Мы в Telegram
Добавить новость

Министр культуры Башкортостана Амина Шафикова: «Культура объединяет!»

Материал опубликован в №3 печатной версии газеты «Культура» от 28 марта 2024 года.

Министр рассказала «Культуре» о подготовке к празднованию 450-летия Уфы, итогах «Фольклориады» и об открытии Дома-музея Шаляпина.

Встретиться и поговорить с Аминой Шафиковой удалось далеко не сразу: совещания, переговоры, командировки... А еще оказалось, что Амина Ивниевна — действующая пианистка — готовит сольный концерт к своему юбилею. Главной темой беседы стало масштабное празднование грядущего 450-летия Уфы.

— Каковы особенности культурной политики в регионе в год 450-летия Уфы?

— Юбилей столицы республики — важное событие. Готовились к нему не один год. Работаем со знаковыми объектами, требующими серьезных капиталовложений. Главный подарок к 450-летию Уфы — отремонтированный Башкирский государственный театр кукол. Восемьдесят процентов средств было выделено из республиканского бюджета, остальное — из федерального. Да, для детей строятся учреждения образования, здравоохранения, спортивные сооружения, но и театр им очень-очень нужен. На кукольные спектакли ходят самые юные зрители — то есть зачастую именно театр кукол становится первым театром в их жизни. Дети получают первые сильные впечатления, попадая в сказку. Начинают любить искусство, вдохновляются, задумываются о важных вещах — встречаясь со знакомыми героями книг. По сути, поход ребенка в кукольный театр — это первый шаг к духовно-нравственному воспитанию гражданина. В конце концов, это шанс стать большим любителем театра, что тоже немало.

К сожалению, мы не успели сдать к юбилею отреставрированное здание цирка. Но дело сдвинулось с мертвой точки. Благодаря старанию властей и прежде всего лично главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова проект реставрации цирка включен в адресную федеральную программу. Начать реконструкцию предстоит в 2026 году. Но приложим все усилия, чтобы сдвинуть сроки на год вперед. Финансирование объекта — федеральное, поскольку уфимский цирк — филиал Росгосцирка.

Начинаем проектирование реконструкции здания Башкирской государственной филармонии, а также капитальный ремонт Уфимского училища искусств, где также есть концертные залы, требующие соответствия современным техническим стандартам.

Конечно же, будет много других, собственно творческих подарков для жителей и гостей столицы. Празднование юбилея Уфы предварительно намечено на конец августа. Покажем большую историческую сагу о том, как зарождалась жизнь на месте, где сейчас находится Уфа. Действие пройдет на «Уфа-арене», будет вестись прямая трансляция — в том числе на экраны, установленные в летнем амфитеатре «Конгресс-холла». Имена всех участников этого супершоу пока держу в тайне. Могу лишь твердо пообещать, что выступят наши прославленные певцы, Ильдар и Аскар Абдразаковы, а также группа Pizza, как известно, тоже имеющая башкирские корни.

Театралов ждет целая россыпь подарков. В марте в Уфу приедет МХТ имени Чехова с двумя спектаклями. Мы увидим на сцене Башкирского государственного академического театра драмы имени Гафури любимцев публики — Константина Хабенского, Михаила Пореченкова, Авангарда Леонтьева, Игоря Верника, Ирину Пегову, Аню Чиповскую, Николая Чиндяйкина, Станислава Дужникова и других звезд. В апреле приезжает Александринка, в июне — Большой театр. А осенью в отремонтированном здании БГТК, о котором мы говорили в начале, выступит знаменитый Государственный академический центральный театр кукол имени Сергея Владимировича Образцова.

В мае у нас пройдет фестиваль национальных театров России «Туганлык» — с участием ряда зарубежных коллективов. Башкирские театры тоже покажут свои спектакли, это обязательно. В июне в Уфе состоится Фестиваль театров малых городов России, с этой идеей к нам обратился художественный руководитель фестиваля и столичного Театра Наций, народный артист России Евгений Миронов. Ну, и конечно же, проведем ставшие традиционными крупные форумы, в их числе — книжная ярмарка «Китап-байрам», фестивали «Свет воды», «Сердце Евразии», конкурс «Время героев», фест классической музыки «Романтика осени», фестиваль игрушек «Айда играть» и другие.

— Кто из писателей приедет на «Китап-байрам» в этом году?

