Мы в Telegram
Добавить новость

От Якутска до Бреста: в Беларуси завершился международный форум молодых композиторов

Музыка вдохновляет, просвещает, объединяет. Эту непреложную истину подтвердил X форум молодых композиторов Беларуси и стран СНГ имени М.К. Огинского, прошедший в дружественной Беларуси.

Участники, мастера и гости представляли Москву и Санкт-Петербург, Брест и Могилев, Минск и Кишинев, Новосибирск и Якутск, а также Казань, Томск, Омск, Калининград, Екатеринбург и, конечно, принимавший форум Молодечно, прелестный городок к северо-западу от Минска. Собрание — юбилейное, впору подводить итоги и намечать перспективы, что несложно: проект во всех отношениях получился удачным. «Культура», побывав на мероприятиях и расспросив заинтересованных лиц, в этом убедилась.

Первое, что стоит отметить, — четкая организация. Российская сторона на конкурсной основе отбирает участников, приглашает мастеров, отвечает за образовательную и концертную составляющую. Сфера ответственности белорусских коллег — размещение, питание, транспортные расходы, концертные и репетиционные площадки, а также оркестр. Не наскоро собранный, а заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь. Именно такое звание имеет симфонический коллектив Молодечненского государственного музыкального колледжа им. М.К. Огинского.

Колледж и общежитие при нем — бессменная резиденция форума. Оркестр, ведущий активную концертную деятельность, — непременный участник семинарских штудий, а его руководитель и главный дирижер, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь Григорий Сороко — строгий и справедливый ценитель рождающихся здесь и сейчас композиторских опусов.

Никифор Яковлев из Якутска впервые побывал в Молодечно 14-летним школьником и тогда же первый раз услышал свое сочинение в оркестре. Сегодня 21-летний Никифор — студент композиторского факультета Московской консерватории и ветеран форума.

— Взаимодействие с музыкантами, исполняющими твою музыку, — редкое удовольствие и прекрасная школа, — рассказал он.— Мало кому из молодых авторов удается в начале сочинения поработать с оркестром, услышать, как оно звучит, и тут же что-то поправить, а у нас здесь это норма.

Елизавета Лобан начала участвовать в форуме будучи студенткой Белорусской национальной академии музыки. Сейчас она преподает в Молодечненском колледже и заочно учится в аспирантуре Академии русского балета им. А.Я. Вагановой. На юбилейном форуме прозвучала ее вокально-симфоническая композиция «Око Тенгри», приятно удивившая знанием фольклора и оркестровой специфики.

— Форум в Молодечно — единственное мероприятие в республике, где можно так продуктивно в режиме творческой лаборатории поработать с полновесным оркестром, — считает Елизавета. — И я рада, что со мной шли на контакт, делали все, чтобы партитура прозвучала как можно лучше.

В том, что собственный симфонический оркестр делает форум уникальным, уверен директор колледжа Дмитрий Рауба. По его словам, польза от такого формата обоюдная. Композиторы учатся мыслить симфонически, оркестр получает мощный стимул к развитию.

— Лучшие сочинения пополняют наш оркестровый репертуар, — пояснил директор. — Когда за короткий срок осваивается столько новых партитур, идет взаимодействие с различными стилями и техниками, профессионализм студентов растет на глазах.

В концерте открытия прозвучали лучшие произведения, созданные участниками предыдущих форумов. Финальное симфоническое собрание по сложившейся традиции включало новую музыку, работа над которой шла во время текущего события. Свой концерт для виолончели с оркестром представил москвич Виктор Зиновьев, дебютировавший и за дирижерским пультом. Партию солирующей виолончели исполнил лауреат международных конкурсов Ярослав Судзиловский, председатель молодежного отделения (МолОт) Союза композиторов России и один из создателей форума в Молодечно.

— Наша цель — объединение на основе советских многонациональных традиций, — поделился он. — Я не случайно называю наш форум цехом. Это не иерархия по типу «профессор — ученик», а подлинная связь поколений. Ребята напрямую общаются с мэтрами. Живут с ними рядом. В любой момент могут получить консультацию, совет. Все происходит неформально, дружески.

