Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Вместо Хиросимы и Нагасаки, могли бы быть Киев и Москва. Если бы не он

Вместо Хиросимы и Нагасаки, могли бы быть Киев и Москва. Если бы не он

Вместо Хиросимы и Нагасаки, могли бы быть Киев и Москва. Если бы не он

Благодаря переданным Адамсом данным, советским ученым не пришлось тратить драгоценное время на эксперименты и удалось в сжатые сроки обуздать атом, создать ядерную бомбу, обеспечив, так называемый «ядерный паритет».

Пока, в начале 40-х годов ХХ века, в Евразии происходила великая битва титанов, на другом континенте дядя Сэм выжидательно приглядывался — кто же победит, и тайно готовил оружие, способное прихлопнуть обе противоборствующие стороны — «демократическую» атомную бомбу.

Когда бомба была готова у дяди Сэма так чесались ручонки её испробовать, что он таки скинул парочку в августе 1945 года, на Хиросиму и Нагасаки. Но, если бы в войне стал побеждать Гитлер, городами для атомного заклания могли бы стать Киев, Минск или Москва.

Но там, за океаном, в стане заклятого «союзника», был один человек. Наш человек. И он изменил ход истории.

Адамс Артур Александрович – псевдоним «Ахилл». Военный разведчик, сотрудник Главного Разведывательного Управления (ГРУ) Генерального штаба Вооружённых Сил СССР, руководитель нелегальной резидентуры в США в 1935-1938 и 1939-1946, инженер-полковник, Герой Российской Федерации.

«Ахилл» передал в СССР научно-техническую информацию, в том числе по «Манхеттенскому проекту» (разработка атомной бомбы в США).

Он родился в городе Эскильстуна (Швеция) в 1885 году. Отец — швед, мать — еврейка.
В 1891 году отец Артура скончался, и семья переехала в Россию к родственникам матери. В 1895 году после тяжелой болезни умерла и мать мальчика. Десятилетнего Артура взял на воспитание в свою семью друг отца — инженер по профессии, который жил в пригороде Петербурга.
В 1899 Артур поступил в школу морских механиков при Минных классах Балтийского флота в Кронштадте, которую окончил в 1903.
После окончании школы Артур Адамс был послан на практику в минные мастерские Судостроительного завода в Николаеве, где он связался с заводской организацией РСДРП. Именно там молодой человек стал пламенный революционером, навсегда преданным идеям марксизма.

В 1904 Адамс был арестован полицией за революционную пропаганду среди рабочих. 10 сентября 1905 Артур Адамс был приговорён к шести годам тюрьмы, но бежал. Оставаться в России было опасно, и вскоре Артур по раздобытым друзьями поддельным документам на имя Бориса Тимченко сумел выехать в Финляндию. При помощи шведского свидетельства о рождении Адамс устроился там на работу в крупную электрокомпанию.

Вместе со своей бригадой Адамс исколесил несколько стран — в том числе Италию и Египет, а потом отправился в Аргентину. Там будущий разведчик в должности монтажника приступил к сбору аппаратуры для электростанции в окрестностях Буэнос-Айреса.
В свободное время Адамс занимался распространением социал-демократических идей, а также вступил в русский клуб «Авангард».
Вскоре Артура арестовали за участие в забастовке, отпустили, а потом арестовали снова и выслали из страны.

В Аргентину Адамс смог вернуться лишь несколько месяцев спустя, дождавшись, когда там улягутся страсти. Главный инженер стройки выплатил Артуру всю зарплату и включил его в рабочую группу для поездки в США, чтобы принять там два крейсера, построенных для Аргентины. Оказавшись в штате Массачусетс, он какое-то время работал на верфи, а затем переехал в Нью-Йорк и устроился на завод по производству электромашин. Через некоторое время, благодаря живущему в Канаде другу по кронштадтской школе, Адамс перебрался в Торонто.

В Канаде Артур пробыл до 1913 года, получив за это время местное гражданство и диплом инженера-конструктора, который сыграла в дальнейшем решающую роль в его судьбе. Вернувшись в США, Артур поработал на нескольких заводах (в том числе и на предприятии Генри Форда), а в 1916 году вступил в американскую армию, службу в которой окончил спустя три года в звании майора.

Несмотря на свои профессиональные успехи и устроенный быт, Адамс скучал по России и надеялся когда-нибудь туда вернуться. Поэтому, когда появилась возможность, он с радостью устроился в представительство РСФСР в США под руководством дипломата Людвига Мартенса, выходца из России. Артура взяли на должность заведующего техническим отделом, который занимался сбором различной информации, полезной для развития промышленности в Советской России.

В распоряжении отдела оказались в том числе данные о производстве поездных колес из отбеленного чугуна, о создании вольфрамовой, ванадиевой и марганцевой стали и о технике нового процесса печатания. Все эти знания были дороже золота для молодой, растущей Советской республики. После ликвидации тех отдела Адамс с женой Доротеей, перебрались в Москву. За 12 лет в СССР Адамс сменил несколько мест работы — от сталелитейного завода «Большевик» до Центрального управления государственных автомобильных заводов и Глававиапрома ВСНХ СССР.

Несколько раз его направляли в командировки в США и Германию — для перенятия опыта по созданию грузовиков, а также для размещения заказов военной промышленности и закупки американских самолетов.

В 1935 году жизнь Адамса резко изменилась — он получил предложение стать разведчиком. Знания и опыт Артура в технической области, а также безупречное владение английским и французским языками по достоинству оценил начальник разведуправления РККА Ян Берзин.