— В рамках книжной ярмарки планируется провести выездной пленум Союза писателей России. Глава СПР Николай Федорович Иванов пообещал привезти в Уфу три десятка известных литераторов со всей страны. Список участников пленума в проработке — но, уверена, все майские творческие встречи с писателями пройдут очень интересно. Возможно, даже удастся показать в Уфе спектакль «Неотправленные письма», не так давно поставленный по одноименному роману в Театре имени Моссовета. Этот спектакль — на тему СВО, что сегодня очень актуально.

— Концерты в рамках проекта «Всероссийские филармонические сезоны» в 2024 году можно считать музыкальным подарком к юбилею города?

— Безусловно. В феврале в Уфе выступили замечательные солисты Московской филармонии скрипач Сергей Поспелов и пианистка Анна Цыбулева — совместно с Государственным академическим симфоническим оркестром под руководством Дмитрия Крюкова. Это результат активного взаимодействия директора ГАСО РБ Артура Назиуллина с руководством Московской филармонии.

— На тему пианизма еще один вопрос. Пожалуй, Дениса Мацуева уже можно считать другом уфимского симфонического оркестра — только в прошлом году было несколько совместных выступлений в разных городах. А что задумано на этот год?

— В мае в Уфе вновь пройдет Музыкальный фестиваль Дениса Мацуева. Действительно, нас связывает большая дружба. Отмечу, что с приходом Артура Назиуллина на должность гендиректора и дирижера Дмитрия Крюкова оркестр очень сильно вырос в профессиональном плане. Наши музыканты играют на достойном уровне и готовы выступать с лучшими солистами России и мира — на лучших концертных площадках. Приятно, что Денис Мацуев неоднократно отмечал высокий профессионализм нашего оркестра и приглашал участвовать в музыкальных фестивалях в разных регионах. Так, к примеру, 101-й сезон Московской государственной филармонии Денис Мацуев открывал именно с нашим оркестром — согласитесь, это говорит о многом.

— Как будет организовано культурное сотрудничество между Беларусью и Башкортостаном?

— В 2023 году балетная труппа Башкирского государственного театра оперы и балета выезжала в Минск в рамках обменных гастролей. В этом году планируем обменяться с белорусами драматическими спектаклями. Государственный академический Русский драматический театр РБ уже готовится к поездке. Отдельно приглашаем белорусских и казахстанских писателей и издателей снова принять участие в нашей книжной ярмарке.

— Что войдет в программу проекта «Дни башкирской литературы в Казахстане»? Решение о сотрудничестве в сфере культуры было озвучено главой РБ Радием Хабировым с писателями в конце января.

— Разработкой этой программы занимается руководитель Союза писателей Башкортостана Айгиз Баймухаметов. Отмечу, что, как общественная организация, республиканский Союз писателей получает правительственную субсидию, увеличенную с этого года, и может активно поддерживать и пропагандировать творчество литераторов Башкортостана. Также надеемся, что казахстанский театр приедет в Уфу уже в мае — на фестиваль «Туганлык». В конце февраля у нас выступили музыканты — Государственный квартет Казахстана имени Газизы Жубановой, в преддверии юбилейного XX Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

— Когда откроется Дом-музей Шаляпина в Уфе?

— В мае этого года. Работа идет полным ходом. Придумана и реализуется довольно интересная концепция: создаем музей музыки, где немного рассказываем об Уфе конца XIX и начала XX века. Хотим показать, чем являлось в то время для города Дворянское собрание, где выступал Федор Иванович. Собрана любопытная коллекция экспонатов, и ее комплектование продолжается. Будут представлены как личные вещи Шаляпина, так и антиквариат той эпохи на рубеже веков.

— А какого памятника не хватает Уфе, по-вашему?

— В проекте сразу несколько новых памятников. К примеру — Григорию Аксакову, Кариму Хакимову, а также участникам Отечественной войны 1812 года. Очень нужен памятник кураю (национальный музыкальный инструмент. — «Культура») — монументальный, красивый. Работаем и над созданием целого музейного квартала в центре Уфы.

Фотографии предоставлены пресс-службой Министерства культуры РБ и ГАСО РБ.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Минск

Москва и Минск создадут общее миграционное пространство



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"



Минск

Сенатор Цеков предупредил НАТО о последствиях при нападении на Белоруссию



Серёга

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву



Минск

Сенатор Цеков предупредил НАТО о последствиях при нападении на Белоруссию



Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Минска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Минска или других населённых пунктов Минской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Минске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Минске и Минской области




Новости России

Почему большевики победили в Гражданской войне

Белоруски екс полицаец учествувал во убиства на опозиционери

В ВСК открылась выставка картин народного художника России Василия Нестеренко


Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян



Частные объявления в Минске, в Минской области и в России