Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Взрывчатка на броне НАТО. Расследование «Вестника бронетанковой техники»


Израильский М-48А3 с ДЗ Blazer до возвращения на родину. Танковый музей в Кубинке. Источник: wikipedia.org

Вьетнамская вещица


Начать материал стоит с хорошей новости. На конференции «История развития отечественного танкостроения», прошедшей в конце августа на форуме «Армия-2020», высказалась идея о возрождении научно-технических сборников для специалистов отрасли. Об этом намекнул в своем выступлении начальник ГАБТУ Сергей Владимирович Бибик. Вполне возможно, в числе возрожденных окажется и легендарный «Вестник бронетанковой техники», история которого началась в годы Великой Отечественной войны и завершилась с развалом страны. Именно в этом издании работали и публиковались такие гранды отечественного танкостроения, как Жозеф Котин, Николай Кучеренко, Леонид Карцев и другие. Однако даже в случае возрождения подобного издания материалы из него будут доступны широкой публике только через несколько десятилетий. Предлагаем познакомиться со статьями, которые нам оставила эпоха «холодной войны».


Трофейный М-48А3 из Вьетнама. Танковый музей в Кубинке. Источник: arsenal-info.ru

В предыдущих частях цикла шла речь о американских танках М-48, М-60 и теоретических расчетах отечественных инженеров. В этой части история будет посвящена танку М-48А3, а также его израильской модификации «Магах-3». До определенного момента обе машины хранились в музее в Кубинке, но четыре года назад израильский танк отправили на родину. Тель-Авив согласился обменять на аналогичную, но не овеянную такой историей бронемашину. Дело в том, что М-48А3 был потерян в боях с сирийцами около ливанского селения Султан-Яакуб 10 июня 1982 года. Израильской стороне до сих пор неизвестна судьба трех из четырех членов экипажа: Цви Фельдмана, Захария Баумеля и Иегуды Кацема. Очевидно, музейный экспонат из России станет своеобразным памятником пропавшим без вести героям Армии обороны Израиля.

А вот М-48А3 в американской спецификации оказался в СССР во времена вьетнамской войны в конце 70-х годов. Эти машины были из главных страдальцев противостояния: по некоторым оценкам, американцы потеряли в боях не менее 500 подобных танков. М-48А3 настолько часто попадал в руки северовьетнамцев, что они смогли собрать из танков целый батальон, который был отправлен в ГДР. По одной из версий, в Восточной Германии танками укомплектовали диверсионное подразделение. Кроме этого, одну машину из Вьетнама выслали в Москву (о ней и пойдет речь), а одну – в Кубу.

На инженеров Кубинки американский танк не произвел особого впечатления. Высокой оценки удостоились лишь качественное литье брони башни и корпуса да арочная форма днища, обеспечивающая повышенную противоминную стойкость. Интересен инструментарий, которым пользовались в Кубинке при исследовании бронирования американского танка. В самых простых случаях применяли штангенциркуль, а в сложнодоступных местах в дело шел дефектоскоп ДУК-6В, измеряющий толщину брони методом ультразвуковой локации. Углы наклона брони оценивали артиллерийским угломером КО-1. Для определения твердости брони танка использовали переносной прибор Бринелля. Химически состав брони определялась по стружке, взятой с различных частей корпуса и башни. Исследования показали, что литые детали термически обработаны на низкую, а детали из проката – на среднюю твердость. Корпус и башня отлиты из хромоникельмолибдено-марганцевистой стали. Дополнительные борта силового отделения корпуса танка отливали из хромоникельмолибдено-ванадиевой стали. В итоге бронирование М48А3 было признано отечественными инженерами как недостаточное для своего времени (танк даже не был подвергнут обстрелу). Но израильская модификация танка с контейнерами динамической защиты Blazer оставила в советском танкостроении иной след.

Союзник НАТО из Израиля


Для того чтобы уместить на сложных формах литого корпуса и башни танка элементы динамической защиты, израильтянам пришлось создавать сразу 32 типоразмера блоков Blazer. При этом выделялось шесть базовых типов элементов ДЗ. Именно эти элементы и были главной ценностью переправленного сирийцами в СССР танка М48А3 Магах-3. Некоторые авторы предполагают, что именно появление в 1982 году в СССР трофейного танка с динамической защитой стало толчком к развитию подобных отечественных технологий. Дескать, если бы не Blazer, то знаменитая ДЗ «Контакт» на советских танках появилась гораздо позже. На самом деле решение о начале государственных испытаний секретной ДЗ на момент начала ливанской войны уже было принято. То есть уже были готовы образцы защиты, проведены опытно-конструкторские работы, была создана техническая документация. Наличие высокоэффективной ДЗ Blazer на американской броне только подтвердило правильность выбранного пути отечественными инженерами, а также подтолкнуло оружейников на разработку новых образцов кумулятивных боеприпасов.

