Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

День 20 августа в истории

68 лет назад (1951) было создано Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ СССР).

Постановлением Совет Министров СССР Добровольное общество содействия армии (ДОСАРМ), Добровольное общество содействия авиации (ДОСАВ) и Добровольное общество содействия флоту (ДОСФЛОТ) были объединены в ДОСААФ СССР. На организацию было возложена пропаганда и распространение военных, военно-технических, а также авиационных и военно-морских знаний среди советских граждан.

Членом ДОСААФ мог быть любой гражданин старше 14 лет. В организации за почти 40 лет получили технические специальности и повысили свою квалификацию около 20 миллионов человек. Работали более 150 детско-юношеских спортивно-технических школ.

В 1991 году на конференции представителей республиканских, краевых и областных организаций ДОСААФ, которые действовали на территории РСФСР, было принято решение об образовании Российского добровольного общества содействия армии, авиации и флоту, переименованного в дальнейшем в Российскую оборонную спортивно-техническую организацию (РОСТО). В 2009 году постановлением Правительства РФ обществу было возвращено историческое название - ДОСААФ.

75 лет назад (1944) в ходе Великой Отечественной войны началась  Ясско-Кишиневская стратегическая наступательная операция.

За 9 дней операции войска 2‑го и 3‑го Украинских фронтов во взаимодействии с Черноморским флотом и Дунайской военной флотилией  освободили Молдавию и значительную часть территории Румынии.

Разгром немецко-румынских войск под Яссами и Кишинёвом обострил внутриполитическую обстановку в Румынии. В стране произошел государственный переворот. Правительство Йона Антонеску и пронацистские генералы по приказу короля Михая I были арестованы. Румыния вышла из фашистского блока и объявила войну Германии.

Ясско-Кишинёвская операция стала одним из «десяти сталинских ударов», и вошла в мировую военную историю как «Ясско-Кишинёвские Канны». 126 соединений и частей были удостоены почётных наименований, свыше 140 бойцов и командиров стали Героями Советского Союза.

Потери советских войск составили 67 130 человек, из них 13 197 убитыми, тяжелоранеными и пропавшими без вести, немецких и румынских войск — 135 тысяч человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести. Более 200 тысяч попали в плен.

94 года назад (1925) было создано Общество друзей советской кинематографии (ОДСК).

Общество было создано по инициативе Ассоциации революционной  кинематографии и Главполитпросвета Наркомпроса. В его задачи входило «приближение кино к рабочим и крестьянским массам, а также борьба с проникновением в сознание зрителей влияния буржуазной и мелко-буржуазной идеологии».

ОДСК создавало кинокружки на фабриках и заводах, организовало кинолюбительское движение в стране. В 1929 году оно была переименовано в Общество друзей советской кинематографии и фотографии. В 1934 году прекратило своё существование.

101 год назад (1918) издан декрет ВЦИК «Об отмене права частной собственности на недвижимости в городах».

В собственность государства переходили все без исключения городские участки, как застроенные, так и незастроенные, как принадлежащие частным лицам и промышленным  предприятиям, так и ведомствам и  учреждениям.

Также «в городских поселениях с числом жителей свыше 10 тысяч человек» отменялось право частной собственности на все строения, которые вместе с находящейся под ними землей «имеют стоимость или доходность свыше предела, установленного органами местной власти».

298 лет назад (1721) были пущены фонтаны и каскады Петергофа.

Замысел создания загородного дворца принадлежит Петру I. Согласно его планам, Петергоф, с одной стороны, должен был по своей роскоши не уступать французскому Версалю, а с другой, стать памятником успешному завершению борьбы России за выход к Балтийскому морю. Строительство резиденции началось в 1711 году.

Водопроводящую систему Петергофа создал Василий Туволков. Под его руководством был построен фонтанный самотёчный водопровод протяженностью свыше 20 километров. По нему вода из водоёмов с Ропшинских высот самотёком поступает в накопительные бассейны Верхнего сада, которые питают фонтаны. В начале августа 1721 года было завершено устройство канала от водоёмов будущего Английского парка в Квадратные пруды Верхнего сада. 19 августа Пётр I  открыл водопроводящую систему и 20 августа фонтаны и каскады Петергофа заработали.

Позднее были построены фонтаны «Дракон», «Лабиринт», каскад «Шахматная гора», а также фонтаны-шутихи. В честь 25-летия со дня Полтавской победы был сооружен фонтан «Самсон, раздирающий пасть льва», который создал  Б. Ф. Растрелли.

Работы по созданию ансамбля Петергофа продолжались около двух столетий. В них принимали участие такие выдающиеся архитекторы, как  Ж.-Б. А. Леблон, Н. Микетти, М. Г. Земцов, Ф. Б. Растрелли, Ю. М. Фельтен, А. И. Штакеншнейдер. Благодаря их стараниям Петергоф превратилась в «столицу фонтанов» — жемчужину мировой архитектуры.

Сегодня в Петергофе открыты для обозрения 10 музеев и три парка (Верхний, Нижний и Александрия). В Верхнем саду и Нижнем парке работают три каскада и 173 фонтана.

385 лет назад (1634) в Москве Василием Бурцовым издан первый букварь.

Василий Бурцов стал первым в России издавать книги светского содержания, а также печатные учебники (азбуки, святцы, календари).

Букварь Бурцева отличался особым изяществом и простотой. Впервые был использован красный цвет для выделения букв, слогов и названия разделов книги. Это издание имело большую популярность в России того времени.

Спустя четыре года Бурцев выпустил второе издание «Букваря», который стал первой иллюстрированной русской азбукой.

Букварем Василия Бурцова пользовались 60 лет, вплоть до выхода в свет Букваря Кариона Истомина в 1694 году.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



VIP

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Настроение

Музеи Твери. Лисичкины сказки



Москва

МЧС: спасатели сняли со сломавшейся карусели 16 человек в центральном парке Тулы



Певец

Певец Стас Михайлов заявил, что в детстве пел шансон заключенному за деньги



Москва

Вечная любовь Валерия Гаркалина



Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Адвокат Горшков предложил регистрировать частные электросамокаты

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Госдеп: США намерены добиваться освобождения обвиняемых в РФ Гершковича и Уилана

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы


Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Алла Пугачёва

Сгорбленная и худая артистка Алла Пугачева покинула Израиль




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России