Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Магия обаяния

АиФ 
Магия обаяния

Детский вокальный конкурс пройдёт онлайн

КОНКУРС ПОСВЯТИЛИ ДНЯМ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ. ВИДЕОЗАПИСИ ПЕСЕН ПРИНИМАЮТ В ИСПОЛНЕНИИ ДЕТЕЙ ОТ 7 ДО 18 ЛЕТ.

Его организаторы – министерство культуры и архивного дела Приморского края совместно с краевой филармонией и приморским отделением Всероссийского хорового общества. Последним днём приёма заявок определено 31 мая.

СПОЁМ ИЗ ДОМА?

В оргкомитете конкурса – уже более 55 номеров, участники живут во всех уголках Приморья, одни из них – юные профессионалы, другие – любители. Организаторы говорят, что ни один видеоролик не останется без внимания. Каждый участник конкурса получит электронный диплом, и каждый сможет увидеть своё онлайн-выступление в соцсетях филармонии.

9-летняя Ева Трифонова – одна из ярких участниц детского вокального конкурса. Хит военных лет «В землянке» в её исполнении звучит трогательно, с детской наивностью. Однако та глубина, с которой девочка поёт знакомые строчки, находит отклик в сердцах слушателей. У Евы уже сотни просмотров в Инстаграме Приморской филармонии, и это не предел количества зрительских симпатий. Это не просто песня, а полноценный видеоклип, где маленькая артистка в гимнастёрке старательно выводит задушевную мелодию и где гармонично вмонтированы фронтовые документальные кадры.

– Всегда цепляет личное восприятие ребёнка, – говорит председатель Приморского отделения Всероссийского хорового общества Сергей Верешкин, член жюри детского вокального онлайн-конкурса. – Знакомые «взрослые» песни в исполнении детей становятся необычными, непривычными и для слуха, и для зрения. Оценивая работы, мы учитываем, как участники интонируют. Но детское обаяние действует магически!

Время проведения конкурса вокалистов онлайн совпадает с ежегодной датой государственного праздника – Дня славянской письменности и культуры. С 2013 года в России сложилась мощная традиция – отмечать День памяти Кирилла и Мефодия большим хоровым концертом с участием профессиональных и любительских коллективов страны. Изюминка в том, что праздник проходит одновременно во всех столицах субъектов РФ – на центральных площадях или в концертных залах. В условленное время многотысячный хор одновременно по видеотрансляции исполняет подготовленные песни.

– Большой сводный хор коллективов Приморья на 24 мая собирался на Приморской сцене Мариинского театра, – рассказывает заместитель директора по концертной работе Приморской краевой филармонии Татьяна Гатина. – В этом году массовые мероприятия отменили, хоры распустили, дети сидят по домам. Вокальный конкурс – отличная идея, чтобы заполнить дефицит живого общения и спеть для зрителей в онлайн.

Работы в оргкомитет поступают весьма активно, это не только сольные номера, но и дуэты, и ансамбли. Конкурс проводится в трёх возрастных категориях – 7–10 лет, 11–14 лет; 15–18 лет. Присылают песни учащиеся школ искусств, Дворцов культуры, хоровых и вокальных кружков, а также любители – из Владивостока, Уссурийска, Дальнегорска, Артёма, Лучегорска, посёлка Ярославка и других уголков Приморья. Условия достаточно демократичные – принимают видеоролики, снятые даже на камеру мобильного телефона, концертные номера, записанные ранее. Конкурсный репертуар рекомендован Министерством культуры РФ, в списке – детская песенная классика, патриотические, фольклорные, военные песни – всё, что входит в тематику славянской культуры. Некоторые участники поражают оригинальным выбором. Так, 14-летняя Екатерина Игумнова осилила сочинение Константина Кинчева «Небо славян».