Но вернемся к израильскому М48А3 Магах-3, лобовая проекция которого на 80% была закрыта блоками Blazer, размещенными с зазором не более 7 мм. Динамическая защита обладала массой в 876 кг, из которых около 56 кг приходилось на крепеж и 38,4 кг на ВВ. Инженерами отдельно подчеркивается, что если бы всю эту массу потратить на банальное утолщение брони танка, то итоговая защита увеличилась бы совсем незначительно. Поэтому по соотношению масса/эффективность динамическая защита была в сравнении с бронесталью вне конкуренции.

В каждом блоке ДЗ Blazer содержалось от 288 до 429 граммов взрывчатого вещества. Химический анализ тонкослойной хроматографией и инфракрасной спектроскопией выявили, что ВВ состоит на 91,5% из гексогена, на 8,5% из полимера полиамидного типа, минерального масла (8,5%) и голубого красителя органической природы. Химики предположили, что голубую окраску может детерминировать медь (вспомним голубой медный купорос), и провели качественную реакцию на ионы этого металла. Но это была не медь. А среди свойств красителя определили лишь способность растворяться в этиловом спирте и не растворяться в воде. Окончательный состав данного красителя так и не был раскрыт. В итоге взрывчатку идентифицировали как аналог пластика С-4, широко распространенного в войсках НАТО того времени. ВВ представляла собой кристаллическую голубую массу, похожую по консистенции на обычный пластилин. Машинное масло в составе добавляло взрывчатке характерный запах и оставляло после себя на бумаге жирные следы. Расплавлялся С-4 из элементов динамической защиты Blazer при температуре в 164-166 градусов.


Израильский М-48А3 в танковом музее в Кубинке. Источник: wikipedia.org



Этот же танк, но уже возвращенный в Израиль. Источник: wikipedia.org

После лабораторных исследований новейшей защиты старичка М-48А3 его следовало обстрелять кумулятивными гранатами. Выбрали СПГ-9 «Копьё» с её 73-мм боеприпасом и 93-мм гранату ПГ-7ВЛ «Луч» от РПГ-7. Элементы динамической защиты перед испытаниями демонтировались с брони танка и устанавливались на специальном станке перед жестко зафиксированными кумулятивными гранатами. Подрыв производили электродетонатором, а эффективность пробития блока ДЗ определяли по глубине каверн от струи металла на броне, установленной позади элементов Blazer.


Схема установки контейнера боевой части гранаты: 1 — контейнер; 2 — боевая часть; 3 — специальная сборка для подрыва гранаты; 4 — подставка. Источник: "Вестник бронетанковой техники"

Всего было произведено 24 выстрела под разными углами встречи (от 20 до 65 градусов). Они показали, что израильская ДЗ существенно снижает возможности поражения танка отечественными гранатометными комплексами. Без блоков динамической защиты броня М-48А3 пробивалась ручными гранатометами даже в 127-мм местах, самых толстобронных. А в начале 80-х годов, когда проводились испытания трофейной брони, танк не поражался в лоб ни одной кумулятивной гранатой при курсовых углах обстрела до 30-40 градусов. Уязвимыми оставались только борта и корма (она вообще была лишена ДЗ) при курсовых углах встречи с боеприпасов свыше 40 градусов. В материале авторы привели теоретические расчеты, в соответствии с которыми блоки ДЗ увеличивают стойкость брони танка перед кумулятивной струей на эквивалентную толщину 80-300 мм! И если потратить массу динамической защиты на простое утолщение брони, прирост составил бы мизерные 16 мм. Несоизмеримое соотношение: Blazer оказался дешевым, стойким и очень легким.

Продолжение следует…
Автор:
Евгений Федоров
Статьи из этой серии:
Кролики и аварийное торможение. Необычные истории «Вестника бронетанковой техники»
Лабораторные работы. Американская бронетехника под скальпелем советских инженеров
Срыв башни. Экспертное мнение «Вестника бронетанковой техники» о танках «холодной войны»
«Вестник танковой промышленности». Танковые технологии под грифом «секретно»

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны



VIP

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Житель Узбекистана получил пять лет колонии за оскорбление президента Мирзиёева



News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Интернет

Ученые обнаружили ранний признак рассеянного склероза



Москва

RT: Beribit составляет список возврата денег клиентам по неизвестным принципам



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Москва

Пьяный 19-летний водитель на Mercedes устроил смертельное ДТП под Москвой



Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде



Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.



Виктория Боня

Виктория Боня показала новую прическу с нарощенными волосами за миллион рублей



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”



Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В СКА рассказали, почему не стали продолжать сотрудничество со «СКА-Карелией» в МХЛ

Узбекистанец осудил визит президента в Москву на День Победы. Его посадили на пять лет

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.






Rss.plus

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Филипп Киркоров

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей


Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

В Москве ребенок попал в больницу после столкновения с электросамокатчицей



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России