Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Какими могут быть сценарии карантина в России, на что стоит рассчитывать?

Какими могут быть сценарии карантина в России, на что стоит рассчитывать?

Какими могут быть сценарии карантина в России, на что стоит рассчитывать?

Судя по всему, пандемия коронавируса, которая бушует сейчас на улицах практически всех стран мира, пойдет на спад только спустя несколько лет. Эту точку зрения выразил Александр Лукашев в эфире радиостанции «Говорит». Он возглавляет Институт медицинской паразитологии в Сеченовском университете.

Сценарии карантина в России, худший сценарий, а будет ли лучший

По словам вирусолога, распространение заболевания COVID-19 происходит по аналогии с атипичной пневмонией. Но тогда инфекцию удалось локализовать, а затем и ликвидировать. Нынешние масштабы свидетельствуют о том, что простыми методами его победить не удастся. Более того, человечеству теперь всегда придется сосуществовать с ним.

Какими могут быть сценарии карантина в России, на что стоит рассчитывать?

Специалист считает, что вирус не только сохранится, но и не ослабнет со временем. В то же время, снизится уровень его общественной опасности. По словам Лукашева, чтобы снизить летальность и подготовить лекарства нового штамма, потребуется несколько лет. В то же время, ученый добавил, что даже китайцам не удалось победить COVID-19, и им повторно придется столкнуться с его вспышкой. В то же время, власти Поднебесной уже имеют эффективные способы локализации и борьбы с недугом. Но страна уже «сидит на пороховой бочке». Александр считает, что меры, принятые правительством Китая, были очень жесткими и неприемлемыми в демократических государствах.

«Будете ездить на шашлыки — умрете в коридоре». Три сценария коронавируса в России

Пандемия коронавируса вынуждает Владимира Путина и российское правительство принимать радикальные меры для борьбы с распространением заболевания. В Москве с недавних пор ввели запрет на пребывание в общественном месте. По аналогии со столицей такие же решения приняли власти ряда других российских городов. Теперь гражданам разрешают покидать дом лишь для похода на работу и обратно, а также при крайней необходимости (в магазин, аптеку или выгулять собаку). Причем с животным не разрешается отходить от места жительства на более чем 100 метров.

Какими могут быть сценарии карантина в России, на что стоит рассчитывать?

Государственная дума поддержала пакет штрафных санкций для нарушителей противоэпидемических мер. Размер наказания может варьироваться и может быть выражен в штрафе около 300 тысяч рублей или лишении свободы сроком до семи лет. Важно услышать точку зрения компетентных врачей относительно целесообразности вводимых мер. Чего ожидают от ограничений и когда можно ожидать завершения пандемии.

Почему всё так строго?

Для большинства россиян вводимые меры кажутся слишком радикальными. Что плохого в выходе в парк или просто на улицу? Какова польза от того, что все запрутся в собственных квартирах? Тем более, в течение десятилетий прививалась мысль о том, что свежий воздух положительно влияет на состояние здоровья.

По словам врача-терапевта Ивана Скороходова, чем активней вирус будет распространяться среди общества, тем больше клеток организма ему удастся «взломать». И в дальнейшем проблемы будут лишь усугубляться. По этой причине сегодня важно принять все возможные меры, чтобы затормозить развитие инфекции. Необходимо не только исключить распространение, но и помешать мутировать COVID-19. К примеру, в Исландии уже выделены новые формы заболевания. Подобный сценарий сокращает эффективность потенциальной вакцины.

Николай Дайхес, представляющий Министерство здравоохранения и Общественную палату, также называет меры оправданными. По словам специалиста-отоларинголога, прежде чем вводить ограничения, власти провели глубокий анализ ситуации, ведь страна переживает не первую эпидемию. Еще 50 лет назад в южных регионах СССР произошла пандемия холеры. Властям в 1970 году пришлось принимать серьезные меры. С тех пор наработки остались и их используют в каждой конкретной ситуации. И стоит отметить, что ограничения являются эффективными и правильными. По этой причине можно смело утверждать, что стране удастся успешно справиться с существующей проблемой. Важно лишь, чтобы граждане проявляли сознательность и соблюдали принятые требования. Ведь они не были выдуманы вчера и основаны на подобных ситуациях.

Насколько всё будет плохо?