Главное – тяга к творчеству

– Отправила на конкурс шесть работ, из них – две солистки, четыре – ансамбли, младшие поют «Шли солдаты на войну», старшие – «Русские традиции», «Нет милей Руси», – делится руководитель образцового ансамбля песни «Росинки» Дворца культуры Пожарского района Елена Ожерельева. – Талантливым детям из отдалённых районов важно участвовать в подобных мероприятиях. В этом году мы вынуждены отказаться от поездок, концертной деятельности, поэтому конкурс – альтернативный выход творческой энергии. Мои ученики поют с удовольствием.

Большую роль в подготовке видеозаписей сыграли родители детей, которые подошли к делу с энтузиазмом. Наталья Петрова из Дальнегорска, мама 14-летнего Константина, признаётся: подготовка к конкурсу онлайн стоила больших усилий. При этом у сына большой опыт сценического пения. Так, в прошлом году он победил на региональном этапе всероссийского конкурса «Добрая волна», выступив в финале в Казани.

– Когда ребёнок выходит к зрителям и даже видит строгое жюри, это совсем другие ощущения, – считает Наталья Петрова. – Видео записать непросто, так как нет эффекта живого общения. Но мы на пути к цели и надеемся на победу.

Как сообщили организаторы конкурса, из каждой возрастной категории будут отобраны три дипломанта, три лауреата, и все без исключения участники получат специальные дипломы за подписями от регионального Министерства культуры, Приморской филармоний, отделения Всероссийского хорового общества. Вручение дипломов по электронной почте пройдёт в начале июня. В дальнейшем, после снятия ограничений, их выдадут родителям на руки.

– Бывает так, что ребёнок слова перепутал, не попал в ноты, но сумел внутренне глубоко прочувствовать песню, и это большой плюс, – говорит член жюри конкурса, руководитель хора ДВФУ Елена Петухова. – Главное – тяга детей к творчеству, чтобы больше знали о празднике и в условиях карантина не забывали музыку. Здорово, когда в кадре они улыбаются. Конкурс вокалистов – доброе и хорошее мероприятие.

Лучшие песни войдут в концерт, посвящённый Дню защиты детей. Стоит сказать о том, выступление приморских хористов уже показали 24 мая на федеральном телеканале «Культура во время Всероссийского праздничного концерта, посвящённого Дню славянской письменности и культуры. Украшением праздничного мероприятия считается выступление сводного Детского хора России. В этом году организаторы приняли решение о показе концерта, смонтированного из лучших фрагментов праздничных выступлений за последние годы.

– Прозвучали голоса и наших приморских ребят, – уточнила представитель краевого Минкультуры Ольга Максимчук. – Это учащиеся детских школ искусств, хоровых студий края, в основном - воспитанников хора «Алые паруса» под руководством Елены Петуховой. Ежегодно приморская группа Детского хора России выступает на значимых всероссийских мероприятиях: на Красной площади в Москве, в Кремлёвском дворце, «Артеке». Наши вокалисты очень сильные.

– Сегодня в условиях самоизоляции у ребят любовь к хору ещё больше выросла, – призналась Елена Петухова. – Мы не скучаем, готовим новый репертуар.

Важно:

Работы участников (видеозаписи) принимаются на электронные адреса: t.gatina@mail.ru, olgaredactor@yandex.ru.

Увидеть выступления конкурсантов можно на странице https://www.instagram.com/primfil/

ВРЕЗ: В этом году мы вынуждены отказаться от поездок, концертной деятельности, поэтому онлайн-конкурс – альтернативный выход творческой энергии.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях



Жизнь

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent



Блоги

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.



Москва

Какие фильмы выходят в кино и в сети в мае 2024 года



Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Москва

Виктория Боня показала новую прическу с нарощенными волосами за миллион рублей



Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву



Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.



Зенит

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ



Симферополь

Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

«Начальник Чукотки» против «хозяина тайги». Как жили звезды «Бумбараша»

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Лавров позвонил главе МИД Таджикистана. Москва и Душанбе по-разному пересказали их диалог

Прокуратура Москвы: школьница попала в больницу после наезда электросамоката


Москва

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.






Rss.plus

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Москва на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже


Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России