Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

О чем говорят фермеры: «Открыл магазин со своими продуктами — оштрафовали на 50 тысяч!»

ПАРАДОКС: МИЛЛИОНЫ ГЕКТАРОВ НЕ ОБРАБАТЫВАЮТСЯ, А ФЕРМЕРУ НЕГДЕ ВЗЯТЬ ЗЕМЛИ

Глава Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Калужской области Бабкен Испирян сходу озвучил парадокс: необрабатываемой земли в России - валом, однако найти ее фермеру почти невозможно.

- Поля заросшие стоят и много, но пахать и сеять на них не можем - у каждого такого бурьяна есть хозяин, который получил эту землю в 90-е, и теперь никто не знает - где этот нерадивый владелец? - обрисовал он проблему. - Который, вдобавок ко всему, еще не выделил свой клочок в натуре, и где границы его земли - тоже загадка. Да чего уж там - не определены границы лесов, сельских поселений, есть риск распахать чужое и нарваться на штрафы. В итоге Минсельхоз говорит о 17 миллионах гектаров неиспользуемой земли, но у них есть хозяева, и нам обрабатывать ее нельзя. И надо что-то с этим делать на самом высоком уровне.

НЕЛЕГАЛЬНЫЕ СОВЕТСКИЕ КОРОВНИКИ

Мужики заметно погрустнели, когда исполнительный директор Ассоциации фермеров Ульяновской области Станислав Санкеев рассказал о еще одной беде: очень часто фермеры покупают старые, еще советские коровники, чтобы возродить их. И во многих случаях - постройка и земля под ними не оформлены, с легализацией - огромная бюрократическая чехарда, да и очень дорого...

- Нужна «амнистия» для таких построек! - постановили фермеры и что-то записали в блокнотик.

Особняком встал вопрос получения грантов. Он не положен тем, кто ранее уже получал господдержку, и это больно ударяет, например, по многодетным фермерам, которые вынуждены отказываться от грантов.

- Получили они, скажем, 50-60 тысяч рублей и теперь не могут претендовать на 3-5 миллионов гранта на постройку тех же коровников, - констатирует Санкеев.

- Вот! - подхватил тему еще одни фермер. - Недавно встречался с одним таким грантополучателем, небольшим фермером. Казус: оказывается, если взял такой грант, нельзя быть учредителем в других местах, и официально работать в сторонних организациях тоже нельзя. И вот получил он грант и теперь грустит - он зимой истопником в школе подрабатывал, а теперь запрещено...

- Там еще как бывает: подал заявку на грант и сидишь, ждешь ответа - да или нет, - рассказал Константин Иванов из Архангельской области. - А потом отказ и выясняется: не хватило какой-то ерундовой справки, которую можно было получить в соседнем здании. Фермеры - не юристы, не знают этих тонкостей! Почему бы при приеме документов не подсказать, дать нам возможность дособрать бумажки?

- Нужно убирать эту бредятину! - закивали аграрии.

«ПОСТРОИЛИСЬ РЯДОМ С ФЕРМОЙ, А ТЕПЕРЬ ИМ «ВОНЯЕТ»

- А с агротуризмом что? - вопрошал Андрей Болсуновский из Красноярского края. - Мне все-таки пришел штраф в 50 тысяч за то, что на территории фермы поставил магазин, где продавал свою продукцию туристам: по закону, это земля - сельхозка, значит, я ее «не по назначению» использовал. Мы с минэкономики и минсельхозом прорабатывали вопросы агротуризма, они не против торговых точек на фермах, но смущает формулировка - разрешено будет продавать продукцию «только собственного производства». То есть, какой-нибудь пакет я продать не смогу, и это оставляет простор для фантазии проверяющих.

