Мы в Telegram
Добавить новость

Фестиваль «М.@rt.Контакт»: молодые театральные коллективы из России выступили в Беларуси

Фестиваль «М.@rt.Контакт»: молодые театральные коллективы из России выступили в Беларуси

Москва и Минск охотно поддерживают молодежное творчество.

p

b27nbsp;марта в Могилёве завершается Международный молодежный театральный форум «М.@rt.Контакт». В мероприятии традиционно приняли участие театральные коллективы из стран СНГ. Из России на форум приехало больше всего театров – 11. Какие постановки показывали в Могилёве участники, и какие смыслы продвигает этот фестиваль – в материале «Евразия.Эксперт»./b

/p

h2Программа фестиваля в 2024nbsp;году/h2

hr

p

«М.@rt.контакт-2024» открыл традиционный уличный перформанс с живыми скульптурами, музыкальными номерами и пластическими композициями. Далее гостей и участников театрального праздника пригласили в зал на спектакль «Антарктида» драматического театра «На Литейном» из Санкт-Петербурга режиссера Петраnbsp;Чижова. Постановка представила зрителям историю, основанную на документальных фактах. Это рассказ о трех полярниках и якутской лайке по кличке Мишка, застрявших на советской антарктической станции «Молодежная». Работа наполнена мужским юмором, силой духа, верой в лучшее и желанием жить.

/p

p

Театральный форум в Могилеве – это не только постановки, но еще и мастер-классы, обсуждения спектаклей, творческие встречи. Этой весной фестиваль собрал на своей площадке таких педагогов, драматургов, известных режиссеров, артистов как Аннаnbsp;Большова, Еленаnbsp;Борзова, Алексейnbsp;Байдаков, Николайnbsp;Коляда, Сергейnbsp;Федотов, Людмилаnbsp;Белова.

/p

p

Отдельная локация – сквер у драмтеатра. На протяжении всех дней форума здесь a href=https://www.sb.by/articles/v-mogileve-startoval-teatralnyy-festival-m-rt-kontakt-2024.htmlработала/a мобильная экспозиция Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, приуроченная к 80-й годовщине освобождения Беларуси. Посетить ее могли не только все участники форума, но и зрители, купив билет на один из спектаклей. Так «М.@rt.Контакт» вносит вклад в сохранение традиционных ценностей патриотизма, уважения к памяти предков, которые остаются актуальными на протяжении всех времен.

/p

p

«В этом году в конкурсной программе 23nbsp;спектакля, шесть стран (Армения, Болгария, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия). Спектакли идут на разных языках, но отбирались по принципу, чтобы было понятно, то есть язык должен быть в первую очередь театральный. Даже если мы смотрим спектакль на кыргызском языке, понимаем через жесты, картинку, что происходит», – a href=https://belarus-news.by/project/festival-mrtkontakt-startoval-v-mogilyove-uznali-chto-v-programme-i-kak-vybirayutрассказала/a режиссер-постановщик Могилевского областного драматического театра Камиляnbsp;Хусаинова.

/p

h2Что показали российские артисты/h2

hr

p

Российские творческие коллективы привезли в Могилев большую программу. Участников фестиваля ожидал проект «Классика в современном прочтении», в рамках которого показаны гоголевские «Женитьба» и «Вий», булгаковские «Записки юного врача», пушкинская «Метель» и шекспировский «Сон в летнюю ночь». В Беларусь привезли и постановку по книге Маркеса «Десять дней в открытом море без еды и воды» самобытного театра пантомимы и пластики «Ателье» из Санкт-Петербурга, ставшую золотым лауреатом XXIInbsp;молодежных Дельфийских игр России 2023nbsp;г.

/p

p

Известный екатеринбуржец Николайnbsp;Коляда представил свою нашумевшую постановку «Тарас Бульба». Пьесу по мотивам произведения Гоголя автор представил в собственном прочтении. В одном из интервью он a href=https://www.mk.ru/culture/2022/04/25/nikolay-kolyada-obyasnil-postanovku-tarasa-bulby-snom-o-volchek.htmlобъяснял/a, что посвятил эту постановку бывшему главному режиссеру московского «Современника» Галинеnbsp;Волчек.

/p

p

Иркутский академический драматический театр им.nbsp;Н.П.nbsp;Охлопкова привез спектакль по шедевру Твардовского «Василий Теркин. Книга про бойца», премьера которого a href=https://www.dramteatr.ru/spectacle/golos-russkoy-poezii-tvardovskiy-vasiliy-tyorkin-kniga-pro-boycaсостоялась/a в 2023nbsp;г. «Книга про бойца» входит в трилогию постановок о жизни и творчестве русских поэтов, созданных в рамках проекта «Голос русской поэзии». Поэма фронтового корреспондента Твардовского начиналась с фрагментарных текстов и с подписей листовок для солдат, а выросла в масштабный эпос, продолженный соавторами из народа. Это удивительный феномен в истории литературы.

