николай Хабибулин предсказал, что это случится именно сегодня. У меня есть скорость, и я её использовал. Я просто хотел очень забить.

Вторая треть началась с обоюдной демонстрации успешной нейтрализации меньшинства. Всплеск активности со стороны нижегородцев произошёл ближе к середине встречи. Ю Сато, получив передачу от Василия Атанасова, в силовой манере продавил Дерябина и с ближней дистанции поразил цель, забив первый «японский» гол КХЛ.

Несколько опасных эпизодов у ворот Алексея Колосова вынудили Вудкрофта изрядно перетрясти тройки нападения. И это принесло результат: Варфоломеев после отскока шайбы от лицевого борта с острого угла сравнял счёт.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо»:
— Я разочарован результатом. Дважды мы догоняли по счёту, в третьем периоде хотели сыграть лучше, но удаление на четыре минуты Никиты Пышкайло сломало игру. Не думаю, что в концовке нам не хватило энергии. Скорее дело в том, что торпедовцы хорошо оборонялись. Нам немного не повезло на вбрасывании, когда пропустили четвёртую шайбу.

Третий раз нижегородцы вышли вперёд реализовав большинство. За три минуты до конца основного времени Вудкрофт пошёл ва-банк, заменив Колосова на шестого полевого игрока, и был наказан за это «скороходом» Ворониным, играючи убежавшим на свидание с пустыми воротами. А после тайм-аута Марк Марин поставил точку броском из своей зоны.

Три звезды

Кирилл Воронин
Помог забить первый гол и сам забил четвёртый.

Кирилл Воронин, нападающий «Торпедо»:
— Откуда у меня силы взялись так убежать в эпизоде, когда забивал четвёртую шайбу? Правильное питание и грамотно построенный тренировочный процесс. Салатики делают своё дело. Я думаю, партнёры знают, что можно шайбу через борт прокинуть, и я всегда успею её подобрать. Ну почти всегда.