Ежедневно многие граждане Российской Федерацией просыпаются и тут же отслеживают последние сводки от оперативного штаба. Им интересно, сколько человек на данный момент являются переносчиками COVID-19. Ведь с каждым днем количество инфицированных существенно увеличивается. Если еще недавно количество зараженных достигало 200-300 человек, сейчас счет идет уже на тысячи. И речь идет не о пустых числах статистики. Говорится о каждой отдельной судьбе, которая подвержена опасности. По сравнению с мировыми показателями наши числа еще не так страшны. Но что ожидает нас в будущем?

Какими могут быть сценарии карантина в России, на что стоит рассчитывать?

Практикующий доктор-терапевт Иван Скороходов рекомендует прислушаться к советам Роспотребнадзора и Минздрава. Это позволит снизить количество заболевших, а вместе с тем и тех, кто перенесет болезнь в тяжелой форме. Таким образом, больницы смогут справиться с наплывом носителей COVID-19. Если же люди продолжат гулять, ходить в гости или на шашлыки по выходным — медицинские учреждения просто не смогут эффективно обслужить большое количество инфицированных. Придется госпитализировать больных и размещать их в коридорах, а журналисты будут сеять панику, ведь в коридорах будут умирать люди. Важно осознать, что вирус является крайне заразным.

Вирусолог Владимир Чуланов, возглавляющий ЦНИИ эпидемиологии считает, что многие люди пренебрежительно относятся к существующей опасности. Они просто считают, что не относятся к группе риска, и даже наличие вируса не приведет к летальному исходу. В то же время, они не задумываются, что их окружает множество пожилых людей, а также те, кто вынужден жить с хроническими недугами. Если спустя рукава реагировать на меры, предложенные врачами, в итоге граждане подвергнут риска как себя, так и окружающих. Они будут переносчиками и спровоцируют смертельные случаи заболевания.

Вот просидим мы месяц дома, а дальше что?

Вопрос относительно сроков карантина интересует каждого. Не все понимают, зачем сейчас сидеть дома, если со временем все равно придется идти на работу. К тому моменту вирус все равно останется на наших улицах.

Какими могут быть сценарии карантина в России, на что стоит рассчитывать?

По словам Владимира Чуланова, вирус наверняка не исчезнет даже после завершения противоэпидемических мер. Но если сейчас удастся нейтрализовать пандемию, в итоге источников заражения окажется очень мало, и они не смогут вновь создать критическую ситуацию в масштабах страны. К примеру, стоит вспомнить опыт распространения SARS в 2002-2003 годах. Тогда в Китае были приняты жесткие меры, после чего не было зафиксировано ни одного случая заболевания. Стоит ожидать подобного эффекта и в этой ситуации. Важно, чтобы какая-то часть общества, которая переболеет COVID-19, получила естественный иммунитет. Спустя какое-то время будет изобретена вакцина, которая поможет привить людей, которые не болели.

В Кремле призвали быть готовыми к худшему сценарию с коронавирусом

Президент и правительство считают, что пандемии коронавируса удастся избежать. Но важно готовиться и к печальному сценарию, о чем предупреждает пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Он считает, что рано говорить об эпидемии. К примеру, главврач больницы в Коммунарке уже рассказывал о возможном развитии заболевания президенту. И как бы сейчас не проявила себя инфекция, важно понимать, что на передовой борьбы с пандемией нужно быть во всеоружии, и если сценарий окажется оптимистическим, потом можно будет только порадоваться этому.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях



Здоровье

Оформить медицинскую книжку




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

Google picks the one fight it will never win—with Sonic fans



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent



Блоги

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.



Москва

«Российская газета»: Депутат Сергей Гаврилов объяснил, как исправить информацию о стоимости недвижимости



Певица

Певица Любовь Успенская назвала дурной композицию Пугачевой «Балалайка»



Москва

На майские праздники в некоторых регионах России вводятся ограничения по продаже алкоголя



WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”



Вячеслав Тихонов

VIII Международный кинофестиваль «17 мгновений…» имени Вячеслава Тихонова объявил победителей



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.



Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Шесть человек пострадали в результате ДТП с маршруткой в Москве

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Москва

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.






Rss.plus

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Москва на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Волочкова

Шпагаты, но уже без нижнего белья: хакеры взломали аккаунт Волочковой




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей

«Торпедо» объявило об уходе хоккеистов Кручинина, Бауи и Малова


Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России