/p

p

Используя лаконичные сценические средства, иркутский режиссер Алексейnbsp;Орлов создал достоверную фронтовую реальность, где свистят пули и рвутся снаряды, дымится земля и лезвия-лучи разрезают небо. Билеты на постановку в исполнении артистов Артёмаnbsp;Фальковского и Екатериныnbsp;Константиновой были раскуплены заранее. «Артём – так талантливо. Молодой артист, казалось бы, а так держит внимание публики. Я была подключена на протяжении всего спектакля. А ведь это стихи, что сильно усложняет задачу актёра. И смешные моменты были, и плакали зрители. Мне очень понравилось. Спасибо, что вы приехали!», – a href=https://www.dramteatr.ru/news/irkutskiy-akademicheskiy-teatr-uspeshno-vystupil-na-teatralnom-forume-v-belorussiiотметила/a актриса Могилёвского драмтеатра Илонаnbsp;Гончарова.

/p

h2Ценности и задачи фестиваля/h2

hr

p

«М.@rt.контакт» – это один из самых масштабных театральных форумов в Беларуси. Могилев в семнадцатый раз стал центром притяжения для представителей театрального искусства, объединяя представителей разных стран и театральных школ.

/p

p

«Ценность форума заключается в том, что в эти мартовские дни формируется активная театральная среда, которая объединяет молодых режиссеров и постановщиков, мы видим различную интерпретацию классических произведений», – a href=https://www.belta.by/culture/view/mrtkontakt-eto-vsegda-prazdnik-v-mogileve-podveli-itogi-molodezhnogo-teatralnogo-foruma-557798-2023/подчеркнул/a заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерийnbsp;Малашко.

/p

p

Форум призывает театральные коллективы к открытому диалогу национальных культур, обмену опытом и творческими находками. Гости из разных стран своим творчеством с каждым годом поднимают профессиональную планку фестиваля на более высокий уровень.

/p

p

Сегодня культура и ценности незападных стран a href=https://eurasia.expert/zakharova-zapad-vedet-kognitivnuyu-voynu-protiv-kulturnykh-tsennostey-rossii-i-belarusi/становятся/a мишенью в гибридной войне Запада против России и Беларуси, отмечают в МИД России. «Наш общий долг сегодня – сделать все возможное для защиты и укрепления единого гуманитарного пространства и обеспечить условия для свободного культурного развития наших народов, для раскрытия независимого творческого потенциала мастеров художественного искусства», – отмечала официальный представитель ведомства Марияnbsp;Захарова.

/p

p

Важным элементом этой работы является молодежная политика. В конце 2023nbsp;года по решению президента Беларуси Александраnbsp;Лукашенко более 370nbsp;тыс. бел. руб. a href=https://www.belta.by/president/view/bolee-br370-tys-napravleno-iz-spetsfonda-prezidenta-na-podderzhku-talantlivoj-molodezhi-607597-2023/направлено/a из специального фонда по поддержке талантливой молодежи на выплату поощрений и предоставление грантов. А президент Владимирnbsp;Путин a href=https://www.kommersant.ru/doc/6535710анонсировал/a запуск в 2024nbsp;г. нацпроекта «Молодежь России». Особое значение имеет a href=https://belrus.ru/info/mnenie-sotrudnichestvo-molodezhi-belarusi-i-rossii-pridaet-novyj-impuls-integracii-dvux-stran/формирование/a единой концепции молодежной политики Союзного государства. В основу этой концепции положены традиционные ценности, патриотизм, бережное отношение к истории, единое видение общего будущего в составе Союзного государства.

/p

p

Так, 2023nbsp;г. Минкультуры России совместно с Минкультуры Беларуси был a href=https://culture.gov.ru/press/news/voprosy_molodezhnoy_politiki_rossii_i_belorussii_obsudili_na_rasshirennom_soveshchanii_soyuznogo_gos/реализован/a проект Союзного государства «Творчество юных». Он прошел на площадке Музея Победы и объединил более 200nbsp;участников от 7nbsp;до 18nbsp;лет из России и Беларуси. Такие культурные мероприятия как «М.@rt.контакт» также способствуют сближению и расширению возможностей для самореализации молодежи двух стран.

/p

hr

p

iПодготовила Александраnbsp;Рычкова/i

/p

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре





News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"



Минск

Сборная России по футболу встретится в июне с командой Белоруссии



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Минск

Форвард «Шахтера» Шалагин признан лучшим хоккеистом экстралиги



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Минска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Минска или других населённых пунктов Минской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Минске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Минске и Минской области




Новости России

Белоруски екс полицаец учествувал во убиства на опозиционери

Почему большевики победили в Гражданской войне

Биньямин Джепаев: «От мечты выступить на «Дакаре» не отказался»

«Это американец, который притворяется белорусом». Почему математик вернулся в Беларусь после 20 лет в США


Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Минск

Москва и Минск создадут общее миграционное пространство



Частные объявления в Минске, в Минской области и в России