Китайская CATL представила первую натрий-ионную систему накопления энергии
Инновационную разработку TENER Sodium для крупных электростанций показали на презентации в Мюнхене, передает РИА «Новости». Максимальная емкость одного комплекса превышает 30 мегаватт-час.
Установка использует полностью модульную архитектуру с разделением силового и энергетического блоков. «Натрий обладает рядом преимуществ: он широко распространен в мире, его запасы велики, он пригоден для работы в широком диапазоне температур и обеспечивает длительный срок службы», – отметили в пресс-службе CATL.
Новая технология позволяет быстро менять поврежденные детали без остановки работы всей станции. Умная система выявляет неисправности менее чем за 200 миллисекунд, а полное устранение сбоя занимает около 350 миллисекунд. В традиционных комплексах подобные инциденты могут требовать нескольких недель ремонта.
Оборудование эффективно функционирует даже в экстремальных условиях. При температуре минус 20 градусов по Цельсию сохраняется более 92% изначальной емкости батарей. Ожидается, что первые поставки клиентам на территории Китая начнутся в сентябре.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Калининградской области открылась первая российская гигафабрика накопителей энергии.
Австралийские ученые создали первый прототип квантовой батареи.
Ранее в китайском городе Чэндэ заработала крупнейшая в мире насосно-аккумулирующая гидроэлектростанция.