Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили первоочередные вопросы

Айсен Николаев и Галина Данчикова обсудили первоочередные вопросы

Глава Якутии Айсен Николаев и депутат Госдумы РФ  Галина Данчикова обсудили  на  состоявшейся встрече сформированный  на трёхлетний период федеральный  бюджет, законопроекты, рассмотренные Госдумой, механизм выравнивания энерготарифов и многое другое, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.  Главный финансовый документ был проанализирован с точки зрения обеспечения республики субсидиями и дотациями на выполнение социальных обязательств, решение таких задач, как повышение качества жизни людей и улучшение состояния экономики региона, участия Якутии в госпрограммах и нацпроектах страны.

Каждый пункт Послания президента РФ о социальной поддержке населения финансово подкреплен. И это ещё одна решённая задача. Благодаря  социальному бюджету, который не о цифрах, а о людях, Якутия получает выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет, бесплатное горячее питание для учащихся начальных классов, а также  по пять тысяч рублей в месяц  для каждого классного руководителя, а их в стране 840 тысяч, констатировали  Айсен Николаев и Галина Данчикова. Ил Дархан и парламентарий обсудили  рассмотренные  недавно Госдумой законопроекты, имеющие  социальную направленность и  оказывающие влияние на экономику регионов.

«Якутия должна  внести  предложения в Градостроительный кодекс о комплексном развитии территорий,  проработанные с правительством республики и профессиональным сообществом»,  — сказала Галина Данчикова. Этот законопроект призван решить проблему расселения из аварийного жилья. Комплексное развитие территорий будет идти значительно быстрее, если регионы получат право утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов.

Информируя главу региона, депутат Госдумы сообщила, что с министерством труда и социального развития обсуждаются предложения по внесению изменений в порядок расчёта МРОТ, который должен повыситься в следующем году на 5,5%. Их необходимо представить в профильный  комитет для внесения в  концептуальный закон, принятый в первом чтении,  до 10 декабря.

Кроме этого, Галина Данчикова обсудит в среду с молодёжными объединениями республики принятый в первом чтении проект федерального закона о молодёжной политике в стране, который давно ждали во всех субъектах страны. О том,  как  он важен и нужен,  говорилось  на парламентских слушаниях в Москве несколько лет назад.

Одним из главных вопросов встречи главы региона и депутата Госдумы РФ стал законопроект о продлении механизма выравнивания энерготарифов для северной части республики и ещё четырёх субъектов Дальнего Востока до 2028 года, внесённый в  Госдуму Правительством РФ в конце  ноября. Субсидирование отдельных категорий потребителей — предпринимателей и крупных компаний осуществлялось за счёт выравнивания тарифов, действующих  в центральной части страны. Для  населения применяется постоянно льготный тариф. Руководство республики настойчиво прорабатывало этот вопрос с федеральными органами  власти. В результате консолидированного   взаимодействия проект закона предусматривает сохранение тарифов до 2028 года для всех предпринимателей независимо от объёмов потребления. Для всех других потребителей выравнивание сохраняется  на 2021 год. С 2022 года запланирован  поэтапный в  течение пяти лет выход на  экономически обоснованные тарифы учреждений бюджетной сферы и жилищно-коммунального хозяйства. Но сегодня абсолютно очевидно, что из-за увеличения расходов в десятки раз на выработку тепловой энергии, обеспечения водоснабжения и водоотведения предприятия ЖКХ работать по  экономически обоснованным тарифам не смогут.  Поэтому республика будет отстаивать свою позицию о продлении механизма  выравнивания  энерготарифов  для отрасли ЖКХ  до 2028 года  в  Государственной Думе и  правительстве РФ.

Айсен Николаев давал поручение ускорить на  законодательном уровне решение вопроса по урегулированию добычи мамонтовой фауны. Госсобрание (Ил Тумэн) и Правительство республики  над ним работали. Галина Данчикова сообщила, что законопроект внесён в Госдуму РФ. «Это очень важный вопрос  в части обеспечения правового поля для жителей арктических районов республики, занимающихся сбором мамонтовой кости», — подчеркнул Айсен Николаев.

Ил Дархан и парламентарий обсудили вопрос о завершении строительства последнего участка третьей нитки газопровода от Мастаха до Кысыл-Сыр протяженностью 84 км, которое  повысит безопасность и надёжность газоснабжения и энергоснабжения республики. Депутат Госдумы отметила, что объект капиталоёмкий, и вопрос   о его финансировании будет прорабатываться с федеральными министерствами и ведомствами.

Фото Андрея Сорокина

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Жизнь

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Москва

Жителей Москвы предупредили о мошенниках, которые маскируются под коммунальщиков



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Москва

Cryptocurrency Staking: High Returns and Security in the World of Passive Income



Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Москва

Cryptocurrency Staking: High Returns and Security in the World of Passive Income



WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



Театр

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Овчинников: «Зенит» психологически не готов драться за титул РПЛ

В Москве завершён отопительный сезон

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Москва на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России