— Очень плодотворное время, — вторит педагогу Вера Широкова из Томска. — Мы занимаемся до позднего вечера, потом дружеское общение, а ведь надо еще успевать музыку писать. И мы это делаем — запас энергии здесь огромный.

Форум для Веры не первый, и каждый приезд, по ее словам, помогает подняться на новую ступень в профессии. А вот минчанин Глеб Малашко в искусство идет сложным путем. Учился на физическом факультете Белорусского университета, изучал компьютерную музыку в частном вузе. В Молодечно его привело желание понять уровень современного композиторского творчества.

— Хочу знать, что нужно делать для его достижения, — пояснил он. — Много полезной информации, целый день занятия, семинары, все очень концентрированно, плотно. И хорошо, что есть возможность выбрать из огромного массива то, что надо именно тебе.

Образовательную программу форума отличает редкая даже для профессиональных семинаров насыщенность. Десять дней напряженного труда: репетиции, мастер-классы, практикумы, занятия с мастерами, лекции, творческие встречи, а в редкие часы отдыха — экскурсии по достопримечательностям гостеприимной Беларуси.

В этот раз занятия вели композитор Ярослав Судзиловский, альтистка Марина Судзиловская, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Светлана Наборщикова, председатель Сибирской организации СК России Владимир Калужский, преподаватель Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Артур Зобнин, доцент Академии музыки, театра и изобразительных искусств Республики Молдова Снежана Пысларь.

Музыкальный театр, художественная критика, авторские техники, духовные практики, исполнительские нюансы и секреты гобоя — вот далеко не полный перечень тем, затронутых в просветительском блоке. Не менее основательно обсуждалось и будущее форума.

Говорили о гастрольных поездках по Беларуси и России, где звучала бы созданная в Молодечно музыка. Обсуждали хор в резиденции — работа и с оркестром, и с вокалом расширила бы спектр сочинений. Предлагали ввести младшую возрастную категорию и сделать специальный курс для начинающих авторов. Допускали открытие секции компьютерной музыки, — сочетание цифровых технологий с академическим ресурсом задало бы новое интересное направление.

Отдельного разговора удостоилась миссия композитора. Этой теме посвятила свою лекцию председатель Союза композиторов Республики Беларусь Елена Атрашкевич.

— Хотелось, чтобы ребята твердо усвоили: композитор — профессия, которой обучаются смолоду и постигают всю жизнь, — поделилась она с «Культурой». — Молодости свойственны эксперименты, но, экспериментируя, не надо забывать, что музыка — не цирковые кульбиты. В приоритете всегда должны оставаться творческий поиск, опора на традиции, знание национальных истоков.

Судя по музыке, исполненной на форуме, молодые авторы продвигаются именно в этом направлении. Триада «поиск — традиции — истоки» в Молодечно прозвучала во весь голос, а русско-белорусская команда уже начала подготовку к следующей встрече.

Фото: предоставлены пресс службой МГММ "МолОт" РМС.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Молодечно

Восьмиклассник Артем Аврейцевич мастерски владеет парикмахерскими ножницами и бритвой



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП



Молодечно

Белорусские лесхозы ищут работников. Какие зарплаты предлагают



Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана



Молодечно

Хоккеист Фетисов назвал большой потерей смерть тренера «Салавата Юлаева» Кольцова



WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



РБК

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Молодечно — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Молодечно или других населённых пунктов Минской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Молодечно можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Молодечно и Минской области




Новости России

За пару минут потеряла почти 1500 долларов. Как интернет-мошенники воруют деньги с карточек?

МЧС проводит учения в Минском районе

Восьмиклассник Артем Аврейцевич мастерски владеет парикмахерскими ножницами и бритвой

Несколько мини-заводов по производству и розливу самогона закрыли правоохранители в Молодечно


Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Юрий Лоза

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России


Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Молодечно

В Молодечно пожилая пара жестоко убила зятя молотком



Частные объявления в Молодечно, в Минской области и в России