Тут же заговорили о том, чтобы государство разрешило строить фермерам дома и магазины на сельскохозяйственных землях. Но, впрочем, шашкой решили не махать, пообещав хорошенько подумать над этим:

- Я за то, чтобы были дома и магазины, - взял слово президент Ассоциации КФХ, ЛПХ и кооперативов Ленинградской области и Санкт-Петербурга Михаил Шконда. - Но есть такие товарищи, которые этим тут же воспользуются. Завели одну козу, построили гостиницу и теперь называют себя фермерами, якобы развивающими агротуризм и пытаясь получить гранты.

- Тяжелая тема, - вздохнул подмосковный сыровар, член Общественной палаты РФ Олег Сирота. - Если у нас в области на сельхозке разрешат строить дома, то мы останемся без земли...

Порой проблем аграриям добавляют горожане-дачники.

- Приехали, построились рядом с фермой, а потом начинают писать во все ведомства - «навозом воняет», «жить невозможно» и требуют, чтобы нас проверяли. Роспотребнадзор, прокуратура вынуждены приезжать и проверять.

- Мы давно про это думали, - добавил Олег Сирота. - Для фермеров нужно создать отдельную санитарную базу и нормы.

СЕРТИФИКАТ ЗА 20 ТЫСЯЧ

- Чтобы продавать продукцию, мне надо ее сертифицировать, - обозначил еще одну головную боль Константин Иванов. - У меня молочка, и сертификаты стоимостью 20 тысяч рублей нужно делать на каждый вид - на сыр, масло, творог и т.д. Да у меня денег на все это не хватит! Надо выносить наверх проблему: почему бы не сертифицировать основную продукцию, из которой все это делается - молоко? Вот еще что: я самозанятый и, оказывается, лишен права сертифицировать товары. Но почему?

- Вот тема, актуальная для юга России, - выступил глава Ассоциации фермеров Дона Вадим Бандурин. - Далеко не в каждом хозяйстве есть животноводство, а у них много паевых земель - пастбищные, ни распахать, ни засеять без штрафов. Надо добиваться перевода земель в другие категории, растениеводство.

ТАМОЖЕННЫЙ РЕГЛАМЕНТ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ПРОДАВАТЬ МОЛОКО В ШКОЛЫ?

Глава ассоциации «Фермеры Московской области» Максим Гриднев вышел в эфир с невеселыми расчетами.

- Чтобы реализовать продукцию, нужно обращаться к ветеринарам, и для маленьких хозяйств их услуги очень дорогие, - рассказал он. - Чтобы продать барана, нужно отдать им 49 процентов его стоимости, чтобы реализовать 10 кур - уже 53 процента. И некоторые такие фермеры уходят в «тень»... Кроме того, проблемы с землей - в Московской области много всяких санитарных и охранных зон. Нашли недавно 10 гектаров, но по закону можем обрабатывать лишь 1 из них.

- У нас людей, которые держат 1-2 коровы - человек пять на каждый район осталось, - невесело сообщил Михаил Силантьев из Архангельской области. - Началось это несколько лет назад, когда вступили в силу правила Таможенного регламента, по нему людям, по сути, запрещено поставлять молоко в детсады и школы. Правила требуют пастеризации и упаковку, но фермеры не вытянут приобретение упаковочных линий. И в итоге дети пьют «долгоиграющее молоко», сделанное из сухого. Сомневаюсь, что в Белоруссии детей не поят своим, произведенным здесь же, молоком. Надо это исправлять!..

Все свои жалобы фермеры аккуратно занесли в протокол, который уже отправили в Минсельхоз России.

ИСТОЧНИК KP.RU

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае



Москва

Зерновая сделка России и Китая: США и Австралию оттесняют с рынка



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Москва

Бубнов назвал победителя дерби «Спартак» - «Локомотив»



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Спартак

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА



Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Подключение системы отопления в Московской области

Прокуратура Москвы: в лесу на территории Новой Москвы нашли человеческий скелет

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

В лесу в Новой Москве обнаружили скелетированные останки человека


Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week






Rss.plus

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России