Мы в Telegram
Добавить новость



Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

В Роскачестве рассказали о нюансах прописки в расположенном в СНТ доме

Чтобы прописаться в доме на территории садового некоммерческое товарищества (СНТ), должны быть выполнены несколько условий. В Роскачестве рассказали «Известиям» 29 марта о нюансах такой прописки.

Во-первых, эксперты отметили, что категория земельного участка не должна противоречить постройке дома и постоянному проживанию в нем людей.

«В СНТ земли могут быть предназначены для садоводства или огородничества. На первых можно возводить капитальные строения, на вторых — нет. Соответственно, первые подходят для прописки», — объяснили специалисты.

Кроме того, необходимо, чтобы на участке был возведен капитальный дом, который пригоден для постоянного проживания. Садовые дома — это помещения сезонного пребывания, они не оборудованы для того, чтобы использовать их круглый год. В то же время в жилых домах можно находиться постоянно.

При этом дом должен быть в населенном пункте, то есть иметь официальный адрес, по которому можно оформить регистрацию.

«Помимо формального соответствия всем требованиям дом должен официально иметь статус «жилого», а не «садового». Это отдельная процедура, которую необходимо провести, перед тем как оформлять прописку», — уточнили в Российской системе качества.

Для перевода дома в категорию жилых строений должны быть выполнены некоторые требования. В частности, земельный участок должен быть зарегистрирован и поставлен на кадастровый учет. При этом участок должен принадлежать к категории «земля населенных пунктов» или «земля сельскохозяйственного назначения» с разрешением на «ведение садоводства» или «для ведения дачного хозяйства». Необходимо также, чтобы само здание соответствовало градостроительным нормам, которые применимы к жилым частным домам.

Полный список требований к жилому дому содержится в постановлении правительства РФ от 28 января 2006 года № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом».

Так, в том числе, основания и несущие конструкции здания не должны быть повреждены, дом должен быть обеспечен инженерными системами, а коммуникации должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям и т.д.

Человек, который собирается получить прописку в таком помещении, должен иметь инженерное заключение, которое подтверждает соблюдение всех требований к жилому дому. Документ могут предоставить кадастровый инженер или организация, которая имеет соответствующую квалификацию — состоит в саморегулируемой организации, уточнили в Роскачестве.

Специалисты обратили внимание на то, что для перевода дома в категорию жилых нужно предоставить заявление с кадастровым номером участка и полным адресом, согласие всех собственников на смену статуса, инженерное заключение о пригодности здания к круглогодичному проживанию, выписку из ЕГРН на дом и садовый участок.

«Документы необходимо предоставить в муниципалитет или МФЦ. Если решение окажется положительным, следующий шаг — заявление на внесение изменений в Росреестр. Заявление рассматривают в среднем в течение 45 календарных дней после подачи», — добавили в Российской системе качества.

После того как дом официально получил статус жилого, можно оформлять прописку в нем. Для этого в МФЦ или МВД необходимо предоставить заявление, документ, удостоверяющий личность, выписку из ЕГРН о праве собственности.

Ранее, 18 марта, член комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин рассказал «Известиям», что осуществление предпринимательской деятельности на территории садового участка запрещено. Однако возможно организовать бизнес на общественных землях, принадлежащих СНТ, при согласии всех членов товарищества.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

Клиенты криптобиржи Beribit сутки сидят у ее офиса, требуя вернуть деньги



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве



Москва

В Московской области задержали 64 находящихся в федеральном розыске



Денис Мацуев

Мацуев — о дерби ЦСКА — «Спартак»: бездарное зрелище, я уснул на 15-й минуте



Москва

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Владимир Путин

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

В Москве состоялся XIII Всероссийский съезд НОПРИЗ

Загрутдинов: первые жилые дома снесли по реновации в Выхино-Жулебине

Спасатели в Новороссийске освободили застрявшего в игровом автомате подростка

Театральный фестиваль «Русская классика» стартует в Лобне 6 мая


Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Волочкова

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

В Химках проведут масштабный общеобластной субботник



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России