Артур, которому тогда уже исполнилось 50 лет, принял предложение, и его начали готовить к переброске в США.
В конце 1935 года Артур, получивший псевдоним Ахилл, под видом радиоинженера из Канады прибыл в США. Положение Адамса в иерархии разведывательного управления было довольно высоким — он подчинялся только руководителю разведуправления РККА.

Созданию правдоподобной легенды поспособствовал старый знакомый из Нью-Йорка: владелец небольшой фирмы по производству радиоизделий подтвердил иммиграционной службе, что Адамс действительно прожил десять лет в Канаде.

К слову, старые связи пригодились Артуру и в дальнейшем: чтобы не вызвать подозрения у американцев, он устроился на должность инженера к проектировщику машин для Голливуда Самуэлю Вегману. Тот даже официально выплачивал Адамсу зарплату — примерно 75 долларов в неделю. На самом же деле выплаты шли из денег (около тысячи долларов), которые Адамс вручил Вегману перед трудоустройством. Такую же схему разведчик использовал, устроившись в коммунистический журнал New Masses. Таким образом Адамс снял возможные вопросы об источниках своих денежных средств.

Оказавшись на месте, Адамс принялся за вербовку: информацией с ним делились юристы, бизнесмены, врачи, руководители лабораторий, инженеры и ученые. Одним из самых ценных агентов Адамса был химик Колумбийского университета Кларенс Хиски, действующий под псевдонимом Эскулап.
Хиски передал Адамсу массу полезной информации о новых видах боевых отравляющих веществ с описанием их влияния на человека, а также образцы средств химзащиты. Информация передавалась через собранную в 1941 году радиостанцию. В январе через Эскулапа Адамс вышел на ученого, который руководил одной из секций Манхэттенского проекта.


Для справки: «Проект Манхэттен» — кодовое название программы США по разработке ядерного оружия, осуществление которой началось 13 августа 1942 года.

Через информатора, известного под псевдонимом Мартин Кемп, Адамсу удалось получить образцы урана и бериллия, а также тысячи листов ценной документации Манхэттенского проекта.
В руках у разведчика оказались схемы завода и агрегатов, методы получения чистых металлов и другие научные данные, в том числе материалы Клинтонской лаборатории, оценить важность которых Адамсу не позволил недостаток знаний в этой сфере.


Из донесения Артура Адамса в Центр

«Мой источник — специалист высокой квалифика­ции. Он был бы более полезен, если бы с ним мог­ли встретиться наши физики и химики. Мы должны немедленно использовать мою связь и послать сю­да людей, знающих язык и тему. Это огромная работа. Это только начало.»

К слову, образцы урана и плутония Артур, не догадываясь об их опасности для здоровья, переносил в кармане пальто. Из переданных Кемпом материалов следовало, что американцы вложили в ядерный проект около миллиарда долларов и привлекли к разработке оружия нобелевских лауреатов.

От агента Кемпа стало известно и о планах США сбросить бомбы на японские города, при этом было опасение, что та же участь в перспективе может постичь и Советский Союз.
Исключительную ценность переданной Адамсом информации подтвердили советские ученые, которые во главе с академиком Игорем Курчатовым трудились над созданием атомного оружия.

За свою работу Артур помимо благодарности получил премию в размере двойного оклада. Он пытался финансово отблагодарить и своего информатора, но тот от вознаграждения категорически отказался.


«Я действую не в интересах России и не против сво­ей страны. Я защищаю бу­дущее, которое может погубить атомная бомба, окажись она в руках какой-то одной страны»
Мартин Кемп

Если всё это так, то неизвестный американский ученый под псевдонимом Мартин Кемп сделал настоящий подвиг во имя Человечества.

Встречи с ученым, который продолжал приносить документацию (в целом около пяти тысяч страниц), образцы оксида дейтерия («тяжелой воды») и металлов, прекратились в августе 1944 года. Позже выяснилось, что Кемпа сразила лейкемия — сказалась неосторожность в обращении с радиоактивными материалами. А осенью 1944 года Адамс понял: он под колпаком у американской контрразведки.

За ним была установлена слежка, но Артур Адамс их переиграл: несколько недель он каждый вечер выгуливал спаниеля своего знакомого, а дождавшись, когда резидентура закончила подготовку его переправки в СССР, просто исчез во время очередной прогулки. Разведчика хватились, когда увидели, что собака вернулась с прогулки одна.

За свои заслуги Артур удостоился уникального для разведчика-нелегала высокого звания инженер-полковник, был награжден медалью «За победу над Германией».

Благодаря переданным Адамсом данным, советским ученым не пришлось тратить драгоценное время на эксперименты и удалось в сжатые сроки обуздать атом, создать ядерную бомбу, обеспечив, так называемый «ядерный паритет». Как не хотели, но, в послевоенном дележе мира, Штаты не решились связываться со страной, у которой тоже есть атомная кувалда.

А ведь все могло быть иначе… Но судьба мира, в какой-то момент, оказалась в руках одного человека.

Скончался великий разведчик 14 января 1969 года. Он покоится в колумбарии Новодевичьего кладбища. Несколькими годами позже около его плиты был развеян прах Доротеи — это было последним её желанием. В 1999 году Артуру Адамсу было посмертно присвоено звание Героя России.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

Утро у монастыря...



Москва

Православные христиане отмечают Вербное воскресенье



Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Москва

«Байер» побил рекорд по серии без поражений в XXI веке



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Москва

Что можно отметить в этот день



Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Подключение системы отопления в Московской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Россия передаст "Газпрому" активы Ariston и Bosch. Европа призвала отменить это решение

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России