Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Серьезная литература отвоевывает аудиторию

В эфире телевещания газеты «Вечерняя Москва» состоялся круглый стол, на котором эксперты обсудили, готовы ли сегодня россияне покупать и читать серьезные, классические книги.

Мейнстрим и технология массовой литературы

То, что люди стали читать намного меньше, замечено давно. Писатель, главный редактор «Роман-газеты» Юрий Козлов находит этому много объяснений.

— Во-первых, меняется общество, во-вторых, отношение к книге. В-третьих, и сама книга где-то утрачивает свою духовную составляющую, превращаясь в товар, а смысл и суть любого товара — быть проданным. Чтобы распространить товар, прежде всего нужно сделать его массовым, то есть книга должна быть рассчитана на людей разного интеллектуального уровня, разных культур. Для этого уже существуют целые технологии, в совершенстве освоенные такими писателями, как Дэн Браун и Пауло Коэльо. Они работают с целыми командами, бригадами психологов, которые изучают маркетинг и психологию покупателей книг. Их новые произведения выстроены на эмоциональных всплесках читателей. Я совершенно не поклонник Дэна Брауна, но его романы действительно интересны.

Председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям, народный артист РФ, председатель московского отделения Союза кинематографистов России Евгений Герасимов не согласился со всем этим.

— Интерес к чтению упал, — заметил он. — Но устанавливается и обратная тенденция. Молодежь стала читать. Буквально сегодня я видел в метро ребят с книжками Хемингуэя, Ремарка. И в библиотеках много народа.

Писатель, сценарист Анна Берсенева, присоединившаяся к обсуждению, поддержала предыдущего оратора.

— Сколько себя помню, слышу разговоры о том, что «сейчас ничего не читают, кроме попсы» или «молодежь наконец-то потянулась к чтению». И то и другое — неправда и структурируется в зависимости от состояния общества. Читают все, что можно. Те люди, которые были способны читать только попсу, просто перестали читать. Никакого ее засилья нет. Читают в основном мейнстрим, как, например, Ремарка.

Антон Гердо, "Вечерняя Москва"
Красная площадь. Известный российский актер Валентин Гафт (слева в кабине авто) передвигался по книжному фестивалю «Красная площадь» на электромобиле. Мероприятие привлекло внимание тысяч любителей литературы — как классической, так и современной

Ренессанс классики, книжная «чистота»

По словам писателя-фантаста Вадима Панова, к россиянам возвращается интерес не просто к чтению, но именно к романам ХХ века, которые переживают ренессанс. При этом эксперт не отрицает, что массовым это явление не стало.

— Читают меньше, потому что есть масса заменителей для свободного времени — сериалы, компьютерные игры, — привел он пример. — Чтение является трудом, и нужно, чтобы голова при этом работала, потому что невозможно читать так же, как «глотать» сериалы. Но именно ребята, которые читают, будут в будущем командовать теми, кто играет в стрелялки.

Книга книге рознь, да и духовные потребности у каждого свои. Доцент кафедры мировой литературы Государственного института русского языка имени Пушкина Евгения Кравченкова акцентировала внимание на разнице между читателями.

— Есть те, для кого книга в метро, особенно если взять толстый томик Достоевского, стала частью имиджа, — говорит она. — Но в основном люди, конечно, берут книгу, чтобы читать ее. И независимо от ее уровня она полезна.

В литературе типа «боевик» тоже есть положительный герой, который умеет защищать себя и своих близких. Это формирует нравственность молодого человека. У каждого произведения своя аудитория, и каждое несет свою духовность.

Мысль продолжил писатель Александр Молчанов.

— Есть настоящий и ненастоящий писатель, высокие и низкие жанры. Низкий жанр лишь по определению не означает плохо, — утверждает он. — Вообще литературная репутация писателя идет по спирали. Многие произведения набирают вес лишь по прошествии лет, а для чего-то сейчас просто неудачный момент. Сегодня бессмысленно писать венок сонетов, эпическую поэму в духе Гомера, и даже реалистический роман не даст автору видимой отдачи. Больше возможностей в жанрах фантастики и детектива.

Вопрос духовности в литературе затронул Вадим Панов. Бизнес, по убеждению писателя, не всегда входит с ней в противоречие.

— Если внимательно посмотреть, история той литературы, которую мы знаем, — это история бизнеса, — рассудил он. — Прежде ею занимались скучающие бароны в своих замках. Они писали короткие истории либо мемуары, как правило, с собой или с альтерэго себя в главной роли. Но, только когда начался литературный бизнес, мы получили книги, которые теперь называем шедеврами.

Вечная любовь к розе

Спор о том, почему меняется читательский спрос и почему в советское время роль книги была совершенно другой, продолжился.

— Когда в стране не было открытой политической жизни, когда проблемы общества не обсуждались, то любая книга, которая, пройдя сквозь цензуру, претендовала на правду, становилась бестселлером, — отмечает Юрий Козлов. — Люди читали литературу, потому что находили в ней то, чего не могли найти в гражданской жизни. При этом, как бы мы ни относились к советскому времени, задача воспитания человека в евангельских традициях, в правильном понимании добра и зла, выполнялась.

Писатель с грустью заметил, что фактически в современном российском обществе провозглашена идея воспитания не духовного человека, а квалифицированного потребителя. И сфере культуры на этом пути отведена незавидная роль его обслуги. В этом, уверен он, главная беда и причина изменения отношения и к литературе, и к писателям.

Но при засилье массовых жанров издается достаточно самых разных книг, чтобы интеллектуальный человек нашел что-то по душе. Важную роль Юрий Козлов отводит литературным журналам.

— Они являются своеобразными маяками в литературном процессе — сообществе писателей, критиков и читателей. При этом каждое достойное произведение получает свою аудиторию и критическое осмысление. Критики рассматривают его пользу с художественной точки зрения, общественной пользы, развития писателя, — констатирует эксперт. — Да, такие издания сегодня переживают трудное время, тиражи чудовищно падают, читателей мало. Но журналы остались цитаделями, куда может прий ти неизвестный молодой автор. Его встретят, отредактируют, и он получит квалифицированный совет. А главное, что его произведение станет достоянием читателей.

Интересные данные привел депутат Мосгордумы Евгений Герасимов, обративший внимание, что, несмотря на распространение массовой литературы, она не теснит любимые поколениями книги.

— Абсолютным лидером по переводам на разные языки наряду с Библией является повесть Экзюпери «Маленький принц». Это настолько сильное произведение, что и спектакль «Ленкома» по этой книге стоит сегодня на первом месте по посещаемости — приходят люди разных возрастов, и каждый для себя находит что-то важное.

Наталья Феоктистова, "Вечерняя Москва"
При выборе книги для ребенка нужно учесть его психологию

Секреты семейного чтения

Речь пошла о том, какого писателя можно назвать «настоящим», а какого — нет, Евгения Кравченкова напомнила о критике Ирине Роднянской, говорившей, что любой писатель — это Колумб, который открывает нечто новое.

— Протопоп Аввакум не хотел быть писателем, — привела она пример. — Этот человек не хотел впадать в славу, потому что был монахом. Но получилось, что он открыл новую Америку, и литература ринулась туда. Светская литература во многом началась с Аввакума.

Некрасов, Толстой и Булгаков по его примеру сказали: нет, вы не правы — и открывали свою Америку. В то же время это не должно являться самоцелью, писатель должен, как Колумб, плыть в Индию. И лишь потом прибыть к незнакомым землям.

В заключение эксперты обсудили, что читать и как привить детям интерес к чтению.

— При выборе книги для ребенка нужно учесть его психологию, — считает писатель Юрий Козлов. — Ему, с одной стороны, нужен пример, с другой — что-то возвышенное, сильное, побуждающее к самосовершенствованию. В этом смысле хорошо опираться на советскую детскую литературу. И сейчас ведь родители покупают того же Гайдара или Пантелеева. Вы не назовете ни одного российского детского автора, который так же популярен.

С этим поспорил Вадим Панов, назвавший навскидку двух популярных детских авторов — Евгения Гаглоева и Дмитрия Емца.

— Они встречаются с детьми в библиотеках, на фестивалях. Любого размера зал, который вы им дадите, будет заполнен детьми, — отмечает он. — У нас, к сожалению, другая проблема — механизмы, позволившие раскрутиться Джоан Роулинг, в России еще не отлажены. Писатель Александр Молчанов придерживается мнения, что все оценки «полезности» книги субъективны.

— Я считаю, что «Маленький принц» — довольно слабая повесть, — заявил он. — Мое мнение не делает ее хуже. Если эту книгу читают много лет, она свое качество уже доказала. При этом я могу говорить, что Стивен Кинг — выдающийся писатель и совершенно точно достоин Нобелевской премии. Так же как и Джоан Роулинг, потому что она, как никто, много сделала, чтобы дети читали.

Гости студии поделились опытом привития интереса к литературе их детям.

— Моих детей к чтению приучать совершенно не пришлось, хотя с внучкой было сложнее, — рассказала Анна Берсенева. — У нее другой темперамент, ей труднее усидеть на месте. Я поняла, что к чтению ее нужно вести постепенно. Немножко заставлять и подбирать хорошие книжки.

Поэт Татьяна Пискарева нашла свой ключ к решению этой проблемы.

— У меня было отчаяние, что при наличии нескольких библиотек, обилии великолепных книг, которые я собирала с юности, мой ребенок не хотел ничего из этого читать, — вспоминает она. — И я нашла выход — иногда вечером читаю ему вслух отрывки из книг. И он слушает.

Гости студии советуют читателям «ВМ»

Олег Зоберн, «Автобиография Иисуса Христа»;

Дмитрий Глуховский, «Текст»;

Умберто Эко, «Имя розы»;

Дмитрий Быков, «Июнь»;

Михаил Шолохов, «Тихий Дон»;

Андрей Геласимов, «Нежный возраст»;

Джордж Оруэлл, «1984»;

Дмитрий Бакин, «Про падение пропадом»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ксения Гурьева, учитель русского языка и литературы школы № 1315, член профсоюза образования города Москвы:

— На школьном этапе задача учителя — заинтересовать ребенка, чтобы он полюбил читать, а уже к старшим классам формировать литературный вкус. Я за то, чтобы в начале дети читали все, что им нравится. В последние годы, когда стали выходить киносаги о вампирах, сериалы о Шерлоке Холмсе и других молодежных героях, подростки обратились к литературе. Спустя какое-то время они же пришли к классике.

http://vm.ru/news/499509.html

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Для Heartopia проходит ОБТ в Китае на iOS и Android



Москва

Панда Катюша сможет освоить новую территорию в Московском зоопарке



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве



Москва

Baza: поджигатели вертолета Ка-32 признались в диверсии на железной дороге



Фрэнк Синатра

ДиКаприо споет голосом Синатры



Москва

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Александр Бублик

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Театр

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Второй раз за год. Дочь олигарха из Forbes лечит голову после ДТП

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Панда Катюша сможет освоить новую территорию в Московском зоопарке


Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Росгвардейцы обеспечили безопасность матчей по футболу 26-го тура РПЛ в Москве

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ


WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


РПЛ

Росгвардейцы обеспечили безопасность матчей по футболу 26-го тура РПЛ в Москве



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России